Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Закон и право в период «Нового курса». 1933-1939 гг. Общая характеристика «Нового курса».

Губернатор штата Нью-Йорк Делано Франклин Рузвельт в 1931 г. предлагает выступить с ассигнованиями на помощь безработным и организацию общественных работ. В дальнейшем он расширил предложения по введению государственного регулирования экономики. Теоретической основой этих воззрений стала теория экономиста Кейнса. Эти тезисы легли в основу курса, который дословно переводится как «новая сдача карт».

«Новый курс» принято разделять на несколько этапов.

Первый этап – 1933-1935 годы - включает в себя чрезвычайное законодательство «100 дней» и последующие реформы. Реформы 100 дней были проведены в условиях глубочайшего кризиса и развития классовой борьбы.

Второй этап – 1935-1936 годы. Под воздействием рабочего и демократического движения правительство вынуждено было обратиться к решению важных социальных вопросов, институировать некоторые важные требования масс. В эти годы чрезвычайное законодательство вошло в практику и стало восприниматься как норма. Реформы этого периода проходили в условиях стабилизации экономики, что привело к сплочению консервативных групп.

Третий период – 1937-1939 гг. период борьбы двух тенденций (расширения и углубления социального законодательства или свертывания политики реформ), который закончился победой консервативного блока. Главным итогом реформ этого этапа явилось усиление исполнительной власти.

Это отложило отпечаток и на законодательство и на право и на позицию Верховного Суда США.

Реформы заложили основу современного государственного регулирования условий труда и взаимоотношений организованных рабочих с предпринимателями. В эти годы был заложен фундамент современного института президентской власти США.

В марте 1933 г. Рузвельт стал президентом США. 4 марта состоялось первое заседание новой администрации президента.

Реформы 100 дней. Чрезвычайная сессия Конгресса. Март – июнь 1933 г.

В марте 1933 г. федеральные органы взяли на себя функции регулирования финансов, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, социальных отношений, трудовых отношений. Это повлекло за собой изменение структуры федеральных органов. За несколько лет была создана новая структура федеральных органов, предназначенных для осуществления регулирующих функций.

Финансовые и экономические реформы.

5 марта 1933 г. декретом президента все банки были закрыты на 4 дня в принудительном порядке. В тот же день правительство запретило вывоз золота, серебра и бумажных денег из США.

9 марта Конгрессом был принят закон о банках, восстановивший их деятельность и предоставившей главе исполнительной власти широкие полномочия по контролю международных финансовых сделок. 10 марта Рузвельт издал приказ, который заложил основы полного государственного контроля над золотом. Это предотвратило вывоз золота за границу и его накопление в руках спекулянтов, что дало возможность правительству декретировать золотое содержание доллара.

Был издан приказ, по которому Бюро бюджета, созданное в 1921 г. при министерстве финансов, получало функцию распределения ассигнований от глав департаментов и агентств. В дальнейшем координационная функция Бюджетного Бюро и его значение как механизма контроля над бюрократией возрастали.

13 июня 1933 г. принят закон о рефинансировании задолженности по жилищному кредиту.

16 июня был принят закон Гласса-Стигалла, по которому депозитные и инвестиционные функции банков разделялись. Тем самым был поставлен барьер спекулятивным операциям. Кроме этого, было введено страхование банковских депозитов в пределах 2500$.

16 июня 1933 г. Рузвельтом был подписан Закон о восстановлении промышленности (НИРА – National Industrial Recovery Act), который создавал контролируемую государством экономику и модернизировал трудовые отношения. Этому закону, который был создан в спешке, отводилось центральное место в «новом курсе». Целями политики регулирования промышленности объявлялись обеспечение «всеобщего благосостояния» путем кооперации между отдельными группами предпринимателей, достижение сотрудничества между рабочими и работодателями при содействии правительства, устранение «разрушительной конкуренции», ведущей к снижению прибылей, подрыву деловой устойчивости, сокращению инвестиций и занятости. Только президент мог подписать вырабатываемые кодексы взаимоотношений федерального правительства, предпринимателей (и их групп) и профсоюзов.

Закон состоял из трех частей, которые в данном пособии будут разбираться в отдельных параграфах. Это:

1) государственное регулирование условий промышленного производства,

2) регулирование трудовых отношений,

3) помощь безработным.

Государственное регулирование промышленности включало в себя:

- Срок действия НИРА определялся в 2 года, до 16 июня 1935 г.

- Было введено принудительное картелирование промышленности для упорядочивания отношений между предпринимателями и их группами, для концентрации производства и капитала. На время действия НИРА приостанавливалось антитрестовское законодательство.

- Для увеличения занятости, повышения покупательной способности и стабилизации товарного рынка различные отрасли промышленности, ассоциации производителей должны были сформулировать, а президент санкционировать «кодексы честной конкуренции». Кодексы стали правовой нормой, нарушение которой вело к санкциям со стороны Федеральной торговой комиссии.

- Под контролем и наблюдением государства в каждой отрасли промышленности предполагалось определить строгие нормы производства и сбыта, уровень товарных цен и условия коммерческого кредита.

- Общий контроль за реализацией программы НИРА возлагался на создаваемую Национальную администрацию восстановления (НАВ) (во главе с генералом Хью Джонсоном), кроме которой образовывалосьНациональное Бюро по трудовым отношениям (НБТ), на которое возлагались функции урегулирования трудовых конфликтов в промышленности. Бюро возглавил сенатор Р.Вагнер.

Вскоре было составлено 557 основных и 189 дополнительных кодексов, которые определяли взаимоотношения рабочих и предпринимателей, а также все отрасли промышленности. На волне кодификации возникло около 500 новых предпринимательских ассоциаций.