Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

в частности в контексте общеуральской истории, и

связаны

с традициями горнозаводского края. Можно заметить,

что горо-

да северо-восточной части Пермского региона по-прежнему в большей степени передают уральскую идентичность, чем столица Пермь.

К примеру, для Соликамска и Березников промышленная специфика определяет особенности позиционирования и локального характера. Оба они относятся к крупнейшим промышленным центрам края, и общее позиционирование завязано на продвижении экономических образов и брендов. В Березниках локальный дискурс идет вокруг звания «столицы химии» края. Не случайно при выборе имени города в 1932 году среди предлагаемых названий фигурировали «Химград», «Химстрой». В отличие от Березников позиционирование Соликамска связано с конкретным символом – солью. При этом можно заметить, что соляной бренд выбран в качестве основополагающей линии локального брендинга, призванного соединить экономику и историю края в общую формулу городской уникальности. Знаковым в реализации соляной стратегии продвижения города можно считать 2010 год: Соликамск отметил свое 580-летие. Город принял участие в программе «Центр культуры Пермского края – 2010», проводимой Министерством культуры Пермского края. Представленный на конкурс проект под названием «Соликамск – соляная столица России» стал победителем. Идея проекта базируется на стремлении сделать соль основным локальным брендом, поскольку исторически именно с ней связано становление и развитие города [3]. Ключевыми мероприятиями солевого имиджа стали «Фестиваль Соли», комплексные проекты «Музей соли», «Сользавод» и др. Важным этапом реализации проекта стала символизация соляного бренда – создание символа города – «знака соли».

Кроме того, для северных территорий Пермского края уральская идентичность является наиболее значимой локальной идеей. Так, Чердынь – один из древнейших городов Урала, позиционирует себя в качестве старинной столицы Урала, админи-

211

стративного, военного и религиозного центра Перми Великой. Более того, Чердынь стала знаковым местом для горнозаводского Урала, местом, с которого начиналось освоение Сибири. В этом контексте показательна роль Ермака, с именем которого связано «открытие» Сибири. В Чердыни значимы места, связанные с его походом, также увековечено имя: есть гостиница «Ермак – Полюд», родник Ермаков ключ, река Ермак.

Города горнозаводской цепочки ассоциируются с Уралом за счет важной роли промышленности в их развитии. История появления города Чусового, например, связана с типично уральским вариантом – постройкой Горнозаводской железной дороги в 1878 году (станция Чусовская) и основанием металлургического завода в 1879 году. Свое имя город получил от главной реки Чусовой – символа Урала.

На сегодняшний день многие социально-политические и культурные процессы в Чусовском районе неотделимы от общеуральского дискурса. Во-первых, Чусовой – типичный моногород, со сложным социально-экономическим положением в силу проблем и приостановления реконструкции Чусовского металлургического завода (АО ЧМЗ). В начале 2015 года жители города даже обратились к Президенту России Владимиру Путину с письмом «Спасите город от деградации и вымирания», в котором высказывались опасения, что город повторит судьбу городовсоседей Кизела и Гремячинска: «На металлургическом заводе, где раньше работало до 9,5 тыс. человек, сейчас занято 2770, из которых еще 300 человек будут сокращены в 2015 году, – говорится в письме. – За ворота предприятия выставлены целые семьи, династии, имеющие вековые традиции» [4].

Во-вторых, на уровне позиционирования городские власти активно поддерживают бренд реки Чусовой как сосредоточения истории уральской земли. С этим брендом город выиграл конкурс на право считаться центром культуры в 2015 году. В проекте заявки «ЧусовАЯ. Коды доступа» читаем: «Чусовая – сильная река. Она хранила первооткрывателей Урала, берегла тех, кто вел по ней свои корабли и строил на ее берегах крепости-монастыри.

212

Дарила чистый поток [вдохновения] своим творцам – писателям, художникам, поэтам. Давала и продолжает давать энергию для преодоления преград своим спортсменам. Но секрет своей силы Чусовая открывает не всем. Чтобы получить доступ к силе Чусовой, нужны особенные знания – знание кодов доступа» [5]. И конечно, здесь есть и памятник герою Урала – Ермаку, открытый в июне 2013 года.

