Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Конкурсы для ТОС могут проводиться посредством муниципальных грантов (проведение конкурсов проектов для ТОС

свыдачей победителям муниципальных грантов на реализацию проектов), финансирование программ (ТОС формирует небольшую программу, исходя из основных потребностей своей территории, при этом часть мероприятий осуществляется их собственными силами, остальные реализуются в рамках муниципальной целевой программы).

Вцелях активизации процесса привлечения населения к самостоятельному решению вопросов местного значения, содержания в образцовом состоянии жилого фонда, благоустройства территории, развития районов с 2005 года в г. Перми реализуется система конкурсов. ТОС получают существенную поддержку в рамках городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» (порядка 2,3 млн рублей), а также в рамках конкурсов социально значимых проектов, проводимых на уровне районов города (порядка 2,7 млн рублей). Поддержка ТОС осуществляется также в рамках мероприятий по развитию городских микрорайонов. Так, в рамках городской целевой программы «Развитие городских микрорайонов на 2006–2010 годы» в 2010 году ТОС было выделено порядка 8,9 млн рублей.

Традиционно в конкурсах основными номинациями являются: лучший ТОС города и лучший председатель ТОС. Победителями в данных номинациях, как правило, становятся ТОС

снаиболее продуктивной работой по привлечению дополнительных средств (табл. 2). Однако большую часть привлеченных ресурсов составляют финансовая поддержка депутатов и волонтерский труд. Таким образом, «своих» избирателей в виде структуры ТОС депутаты обеспечивают дополнительной финансовой помощью, которая составляет от 30 до 70 % субсидиарной поддержки муниципалитета. ТОС для депутатов – это голоса избирателей: чем больше число жителей в определенном ТОС, тем больше число голосов. Таким образом, существует угроза нарушения сущности ТОС как формы самоорганизации граждан и его политической самостоятельности.

101

Таблица 2 Призеры номинации «Лучший ТОС города» в 2013 году

 

 

Опыт

 

Дополнительные

Название

 

Население,

ресурсы, в процентах от

Район города

работы,

ТОС

 

лет

чел.

размера предоставляемых

 

 

 

муниципальных субсидий

 

 

 

 

«Плоский»

Дзержинский

11

17 000

Финансовая поддержка

 

район

 

 

депутатов – 50 %

«Хохрякова»

Дзержинский

11

1300

Финансовая поддержка

 

район

 

 

депутатов – 40 %

«Левшино»

Орджоникид-

 

 

Имущественные и финан-

11

14 000

совые волонтерские сред-

зевский район

 

 

 

 

ства – более 100 %

Одной из проблем конкурсных механизмов является пассивность самих ТОС: не более 30 % от общего числа ТОС города принимают участие в различных конкурсах и проектах. По данным анализа центра «Грани», количество ТОС, получивших поддержку в рамках социальных проектов, 18 (примерно 18 % от общего числа ТОС города) и 25 (примерно 26 %) в 2011 и 2012 годах соответственно.

Стоит отметить, что изначально конкурсный механизм для ТОС был включен в муниципальную программу «Общественное участие», направленную на поддержку и развитие всех социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) [7, ст. 1]. Завуалированные и общие формулировки программы затрудняли поиск информации, касающейся ТОС, и их участие в конкурсах, поэтому отмечалась невысокая активность ТОС в конкурсах.

В июне 2014 года было принято новое Постановление администрации города Перми «Об утверждении положения о конкурсе поддержки локальных инициатив», целью которого является развитие партнерских отношений и гражданской активности, повышение эффективности деятельности ТОС [8, ст. 1]. В данном документе органы МСУ попытались устранить проблемы конкурной системы поддержки ТОС. Во-первых, произошло четкое разделение конкурсов среди СО НКО и ТОС. Во-

102

вторых, в результате выделения конкурса проектов любой ТОС может участвовать и претендовать на субсидиарную поддержку на конкурсной основе, так как оцениваются именно единичные проекты, а не общая деятельность ТОС за год. В-третьих, субсидиарная поддержка устанавливается соответственно проекту (его финансовому обоснованию) в размере, необходимом для его реализации. Таким образом, повышается мотивация ТОС работать на результат и в соответствии с финансовым планированием. В-четвертых, введены обязательные требования к проектам, представленным на конкурс:

1)общественное партнерство – взаимодействие в процессе реализации проекта с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, хозяйствующими субъектами, общественными организациями и средствами массовой информации

врешении актуальных социальных проблем;

2)результативность – направленность проектов на достижение реальных социальных изменений, связанных с улучшением социальной среды, повышением социальной активности личности, уровня ее экономической самодостаточности и(или) противодействия негативным социальным явлениям (ожидаемые результаты должны быть представлены в конкретных измеряемых показателях);

3)введено условие, которое обязывает ТОС привлекать для реализации проекта дополнительные ресурсы (имущество, денежные средства, волонтерский труд, выраженный в денежном эквиваленте, и другие ресурсы) в размере не менее 30 % от запрашиваемой суммы.

