Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

9.Цой Л.Н., Сергеев С.С. Принципы информирования жителей при реализации градостроительных проектов // Социальное управление, коммуникация и социальные проектные технологии / Ин-т социологии РАН. – М., 2006.

10.Чернова Е. Участие граждан в территориальном планировании: от идеологии к технологии [Электронный ресурс]. – URL: http://www.urbanistika.ru/services/pdf/Combine.pdf.

A.I. Kolba

Kuban State University, Krasnodar

MODELS OF POLITICAL COMMUNICATION

IN URBAN CONFLICTS

The article analyzes the models and the current condition of political communication in urban conflicts involving citizens, civil society organizations and power. The conditions are considered under such communications allow direct conflict in a constructive direction. In the specific example discussed their shortcomings, as well as the ability to transform interaction between the authorities and society in the context of the conflict as it emerges into the public sphere.

Keywords: urban conflict, political communication, model, power, community.

31

О.Б. Молодов

Институт социально-экономического развития территорий РАН, Вологда

КРУПНЫЕ ГОРОДА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ

Среди факторов, препятствующих социальной консолидации, важное место занимает низкая общественная (гражданская) активность жителей региона и его крупных городов. Исследование общественного мнения населения Вологодской области показало, что низкая общественная активность в основном объясняется неверием граждан в возможность влияния на положение дел и на принятие решений органами власти, безразличием к общим делам и иждивенческими настроениями.

Ключевые слова: гражданское общество, регион, город, гражданская активность, доверие.

Важной задачей современной России, которая нашла отражение в политологии и социологической науке, является консолидация общества. В конце ХХ века на постсоветском пространстве произошли масштабные дезинтеграционные процессы, вызванные распадом единой идеологии, самого государства и сложившихся общественных институтов. Современное российское общество характеризуется преобладанием процессов дифференциации и размежевания. Ключевой проблемой является социальное неравенство, проявляющееся в различных сферах: от уровня доходов до обеспеченности информацией («цифровое неравенство»). Среди факторов, препятствующих сплочению населения, выделяется низкая общественная активность.

В современной науке сформировался особый понятийный аппарат, характеризующий данную сферу общественных отношений. В работах российских исследователей широко используются во многом синонимичные понятия «гражданская активность», «социальная активность», «консультативная демократия», «гражданский лоббизм» и «демократия соучастия». Одна-

32

ко многие дефиниции требуют более глубокой и детальной про-

работки [1, с. 279–280].

Сама идея гражданского участия предполагает включение или вовлечение управляемых в управление общественными, а также, насколько это возможно, государственными делами. С учетом происходящих процессов урбанизации особое значение придается проблеме социальной активности горожан – важному условию устойчивого развития городов как промышленных и культурных центров и регионов в целом [2, с. 80].

Вологодская область в контексте урбанизации не является исключением, поскольку половина ее жителей (более 600 тыс. человек) проживает в крупных городах – Вологде и Череповце. Несмотря на существенные отличия в формировании социокультурного пространства этих городов, их жители обладают сходными характеристиками с точки зрения степени их гражданской активности.

Существенное влияние на гражданскую активность по месту жительства оказывают принадлежность к местному сообществу, осознание его проблем и интересов [3, с. 74]. Результаты социологических исследований показывают, что большинство россиян, в том числе жителей Вологодчины, идентифицируют себя в первую очередь с локальным сообществом, считая «своими» прежде всего жителей своего населенного пункта [4].

Важной составляющей гражданского участия являются не только поведенческие практики, но и мировоззренческие установки: социальное и межличностное доверие, готовность к объединению [5]. Жители городов Вологодской области, как и россияне в целом, чаще включены в неформальные практики гражданского участия (например, помогающее поведение). Доля участия в НКО невысока, как и интерес к политической сфере.

На начало 2016 года на территории региона официально зарегистрировано 1943 общественных объединения. Всероссийское исследование гражданского общества, проведенное НИУ ВШЭ, включило Вологодскую область в группу из трех регионов, где предпосылки развития гражданского общества опреде-

33

ляются как «очень благоприятные» [6, с. 32]. О высоких темпах создания новых диалоговых площадок власти и общества в Вологодской области говорит Е.А. Исаева [7, с. 35]. Вместе с тем степень реализации гражданами предоставленных возможностей на территории региона остается невысокой.

Считается, что уровень гражданского участия населения во многом зависит от благосостояния населения. Действительно, гражданская активность неравномерно распределена среди различных слоев и групп, представители которых по-разному оценивают как степень актуальности стоящих перед ними проблем, так и эффективность своего участия в их решении [3, с. 72]. Справедливо мнение, что улучшение материального благополучия ведет к росту запросов практически во всех сферах жизни, а для обеспеченных граждан характерно стремление к достижению максимальных результатов во всем, а не только в карьере, бизнесе и развлечениях. Однако связь между социальноэкономическим ростом и гражданской активностью, применительно к современной России, не является столь очевидной [8, с. 236–237]. Отсутствие прямой зависимости между уровнем благополучия и степенью гражданской активности позволяет говорить о том, что фактор материального и финансового благосостояния может рассматриваться только в комплексе с остальными предпосылками социальной активности граждан.

