Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Президент и Верховный Суд сша.

На данном этапе развития права и государства позиция Верховного суда зиждилась на принципах правового социал-дарвинизма. В основе его лежала доктрина личных свобод и невмешательство государства в права и свободы граждан, в том числе и экономические. Отсюда вытекают два как бы не связанных с развитием экономики страны направления его деятельности. 1) защита принципа «свободы договора», что привело к противодействию с усилением власти президента и его экономическими и социальными программами. 2) формированию концепции «предпочтительных прав и свобод», что привело к постепенному свертыванию гражданских прав и усилению центральной власти, власти федеральных властей, поскольку выразилось в инкорпорации некоторых статей Билля о правах в законодательство штатов.

И то и другое направление судебной деятельности объективно послужило усилению исполнительной власти, давлению федерального центра над штатами. Этот мнимый парадокс сравним с консервативной политикой Александра III, деятельность которого объективно привела к развитию буржуазных отношений. Так что не политика Рузвельта по отношению к членам ВС, а сама политика ВС, направленная против Рузвельтовских реформ, привела к противоположному эффекту.

Противодействие усилению исполнительной власти.

«Дело о цыплятах» в мае 1935 г. прекратило существование НИРА.

Был отменен федеральный закон, которым хотели ввести пенсии для рабочих-железнодорожников, так как «это не относится к полномочиям, связанным с регулированием междуштатной торговли».

В январе 1936 г. Верховным судом была отменена сельскохозяйственная программа ААА. В решении суда говорилось, что налогоплательщики США не могут тратить деньги на сокращение с/х производства, так как так как оно не является общенациональной проблемой. Это дело штатов, поэтому конгресс превысил полномочия, нарушая Х поправку к Конституции, обеспечивающую права штатов.

В мае 1936 г. Верховный суд отменил Угольный акт, которым правительство пыталось регулировать условия труда и заработную плату в угледобывающей промышленности.

В конце 1936 г. была пущена в ход формула о «свободе контрактов» для отмены закона штата Нью-Йорк о минимальной заработной плате женщин-работниц. Вместе с ним были аннулированы аналогичные законы ряда других штатов.

Реакционная трактовка понятий «свободы договора» мешала развитию федерального законодательства, регулирующего условия труда.

5 февраля 1937 г. Рузвельт обратился к Конгрессу со специальным посланием, в котором излагал план реконструкции Верховного суда. Президент предлагал максимально расширить состав суда, доведя количество его членов с 9 до 15 человек. Конгресс не поддержал президента и этот план провалился.

Однако после этого ВС не мог оставаться безучастным к проблемам развития бизнеса в стране. Кроме этого, в конгрессе разрабатывался закон о предоставлении членам ВС права по достижении 70 лет выходить на пенсию с сохранением полного оклада содержания.

Формирование концепции «предпочтительных свобод» и инкорпорирование Билля о правах.

В 1932 г. членом ВС (до 1938) стал представитель школы «правового реализма» Бенджамин Кардозо. Он считал, что можно отказаться от тех норм, которые устарели и мешают развитию общества. В этой связи он предложил закрепить за государством право «балансировать» социальные интересы, отдавая предпочтение том их них, которые в данных условиях имеют бόльшую социальную ценность. Кардозо предложил различать две категории конституционных прав: а) без которых немыслима концепция свободы и б) которые имеют для нее относительно второстепенное значение. Свобода и правосудие не могут существовать без тех свобод, которые перечислены в первой поправке. Судья Х.Стоун сформулировал концепцию «предпочтительных свобод» (preferred freedoms), к которым отнес свободы, указанные в первой поправке – свободу слова, совести, печати, собраний и петиций. Именно этим свободам необходимо отдавать предпочтение при их коллизии с другими правами граждан и интересами государства. Этой концепцией Кардозо-Стоуна была ограничена старая доктрина «явной и реально существующей опасности».

В 1920-30-е годы в законодательство штатов, после ряда решений ВС были инкорпорированы свободы слова, печати (1931), процессуальная гарантия адвокатской защиты (1932), свобода вероисповедания (1934), свобода собраний и петиций к правительству (1937)2.

Эти акты ВС подчеркивают процесс относительной свободы личности от государства, свойственный данному этапу развития государства и права.

Две конституционные доктрины – две конституции.

Существование старой конституционной доктрины (свобода договора и ограничение исполнительной власти), которую поддерживали 5 членов Верховного суда и новой конституционной доктрины (вмешательство государства в экономику, ограничение свободы договора), которую формулировал президент, конгресс и 4 члена Верховного суда (Б.Кардозо, Х.Стоун, О.Холмс, Л.Брандайз) привело некоторых ученых к выводу, что в США в середине 1930-х годов действовали 2 разные конституции3.

Вероятно, более корректно говорить о размывании конституционных норм и полифоничности единой конституции, которая может существовать только в условиях активизации ее различных частей и трактовок. В этом особенность не только американской конституции, но и всех других, которые не являются «гибкими».