Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Первый этап «нового курса». 1933-1935 гг. Финансовые и экономические реформы. Социальное законодательство.

Система вспомоществования, созданная в рамках ФЕРА, изменила финансирование социальной помощи: вместо местных средств на пособия и отработки тратились в основном федеральные деньги. Но сама система оставалась децентрализованной. Это лишало федеральное правительство определять социальную политику на местах. Именно в следствии штатного партикуляризма и самодеятельности местных властей на первом этапе «нового курса» продолжала преобладать «прямая» помощь, которая оказывала, как считали в правительстве, деморализующее влияние на ее получателей. Именно поэтому эта форма помощи была свернута.

В соответствии с частью IIЗакона о восстановлении промышленности (июнь 1933 г.) была созданаАдминистрация общественных работ (ПВА – Public Works Administration). Ее возглавил министр внутренних дел Г.Икес.

- Располагая значительными финансовыми средствами, она развернула работу на нескольких крупных объектах, главным образом, в сфере дорожного, военного и гидроэнергетического строительства.

- ПВА рекрутировала рабочую силу не только из числа безработных

При этой Администрации было создано Управление планирования национальными ресурсами (УПНР), которое

- вырабатывало рекомендации по перспективному планированию общественных работ,

- предлагало территориальное размещение работ с учетом экономического развития и природопользования.

Рузвельт предлагал активизировать деятельность в пользу приобретения государством заброшенных земель, лесных участков, находившихся в частных руках, внедрения принципов общественного регулирования частно-предпринимательской деятельности в сфере эксплуатации природных ресурсов.

В 1939 г. УПНР перешло непосредственно в подчинение президента.

В ноябре 1933 г. по инициативе Гопкинса была создана Администрация гражданских работ (СВА – Civil Works Administratoin), которую возглавил Г.Гопкинс. СВА должна была в преддверии голодной зимы обеспечить в кратчайший срок временной работой до 4 млн безработных как в сфере промышленности, так и в образовании, культуре и т.п.

СВА поощряла создание на местах кооперативных предприятий различного профиля, функционирующих на основе рабочего самоуправления.

За 4,5 месяца существования СВА было введено в действие примерно 400 тыс. объектов.

Зарплата на них приравнивалась к той, которую получали рабочие на частных предприятиях, что вызывало критику консерваторов.

Зимой 1934 г. число получающих прямую материальную помощь по безработице, составляло свыше 20 млн человек. Размеры помощи не превышали 16 долларов в месяц на семью из 4-х человек, что не покрывало даже расходов на питание.

Аграрное законодательство.

Крупные и некоторая часть мелких фермеров, получившие правительственные премии за выключение части земли из производства и обратившие полученные от государства средства на интенсификацию хозяйств, смогли извлечь из них немалые выгоды, так как осуществление всех мероприятий в рамках ААА взяла на себя Американская федерация фермерских бюро, организация зажиточного фермерства.

Положение мелких фермеров, арендаторов, кропперов-издольщиков, сельскохозяйственных рабочих оставалось тяжелым, а также ухудшилось, так как программа сокращения производства означала либо разорение, либо принудительный сгон с земли и безработицу. Только 20% черного населения Юга Америки были собственниками земли. Система кропперства и издольной аренды была модификацией рабского труда. Черные фермеры, батраки и издольщики не смогли поправить свое положение, так как в арбитражных комиссиях заседали белые лендлорды, которые не допускали черных к распределению федеральных средств.