Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

– В рамках профессиональной деятельности петербуржцев удалось зафиксировать показательные значения доверия

ууправленцев (+1,9, видимо, здесь речь идет о достаточно строгом предварительном отборе) и пенсионеров (+2,1, тут, вероятно, сказывается уже некритичность мышления), и колебания

уработников культурной сферы (+2,1).

Наконец, люди с низкими доходами предпочитают дове-

рять своим источникам политической информации (+1,9), а с высокими склонны к большей осторожности и доверяют неполностью (+2,0).

В качестве общих выводов к исследованию еще раз подчеркнем, что в современной России отсутствует консенсус по поводу значения основных терминов, отражающих идеологическую идентификацию, в связи с чем весьма сложно выявить подлинные идеологические предпочтения респондентов. При этом у петербуржцев преобладают патерналистские ценности, что коррелирует как с артикулируемой идеологической идентичностью, так и с неявно выраженными предпочтениями, которые могут быть выявлены как раз через поиск значимых ценностей, в том числе в рамках символической политики (в этой связи весьма показательна тенденция, характерная для официального политического дискурса, апеллирующая к сакральности, духу народа и т.д.). Еще один важный вывод состоит в том, что такие социальные характеристики, как пол, возраст и образование, существенно влияют на идеологическую идентичность, причем в данном вопросе можно зафиксировать схожесть этих зависимостей с общемировой ситуацией и извечными конфликтами поколений, с поправкой, конечно, на российскую специфику, связанную с крушением СССР и привычного уклада жизни. И именно эти рассмотренные в статье особенности будут, на наш взгляд, во многом определять политическую конфигурацию в рамках текущего политического процесса, отличающегося весьма высокой степенью турбулентности, так как именно от них будет зависеть стратегия федеральной и региональной политической элиты, чья задача – добиться не столько легальности

51

продления своих полномочий (с этим в условиях реалий нашей политической жизни сложностей не предвидится), сколько их легитимности.

Список литературы

1.Пайпс Р. Русский консерватизм и его критики: исследование политической культуры. – М.: Нов. изд-во, 2008. – 249 с.

2.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. –

М., 1996. – 304 с.

3.Попова О.В. Политические установки петербуржцев перед новым электоральным циклом // Вестник СПбГУ. – 2011,

сер. 6, № 1. – С. 67–75.

4.Попова О.В. Развитие теории политической идентичности в отечественной и зарубежной политологии // Идентичность как предмет политического анализа. – М., 2011.

5.Green D. The language of politics in America: shaping the political consciousness from McKinley to Reagan. – Ithaca, 1987.

E.O. Negrov

Saint Petersburg State University

FEATURES OF INFORMATION CONSUMPTION

OF RESIDENTS OF THE LARGE CITY IN THE CONDITIONS OF CRISIS: EXPERIENCE OF THE EMPIRICAL RESEARCH (ON THE EXAMPLE OF SAINT PETERSBURG)

Article is devoted to information consumption of Petersburgers in the conditions of crisis and represents the analysis of communication of social and demographic characteristics of separate groups of respondents and degree of their interest in political events, investigated by method of the analysis of values of the standardized remains.

Keywords: public opinion, megalopolis, information consumption, self-identification, crisis, empirical research.

52

А.А. Мазука

Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА «ОДНОГО ОКНА» (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

В статье рассматриваются основные проблемы, препятствующие успешному развитию проекта строительства многофункциональных центров в Пермском крае, а также качественному предоставлениюгосударственныхимуниципальныхуслугнаселению.

Ключевые слова: государственные и муниципальные услуги, многофункциональный центр, принцип «одного окна», качество предоставления услуг, межведомственное взаимодействие.