Особого внимания заслуживает рассмотрение проблемы доверия. Существует интересная зависимость: уровень доверия к власти зависит от степени близости к ней респондента: чем ближе человек находится к власти, тем меньше он ей доверяет [9, с. 128]. Низкий уровень институционального доверия самым негативным образом сказывается на уровне гражданской активности, поскольку среди россиян сильны традиции именно институционального участия и слабо развиты формы коллективной самоорганизации [3, с. 77].

Результаты последнего мониторинга (2015 год) общественного мнения, проводимого Институтом социально-экономи- ческого развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН), свидетельст-

34

вуют, что жители Вологодской области доверяют в первую очередь органам власти, в том числе регионального уровня, а индекс доверия общественным институтам остается низким (табл. 1). Более двух третей горожан доверяет главе государства, 57 % – Правительству России, 45 % – руководству области. Вместе с тем примерно одна треть доверяет общественным организациям, профсоюзам и СМИ, и только каждый пятый (21 %) – политическим партиям и движениям. Существенно ниже по всем показателям уровень доверия к государственным и общественным институтам среди жителей сельских территорий. Эта ситуация характерна для России в целом.

Таблица 1

Уровень доверия жителей Вологодской области к институтам власти и общественным структурам (в процентах от числа опрошенных)

Наименование института власти

Среднее

Среднее

или общественной структуры

по городам*

по районам**

Президент РФ

68,8

51,4

Правительство РФ

56,6

41,4

Руководство области

44,8

28,0

Органы местного самоуправления

40,9

27,5

СМИ

35,3

16,9

Профсоюзы

33,4

18,8

Общественные организации (в целом)

31,6

15,2

Политические партии и движения

21,4

12,2

*Представлены средние показатели по Вологде и Череповцу.

**Представлены данные по восьми муниципальным районам, где преобладает сельское население и жители малых городов и поселков.

Без определенного уровня доверия людей друг к другу, к основным общественным институтам гражданское общество не может развиваться. Ответственность наряду с доверием и солидарностью является базовым компонентом социального капитала и важнейшей предпосылкой гражданского общества [6, с. 34].

Судя по результатам мониторинга ИСЭРТ РАН за 2015 год, жители городов Вологодской области чувствуют себя ответст-

35

венными за положение дел только на уровне своего ближайшего окружения: в семье, в доме и на работе (табл. 2). По мере увеличения масштаба территории доля положительных ответов на данный вопрос резко снижается. Только 14 % горожан ощущают ответственность за положение дел в своем населенном пункте, а в стране и области – менее 10 %.

Таблица 2

Результаты ответа на вопрос:

«Чувствуете ли Вы себя ответственным за положение дел…?» (в процентах от числа опрошенных)

Ответы

Среднее

Среднее

по городам

по районам

 

В семье

81,5

71

На работе

47,4

32

В доме (во дворе)

36,8

40,9

В городе (районе)

13,8

6,4

В области

9,5

3,9

В стране

9,4

3,6

Удельный вес горожан, которые считают, что могут лично повлиять на состояние дел, как правило, еще ниже, чем «ответственных» граждан. Только 8 % опрошенных жителей Вологды и Череповца говорят о наличии возможности оказать влияние на положение в городе, а в области и стране – 4 % (табл. 3).

Таблица 3

Результаты ответа на вопрос: «Можете ли лично Вы повлиять на состояние дел…?» (в процентах от числа опрошенных)

Ответы

Среднее

Среднее

по городам

по районам

 

В семье

76,8

72,3

На работе

40,8

26,9

В доме (во дворе)

35

35,3

В городе (районе)

7,8

4,8

В области

4

2,8

В стране

3,8

2

36

Результаты исследования показали, что, несмотря на созданные в Вологодской области благоприятные условия для развития институтов гражданского общества, формы участия горожан в общественной и политической жизни весьма ограничены. Половина жителей городов принимает участие в выборах органов государственной власти и местного самоуправления (табл. 4). Каждый пятый опрошенный отметил свое участие на работах по благоустройству (21 %), 13 % – в деятельности органов управления многоквартирными домами (ТСЖ и домкомов). Около 5 % горожан проявили свою гражданскую активность в форме подписания петиций (обращений, направляемых в органы власти). Показателем пассивности населения является отрицательный вариант ответа, который дала одна треть горожан и половина жителей сельской местности.

Таблица 4

Формы участия в общественной и политической жизни (в процентах от числа опрошенных)

Основные формы участия

Среднее

Среднее

(выборочно)

по городам

по районам

Выборы

49,4

42

Субботники, благоустройство

20,9

13,4

Работа ТСЖ, домкома

12,6

4,2

Подписание петиций

4,7

0,8

Ни в чем подобном не участвовал

32,5

49,6

Несмотря на значительное количество разнообразных социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), действующих на территории области, и постоянный рост их грантовой поддержки за счет средств бюджетов различного уровня, роль НКО в жизни области остается незначительной (табл. 5).

