Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Общая характеристика правовой и государственной системы Германии в 1933-1945 гг.

Основной особенностью политики национал-социалистов была архаизация всех правовых, государственных и общественных институтов. Это проявилось во всех сферах их деятельности, но в каждой имело свою специфику. Чтобы понять это, рассмотрим положение различных нормативных систем в нацистском государстве.

Изменение структуры нормативных социальных систем.

Прежде всего, изменилось положение правасреди иных социальных нормативных систем. Нацисты отрицали самоценность права и стремились стереть грани между провозглашаемой ими партийной идеологией, политикой и (как следствие) правом, которое они видели как «всеобщее германское право» (об этом было заявлено в 1920 г. в 19 пункте программы НСДАП). Постепенно правовые нормы, прежде всего, законодательство, заменялись партийными корпоративными нормами, партийной идеологией, моральными, нравственными нормами (в их нацистском понимании), политикой. Недаром главным правовым принципом был такой: «Право – то, что полезно народу». Право виделось мало дифференцируемым явлением, которое должно отражать интересы и нравы всего германского народа, воспринимаемого в качестве большой семьи.

Партийные корпоративные нормы заменяли собой институтысемьи,моралиирелигии. Поэтому появилось новое законодательство, нормативные акты, изменившие существующие старое гражданское право. В основе новой трактовки брачно-семейных отношений лежала новая трактовка дееспособности и правоспособности лиц, связанная с пониманием гражданина как члена германского рода.

Под воздействием партийных норм изменился язык, в том числе жестикуляций20. Виден четко выраженный отход от письменной речи к устной, публичной, связанной с предсказаниями светлого нацистского будущего. Кроме этого, письменная речь (с ее законами культуры) заменялась иконографией, расклейкой плакатов с изображениями вождей, лозунгами и т.п.

Изменение структуры права.

Человек стал восприниматься как безличностный член большой германской родовой общины. Это привело к изменению структуры права: сужению сферы частного права и расширению сферы публичного права.

Новые источники права.

В качестве источников права стала выступать программа НСДАП, другие программные документы нацистской партии, изречения партийных руководителей, теоретиков. В правовой литературе тех лет указывалось: «Основой толкования всех правовых источников является национал-социалистское мировоззрение, каким оно находит свое выражение в партийной программе и высказываниях фюрера»21. «Дух национал-социализма» стал восприниматься как надзаконный источник права, как высшая неписаная норма, приоритетный источник права.

Систематизация и кодификация права22.

Нацисты не выработали новых кодексов права, хотя в этом направлении шла работа. Германское гражданское уложение (ГГУ) формально и отчасти фактически оставалось в силе, только некоторые его составные части были изменены (брачное право, отчуждение собственности и др.). Статьи ГГУ нашли новое толкование, чему способствовала высокая степень абстракции правового текста и общие оговорки (§242 и 138)23.

Главное направление деятельности нацистских правоведов заключалось в упрощении законодательства и в переработке старых кодексов.

Академия германского права начала разработку «Народного уложения» с тем, чтобы заменить им ГГУ, закрепить национал-социалистское мировоззрение в новом кодексе. Основной смысл переделки ГГУ сводился к устранению свободы индивида как основополагающего элемента частного права в пользу коллективного интереса сообществ. Государственный секретарь имперского министерства юстиции Ф.Шлегельбергер говорил, что «В центральном месте этого народного уложения находится народный товарищ и его право, а также его соответствующие народно-товарищеские правовые обязанности»24. В 1939 году, с началом мировой войны работа над этим уложением была приостановлена, а в 1943 г. – окончательно прекращена. К 1940 году был готов проект только первой книги уложения – «Народный товарищ».

Общая характеристика нацистского права как архаичной системы.

Итак, упрощение правовой системы, смещение акцентов в структуре нормативных социальных структур от права к морали, корпоративным представлениям, уменьшение сферы частного права, усиление среди источников права устных высказываний, падение роли закона, развитие иконографии - все это говорит об архаизации правового поля и государственного строительства как следствия, поскольку право отражает систему сознания, являясь формой экспозиции определенного исторического типа мышления.

Поэтому мы можем уточнить особенности нацистского правосознания, отталкиваясь от известных уже особенностей архаичного сознания.

Архаичное сознание характеризуется неразвитостью абстрактного мышления. Прежде всего, это представление о времени как циклическом процессе. Во-вторых, это представление о пространстве как о замкнутом мире. Отсюда выводятся очень важные следствия.

Время. 1) Время мыслится и ощущается как некоторый континиум, не разделенный на отрезки. Именно поэтому оно замкнуто, а не разорвано, не линейно. Линейное время есть основа исторического мышления, а следовательно, науки, теоретических построений. 2) Второе следствие циклического восприятия времени – его постоянная нехватка, ощущение его недостаточности. Отсюда постоянная спешка нацистов в правотворчестве и проведении государственного переустройства.

Пространство. Нехватка времени приводила к тому, что нацисты не могли воспринимать большое пространство25. Все их мероприятия во внешней политике (ведение войны) являлись отражением тезиса «молниеносной войны», так как времени на длительную войну не было. Послевоенное мироустройство планировалось как союз замкнутых экономически самодостаточных государств.

Внутренняя экономическая политика также предполагала формирование замкнутых хозяйственных блоков, характеризующихся не только внутризональной автаркией (самодостаточностью), но и расовым единством.

Кроме этого, архаичное сознание отражает родовые представления о мире. Отсюда и расовая политика (и законодательство) нацистов, уничтожение всех «не-арийцев», всех меньшинств, стремление сделать Германию этнически однородной, населенной только арийцами.

Итак, Германия виделась им как большая община. Именно это лежит в основе всей политики и законотворчества нацистов. Все изменения в государственном строительстве и праве исходят из данного тезиса об архаизации правового пространства в силу наделения всех нормативных систем правовыми представлениями нацистской партии.

Главными направлениями политики нацистов были унификация и упрощение всех социальных институтов.