В результате реализации данных условий стимулируется активность деятельности ТОС и граждан, устанавливаются взаимоотношения с коммерческими и иными организациями для привлечения дополнительных средств. Кроме того, при участии

вданных конкурсах органы ТОС осуществляют деятельность по финансовому планированию, ориентируясь на конкретные результаты, что позволяет оценить эффект от реализации бюджетных средств.

103

Согласно статистике о проведении социально значимых проектов в 2015 году, СО НКО представили свыше 300 проектов в каждой из 15 номинаций. Органы ТОС стали победителями почти во всех из представленных номинаций (14 из 15): 43 победителями из 128 являются ТОСы (33 %). Среди районов города финансовые средства на реализацию проектов распределились следующим образом (рис. 3).

Рис. 3. Распределение количества победителей ТОС в конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы» в 2015 году

Однако, несмотря на положительную динамику участия ТОС вконкурсах социально значимых проектов, некоторые руководители ТОС называют установленные требования к проектам барьерами конкурсного механизма, так как необходимо «просить» деньги для софинансирования проектов. Многие предпочитают получать небольшое, но стабильное финансирование от муниципалитета и не готовы привлекать финансовые ресурсы только за счет разработки и реализации проектов. Только 50 % опрошенных председателей считают систему региональных и муниципальных грантов и конкурсов для ТОС необходимой и успешной, 40 % опрошенных не уверены в такой формулировке, 10 % считают ее неверной. Данная тенденция опасна, ведь в долгосрочной перспективе ориентированность на гарантированный источник дохода приводит

104

к снижению потребности в поиске дополнительных инвестиций, т.е. к снижению собственной экономической активности [9, с. 1], поэтому органам МСУ необходимо проводить информационные и консультационные работы с председателями и активистами ТОС, указывая на ошибки и недочеты в представленных проектах, рассказывая о приоритетах и распространяя лучший опыт. Поскольку главная трудность при участии в конкурсах социально значимых проектов, отмеченная председателями ТОС, в том, что не указаны причиныотклоненияпроекта.

Таким образом, в г. Перми процесс экономической интеграции посредством проведения конкурсов социально значимых проектов имеет свои достоинства и недостатки, но накоплен опыт и создан потенциал в области его дальнейшего совершенствования. Происходит развитие механизма вовлечения населения и организаций различных форм собственности в совместную деятельность с ТОС и органами местного самоуправления. За двадцатипятилетний опыт деятельности ТОС в г. Перми меняется их статус, ТОС уже давно перестали быть только информационными и досуговыми центрами, они становятся полноправным звеном в системе управления городом.

Список литературы

1.Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон от 06.10.2003

131-ФЗ (ред. 21.07.2014). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998

145-ФЗ (ред. от 23.05.2016). Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

3.Шарашин В.М. Территориальное общественное самоуправление: метод. пособие. – Тюмень, 2009.

4.Об утверждении положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Перми: Решение Пермской городской думы № 26 от 29.01.2008. Доступ через справ.- правовую систему «КонсультантПлюс».

105

5.Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. Доступ через справ.-правовую систему «КонсультантПлюс».

6.Харченко К.В. Территориальное общественное самоуправление: нормативные условия и потенциал развития // Практика му-

ниципальногоуправления. 2013. №7. – С. 22–24.

7.Об утверждении муниципальной программы «Общественное участие»: Постановление администрации города Перми от 25.10.2013 № 922. Доступ через справ.-правовую систему «Гарант».

8.Об утверждении положения о конкурсе локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций города Перми, положения о конкурсе проектов территориальных общественных самоуправлений города Перми: Постановление администрации города Перми от 16.06.2014 № 402. Доступ через справ.-правовую систему «Гарант».

9.Рагозина Л.Г. Может ли территориальное общественное самоуправление в России быть ресурсом развития местных инициатив? [Электронный ресурс] // Практика муниципального

управления. 2012. № 01. – URL: http://www.gkh.ru/journals/ 4210/64707/.

U.V. Aksiutina

Perm National Research Polytechnic University

SOCIALLY IMPORTANT PROJECT COMPETITIONS AS A MECHANISM FOR ECONOMIC INTEGRATION OF TERRITORIAL PUBLIC SELF-GOVERNANCE (THE PERM-CITY EXPERIENCE)

The article discusses the activities of territorial public selfgovernment as a mediator in the relationship between the subjects of the local intracity areas in the implementation of joint initiatives to address local issues. The analysis of the financial and economic

106

foundations of territorial public self-government activities. Defined the necessity of economic integration of territorial public selfgovernment to improve the functioning of social infrastructure of local areas of the municipality and the strengthening of political and economic independence of the territorial public self-government. The article deals with the experience of the city of Perm for the implementation of competition of socially significant projects for territorial public self-government, by which conditions are created to stimulate the activity of territorial public self-government to establish relationships with business and other organizations to raise additional funds.

Keywords: territorial self-government, economic integration, socially significant projects, social potential, public partnership.