Результаты мониторинга ИСЭРТ РАН за 2015 год показали, что только одна десятая часть жителей Вологды и Череповца (11 %) сталкивалась с НКО, а 36 % опрошенных ничего о них не знают. Подавляющее большинство горожан (88 %) не состоят ни

37

в одной организации и не участвуют в их деятельности. Доля добровольцев (участников волонтерского движения) также невелика и составляет 7 %.

Таблица 5

Роль НКО и степень участия населения в их деятельности (в процентах от числа опрошенных)

Варианты ответов

Среднее

 

Среднее

по городам

 

по районам

 

 

Информация про НКО

0,8

Лично сталкивался

10,5

 

Ничего не знаю

35,9

 

37,8

Степень влияния

НКО на жизнь области

1,1

Большое влияние

4,3

 

Незначительное влияние

25,8

 

13,2

Никакого влияния

27,6

 

19,0

Затрудняюсь ответить

42,3

 

66,7

Степень личного участия в деятельности НКО

Являются членами организации

4,6

 

3,6

Являются волонтерами

7

 

3,9

Не участвуют, не состоят

88,4

 

92,4

Отрицательную роль в укреплении роли НКО в последние годы сыграло их разделение на «социально ориентированные» и «политические». Если первые представляются в качестве «конструктивных» организаций, которым «можно доверять», то вторые считаются «деструктивными», «нежелательными», часто – «иностранными агентами» [10, с. 115].

Кроме того, не создана система информирования о возможности гражданского участия, а большинство СМИ сообщает населению о деятельности НКО «по остаточному принципу». Как показал контент-анализ региональных и местных СМИ, издаваемых вВологде и Череповце, приоритетными при освещении новостей там являются культурные и спортивные мероприятия, криминальныесюжетыи деятельностьрегиональныхоргановвласти [11].

Среди препятствий для развития гражданского участия исследователи выделяют отчужденность и апатию по отношению

38

к месту своего проживания, низкую способность населения к самоорганизации, невысокий уровень правовой грамотности горожан, недопонимание важности интеграции жителей в процесс решения вопросов местного значения [2, с. 80–82]. Некоторые исследователи объясняют пассивность большинства населения обстоятельствами историко-культурного характера, отсутствием в истории России практик индивидуальной гражданской активности и гражданского контроля [12, с. 30].

Осознание гражданами возможности влиять на власть является социально-психологической предпосылкой удовлетворенности их работой. Не случайно среди тех, кто готов объединяться для решения городских проблем, довольные работой властей встречаются чаще [13, с. 54].

Зачастую создание диалоговых площадок между властью и обществом объясняется посылом федеральных органов власти, а слабая работа сформированных механизмов гражданского участия способствует росту недоверия к общественным институтам. Кроме того, формализм деятельности «провластных» НКО производит раскол в некоммерческом секторе региона [14, с. 41].

По данным мониторинга ИСЭРТ РАН, основными препятствиями для общественной активности жители городов Вологодской области считают безразличие к общим делам, неверие в возможность оказать влияние на власть и привычку надеяться на готовое (22 %). В меньшей степени на гражданское участие влияют, по их мнению, недостаток знаний и времени, а также боязнь преследований и наказания (табл. 6).

Результаты опроса также показали, что 24 % жителей городов Вологодской области готовы для защиты собственных интересов подписать обращение к властям, а 12 % – принять участие в митинге или демонстрации. В акциях протеста не собираются приниматьучастие58 % горожан, т.е. уровень их протестной активности, как ивцеломсредироссиян, остаетсядостаточно низким.

Еще со времен Аристотеля опорой поступательного экономического и политического развития считается масштабный средний класс. Сложные социально-экономические условия со-

39

временной России не позволяют превратить этот социальный слой в массовый и сделать его основой стабильности и гражданского общества. Более того, исследователи говорят о тенденции его постепенного сокращения [15].

Таблица 6

Основные препятствия для общественной активности и проявления своей гражданской позиции

(по ранжиру; в процентах от числа опрошенных)

Варианты ответов

Среднее

Среднее

по городам

по районам

 

Безразличие к общим делам, индивидуализм

22,4

10,6

Неверие в возможность повлиять на решения властей

22,4

16,5

Привычка надеяться на готовое

21,5

12,9

Недостаточность знаний, некомпетентность

16,9

10,6

Недостаток времени, занятость

16,2

8,7

Боязнь наказания, преследований

11

14,3

Затрудняюсь ответить

30,5

49,9

Внынешней ситуации важным условием формирования гражданской активности горожан должна стать поддержка социально ответственных граждан, которые бы чувствовали свою сопричастность ко всему, что происходит вокруг них, начиная

ссобственного двора и заканчивая страной в целом [16, с. 17].

Всовременной России требуется проектирование и внедрение социально желаемых типов поведения, особенно в молодежной среде, только тогда они станут повседневностью российского общества. Возможно, что в процессе постепенного вовлечения

населения в активную социально-политическую деятельность у каждого гражданина появится стремление обладать высоким уровнем правосознания и расширять свое общественное участие. На данном этапе необходима целенаправленная работа по воспитанию гражданской активности и инициативности самих граждан, привлечению их к реализации социально значимых проектов. Важным инструментом популяризации социальной активности должны стать средства массовой информации.

40