Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Веймарская республика. 1919-1933.

На последнем этапе первой мировой войны (1914-1919) стало очевидным поражение Германии и ее союзников. Вторая германская империя Гогенцоллернов (1871-1918), Австрийская империя Габсбургов (1867-1918) рухнули. В октябре 1918 г. Австро-Венгрия рассыпалась на самостоятельные государства, немецкая Австрия приняла временную конституцию.

Конституционное строительство накануне революции 1919 г.

Политический строй германской империи, основанный на Имперской Конституции 1871 года, претерпел к началу первой мировой войны значительные изменения без прямого изменения ее текста. Между империей и землями произошло смещение компетенции в сторону центра.

Империя переняла на себя важные задачи в законодательстве и в области юстиции (посредством деятельности Верховного суда). Формально рыхлый «вечный союз», заключенный прусским королем от имени Северогерманского союза с южно-немецкими князьями (Преамбула Конституции 1871 г.) явно превратился в действительно союзное (федеративное) государство.

Хотя Рейхстаг по конституции был предусмотрен как вторая палата (ст.5), в результате роста законодательных актов он стал ведущей политической силой государства. Это дает возможность говорить о парламентаризации империи.

Канцлер, возглавляющий слабое правительство, вынужден был искать поддержки со стороны рейхстага после того, как законом от 24 августа 1918 г. была изменена избирательная система (в больших избирательных округах с индустриальным населением было введено пропорциональное избирательное право, а в Пруссии 24 октября 1918 г. было упразднено трехклассовое избирательное право).

Авторитет императора Вильгельма IIупал в ходе войны настолько, что страной в реальности управляли военные.

Эти изменения сыграли определенную роль в развитии и становлении Веймарской республики и ее Конституции.

Революция в Германии. 1918-1919 г. Изменение государственного строя, права и законодательство.

3 ноября 1918 г. в германском городе Киле началась революция.

На первомэтапе(3 ноября-10 ноября 1918) была свергнута монархия8и 9 ноября провозглашена республика. Чтобы не допустить установления советской формы правления, а ограничиться парламентской демократией, по предложению бывшего канцлера империи М.Баденского 10 ноября (на общем собрании Советов Берлина) созданоправительство Совета народных уполномоченных (СНУ)из 6 членов во главе с председателями Ф.Эбертом9и Г.Гаазе10. СНУ обозначал себя как правительство империи и постановил о продолжении существования имперских учреждений.

Ф.Эберт представлял социал-демократическую партию Германии (СДПГ), Г.Гаазе - Независимую социал-демократическую партию Германии (НСДПГ). И та и другая партия выступали за мирное преобразование старой монархии в демократическую республику. Эберт был назначен рейхсканцлером при отставке М.Баденского с этого поста 9 ноября (и по предложению последнего).

На второмэтапе(10 ноября – середина декабря 1918 г.) основная борьба развернулась между двумя альтернативами развития: завершение буржуазно-демократической революции или ее развитие в социалистическую, что могло формализоваться во власти Советов и Национального Собрания.

Основными субъектами правотворчества на данном этапе революции выступали СНУ, Ведомство экономической демобилизации (с 12 ноября) и соглашение о «Трудовом сотрудничестве», подписанное 15 ноября между предпринимателями и профсоюзами.

Деятельность СНУ и изменения в государственном устройстве Германии.

12 ноября была опубликована программа СНУ. Несмотря на «социалистические» перспективы, программа констатировала произошедшие изменения.

- аннулировались введенные во время войны ограничения конституционных прав,

- отменялся «Закон о челяди» и другие чрезвычайные распоряжения в отношении сельскохозяйственных рабочих,

- отменялся закон о «вспомогательной военной службе отечеству»,

- объявлялась свобода объединений, в том числе для служащих и рабочих государственных предприятий.

- декларировалось введение в 1919 г. 8-часового рабочего дня,

- обещалось введение социального законодательства,

- объявлялось о созыве Конституционного собрания на основе всеобщего прямого и тайного избирательного права мужчин и женщин с 20-летнего возраста.

- защищалась частная собственность.

Однако в области государственного строительстваСНУ не провело сколько-нибудь существенных изменений.

- Были распущены обе палаты прусского ландтага.

- 10 ноября Эберт договорился с кайзеровским верховным командованием о сотрудничестве в борьбе против революции.

- Были восстановлены прерогативы военщины. В армии Советы формировались по распоряжению командования.

- Высшие чиновники, почти все статс-секретари (министры) - 8 из 10 - оставались на своих местах.

- 23 ноября 1918 г. СНУ добился официального признания за собой исполнительной власти, оставив за Исполкомом Совета только формальное право контроля над деятельностью правительства.