107

Л.П. Зуев

Пермская региональная общественная организация «Центр социальных инициатив»

К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В статье представлен подход к методике анализа предметной ниши и форм деятельности субъектов территориального общественного самоуправления (ТОС). Субъекты ТОС представлены автором как система инициативной деятельности (самоорганизации) населения, которая организационно-методически обеспечивается органамимуниципальнойигосударственнойвласти1.

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, субъекты ТОС, формы деятельности, организаци- онно-методическое обеспечение, муниципальная власть.

В основе правового регулирования ТОС лежат процессы, отражающие практику инициативной деятельности граждан по месту их жительства. Как субъект гражданско-правовых отно-

1 Тезисы подготовлены по материалам проекта «Возрождение и новая активность – социальные новации в сельских территориях», выполненного с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качествегранта всоответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013

115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ (договор

Г-16 от 21.10.2013 с Фондом ИСЭПИ). В соответствии с принятым проектом в течение апреля–мая 2014 года были проведены экспедиции в восемь сельских и сельско-промышленных муниципальных районов Пермского края, в ходе которых организовано восемь фокус-групп с участниками ТОС, представителями избранных органов ТОС и старостами; проведено 42 интервью с главами, их заместителями, специалистами администраций, курирующими ТОС, и депутатами представительных органов муниципальных образований; организовано анкетирование населения, участвующего в осуществлении местного самоуправления (представ-

лено 609 анкет), также проведены информационно-методические круглые столы вкаждом районе и отчет об итогах исследования с участием представителей всех восьми муниципальных районов и поселений. Благодарен коллегам В.А. Бурко и А.А. Жукову за доброжелательное, принципиальное и критичное отношение кмоемуучастиювнашейработепоисполнениюпроекта.

108

шений, такое локальное сообщество малой территории, не являющейся муниципальным образованием, может иметь статус юридического лица и в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ подлежит государственной регистрации в организа- ционно-правовой форме некоммерческой организации [1, пп. 2, ч. 3, ст. 50]. Правовая природа юридического статуса такого локального сообщества проявляется в том, что любая инициативная группа жителей, взявшая на себя ответственность за решение какого-либо местного вопроса, действует в системе граж- данско-правовых отношений как субъект НКО. Формально носителем атрибутики юридического лица выступает избранный орган ТОС. Его избрание определено Федеральным законом 131-ФЗ2: ТОС – «кристаллизатор» общественно значимой инициативы и координатор исполнения решений, принятых собранием (конференцией) жителей [2, ч. 7 и 8 ст. 27].

В локальном сообществе ТОС жители, как правило, связаны какими-то общими интересами или потребностями, характеризующимися своей однородностью и повторяемостью. При превращении такой потребности в острую нужду большинства жителей может возникнуть и начать действовать под свою ответственность инициативная группа граждан.

Потребность, вызывавшая общественное напряжение, может быть локализована в очень узкой сфере деятельности. Технология выхода из такого кризиса, как правило, отличается от повседневного опыта как жителей, так и субъектов власти. Например, вроде бы вполне в сельских традициях – ремонт старого колодца всем миром, однако для этого необходимо осознание ценности подобной инициативы: кто-то фиксирует предельность ситуации (колодец – плох); кто-то убеждает и доказывает надобность именно ремонта; кто-то готовит и проводит собрание (сход) для согласиярешения всех; кто-то собирает бригаду исполнителей; кто-то координирует работу бригады и ее взаимодействие с миром; кто-то

2 Здесь и далее – сокращенное наименование Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-

рации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

109

берет ответственность за контроль качества; кто-то организует «открытие» колодца (праздник улицы) – воздание должного признания сделанному и т.д.

В сборнике статей по итогам конференции «Современный город – 2015» более пространно показано, как локальная общность жителей в подобной ситуации проходит все этапы/виды социально-проектной деятельности [3, с. 86]:

коллективно-группового мыследействования в процессе осознания большинством необходимости ремонта;

мыслекоммуникационной деятельности в процессе обмена информацией, обеспечивающей принятие решения и последующую организацию его исполнения;

осмысления (обобщения, рефлексии) итогов межличност-

ного общения и результатов деятельности, что приводит

ктрансформации (рождению новых) общественных ценностей. Содержание такой «общной» деятельности сложно отнести

кделам повседневной жизни населения и органов муниципальной или государственной власти – это дела, которые требуют иных способов и умений. При этом перечисленное постоянно присутствует в латентном виде и не всегда «стихийное» проявление его имеет конструктивный характер. Устойчивость проявле-

ния и реализации подобной инициативы требует интеграции с субъектами внешней среды, так как решение общественно значимого вопроса приводит к паузе, а нерешенность, как правило, либо к кризисной ситуации, либо к отложенному конфликту.

Процессы спонтанного возникновения общественно значимой инициативы и ответственности инициативной группы за результат в локальном сообществе малой территории цикличны и ограниченны во времени.

Анализ практики территориального общественного самоуправления в г. Перми и Пермском крае показывает, что тематику или сферы (направления) инициативной деятельности по месту жительства можно сгруппировать в три ниши:

1. Социально-коммуникационные потребности – это, как правило, инициатива решения рекреационных задач – поддержание климата добрососедства (независимо от того, осознается

110