Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

жду структурами: на которую из них будут полностью возложены полномочия по осуществлению приема заявлений от заявителей по всем названным услугам.

3. Расторжение соглашения со стороны УФМС.

Так, соглашением, заключенным между УФМС и МФЦ, предусмотрен вариант его расторжения досрочно в одностороннем порядке, с уведомлением при этом другой стороны3. Данный вариант может также стать не только решением конфликта, но и критической точкой в деятельности МФЦ. Так, предоставление услуг миграционной службы филиалами МФЦ входит в базовый перечень услуг, формирующий принцип «одного окна» [8]. В случае же расторжения не только будет нарушен этот принцип, но и создастся некий прецедент для других исполнительных органов власти, что в целом ставит под угрозу саму идею создания сети МФЦ, а значит, повлечет возврат к длинным очередям, долгому ожиданию, «кабинетному» предоставлению услуг, а значит, и коррупционному процветанию.

На данный момент все переговоры между представителями МФЦ и УФМС на региональном уровне не приводят к взаимопониманию и согласию. Напротив, отмечается враждебная настроенность со стороны УФМС, а также нежелание принимать сеть филиалов как равного себе партнера при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Любые действия со стороны данного органа направлены на устранение конкурентов, о чем, не стесняясь, заявляет не только руководство, но и сами сотрудники миграционной службы. К чему приведет эта конкуренция, пока сказать сложно, но на данном этапе уже необходимо вмешательство третьей стороны в лице государства, дабы разрешить конфликт – устранить двойственность, которая была создана федеральным законом. Можно предположить, что такая проблема возникла не только в Пермском крае, но и в других регионах Российской Феде-

3 Соглашение о взаимодействии между КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» и УФМС по Пермскому краю № 270 от 15.10.2014. П.12 // Архив организации.

61

рации, где таковыми конкурентами являются и другие органы исполнительной власти. Пока основные силы руководства МФЦ края брошены на решение данной проблемы, с начала года отмечается тенденция к прекращению оказания некоторых услуг. Часть муниципалитетов и государственных учреждений отказываются перезаключать соглашения ввиду нарушений, допускаемых специалистами МФЦ при предоставлении услуг, либо невостребованности услуг, что также является показателем того, что система еще требует доработки не только с организационной, но и методической точки зрения. Ввиду всех вышеназванных проблем проект строительства МФЦ в любой момент может оказаться под угрозой срыва, особенно в условиях кризиса, что приведет не только к очередному неудобству для населения, но и в целом к нерациональной трате бюджетных средств, которую на данный момент еще возможно избежатьи исправитьситуацию влучшуюсторону.

Список литературы

1.Стенограмма с заседания Правительства РФ от 14.01.2016 [Электронный ресурс] // Сайт Правительства РФ. – URL: http://government.ru/news/21415.

2.Ляхов В.П. Региональный опыт реализации МФЦ в России в контексте оптимизации функционирования местного само-

управления и модернизации российского общества // Власть. 2015. № 1. С. 44–49.

3. Павелица Н.О. Реализация межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе сети МФЦ // Междунар. студ. науч. вестник. 2015. № 4–2. С. 238–239.

4. Мотков А.Г. Правовое регулирование процесса оказания государственных услуг // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. 2015. № 1. С. 76–87.

5. Максимушкин М.Н. Проблемы повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг // Информа-

62

тизация населения и устранение цифрового неравенства как фактор социально-экономического развития региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. – СПб.: НП-Принт, 2015. С. 186–190.

6.Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: Федер. закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 15.02.2016). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

7.Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Концепция [Элек-

тронный ресурс] // Tadviser. – URL: http://www.tadviser.ru/ index.php.

8.О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг

ифедеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления: Постановление Правительства РФ от

27.09.2011 № 797 (ред. от 22.05.2015). Доступ через справ.-

правовую систему «КонсультантПлюс».

A.A. Mazuka

Perm Multipurpose Center of Provision of the State and Municipal Services

PROBLEMS OF REALIZATION OF PRINCIP “ONE WINDOW”

(ON EXAMPLE РERM KRAY)

The article discusses the main challenges to successful development of the project of construction of multi-functional centers in the Perm region, as well as the quality of public and municipal services to the population.

