Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

во. Необходимость создания специализированной образовательной просветительской площадки отметила и М.В. Черемных. По мнению В.А. Седининой, такой площадкой «массовых консультаций» должна стать администрация города. Однако «это не в ее интересах», – заметилпредставительнаучного сообществаО.Ч. Реут.

М.В. Черемных поделилась своим опытом общения с жителями города: «В большинстве ситуаций люди просто не знают, куда обратиться, и вынуждены мириться со сложившимися обстоятельствами, оставляя всё на произвол судьбы». Эксперт составила образ современного горожанина. Так, по ее мнению, горожанин должен обладать следующими качествами: договороспособностью, критичностью, умением работать в команде, ответственностью, честностью. Необходимость их развития М.В. Черемных обосновывает наличием в городском пространстве различных групп интересов, с которыми граждане так или иначе сталкиваются в процессе своей жизнедеятельности: соседи, представители бизнеса, власти, общественники.

А.А. Мальцева также представила собственный опыт участия в объединении жителей и создании практики «местечкового патриотизма» при восстановлении города-сада в микрорайонах Рабочий поселок и Владимирский. Эксперт поддержала Е.В. Плешкову, заявив, что «объединение городских активистов просто необходимо. Пока общественные движения узнают о существовании друг друга от СМИ…». А.А. Мальцева обозначила одну из важных проблем гражданского участия: с одной стороны, «все гражданские инициативы быстро душат», с другой стороны, инициативы сверху, от администрации, гражданами зачастую не воспринимаются, так как они не задействованы в их осуществлении. Вместе с тем успешные примеры реализации гражданских инициатив существуют, однако, по мнению эксперта, они представляют собой не политику, а хозяйственную деятельность.

Не согласился с мнением коллег Д.Г. Галицкий, отмечая, что он «не верит в нового горожанина». «Местечковый патриотизм» способствует огораживанию, созданию границ, заборов, но ни-

91

как не развитию и кооптации». На высказывание А.А. Мальцевой: «Нам надо объединяться; это нормально, когда гражданские инициативы создают целые движения, это нормальная европейская практика», – Д.Г. Галицкий отметил: «Попытка перенять западный опыт гражданского городского участия – неверное решение». По мнению общественного деятеля, ТСЖ и ТОСы как первичные организации объединения горожан отражают политические процессы в стране в целом: авторитарные практики, смену лидера, отстаивание интересов различных групп. В связи с этим эксперт выразил сомнения в успешности низовых гражданских инициатив.

И.В. Аверкиев, напротив, отметил наличие «местной, локальной демократии, проявляющей себя в низовых организациях типа ТОСов», и посетовал, что не происходит ее экстраполяции на региональный и национальный уровни.

Высказанные представителями общественности мнения закономерно вывели участников круглого стола на проблему взаимосвязи общественной и политической деятельности. Может ли хозяйственная деятельность перерасти в деятельность политическую? Считать ли деятельность общественных объединений политикой? Здесь мнения экспертов разделились. Представители общественности в своих выступлениях старались отгородиться от понятия «политическое». А.А. Мальцева настаивала на том, что активные действия граждан по облагораживанию окружающей их среды – это не политика, а хозяйственная деятельность. М.В. Черемных констатировала: «…мы избегаем слова “политика”, потому что мы реально боимся». Она привела в пример закон об иностранных агентах и пояснила, что подобные государственные инициативы заставляют граждан бояться слов “политика” и “политическая деятельность”».

Представители научного сообщества, напротив, призывали участников круглого стола называть вещи своими именами. О.Ч. Реут, например, последовательно отстаивал точку зрения о том, что не нужно бояться называть деятельность гражданских активистов политикой. Он отметил, что «политика бывает раз-

92

ная: публичная, гражданская, городская, судебная и т.д., но в любом случае – это политика». Ученый метафорично охарактеризовал проявления гражданской активности в стране через идеи российской «соборности – заборности». А.В. Дука акцентировал внимание участников круглого стола на политизации в современной России локальных, хозяйственных проблем – тех, которые касаются повседневной жизни горожан: «В силу того, что инстанции, которые реально нужны для решения такого рода проблем, оказываются властно-политическими, бороться с ними неполитическими методами странно и неправильно. Поэтому любые успешные гражданские объединения так или иначе занимаются политической деятельностью». К.А. Сулимов пояснил понятие «политическое», отметив, что оно возникает тогда, когда «есть претензия на то, что весь остальной мир должен быть устроен так же, как мой мир». В этом смысле стремление граждан, проживающих в конкретном доме или отдельном микрорайоне, добиться озеленения территории района или города является политическим.