Река Чусовая – популярное место отдыха жителей Пермского края и Урала. Природный колорит привлекает в эти места, а город славится своими спортивными достижениями. В 1954 году Леонард Постников (14.04.1927 – 04.02.2015) основал недалеко от Чусового спортивную школу олимпийского резерва «Огонек». Фристайл, горные лыжи, санный спорт – три основных дисциплины, по которым идет подготовка спортсменов [6]. ДЮСШОР известна своими выпускниками-спортсменами, среди которых олимпийские чемпионы Александр Смышляев и Альберт Демченко. С именем Л.Д. Постникова связано и основание этнографического парка, в котором можно окунуться в быт уральской деревни, уральской промышленности и истории похода Ермака в Сибирь в XVI веке [6].

Еще один пример – Александровск – город, расположенный

в185 км к северо-востоку от Перми. Основное машиностроительное предприятие города – ОАО «Александровский машиностроительный завод», поэтому главной отличительной особенностью Александровска являются наличие градообразующего предприятия и промышленная сущность. Идентичность города выстраивается вокруг символа производства. В центр экспертами ставятся официальные символы города: «Кузнечный фартук, молот, ядра как старейшие эмблемы ремесла, аллегорически показывают город Александровск как один из первых городов

вРоссии, имеющий чугунолитейный и железоделательный заводы, и показывают характерные отрасли промышленности – металлургическую, машиностроительную, в которой заняты жители города» [7].

213

Появление Лысьвы также связано с возведением чугунолитейного завода в 1785 году, поэтому развитие города предопределяло идентичность города-завода, повлияло на архитектуру города и состав населения. Не случайно, в календаре значимых дат города – День металлурга и День машиностроителя, а в день города по традиции вручаются грамоты и награды выдающимся металлургам. Однако в 1990-е годы, с исчезновением доминирующей роли промышленности, Лысьва оказалась в смысловом вакууме [8]. Для позиционирования города большое значение имела победа в конкурсе «Центр культуры Пермского края» в 2009 году. Основу проекта составили традиционные уральские символы завода. К примеру, на производственной площадке Лысьвенского металлургического завода была создана экскурсионная программа, в городском музее открылась выставка, рассказавшая об уральских городах-заводах, территориях, объединенных именем рода графов Шуваловых. Дополнением производственных смыслов стало развитие бренда каски, в частности создание первого в России Музея каски (Лысьвенский металлургический завод был единственным производителем солдатской каски в годы Великой Отечественной войны) [9].

Таким образом, производственные бренды определяют имидж Лысьвы. Помимо завода и касок, стоит назвать знаменитые лысьвенские кастрюли, утюги, бытовые напольные плиты марки «Лысьва», а также трикотаж (носки, колготки и пр.). Сегодня Лысьва пытается обогатить заводские маркеры идентичности за счет развития культуры (развивая драматический театр, продвигая имя автора «Крылатых качелей» композитора Е. Крылатова).

Еще один яркий пример – село Кын Лысьвенского района, расположенное в 92 км от Лысьвы в долине реки Кын, при впадении ее в Чусовую. Несмотря на отсутствие производства, оно воспринимается как олицетворение уральской культуры, благодаря огромному заводскому наследию. Показательно, что и сообщества о селе в социальных сетях называются однотипно: «Село Кын – завод, Пермский край».

214

Село было основано в 1760 году Н.Г. Строгановым при строительстве металлургического завода («Кыновский железоделательный завод»). Однако в 1911 году руда истощилась

изавод был закрыт. Уникальность положения состоит в том, что сохранился комплекс зданий заводской системы (остатки мощной плотины, каменная пристань, храм, здания цехов и амбаров). Выгодное расположение на реке Чусовой определяет интерес к месту, поскольку это место сплавов. Не случайно А. Иванов рассматривает Кын как центр горнозаводской цивилизации

идаже предлагал проект по туристическому позиционированию места [10].

По заказу Министерства развития предпринимательства

иторговли Пермского края Пермский центр развития дизайна

ипермская компания «Студия ГД» разработали брендбук для села Кын. За основу знака принят «железный лот», приспособление, отлитое из чугуна, – аналог современного якоря. «Поскольку главной продукцией Кына-завода был металл, который сплавляли “железными караванами” по реке Чусовой, а сегодня река является главным туристическим ресурсом, объединяющим словом может стать слово “сплав”. В этом случае удачно обыгрывается его многозначность: “туристический сплав для людей с железным характером”, “сплав железных караванов”, “сплав металла”. Окончательный вариант слогана: “Кын-завод – железные сплавы Урала”» [11].

