Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

лях обеспечения выполнения функций; закупка товаров, работ

иуслуг для государственных (муниципальных) нужд; обеспечение транспортом органов МСУ, пенсии за выслугу лет.

Подводя итоги, следует отметить, что Бюджетным кодексом Российской Федерации не предусмотрен переход муниципальных образований на программный бюджет. Однако, как показывают результаты исследования, в настоящее время как городские округа, так и муниципальные районы Пермского края перешли на программный бюджет: программная часть в большинстве случаях существенно преобладает над непрограммной частью. Что касается темпов перехода на программный бюджет, городские округа опередили в данном процессе муниципальные районы. Лидерами по объему программной части расходов бюджета в 2016 году среди ГО являются Березники (99,15 %)

иСоликамск (98,6 %), наименьшие показатели в данной группе у ЗАТО Звездный (80,3 %). В группе МР наибольшую долю программы составляют в бюджетах тех территорий, центрами которых являются относительно развитые города Пермского края, – Добрянка, Усолье, Чайковский. Аутсайдером среди МР с долей программной части в 16,6 % стал Александровский муниципальный район. Заметим, если в группе городских округов в соотношении муниципальные программы – непрограммные мероприятия в расходах повсеместно отмечается абсолютный перевес первой составляющей, то в группе муниципальных районов встречается противоположное. Представители районной власти связывают низкую долю программ в расходах бюджета с качеством муниципальных кадров. В городских округах, как правило, данная проблема стоит менее остро.

Вперспективе интересно выявить влияние на процесс осуществления муниципального программирования в Пермском крае фактора ресурсной обеспеченности территорий, определить

особенности перехода на программный бюджет «богатых» и «бедных» МО. Кроме того, остается неисследованным вопрос сущностной связи муниципальных программ с государственны-

181

ми программами Пермского края и РФ, в какой степени программный формат выступает инструментом субординации органов МСУ со стороны вышестоящих властей.

Список литературы

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998

145-ФЗ (ред. от 15.02.2016). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

2.Об утверждении Программы Правительства РФ по по-

вышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года: Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 № 1101 р. (ред. от 07.12.2011). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

3.Правительство России [Электронный ресурс]. – URL: http://government.ru.

4.Министерство финансов Российской Федерации [Элек-

тронный ресурс]. – URL: http://minfin.ru/ru.

5. Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Пермского края: Указ губернатора Пермского края от 24 июня 2013 года № 74 (ред. от 18.11.2014). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

6.Бюджет Пермского края [Электронный ресурс]. – URL: http://budget.permkrai.ru.

7.Об утверждении порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации. Постановление администрации г. Перми от 25.09.2013 № 781. Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

182

V.M. Gadzhiev

Perm National Research Polytechnic University

MUNICIPAL PROGRAMMING

IN THE PERM REGION: THE EXPERIENCE OF CITIES AND MUNICIPAL DISTRICTS

The article analyzes the process of implementation of programtarget method in planning the expenditure part of local budgets of Perm region. Comparative analysis of the expenditure of municipal districts and cities in the dynamics allowed to determine the extent of the municipal programming in region and also to reveal features of the transition of cities to the program budget.

Keywords: program budget, municipality, interbudgetary relations, state program, municipal program.

183

БЮРОКРАТИЯ В СИСТЕМЕ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

О.Л. Казанцева, О.В. Меженина

Алтайский государственный университет, Барнаул

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

В статье анализируются особенности поступления на муниципальную службу в городе Барнауле Алтайского края. Акцентируется внимание на квалификационных требованиях, предъявляемых к гражданам Российской Федерации для замещения должностей муниципальной службы Алтайского края, и на процедуре проведения конкурсного отбора для замещения должностей муниципальной службы города Барнаула. Авторы дают сравнительный анализ правового регулирования муниципальной службы на федеральном, региональном и местном уровнях, а также проводят аналогии с законодательством РФ и Алтайского края, регулирующим государственнуюгражданскуюслужбу.

Ключевые слова: муниципальная служба, государственная гражданская служба, квалификационные требования, конкурс, Барнаул, Алтайский край.

В Российской Федерации продолжается реформа местного самоуправления, в рамках которой видоизменилась и муниципальная служба. Так, 2 марта 2007 года был принят Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», который не только дал легальное определение понятию «муниципальная служба», но и четко определил правовое положение муниципальных служащих, зафиксировал особенно-

184

сти их поступления на службу, ее прохождения и прекращения (далее – Федеральный закон) [1]. Однако во многом этот закон оказался рамочным, так как решение ряда вопросов законодатель закрепил за региональными органами власти и органами местного самоуправления. В итоге каждый субъект Российской Федерации начал разрабатывать собственное законодательство в этом направлении, что привело к многообразию подходов в правовом регулировании муниципальной службы, в том числе и на местном уровне.