В последние годы в Российской Федерации одним из основных политических направлений является реализация административной реформы, целью которой стало совершенствование системы государственного управления. В рамках исполнения Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» основная работа была направлена на расширение сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, известной населению как «Мои документы». На сегодняшний день данная сеть насчитывает порядка 12 тыс. офисов по всей России. Так, около 2700 филиалов – это полноценные многофункциональные центры, включающие в себя несколько окон (как правило, на одно окно приходится 5 тыс. жителей), а также примерно 10 тыс. – это территориально обособленные подразделения (ТОРМы и ТОСПы) [1]. Такой широкий охват филиальной сетью (94,2 % всего населения Российской Федерации) обусловлен прежде всего стремлением Правительства РФ создать возможность для населения получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», т.е. заяви-

53

телю предоставляется широкий спектр услуг различных государственных и муниципальных ведомств в одном месте, его при этом избавляют от необходимости ходить по разным инстанциям. Таким образом, за счет организации предоставления услуг достигается так называемая открытость и прозрачность при взаимодействии с заявителями.

На это влияет ряд факторов. Во-первых, все операторы находятся в одном зале в поле зрения заявителей, поэтому действия всех сторон на виду, в отличие от деятельности кабинетных работников органов власти. Во-вторых, принимающие специалисты не являются представителями исполнительных органов власти и ведомств, услуги которых оказывает организация. В совокупности всё это снижает коррупционную составляющую и ведет к улучшению качества предоставления услуг населению.

Активным регионом по реализации государственной административной реформы сталПермский край. За периодс 2012 года по настоящее время число филиалов в крае увеличилась с 7 до 273, что позволило обеспечить почти 97 % населения возможностью получать государственные и муниципальные услуги в одном месте вшаговой доступности(табл. 1).

Таблица 1

Динамика открытия филиалов многофункционального центра (МФЦ) в Пермском крае1

Показатель

 

 

Год

 

 

2012

2013

 

2014

2015

Количество МФЦ (нарастающим итогом)

7

18

 

35

268

Доля граждан, имеющих доступ к получению

14

32

 

47,8

96,95

услуг по принципу «одного окна», %

 

 

 

 

 

 

Помимо этого, в центрах, согласно регламентам, предусмотрено оказание широкого спектра услуг (на данный момент

1 Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Пермском крае. Презентация доклада министра информационногоразвитияисвязиПермскогокраяЕ.Е. Балуева// Архиворганизации.

54

перечень включает в себя более 400 услуг). Однако наиболее востребованными среди населения являются услуги, оказываемые следующими органами власти: Росреестр, Федеральная миграционная службы, Федеральная налоговая служба. На оставшиеся 63 органа власти приходится лишь 7 % оказываемых услуг (рисунок).

Рис. Распределение услуг по органам власти2

Таким образом, исходя из представленных данных складывается положительная картина развития сети многофункциональных центров: количество филиалов растет, жители отдаленных населенных пунктов имеют возможность обратиться в филиал за получением услуги (благодаря открытию ТОРМов и ТОСПов), реальное время ожидания в очереди и время предоставления услуг значительно меньше, чем непосредственно в органах власти. За весьма краткий промежуток времени популярность сети МФЦ среди заявителей значительно выросла. Так, за последние четыре года число обращений по краю стабильно увеличивалось. За 2015 год этот показатель достиг отметки 2,8 млн обращений за год, что более чем в 40 раз превышает число оказанных услуг с момента открытия. Однако среднее

2 Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одногоокна» вПермскомкрае.

55

значение оказанных услуг за последний год снизилось более чем в пять раз и лишь немногим превысило данный показатель за

2012 год (табл. 2).

Таблица 2

Количество услуг, оказанных МФЦ

Показатель

 

 

Год

 

2012

2013

 

2014

2015

 

 

Количество услуг, оказанных

65489

688066

 

2002156

2877925

МФЦ Пермского края

 

 

 

 

 

 

Среднее количество услуг,

9355

38225

 

57204

10739

оказанных одним филиалом

 

 

 

 

 

 

Данная ситуация объяснятся прежде всего резким увеличением числа открытых офисов за 2015 год. Так, в большинстве населенных пунктов МФЦ появились впервые и среди населения являются еще недостаточно разрекламированными. Кроме того, некоторые точки открылись ближе к концу года и филиал не имел возможности привлечь внимание заявителей. Но помимо технических моментов, существует ряд других причин, оказывающих негативное воздействие на деятельность МФЦ.