Участниками круглого стола также было отмечено, что властные институты, через которые граждане могут реализовывать свои инициативы, «свое право на город» (по выражению О.Ч. Реута), зачастую не соответствуют формальному предназначению. В связи с этим О.Ч. Реут поставил вопрос о различении идеализма и реализма: «Есть так, как должно быть в идеале, – в какие структуры надо обращаться гражданам, что надо делать. И есть так, как происходит на самом деле, в реальности». Против такого разделения выступил К.А. Сулимов, добавив: «Само это различение – неверное абсолютно. Это упрощение ситуации, мир более цветной. Важнее, что людьми движет. Ясно, что ими движет интерес. … Важно обозначать людям: вот этот орган должен среагировать так, но может и не среагировать».

Таким образом, в дискуссии постоянно переплетались вопросы соотношения общественной активности и политической деятельности, возможностей гражданских активистов «нести свет» в массы, осуществлять гражданское просвещение, и по-

93

тенциала общественников влиять на принятие органами власти публичных решений. Несмотря на понимание общественными лидерами необходимости создания единой просветительской площадки образования горожан, в среде гражданских активистов отсутствует видение механизма функционирования такого института. Как отметил один из участников мероприятия, «в городе много того, что направлено на разобщение». Прежде всего это связано с наличием множества интересов. Успешные практики самоорганизации жителей Перми определяются общими интересами в борьбе за достижение общей цели. Решение задач становится основанием для утверждения латентного характера взаимодействия внутри сообщества: отдельные его составляющие вновь обращаются в сторону своей специализации, развивают собственные направления. Впрочем, как представляется, потенциал кооперации гражданских активистов в городе достаточно высок. Пермская общественность является активным участником развития городского пространства.

A.S. Zuikina

Perm National Research Polytechnic University

SOCIAL ACTIVISTS AND SCIENTISTS ABOUT THE ROLE OF CIVIC PARTICIPATION IN MODERN CITY

The round table on “Social practices in the modern Russian city” was held at the all-Russian conference “Modern city: power, governance, economy” April 28. The participants of the event noted the necessity of creation of a unified platform for cooperation of public associations in the implementation of civic education and influence on the decision making of authorities in Perm.

Keywords: public associations, civil initiatives, public decision making process, urban space, public education.

94

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА

Ю.В. Аксютина

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

КОНКУРСЫ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ КАК МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (ОПЫТ Г. ПЕРМИ)

В статье рассматривается деятельность ТОС как посредника в системе взаимодействий субъектов локальной внутригородской территории при осуществлении совместных инициатив по решению вопросов местного значения. Произведен анализ финансово-экономических основ деятельности ТОС. Выявлена необходимость экономической интеграции ТОС для совершенствования функционирования социально-бытовой инфраструктуры локальных районов муниципального образования и укрепления политической и экономической самостоятельности ТОС. В статье рассматривается опыт г. Перми по реализации конкурсов социально значимых проектов среди ТОС, посредством которых создаются условия для стимулирования активности ТОС по установлению взаимоотношений с коммерческими и иными организациями для привлечения дополнительных средств.

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, экономическая интеграция, конкурсы социально значимых проектов, социальный потенциал, общественное партнерство.

Использование возможностей и потенциала местных сообществ в системе управления муниципальных образований явля-

95

ется перспективным направлением развития гражданского общества и действенного местного самоуправления (далее – МСУ). Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 131) определяет широкий спектр форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Среди них особое место занимает территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС) [1, ст. 27]. Самостоятельно организуясь в ТОС и взаимодействуя со структурами и предприятиями различных форм собственности, население способно позиционировать себя как источник и носитель власти на локальной внутригородской территории, поэтому органы власти должны быть заинтересованы в развитии ТОС для привлечения населения к процессам управления социально-экономическими преобразованиями территории. Так, в соответствии с ФЗ № 131 органы МСУ вправе привлекать ТОС на договорных условиях к решению вопросов местного значения, выделяя на определенные цели средства из местных бюджетов в форме субсидирования деятельности, муниципальных конкурсов и грантов, финансирования программ ТОС.

Рис. 1. Объем субсидий ТОС в 2010–2016 годах, руб.

В г. Перми активно используется субсидирование деятельности ТОС за счет средств бюджета города. В целях активиза-

96

ции процесса привлечения населения к самостоятельному решению вопросов местного значения, содержания в образцовом состоянии жилого фонда, благоустройства территории, развития районов суммы субсидий, выделяемых ТОСам, с каждым годом увеличиваются (см. рис. 1).

Несмотря на положительную динамику выделяемых средств, органы ТОС отмечают их нехватку для эффективной и значимой деятельности ТОС. Так, в среднем на год ТОС выделяется 190 тыс. рублей (табл. 1), в зависимости от численности населения, проживающего в границах ТОС, сумма варьируется в пределах 133–200 тыс. рублей, таким образом, в месяц на деятельность ТОС выделяется от 11 до 17 тыс. рублей.

Таблица 1 Сравнительная характеристика ТОС по районам города Перми

 

 

 

 

 

Средний

 

Кол-во

Средний

Средний

Среднее

размер

 

число жи-

субсидий

Район

иссле-

срок дея-

возраст

телей, вхо-

на один

г. Перми

дуемых

тельности

председате-

дящих в

ТОС в

 

ТОС

ТОС, год

ля, год

ТОС, чел.