Исходя из этого исследование региональной и местной специфики в организации муниципальной службы является актуальным, а попытки сравнительного анализа правоприменения этих норм могут иметь важнейшее практическое значение.

В Алтайском крае собственный закон, регулирующий организацию муниципальной службы, был принят 7 декабря 2007 года [2]. Во многом он повторил положения федерального закона, однако некоторые аспекты муниципальной службы,

вчастности вопросы поступления на муниципальную службу, были отражены в нем более детально. Согласно п. 2 ст. 4 Закона Алтайского края от 7 декабря 2007 года № 134-ЗС проведение конкурсного отбора должно регулироваться уставом муниципального образования или иными муниципальными правовыми актами (далее – Закон Алтайского края). Следовательно, в целях изучения особенностей поступления на муниципальную службу

вАлтайском крае следует обратиться к муниципальным правовым актам города Барнаула. Так, в Уставе городского округа – города Барнаула закреплены не только основные положения организации местной власти, но и вопросы муниципальной службы (гл. IX) [3]. Согласно ст. 67 Устава на муниципальную службу вправе поступать граждане, соответствующие определенным требованиям:

1)достигшие 18-летнего возраста;

2)владеющие государственным языком Российской Феде-

рации;

3)соответствующие квалификационным требованиям;

185

4) при отсутствии ограничений, связанных с муниципальной службой.

При этом согласно п. 1 ст. 67 Устава города Барнаула квалификационные требования должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Алтайского края от 7 декабря 2007 года

134-ЗС «О муниципальной службе в Алтайском крае».

Вст. 9 Федерального закона перечисляются только общие требования, такие как уровень профессионального образования, стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, а также наличие профессиональных знаний, навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей. Федеральный законодатель предоставил возможность региональным и местным органам власти устанавливать уровень образования или длительность стажа (п. 2 ст. 9). Конкретные квалификационные требования действительно закреплены в Законе Алтайского края (ст. 2). Согласно п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края длительность стажа зависит, во-первых, от должности, на которую претендует гражданин, во-вторых, от вида стажа (или это стаж муниципальной службы, или стаж работы по специальности). Подобный подход наблюдается и в вопросах поступления на государственную гражданскую службу как на федеральном, так и региональном уровне. Это оправдано, учитывая наличие взаимосвязи муниципальной и государственной гражданской службы, которая законодательно закреплена в ст. 7 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» [4]. Тем не менее разница имеется, но она несущественная. Требования к длительности стажа различаются на всех уровнях службы: федеральном, региональном и местном. Для сравнения, согласно ч. 1 п. 5 ст. 11 Закона Алтайского края от 28.10.2005

588 «О государственной гражданской службе Алтайского края» для замещения самых высоких должностей гражданской службы (а именно высшей группы) необходимо наличие стажа государственной службы не менее четырех лет или стажа рабо-

186

ты по специальности не менее 5 лет [5]. При этом согласно ч. 1 п. 2 ст. 2 Закона Алтайского края «О муниципальной службе Алтайского края» для высших должностей муниципальной службы достаточно стажа муниципальной службы на должностях не ниже главной группы либо государственной службы на должностях не ниже ведущей группы не менее двух лет или стажа работы по специальности не менее пяти лет.

Хочется отметить, что в некоторых случаях требования к стажу оказались более жесткими на муниципальном уровне. Так, в соответствии с Законом Алтайского края «О государственной гражданской службе» для занятия должности старшей группы на государственной гражданской службе Алтайского края стаж вообще не требуется (ч. 4 п. 5 ст. 11), а для замещения соответствующей должности на муниципальной службе Алтайского края требуется стаж муниципальной (государственной) службы не менее одного года или стаж работы по специальности не менее двух лет (ч. 4 п. 2 ст. 2). В данном случае может быть исключение: если есть высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности органа местного самоуправления, его структурного подразделения или избирательной комиссии муниципального образования, то требования к стажу не предъявляются (п. 3 ст. 2 Закона Алтайского края).

Наблюдается некоторое противоречие между региональными и местными нормативными актами, так как в соответствии с Решением Барнаульской городской думы от 28.03.2008 № 740, которое содержит квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы города Барнаула, согласно п. 4 Приложения для замещения старших и младших должностей муниципальной службы необходимо наличие среднего профессионального образования, а требования к стажу не предъявляются [6]. Очевидно, что барнаульский правотворец не учел императивную норму регионального закона.