Пермь, в контексте обозначенных выше городов горнозаводской системы, с точки зрения происхождения, так же как и большинство городов на Урале, начиналась с завода. Однако не только с Егошихинского медеплавильного, но и с закладки Мотовилихинского завода (МЗ). Уральскую специфику сегодня город не сильно акцентирует. Тем не менее для Мотовилихи, которая символически и начинается с улицы «Уральская», промышленный вектор оказывается значимым для идентичности жителей. И причина здесь даже не в том, что Мотовилихинский завод, основанный в 1736 году, является основным местом работы жителей района, а само предприятие играет важную роль для

215

российской артиллерии (сегодня холдинг объединяет металлургическое и машиностроительное производство). Мотовилиха на протяжении всей истории проявляла отличный от Перми паттерн развития. Если Пермь ассоциировалась с губернским городом, то Мотовилиха – с рабочим. Не случайно в 1905 году она прославилась вооруженным восстанием рабочих Первой Русской революции, а также тем, что в ночь с 12 на 13 июня 1918 года в шести верстах от Мотовилихи был убит последний российский император Михаил Второй.

Сегодня Мотовилихинский район – второй в Перми по численности населения (18,34 % населения Перми). Здесь сохранен исторический, типичный для уральских городов-заводов каменный центр района – улица 1905 года, на которой находится доммузей Николая Славянова, изобретателя, музей истории Мотовилихинского завода, с выставленными образцами заводской артиллерии.

Наследием индустриализации можно считать Рабочий поселок – сообщество, являющееся микрорайоном внутри Мотовилихи, которое стало массово застраиваться в 1928 году как жилой комплекс для рабочих Мотовилихинского завода. В 1965– 1966 годах благодаря МЗ здесь был построен стадион «Молот», являющийся спортивным центром не только Мотовилихи. Характерно, что в Мотовилихе было сосредоточено много училищ и техникумов, многие из которых уже закрыты. Однако функционирует Пермский политехнический колледж им. Н.Г. Славянова – своеобразная кузница кадров для завода. Сегодня Рабочий поселок активно застраивается новостройками, разбавляя высотками трех-четырехэтажные дома на улицах с характерными названиями Уральская, Работницы, Индустриализации, Ким, Металлистов, Свердлова и др.

Безусловно, уральское наследие в виде системы заводских смыслов выступает значимой основой для формирования чувства самости горожан. Социально-экономические трудности сегодняшнего дня, с одной стороны, служат вызовом для устойчивости уральских ценностей, однако с другой – вынуждают локаль-

216

ные элиты использовать позиционирование и развитие туризма как ресурс развития территорий. В этих процессах уральский миф служит своеобразным нарративом, позволяющим наполнять локальную идентичность разделяемыми сообществом ценностями и привлекательными для внешних акторов смыслами.

Список литературы

1.Губернатор Виктор Басаргин поздравил жителей Пермского края с наступающим Новым годом [Электронный ресурс] // Пермский региональный сервер, 31 декабря 2014 года. – URL: http://www.perm.ru/?id=1000064&show=29721.

2.Назукина М.В. Уральский макрорегион в системе территориальных идентичностей современной России // Известия РАН. Сер. Географическая. – 2015. – № 6. – С. 37–47.

3.Концепция программы «Соликамск – соляная столица России» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.tk.permkrai.ru/projects/index.php?SECTION_ID=50&ELEMENT_ID=558.

4.Жители Чусового просят Путина спасти их город от де-

градации[Электронный ресурс] // 59.ru, 20.02.2015. – URL: http://59.ru/text/newsline/895353.html.

5.Проект «ЧусовАЯ. Коды доступа» на конкурс «Центры культуры Пермского края 2015 года» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Чусовского городского поселения. – URL: http://chusovoy.muncity.ru/ape/view/source/centr-kultury-permskogo- kraya_chusovaya-kody-dostupa.

6.Этнографический парк истории реки Чусовой [Элек-

тронный ресурс]. – URL: http://chusinform.ru/index/0-79.

7.Герб Александровского района [Электронный ресурс]. – URL: http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1804216394.

8. Курбатова Т.В., Сафрошенко О.Н. Ресурс культуры в развитии города. Опыт реализации и стратегического планирования [Электронный ресурс] // Справочник руководителя уч-

реждения культуры. – 2010. – № 10. – URL: http://www.cultmanager.ru/magazine/archive/53/1268.