2014 году,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс. руб.

Дзержинский

15

11

58

10 548

200

Индустриальный

12

12

50

9175

200

Кировский

11

12

52

10 364

200

Мотовилихинский

5

19

52

11 500

200

Орджоникидзев-

 

 

 

 

 

ский

4

15

40

11 000

200

Свердловский

15

9

55

13 666

200

Ленинский

7

9

52

2496

133

Всего

69

12

51

9821

190

По данным исследования, субсидии являются основными средствами, за счет которых ТОС осуществляют свою деятельность в г. Перми. В основном субсидиями покрывается социальная и культурная сферы деятельности ТОС (организация праздников, соревнований, вечеров памяти и т.п.). Данные мероприятия имеют положительный эффект с точки зрения привлечения населения

97

к общественной жизни города. Но возникает вопрос о целесообразности количества, периодичности и целевой направленности мероприятий. На сегодняшний день не разработаны стандарты предоставления отчетных документов, следовательно, каждый орган ТОС отчитывается по различным, обобщенным показателям, что затрудняет оценку эффективности расходования бюджетных средств. Так, с 2012 года Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю остановило деятельность трех ТОС города (ТОС “Светлый берег” – 2012 год, ТОС “Костарева” – 2013 год и ТОС “Архиерейка” – 2014 год), так как они систематически непредоставлялиотчетностьосвоей деятельности.

В связи с этим органам МСУ необходимо использовать новые подходы к распределению бюджетных средств среди ТОС, основанные на программно-целевых методах в соответствии с системой бюджетирования, ориентированной на результат. Так, согласно Бюджетному кодексу РФ, органы МСУ вправе устанавливать цели, условия и порядок расходования субсидий органами ТОС [2, ст. 78], что позволяет корректировать деятельность ТОС в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития территории. Также органам МСУ необходимо создавать условия для экономической интеграции ТОС, т.е. самостоятельного поиска форм взаимовыгодного сотрудничества органов ТОС с бизнес-структурами, другими НКО и населением. Ведь помимо проживающего в пределах ТОС населения, существует ряд организаций и структур, которые также заинтересованы в полноценном социальнобытовом функционировании инфраструктуры локальных районов муниципального образования. Основными субъектами социальной инфраструктуры, призванными обеспечивать полноценную жизнедеятельность населения, являются власть, коммерческие организации и некоммерческие организации, которые составляют внешнюю среду ТОС [3, с. 18]. Органы ТОС, в свою очередь, призваны выступать как в роли самостоятельного субъекта, так и основного посредника и координатора в системе взаимодействий данных субъектов.

98

Рис. 2. Механизм экономической интеграции ТОС локальной внутригородской территории

Укрепить самостоятельность ТОС и еще более сблизить их интересы с интересами муниципалитета, бизнеса и населения может лишь экономическая интеграция ТОС. ТОСы будут интересны рядовому человеку, если с их помощью он сможет купить натуральные продукты, взять кредит, застраховать имущество, получить скидку в ближайшем магазине и т.д. В свою очередь, представители бизнес-структур могут быть заинтересованы

всотрудничестве с ТОС из-за имеющихся у них нормативно закрепленных льгот и гарантий, привлекающих капитал. В силу своей публичности, социальной значимости ТОС обладает явно выраженным рекламным потенциалом, возможностями формирования и продвижения привлекательного имиджа, репутации, социального статуса коммерческой организации. Более того, ТОС может осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан. Данная формулировка фактически не ограничивает гражданскую правоспособность ТОС лишь их участием

врешении вопросов местного значения. Положение о территориальном общественном самоуправлении в г. Перми от 29.01.2008 № 26 устанавливает право ТОС осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при ус-

99

ловии, что такая деятельность указана в его учредительных документах [4, ст. 12]. Такой деятельностью признаются приносящие прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческих организаций, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, экономическая интеграция позволит укрепить политическую и экономическую самостоятельность ТОС. Данные меры соответствуют высказыванию Президента В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию от 12.12.2013: «Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни … это развитие реальной конкуренции, открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса. И, безусловно, это оптимизация бюджетной сети за счет сокращения неэффективных расходов и звеньев» [5, с. 1].

Наиболее эффективным и перспективным механизмом экономической интеграции ТОС является конкурсная форма. Конкурсы предполагают не только концентрацию сил и самостоятельный поиск способов решения задач, но и возможность ставить задачу в соответствии с определенными требованиями (например, поддержание чистоты двора и сохранности малых форм декора как условие комплексного благоустройства данной территории за счет местного бюджета) [6, с. 23]. Реализация конкурсных механизмов способствует повышению активности жителей города, развитию конкуренции и повышению качества оказываемых услуг, тем самым ТОС фактически становится участником рыночного процесса. Благодаря конкурсным механизмам деятельность ТОС должна иметь проектный характер, ориентированной на результат и вознаграждаться по итогам успешной реализации проектов бюджетными средствами.

100