Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Правовая политика.

Главное направление правовой политики – унификация, упрощение нормативных систем, в том числе и права, законодательства по типу родовой общины.

Частное право.

Прежде всего, произошло изменение представлений о гражданстве, правоспособности и дееспособности лиц. Оно оказалось тесно связанным с расовыми (общинными) представлениями нацистов. Полноправный статус гражданина стал зависеть от национальной принадлежности. Впервые об этом было заявлено в программе НСДАП в 1920 г. Пункт 4 программы гласил «установление гражданства по расовому признаку».

Этот расовый подход имел определенную экономическую подоплеку, так как был связан с экономическими представлениями автора программы Г.Федера. Согласно им, капитал подразделялся на «созидательный» и «рваческий» ростовщический и банковский капитал еврейских банкиров и рантье. Лишение гражданства евреев и других этнических меньшинств26давало возможность безнаказанно грабить и экспроприировать их собственность.

Правоспособность и дееспособность лиц. Гражданство. Расовое законодательство.

Вскоре после прихода к власти Гитлера, 1 апреля 1933 г. начался бойкот еврейских торговцев, врачей и адвокатов.

7 апреля 1933 г. появился закон «О восстановлении гражданской службы», по которому служащие еврейского происхождения подлежали увольнению. Было уволено более 10 тыс. человек.

10 мая 1933 г. в Берлине и других университетских городах началось сожжение «антинемецких» сочинений.

С 1933 г. началась принудительная стерилизация и кастрация тех, кто не соответствовал расовым требованиям.

15-16сентября 1935 г. были принятызаконы «О гражданстве Рейха» и «Об охране немецкой крови». В них

- упразднялось гражданство земель.

- заменялось двойное гражданство (земельное и федеральное) единым имперским.

- все население разделялось на арийцев и неарийцев с лишением последних политических и, отчасти, гражданских прав. Евреям запрещалось вступать в брак или половые отношения с арийцами.

Эти законы легли в основу чрезвычайного законодательства, по которому евреям запрещалось посещать общественные школы, университеты, кино, театры, концерты, выставки, купальни и т.п. Было запрещено покупать и содержать автомобили, телефоны, газеты, некоторые предметы одежды, ценные вещи, домашних животных, иметь прислугу.

30 января 1936 г. появилось «Постановление о цыганах», требовавшее ужесточить полицейский надзор над ними. 26 тысяч цыган, проживающих в Германии, сначала не подвергались прямому истреблению, уголовное и гражданское законодательство только косвенно затрагивало их. Однако во второй половине 30-х годов они также стали объектом расового законодательства.

18 октября 1936 г. появился указ «Об охране потомства немецкой нации», в котором органы власти наделялись правом умерщвлять физически и умственно неполноценных людей (программа «легкой смерти»).

С 13 июля 1938 г. началась волна арестов против «асоциальных элементов», т.е. против цыган, евреев и других, кто уже раньше подвергался аресту. Акция вызвана стремлением пополнить концлагеря бесплатной рабочей силой.

9 ноября 1938 г. известно как «хрустальная ночь» – разграбление еврейских магазинов, разрушение синагоги. 91 человек были убиты, 26 тыс. евреев отправлены в концлагеря.

В 1938 г. введены запреты на профессии для евреев. Они не могли работать врачами, адвокатами, ремесленниками и даже быть на физической работе.

18 декабря 1938 г. появился указ Гиммлера применить «результаты расово-биологических исследований» при «окончательном» решении цыганского вопроса». Эти исследования велись в «Государственном центре по борьбе с цыганскими бесчинствами», находящимися в Ведомстве уголовной полиции. После этого началась усиленная дискриминация цыган27:

- все цыгане старше 6 лет были подвергнуты криминологическому описанию и разделены на «полноценных цыган», «смешанных цыган» и «лиц, бродяжничающих на цыганский лад».

- началась массовая стерилизация цыган,

- цыганские семьи были депортированы из имперских территорий Германии в Польшу.

С лета 1941 г. началось массовое убийство цыган.

13 марта 1942 г. обнародовано «Указание об обращении с цыганами», которое обязывало действовать в отношении этих меньшинств по аналогии с евреями, после чего 500-600 тыс. цыган было уничтожено в концлагерях.

Примерно та же технология была обращена по отношению к сербам и полякам в восточных областях Германии, в Берлине, в Рурской области, а потом и на территории оккупированной Польши. У них сначала отнимали культурные автономии, а потом сажали в тюрьмы, концлагеря, подвергали депортациям и убийствам.

Таким образом нацисты решали свои экономические и политические проблемы. Объявив часть жителей Германии (особенно национальные меньшинства) за пределами гражданства, лишив их политических прав, уничтожив их правоспособность, они накрепко связали два правовых аспекта: правоспособность, дееспособность и расовое законодательство. Этим методом реализовывался пункт 1 программы НСДАП, который декларировал «объединение немцев в границах Германии», т.е. удаление из ее границ всех иных этнических групп.

Расовое законодательство, связанное с пониманием гражданства, стало стержнем всего гражданского и уголовного права.