217

9.Лысьва – месторождение культуры [Электронный ре-

сурс]. – URL: http://mk.lysva.ru/program.

10.Баталина Ю. Битва за Кын [Электронный ресурс] // Но-

вый компаньон. – 22.12.2009. – URL: http://www.tk.permkrai.ru/ publications/bitva-za-kyn.

11.В Пермском крае разработали брендбук для села Кын [Электронный ресурс] // Река Чусовая. Главная река Урала. 01.05.2012. – URL: http://rekachusovaya.ru/index.php/news/17- news/316-brendbook-kina.

M.V. Nazukina

Perm Scientific Center of the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences

URAL MEANINGS IN LOCAL IDENTITY OF PERM KRAI

In article features of positioning of the cities of Perm krai through macroregional (Ural) identity are analyzed.

Keywords: local identity, policy of identity, city, brand, Urals, Perm krai.

218

Н.И. Журавлева, С.В. Мельникова

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ: МЕЖДУ СТОЛИЧНОСТЬЮ И ПРОВИНЦИАЛЬНОСТЬЮ

При определении городской идентичности уместно прибегнуть к методу сравнения. Предлагается найти городскую идентичность на пересечении региональной и локальной, уточняя, что именно оказывается востребованным для формирования лица города. В то же время самоопределение города выстраивается при сопоставлении с другими городами. Релевантным в этом смысле будет сопоставление со столичным городом, как с транслирующим образец, а также с городом, подобным по величине, статусу и географическому положению.

Ключевые слова: город, закрытый город, столица, провинция, идентичность локальная, идентичность региональная, камень, завод.

Городская идентичность предполагает выявление неких уникальных свойств и характеристик, отличающих этот город от всех других городов мира. Екатеринбург – город, расположенный в географическом центре России, соединяющий ее европейскую и азиатскую части, один из пятнадцати российских городовмиллионников, претендующий на некий особый статус, стремясь «подтянуться» до уровня столицы, и оставаясь при этом провинциальным в силу территориального и ресурсного удаления от нее.

«Столичная идентификация Екатеринбурга как центра макрорегиона исторически была тесно связана с ростом регионального самосознания» [1, с. 189], поэтому формирование городской (локальной) идентичности здесь происходило в тесном переплетении с региональной, уральской. «В Екатеринбурге всегда добавляется представление о столице Урала, хотя оно ослабевает; по экспертным наблюдениям, Екатеринбург избрал стра-

219

тегию вертикального развития и стал несколько отрываться от Урала, но общеуральская идентичность там есть», – отмечает В.Л. Каганский [2, с. 16].

В случае Екатеринбурга такое совпадение разных уровней территориальной идентичности вполне оправдано. По убеждению писателя А. Иванова, уральская идентичность в полной мере репрезентируется Екатеринбургом – столицей горнозаводского Урала [3]. Индивидуальность города обусловлена уникальностью индустриального развития региона с его городамизаводами и той непрерывной «генеалогической цепочкой» смыслов, что соединяет прошлое и настоящее «горнозаводской цивилизации». Здесь стягиваются в узел все смысловые линии – география, история, тексты и личности – и образуют некую целостность, проявляющуюся в том числе и в характере города – самоуверенном и сильном.

По мнению Д.Н. Замятина, «всякий локальный миф создается как разрыв между рядоположенными географическими образами, как когнитивное заполнение образно-географической лакуны соответствующим легендарным, сказочным, фольклорным нарративом» [4, с. 11]. В случае с ЕкатеринбургомСвердловском такой локальный миф на основе горных хтонических образов создал П.П. Бажов. А поскольку «территории, места не существует без поддерживающего и объясняющего их существование мифа или совокупности, системы мифов» [4, с. 14], то рождение уральской идентичности довольно четко определено по времени – 30-е годы прошлого века. «Павел Бажов – творец уральской идентичности», – афористично заключает А.В. Иванов, и с этим сложно не согласиться [3, с. 18].

Советское происхождение идентичности может казаться несущественным. Урал и до революции был высокоурбанизированным, индустриальным регионом, образ жизни «в заводе», характерный для уральских рабочих, органично трансформировался в соответствующий социалистический опыт – творчество Бажова показало отсутствие идентификационных разрывов, историческую преемственность геопоэтических и социально-

220