Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Право наследования.

Право наследования, законодательство и судебная практика по этому вопросу вытекают из расового законодательства и права собственности.

Проводилась идея, согласно которой еврей не мог приобрести доли земельного участка (в рамках общности наследников, совокупно владеющих наследственным имуществом) при приобретении по сделке доли наследственного имущества, к которому относится германский земельный участок.

31 августа 1938 г. декретом «О нормах наследственного права на основе здорового национального чувства»были ограничены права наследования неарийского населения империи. 3 декабря 1938 г. постановление Имперского Суда было направлено на установление полной деевреизации германского земельного владения и установление невозможности всяческого расширения прав господства еврея над германской землей посредством сделки. В 1941 г. имперский министр юстиции издал предписание об исполнении закона относительно «недействительности распоряжения на случай смерти, посредством которых наследодатель, принадлежащий к немецкой крови, одаряет еврея», поскольку «полученное за счет прибыли имущество наследодателя в руках еврея никогда не сможет действовать на благо семьи, рода и народа»30.

Обязательственное и договорное право.

Главным направлением обязательственного права было сокращение значений частных обязательств(частное подчинено общему), что связано как с системой мышления нацистов, их политическими и экономическими представлениями об унификации, регламентации и уголовном наказании за отход от несоблюдения государственной регламентации. Представитель Кильской школы права К.Ларенц считал, что необходимо заменить такой систематизирующий элемент ГГУ как «обязательственное правоотношение» на «жизненные и народные сообщества». Кроме этого, на договорное и обязательственное право повлияла расистская концепция нацистов.

Бригаденфюрер СС Фрейслер, который стал президентом «Народного трибунала», говорил в 1936 г.: «Не существует больше частной жизни, которая выходит за рамки общественных обязанностей, народной общности. Нет смысла говорить, что тот, кто спекулирует или как-то иначе вредит общности, теряет право на юридическую защиту»31.

В судебных решениях Имперского суда четко прослеживается отрицание за евреями прав при заключении сделок. Так, например, член НСДАП, заключивший с евреем договор купли-продажи (не зная, что его контрагент еврей), не должен был быть обязанным по этому договору. В 1940 г. Имперский суд развил принципиальные положения о том, при каких обстоятельствах «кажущиеся несоразмерными доходы евреев могут быть снижены в связи с национал-социалистически направленным народным и правовым чувством на основании § 157 и 242 ГГУ». Этим самым суд отрицал принцип римского права «договоры должны исполняться», поскольку обязательства и правовые воззрения меняются в эпоху бурных потрясений.

***

Итак, постепенная замена «германского гражданского уложения»1896 г. совокупностью отдельных законов была обусловлена как морально-нравственными представлениями нацистов о гражданах (чистокровных арийцах), а также судебной и внесудебной практикой, основанной на массовом геноциде этнических меньшинств.