- Были изданы распоряжения, запрещавшие местным советам вмешиваться в деятельность органов власти.

Трудовое право.

15 ноября было подписано Соглашение о «Трудовом сотрудничестве»(завизировано сопредседателями СНУ).

- Профсоюзы признавались официальными представителями рабочих, от имени которых они получали право заключать коллективные договоры с предпринимателями.

- В сферу действия соглашения включались объединения служащих.

- На предприятиях (с количеством рабочих более 50 чел.) создавались рабочие комитетыдля контроля над выполнением коллективных договоров, а такжеарбитражные комиссиина паритетной основе.

Правовая деятельность Ведомства экономической мобилизации в сфере социально-экономических отношений.

Ведомство экономической мобилизации стало государственно-монополистическим инструментом послевоенной реконверсии. Оно было наделено правом издания временных указов. Возглавил его ставленник монополий Й.Кет. Основное внимание было сосредоточено в области социально-экономического положения рабочих

- длительность рабочего дня определялась 8 часов, но с 17 декабря его можно было увеличивать,

- вводилась система тарифных договоров,

- установлено социальное страхование,

- регламентировалось трудоустройство,

- вводились пособия по безработице, нормы которого постоянно менялись.

Третий этап(середина декабря 1918 – февраль 1919 г.) революции характеризуется отказомIсъезда Советов от власти в пользу парламента и началом гражданской войны.

16-21 декабря 1918 г. проходил I Съезд Советов, большинство делегатов которого принадлежали к СДПГ.

- Съезд проголосовал за передачу всей исполнительной и законодательной власти Совету народных уполномоченных.

- Избранному на съезде Центральному Совету предоставлялось право «парламентского надзора» и участия в составлении законов.

- Было принято решение о выборах в Национальное учредительное собрание, назначенных на 19 января 1919 г.

- Провозглашено проведение «социализации» – создания экономического фундамента социалистического общества.

- Декларировано проведение демократизации армии (введения выборности командиров, отмене знаков отличия и субординации вне службы, увольнения антиреспубликански настроенных офицеров и т.п.).

На четвертом этапе(февраль - май 1919) произошло конституирование буржуазной республики на фоне борьбы за развитие революции, становления социалистических республик в Бремене (январь 1919), Ольденбурге, Брауншвейге, Куксгафене, Баварии (апрель) и др. городах. Падение Баварской республики в мае 1919 г. завершает революцию.

19 января 1919 г. в Германии состоялись выборы в Национальное учредительное собрание. 54% мандатов получили буржуазные партии11. В целях безопасности, в ходе гражданской войны в Германии, Национальное учредительное собрание было созвано6 февраля 1919г. не в столице государства, а в провинциальном городе Веймар (столице Тюрингии). Оно было высшим легитимным представительным органом государственной власти, полномочия которого подтверждены Центральным советом рабочих и солдатских Советов.

- 10 февраля 1919 г. принят Закон«О временной имперской власти», признавший право и обязанность Национального собрания издать новую конституцию с парламентским республиканским строем во главе с Национальным собранием. Комитет государств, созданный как представительство земель, был отстранен от создания Конституции.

Значение этого закона состоит в том, что Германия вновь, после ноября 1918 г., стала управляться на законной основе, создав временную, «необходимую конституцию».

- 11 февраля Национальное собрание избрало Эберта президентомреспублики.

- 13 февраля было избрано правительство, в которое вошли представители трех партий – СДПГ, Центра (Христианско-демократической народной партии) и Германской демократической партии. Правительство возглавил Ф.Шейдеман12.

- В начале марта принят «переходный закон»о правоприемстве Республики (все предписания кайзеровской империи объявлялись действующими, если они не противоречат временному имперскому и переходному закону).

- В марте 1919 г. Национальное собрание приняло закон о «социализации».В нем декларировалась возможность перевода в «общественную собственность» («законным путем» и за вознаграждение) «созревших» для этого промышленных предприятий и в случае необходимости – регулирования производства и распределения.

- В тот же день в марте принят закон о «регулировании угольного хозяйства», конкретизировавший толкование «социализации»: он не затрагивал собственности на средства производства. Для общего контроля над угольной промышленностью был создан «Имперский угольный совет» (из представителей предпринимателей, рабочих и потребителей), под контролем правительства. Он должен был регулировать в интересах общества вопросы угледобычи, сбыта угля, цен, условий труда, зарплаты. Позднее были приняты подобные законы о регулировании калийной промышленности и электропромышленности.

- В марте-апреле 1919 г. были опубликованы временные указы, определявшие полномочия производственных советов (фабзавкомов), и проект закона о «включении» советов в конституцию.

Попытки коммунистов установить не парламентскую, а советскую (по российскому типу) республику были подавлены с помощью армии.