Как показывают исследования, в основном авторы выделяют единственную основную проблему, мешающую многофункциональным центрам в полной мере оказывать государственные и муниципальные услуги: отсутствие межведомственного электронного документооборота [2–5]. В действительности, внимательно рассмотрев данную проблему, выясняем и другие обстоятельства. Из-за того, что доставка пакетов из МФЦ в другие органы, занимающиеся непосредственной обработкой документов, осуществляется курьерами, а нередко им приходится для этого ехать в краевую столицу, ко времени непосредственной обработки добавляется время на доставку пакетов. Данный подход в некоторых случаях приводит к увеличению сроков ожидания оказания услуги заявителем, а иногда приводит к нарушениям установленных сроков, что является недопустимым в рамках соглашений, заключенных между МФЦ и ведомствами, ока-

56

зывающими государственные и муниципальные услуги. Кроме того, нередко отмечается, что органы, сохранившие за собой функции по приему документов от заявителей, отдают преимущество гражданам, обратившимся за оказанием услуги напрямую, нежели посредством МФЦ, тем самым обрабатывая документы таких заявителей в первую очередь, отодвигая «на потом» пакеты, полученных от МФЦ. Такая избирательность появляется на фоне конкуренции между МФЦ и государственными структурами, особенно обострившейся в последнее время на фоне кризиса, затронувшего и нашу страну. Причем возникновение такой конкуренции изначально заложено в Федеральном законе № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Закон ставит МФЦ наравне с федеральными, региональными и местными исполнительными органами власти, не закрепляя при этом только за МФЦ функции по приему документов [6]. Такой подход не только делегирует решение данного вопроса на места, но и способствует созданию двойственности и дублированию одних и тех же функций, что, соответственно, ведет к двойным затратам из федерального бюджета. Так, помимо того, что деятельность территориальных исполнительных органов государственной власти финансируется из бюджета Федерации, к этому добавляется еще доля расходов (примерно 6 млрд рублей на 2014– 2015 годы), заложенная в качестве поддержки для регионов, создающих сеть МФЦ [7]. Кроме того, и сами регионы выделяют средства из своих бюджетов для реализации программы строительства МФЦ. В итоге получается следующее: в общем объеме на реализацию программы создания МФЦ в России затрачивается 30 млрд рублей, при этом силами Министерства экономического развития РФ, субъектов и органов местного самоуправления выстраивается крупнейшая сеть по предоставлению государственных и муниципальных услуг, но вместе с этим в рамках тех же функций параллельно сохраняется структура уже существующих ведомств, не готовых делиться своими заявителями с филиалами новой сети. Возникающая конкуренция подогревается соответст-

57

вующими финансовыми планами как для одной, так и для другой стороны. Так, для филиалов МФЦ Пермского края на 2016 год план по сбору госпошлин составил 380 млн рублей. При этом учитываются госпошлины только от оказания следующего перечня государственных услуг:

1)регистрационные действия, касающиеся государственной регистрацииправнанедвижимоеимущество исделоксним;

2)прием документов и личных фотографий, необходимых для выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личностьгражданинаРФнатерриторииРФ;

3)прием документов для выдачи загранпаспорта гражданина Российской Федерации и внесение в загранпаспорт сведений о несовершеннолетних детях;

4)выдача внутреннего и международного водительских удостоверений;

5)регистрация юридических лиц, изменение учредительных документов и ликвидация юридического лица, регистрация физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя и крестьянско-фермерского хозяйства, а также прекращение их деятельности в качестве указанных лиц.

В свою очередь, весь объем собранных денежных средств

подлежит зачислению в равных долях в бюджет субъекта

ив бюджет Российской Федерации. В то же время госпошлина, собираемая государственными исполнительными органами власти, пополняет только федеральный бюджет.

