Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Уголовное право.

Уголовное право характеризуется заменой законов принципами права, программными установками НСДАП, отягчением наказаний.

28февраля 1933 г. чрезвычайнымуказом «О защите народа и государства» (подписанным Гинденбургом) ожесточались наказания по государственным преступлениям (минимум 15 лет заключения).

21 марта 1933 г. Гинденбург издал «Указ о предательстве», согласно которому поступки, вредящие благополучию империи или репутации правительства, караются по всей строгости40.

С марта 1933 г. в Германии стала расширяться сеть концентрационных лагерей, заключение в которых дополняло тюремное. Заключенные в концлагерях использовались как бесплатная рабочая сила. Рассмотрим таблицу, в которой показана разница между обоими видами заключения41.

Тюрьма

Концлагерь

Источник наказания

Судебный приговор

Административное решение и судебный приговор

Статус заключенного

Отбывающий наказание

Задержанный в превентивном порядке

Предъявление обвинения по статье закона

да

нет

Сроки заключения

От 6 месяцев до пожизненного

От 3 лет до пожизненного

Привлечение к принудительному труду

нет

да

Право на свидание, переписку

да

нет

Совместное заключение уголовных и политических

Не обязательно

ла

Возможность условно-досрочного освобождения

нет

Да (зависит от коменданта)

Всего заключенных в 1933-1945 гг.

Примерно 100 тыс. чел. (в основном – граждане Германии)

Примерно 18 млн. человек (примерно 20% - граждан Германии)

Соотношение уголовных и политических заключенных в 1942 г.

Политических: 50-60%

Уголовных – 40-50%

13 октября 1933 г. закон «Об обеспечении справедливого мира в стране»вводил смертную казнь в качестве обычной меры наказания. До этого применение этой меры было чрезвычайным явлением. Всего с 1933 по 1939 г. было издано 12 подобных законов, за время мировой войны (1939-1945 гг.) нацисты издали еще 15 указов и законов, расширяющих применение смертной казни42.

24 ноября 1933 г. законом «Об опасных преступниках-рецидивистах и о мерах гарантий и исправления»

- власти наделялись правом интернировать обвиняемого на неопределенное время,

- отягчались наказания,

- стиралась грань между уголовными и политическими преступлениями.

Закон от 24 апреля 1934 г. ожесточил наказания за государственную измену и измену Родине и положил начало созданию «Народного суда».

28 июня 1935 г. была издана 4-ая Новелла (с новыми редакциями параграфов 2 и 2 “а”) кУголовному Кодексу.Новым источником права провозглашались принципы права, «создание права в результате соответствующего применения уголовных законов» (т.е. судейского усмотрения на основании идеологии НСДАП). Кроме этого отменялся запрет обратной силы уголовного закона и запрет институтов аналогии. Разрешались наказания за деяния, непредусмотренные действующими законами и подзаконными актами.

В Уголовно-процессуальный Кодекс был введен параграф 170 “а”и 267“а”с иррациональными понятиями «О здоровом чувстве народа» и «о руководящей идее» уголовного закона.

Смертная казнь вводилась за экономический саботаж (1936), за распространение новостей зарубежных радиопередатчиков (1939), за производство абортов в качестве промысла (1943).

18 августа 1938 г. указами«Об уголовном праве военного времени» расширялся перечень наказуемых деяний.

5 сентября 1939 г. указ «О врагах нации»

- распространял смертную казнь на лиц, не достигших совершеннолетия (с 14 лет),

- санкционировал наказания, выходящие за границы законности, если этого требует «здоровое национальное чувство».

4 сентября 1941 г. новелла к УК«Об охране немецкой национальной общности» расширяла свободную, не связанную с законодательством, оценку преступных деяний.

7 декабря 1941 г. появился секретный указГитлера «О секретном уничтожении лиц, опасных Рейху» (приказ «Мрак и туман»). Он был направлен на устрашение граждан Европы, так как применялся на оккупированных территориях (в Норвегии, Нидерландах, Бельгии, Франции). Бесследное исчезновение лиц, подозреваемых в политической неблагонадежности, их переброска на работы в Германию без предъявления обвинения и судебного решения – цель данного указа43.

Смертная казнь к 1944 году была предусмотрена более чем за 40 преступлений. Общее количество вынесенных приговоров с 1933 по 1945 г. составляет около 80 тыс.