Keywords: state and municipal services, multi-function center, principle of “one window”, quality of service, interagency cooperation.

63

Н.А. Велюс1, Ю.Г. Белоногов2

1 Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)

2 Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В Г. ПЕРМИ

В статье приведены статистические данные (на май 2016 года) по физическому состоянию объектов культурного наследия на территории Пермского края и г. Перми. Рассмотрены правовые основы организационной деятельности уполномоченных органов исполнительной власти в сфере осуществления государственного надзора за состоянием данных памятников. Анализируется правоприменительная практика привлечения хозяйствующих субъектов к юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия, находящихся на территории г. Перми.

Ключевые слова: объект культурного наследия, памятник архитектуры, рамочные критерии для оценки состояния, административная ответственность, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия).

Пройдясь по улицам нынешней Перми, можно увидеть полуразрушенные здания, из которых часть является объектами культурного наследия. Большинство таких объектов находятся в центре города и фактически портят внешний эстетический облик, что может снизить туристическую привлекательность муниципального образования. С течением времени данные объекты всё больше разрушаются, что приводит к росту стоимости их восстановления и реставрации.

64

На территории Пермского края расположено 2809 объектов культурного наследия (далее – ОКН), из которых 1809 памятников археологии, 207 памятников истории (из них три федерального значения и 204 регионального значения), 751 памятник архитектуры (46 федеральных и 705 региональных), 42 памятника монументального искусства (один федеральный и 41 региональный) (рис. 1)1.

Рис. 1. Виды собственности ОКН на территории г. Перми2

На данный момент разграничение ОКН, расположенных на территории г. Перми, по видам собственности показано на рис. 1, где МО – муниципальная собственность; МО + ЧС – муниципальная и частная собственность; ПК + ЧС – Пермский край (региональная собственность) и частная собственность; ПК – Пермский край (только региональная собственность); РО – религиозные организации; РФ – федеральная собственность; РФ + ЧС – федеральная собственность и частная собственность; Смешанная (может подразумевать под собой следующие виды: региональная и частная собственность; региональная

имуниципальная собственность; федеральная и муниципальная

1Объекты культурного наследия, находящиеся на территории Пермского края (по состоянию на 1 мая 2016 года). База данных Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края // Информ. ресурс (корпоративный электронный) Мин-ва культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

2Там же.

65

собственность); ЧС – частная собственность; Бесхозные – нет права собственности на этот объект.

Физическое состояние данных объектов представлено на рис. 2, где верхнее значение отражает данные по Пермскому краю, нижнее – по городу Перми.

В городской черте насчитывается всего 341 объект культурного значения, из которых только 215 (63 %) находятся в удовлетворительном состоянии, 114 – в неудовлетворительном, 7 – в аварийном, 2 – руинированные и 3 объекта культурного наследия уже считаются утраченными (см. рис. 2).

Рис. 2. Состояние объектов культурного наследия на территории Пермского края и г. Перми3

В подзаконных актах федерального уровня прописаны рамочные критерии для оценки общего визуального и технического состояния ОКН [1–3]. В Своде реставрационных правил (СРП 2007.6) присутствуют разработанные рекомендации по комплексным инженерно-техническим исследованиям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) [4]. Хорошее состояние не предполагает реставрационных работ, удовлетворительное состояние предусматривает проведение реставрационных работ в незначительном объеме. К неудовлетворительному состоянию относятся объекты, для которых тре-

3 Объекты культурного наследия, находящиеся на территории Пермского края (по состоянию на 1 мая 2016 года). База данных Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

66

буется значительный объем реставрационных работ; аварийное – состояние, при котором объекту угрожает опасность (значительные повреждения здания или сооружения, трещины, деформации, нарушения кровли и т.д.). Руинированным считается состояние, если произошло полное или частичное разрушение объекта (обрушение кровли, разрушение стен, несущих конструкций внутри здания и т.д.). Если же зафиксирована полная физическая утрата объекта, то он считается утраченным. Перечень необходимых ремонтно-реставрационных работ определяется на основании выявленных дефектов, сроки проведения работ устанавливаются в первую очередь исходя из состояния конструкций и учитывая возможности собственника (уточняются планы собственника на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия)4.