В 2014 году были внесены изменения в перечень квалификационных требований к уровню образования и длительности стажа. Так, согласно п. 1.1 Решения Барнаульской городской

187

думы от 03.06.2014 № 320 для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, направлению подготовки – не менее одного года стажа муниципальной службы (государственной службы) или стажа работы по специальности, направлению подготовки [7].

Вцелом в отношении требований к уровню образования

ввышеназванном Решении Барнаульской городской думы содержатся нормы, соответствующие требованиям Закона Алтайского края. Для высших, главных и ведущих должностей муниципальной службы необходимо наличие высшего профессионального образования, а для старших и младших достаточно наличия среднего профессионального образования (ст. 2).

Вприл. 2 к Решению Барнаульской городской думы от 28.03.2008 № 740 зафиксированы квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по должностям муниципальной службы города Барнаула [6]. Муниципальный служащий должен знать не только законодательство Российской Федерации и Алтайского края, принципы муниципальной службы, требования к служебному поведению, но и основы государственного и муниципального управления, также он должен владеть современными средствами, методами и технологиями работы с информацией, официально-деловым стилем современного русского языка и навыками работы с документами. Данные условия полностью аналогичны требованиям, которые определены в Законе Алтайского края (п. 6 ст. 2).

Как уже было отмечено, при поступлении на муниципальную службу действуют ограничения, зафиксированные в Федеральном законе «О муниципальной службе Российской Федерации (ст. 13). Например, в соответствии с названным Федеральным законом на муниципальную службу не могут быть приняты граждане старше 65 лет, так как это предельный возраст, уста-

188

новленный законодателем. Согласно ч. 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации» предусматривается невозможность нахождения на муниципальной службе близких родственников в случае, если их служебные отношения связаны с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Логичным представляется внести дополнения и закрепить невозможность нахождения на муниципальной службе, если аналогичные отношения возникают с выборным должностным лицом местного самоуправления. В целом ограничения, зафиксированные в названном Федеральном законе, аналогичны таковым на государственной гражданской службе [4]. Однако по аналогии с ч. 2 п. 1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ограничения на муниципальной службе в ч. 2 п. 1 ст. 13 следовало бы включить наличие неснятой или непогашенной судимости.

При поступлении на муниципальную службу гражданин должен предоставить ряд документов. Их перечень отражен в Уставе города Барнаула (п. 3 ст. 67). Данный перечень основан на положениях Федерального закона (п. 3 ст. 16).

Вотличие от государственной гражданской службы, где заключается служебный контракт, с муниципальным служащим заключается трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством. Кроме того, процесс поступления еще оформляется распоряжением главы города Барнаула либо актом должностного лица, уполномоченного главой города (п. 6 ст. 67 Закона Алтайского края).

Внекоторых случаях федеральный законодатель предусматривает проведение конкурсного отбора при поступлении на муниципальную службу (п. 1 ст. 17) [1]. В Уставе города Барнаула

опроведении конкурса вообще ничего не говорится. Однако на официальном сайте администрации города Барнаула имеется «Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула» от 01.02.2008 № 698, принятое Решением Барнаульской городской думы [8]. В этом Положении указывается, что конкурс проводит-

189

ся при наличии вакантной должности. При этом вакантной должностью признается не замещенная на момент объявления конкурса должность, предусмотренная в штатном расписании органа местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула. Здесь также предусмотрены случаи внеконкурсного поступления на службу (п. 2 Положения). К ним относятся: заключение срочного трудового договора, назначение на должность гражданина (муниципального служащего), состоящего в кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы города Барнаула, муниципальном резерве управленческих кадров города Барнаула, перевод муниципального служащего на другую равнозначную должность в том же органе местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула, назначение на должность лиц из числа выпускников, направленных на целевую контрактную подготовку органом местного самоуправления города. Кроме того, при назначении на должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и на должности муниципальной службы, относящиеся к младшей группе должностей, руководитель местного самоуправления города или председатель избирательной комиссии муниципального образования может самостоятельно решать вопрос о необходимости проведения конкурсного отбора.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, помимо стандартных (заявление, автобиография, трудовая книжка и т.д.), включает и те, которые отражают специфику именно служебных отношений. Например, заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу, или сведения о доходах за год, предшествующий году участия в конкурсе, об имуществе и обязательствах имущественного характера (п. 8 вышеуказанного Положения).

190