Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Аграрное законодательство.

12 мая 1933 г. конгресс вотировал аграрную программу правительства, которая в тот же день была подписана Рузвельтом.

- Основной раздел Акта известен как Закон о восстановлении сельского хозяйства (ААА – Agricultural Adjustment Act), направленный на ликвидацию «ножниц» между ценой, затраченной фермером на производство товара и той, которую он получал после его реализации.

- Министр сельского хозяйства получал 2 категории полномочий.

1) он мог прибегать к премиальным платежам тем фермерам, которые соглашались ограничивать объемы производства.

- устанавливался одинаковый процент сокращения посевных площадей для всех хозяйств. Этот закон был выгоден крупным фермерам и не выгоден мелким.

- Средства на это поступали из фонда, создававшегося налогом на первичную обработку с/х продукции, который вводился данным налогом.

- Эту часть программы осуществляла Администрация по регулированию сельского хозяйства.

2) министр имел право вступать в рыночные или сбытовые соглашения с занятыми обработкой с\х продукции предпринимателями и с фермерскими ассоциациями для того, чтобы добиться более благоприятного уровня цен для фермеров.

- президенту давалось право выпустить большую сумму необеспеченных бумажных денег, прибегнуть к чеканке серебряной монеты или уменьшить золотое содержание доллара. Это привело в 1934 г. к девальвации доллара на 14%.

- создавался механизм рефинансировании фермерской задолженности: сократив процент по ипотечной задолженности и удлинив срок погашения долга.

В этом законе были заинтересованы банки, которые выдавали фермерам займы, ушедшие на погашение долгов.

16 июня принят Закон о кредитовании фермерских хозяйств (ФКА), принесший облегчение фермерству, задавленному бременем задолженности.

По этим и другим предписаниям часть урожая фермерами уничтожалась для поддержания цены на с/х продукцию.

Трудовое законодательство.

Вступив в должность, Рузвельт распорядился о созыве особого совещания по рабочему вопросу под эгидой министра труда Ф.Перкинса. В повестке дня стояли два вопроса: 1) проблемы занятости и 2) долгосрочная программа улучшения труда в США. Программа предусматривала и создание совещательного органа при министре труда, состоящего из специалистов и представителей профсоюзов. Это был прообраз консультативного совета по труду при Национальной администрации восстановления и его преемниках (национального управления труда и Национального управления по трудовым отношениям).

6 апреля 1933 г. Сенат неожиданно для правительства одобрил законопроект сенатора Блэка о 30-часовой рабочей недели на крупных предприятиях. Его авторы предполагали таким образом понизить безработицу, так как закон давал возможность высвободить около 6 млн рабочих мест.

Однако правительство, видя негативную реакцию крупных предпринимателей, торопилось принять закон о восстановлении промышленности(16 июня 1933 г.). В нем были статьи, регулирующие трудовые отношения. Они были введены под угрозой профсоюза начать всеобщую стачку.

- Статья 7-а НИРА провозглашала в общей форме право рабочих на создание профсоюзов и обязывала предпринимателей соблюдать максимальную продолжительность рабочего дня, минимальную оплату и другие условия труда, одобренные или предписанные президентом.

До принятия «кодексов честной конкуренции», где эти нормы должны быть зафиксированы, условия труда регулировались типовым «президентским соглашением о восстановлении занятости», опубликованным 27 июля 1933 г. В нем предусматривалось, что

- максимум продолжительности рабочего времени в 44 часа в неделю для служащих, минимум недельной заработной платы от 12 до 15 долларов,

- для промышленных рабочих максимум рабочей недели определялась в 35 часов, а минимальная плата – от 30 до 40 центов в час.

Это соглашение подписали предприниматели, нанимавшие 16,3 млн рабочих.

В 1934 г. такими кодексами было охвачено 95% наемных рабочих и служащих.

***

16 июня 1933 г. Чрезвычайный Конгресс закончил работу, приняв ряд реформ. Их главным итогом было то, что экономика прошла период кризиса. Почти вдвое по сравнению с 1929 г. уменьшилось число банкротств промышленных компаний. Уменьшилась безработица. Национальный доход в 1934 г. увеличился на четверть по сравнению с 1933 г.

Законодательство «первых ста дней» ставило не столько экономические задачи, но и обеспечено было организовать психологический перелом, уменьшить накал классовой борьбы, приостановить фермерские выступления, стихийные бурты молодежи, забастовки и стачки. Но весь первый период реформ этот фактор подстегивал деятельность Конгресса и президента.