ВРоссийской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия, под которой понимается система правовых, организационных, финансовых, материальнотехнических, информационных и иных мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия [5, ст. 6].

На территории Пермского края меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия осуществляет Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края (далее – Министерство) [6]. По государственному заданию Министерства работу по обследованию (мониторингу) состояния ОКН на территории Пермского края осуществляет государственное краевое бюджетное учреждениекультуры«Краевойцентрпоохранепамятников».

Вструктуре администрации г. Перми есть Департамент культуры и молодежной политики. Он осуществляет свою дея-

4 Порядок проведения базового мониторинга объектов культурного наследия. Документ для служебного пользования, утв. ГКБУК «КЦОП».

67

тельность по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности г. Перми, охране ОКН местного значения, расположенных на территории г. Перми через Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской центр по охране памятников» г. Перми. Данная организация является, в свою очередь, отдельным юридическим лицом и балансодержателем ОКН, закрепленных за городским округом.

В городе реализуется муниципальная программа «Культура города Перми» на 2014–2016 годы, которая предусматривает реализацию следующей задачи: «сохранение, изучение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования город Пермь». Согласно отчету Городского центра охраны памятников за 2014–2015 годы, проделана следующая работа (таблица).

Информация об исполнении муниципального задания [7]

 

 

Объем работ, ед. изм.

 

Наименование услуги (работы)

 

2014

2015

п/п

 

 

план

 

факт

план

 

факт

 

 

 

 

1

Выявление, изучение, сохранение, ис-

62

 

62

63

 

63

 

пользование и популяризация объектов

 

 

 

 

 

 

 

культурного наследия, малых архитек-

 

 

 

 

 

 

 

турных форм, находящихся в собствен-

 

 

 

 

 

 

 

ности Пермского городского округа

 

 

 

 

 

 

2

Проведение работ по текущему содер-

15

 

28

15

 

15

 

жанию объектов культурного наследия

 

 

 

 

 

 

Объектами государственного надзора в области охраны ОКН являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, которые могут быть как собственниками, так и пользователями объектов культурного наследия. Предмет государственного надзора – это соблюдение собственниками (пользователями) требований, которые являются обязательными, а именно: содержание, использование, сохранение, а также требований градостроительных регламентов в границах территорий и т.д. [8].

68

Постановлением Правительства Пермского края от 07.05.2015 № 281-п процессуально закреплен порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия на территории Пермского края [9].

Данный надзор осуществляется путем систематического наблюдения (мониторинг) и путем проведения проверок (плановых и внеплановых выездных), соблюдает ли собственник (пользователь) законодательство в области сохранения и использования ОКН. Также основанием для проведения может быть просрок исполнения предписания об устранении выявленных до этого нарушений, которое было выдано ранее, или поступление в Министерство обращений или заявлений от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ [10].

Владение, пользование и распоряжение ОКН регулируются ст. 48–56 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ [5, ст. 48–56] и ст. 20 Закона Пермского края от 07.07.2009 № 451-ПК [11, ст. 20]. В соответствии с действующим законодательством памятник истории и культуры не может быть бесхозяйным объектом [5, ст. 47.1]. Собственник памятника истории и культуры (вне зависимости от его категории) несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия. На собственника накладываются определенные охранные обязательства, в соответствии с которыми решаются вопросы о проведении ремонтных, реставрационных работ, а также накладываются обязательства по сохранению, содержанию и пользованию объектом культурного значения.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муници-

69

пального имущества» при государственной регистрации права собственности на ОКН собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект [12]. Эти ограничения указываются и в охранном обязательстве собственника ОКН, в том числе обязательства по содержанию памятника истории и культуры, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Требования, выдвигаемые собственнику/пользователю по содержанию и использованию объекта культурного наследия:

1)осуществлять расходы на содержание ОКН и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2)не проводить работы, которые могут изменить облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер ОКН в случае, если предмет охраны ОКН не определен;

3)обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия;

4) соблюдать установленные ст. 5.1 73-ФЗ требования

косуществлению деятельности в границах территории ОКН;

5)не использовать объект культурного наследия:

под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер самого ОКН, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;

70