На этом фоне возникает открытая война за клиента. Одним из самых ярких примеров в Пермском крае на сегодняшний момент является конкуренция, возникшая между филиалами МФЦ

иотделениями управления Федеральной миграционной службы, что напрямую отражается на качестве оказанной услуги и в конечном итоге негативно влияет на заявителя. Во-первых, сотрудники УФМС постоянно вызывают заявителей, которые обратились за услугой в МФЦ, для того чтобы под видом ис-

правления каких-либо ошибок взять с заявителя заявление на перевод госпошлины на КБК УФМС. При этом в случае, если

58

у специалиста МФЦ возникает какой-то спорный вопрос, сотрудники УФМС намеренно дают неверную консультацию, что противоречит заключенному соглашению между названными организациями, согласно которому специалисты УФМС должны не только способствовать качественному оказанию услуг специалистами МФЦ, но также в случае необходимости проводить соответствующие учебные мероприятия. Во-вторых,

вслучаях, если заявитель отказывается прийти в отделение для исправления ошибок, сотрудники некоторых отделений сами приходят к заявителям на работу и, мешая рабочему процессу, вынуждают проставлять подписи на соответствующих документах. При этом все действия сотрудников УФМС сопровождаются угрозой отказа в выдаче или замене паспорта, заграничного либо внутреннего.

Из вышеперечисленных действий вытекает масса нарушений и неудобств, которые сказываются на гражданах, ради удобства которых и затевалась вся кампания по строительству сети МФЦ. Во-первых, нарушается правило двух обращений, согласно которому заявитель при получении услуги должен прийти в соответствующий орган только два раза: для подачи документов, чтобы получить услугу, и непосредственно за получением результата. В остальных случаях вызов заявителя является нарушением, отражающим некачественное обслуживание населения. Во-вторых, исходя из графика работы отделений УФМС, нередко совпадающего с графиком работы заявителя, последний вынужден отпрашиваться с работы либо еще какимто образом находить время для повторного посещения учреждения, при этом просиживая неопределенное количество времени

вочереди. И последнее – отмечается нарушение сроков, согласно которым заявителю должна быть оказана услуга. Если, согласно регламентам, срок начинает считаться с момента обращения заявителя в МФЦ, то в случае распрей этот момент сдвигается до тех пор, пока заявитель не посетит УФМС либо не поставит свои подписи, если сотрудник приходит к заявителю сам.

59

Стоит заметить, что в ходе подобной политики ни одна из сторон поставленный план по показателям сбора госпошлин на данный момент не выполняет, что приводит к соответствующему дефициту того или иного бюджета. Исходя из того, что две дублирующие друг друга структуры не приносят планируемый доход, рано или поздно встанет вопрос о сохранении лишь одной структуры, которая будет выполнять функции по приему документов на оказание услуг, осуществляемых отделениями УФМС. Здесь видится несколько вариантов развития событий:

1. Разрешение конфликтной ситуации в пользу МФЦ с дальнейшей передачей полномочий по приему документов только филиалам.

Данный вариант предполагает передачу функции по приему документов не только для оказания тех услуг, которые на данный момент закреплены за филиалами МФЦ (выдача, замена российского, заграничного паспорта, миграционный учет и т.д.), но и других, осуществление которых происходит непосредственно в УФМС (например, оформление прописки в многоквартирном доме). Отделения УФМС при этом будут осуществлять только обработку поступивших документов и выдачу результатов услуг. Таким образом, нагрузка на специалистов, осуществлявших функции приема в отделениях УФМС, спадет, что может повлечь за собой постепенное сокращение штата данных сотрудников. В настоящее время такая стратегия может привести к увеличению уровня безработицы. А принятие подобных мер в условиях протекающего кризиса будет прямо противоречить социальной политике края.

2. Разрешение конфликта посредством жесткого разделения полномочий по приему документов между МФЦ и отделениями УФМС.

Данный вариант может служить лишь некоторой отсрочкой действий, описанных выше. Поскольку даже в случае разделения услуг на те, по которым прием документов будет осуществлять УФМС, и те, по которым МФЦ, двойная нагрузка на бюджет сохранится. И в конечном итоге вновь возникнет выбор ме-

60