Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и Германия / США и Германия.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Государственно-правовая эволюция республики16.

Считается, что республика прошла в своем развитии три этапа. Первый связан с демократизацией общественных и государственных институтов на фоне ужасающего экономического положения, вызванного войной и тяжелыми условиями мирного договора, инфляции. Второй период – стабилизация между валютной реформой и последним парламентским кабинетом. Третий – последние годы государственного и экономического кризиса.

Частное право. 1919-1933.

Инфляция явилась причиной конфликтов, не предусмотренных в период создания Германского гражданского положения (ГГУ). Дела по долгам, возникшим из договоров займа и обеспеченные ипотекой, не могли быть решены обычным путем, поскольку ГГУ не содержит никаких положений о справедливой цене (§ 242 не давал ответа на этот вопрос).

Среди судей возникали разногласия по вопросу о том, какую стоимость в имущественном обороте должна иметь валюта периода инфляции по отношению к довоенной валюте и к послеинфляционной рентной марке.

Во время периода инфляции полное экономическое изменение содержания исполнения по договорам основывалось на нормальном обесценении денег и вызванной в результате этого диспропорции между ценой и вторичным представлением.

В 1923 г. эта проблема была решена Имперским судом следующим образом: при чрезвычайном обесценении обязательств по договорам несправедливых результатов можно избежать с помощью положений о вере и совести (§242 ГГУ). Было решено повысить требование по заемным обязательствам, обеспеченных ипотекой, принимая сильное обесценение германских бумажных денег.

Разрыв между правовой нормой и действительностью наблюдался и в сфере развития и формирования акционерного права. Количественный рост акционерных обществ увеличил их народнохозяйственное и социальное значение, а также их надиндивидуальную ответственность. Государство было убеждено, что, формируя социальную политику на основе конституционных норм, в рамках социализации производства, оно может вмешиваться в частноправовую структуру акционерных обществ.

Рост концернов в период Веймарской республики привел к формированию новой отрасли права – права концернов.

Конституционное право.

Веймарская Конституция разрешила издание законов для своей собственной охраны. По статье 48 Президент получал полномочия на издание чрезвычайных постановлений. Однако Рейхстаг мог отменить эти действия Президента. Постепенно обнаружился отход от идеи защиты республики (например, законы 1921/22 годов) и обращение к идее защиты государства (например, чрезвычайные постановления о борьбе с политическими эксцессами).

В 1930 г., когда Рейхстаг стал практически неработоспособным, государство начало управляться на основе ст. 48 Конституции, имперские законы издавались в форме чрезвычайных постановлений. Эта статья была использована и для уничтожения самой республики.

Уголовное право.

Веймарская республика сохранила действие УК 1871 г., воплотившего основные идеи школы классического уголовного права о соответствии между тяжестью преступления и тяжестью наказания, о сокращении области применения смертной казни и т.п. Вместе с тем УК 1871 г. был заново отредактирован в духе республиканского строя, из него, удалили пережитки прусского феодализма. Республика декларировала свою приверженность либерально-демократическим принципам в уголовном праве, которые, впрочем, не всегда соблюдались в таких, например, нормативных актах, как указы президента от 19.03.20 г. и 20.09.23 г., вводивших смертную казнь за «антигосударственную деятельность», а также указ от 29.01.20 г., ужесточавший наказания за призыв к забастовке.