Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный город власть управление экономика. Выпуск 6

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

А.V. Tolstokorova

Kyiv, Ukraine

SPATIAL LOCALIZATION OF IDENTITY:

THE ROLE OF METROPOLITAN “SYMBOLIC POINTS”

IN STRUCTURING OF GROUP IDENTITY

OF UKRAINIAN MIGRANT WOMEN

The paper analyses the role of open urban public spaces in metropolitan areas of recipient counties of Ukrainian labour migration in spatial localization of group ethno-professional identity of Ukrainians working abroad.

Keywords: spatial localization, group identity, Ukrainian migrant women, gender, megalopolis, ethnic branding of a territory.

241

М.А. Красноборов

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И ЛОКАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПЕРМСКИХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Статья посвящена результатам социологического исследования, целью которого являлось изучение способов формирования территориальной идентичности и исторической памяти на локальном уровне. В тексте представлен анализ серии интервью со старшеклассниками пермских школ. Также освещен вопрос влияния урока истории в школе, семейной истории, медиаисточников и коммемораций на представления о прошлом малой родины, которые лежат в основе локальной самоидентификации.

Ключевые слова: локальная идентичность, историческая память, социализация, политика памяти, коммеморация, семейная история.

В последнее время в сфере гуманитарного знания одной из наиболее актуальных и востребованных проблем является вопрос идентичности и идентификации. Идентичность, по Б. Андерсону, это восприятие индивидом себя представителем определенной воображаемой общности [1, с. 6].

Изучив историю данного вопроса, можно сказать, что для отечественных социологов, социальных психологов, антропологов и географов на первом плане стоит изучение этнической и национальной идентичностей. Менее изученной остается проблема территориальной идентичности, которая выражается в чувстве солидарности с людьми, проживающими в определенной местности города, региона и т.п. Отсутствие внимания отечественных социологов к территориальной идентичности Л. Смирнягин видит в пренебрежительном отношении исследователей к социальному пространству, а также в оценке региональной или локальной идентичности как менее значимого феномена по срав-

242

нению с национальной идентичностью [2, с. 86]. На наш взгляд, важность изучения именно территориальной идентичности на разных уровнях заключается в понимании социальных, культурных и политических процессов на локальном уровне. Также изучение идентичности на отдельно взятой территории может служить объяснением миграционных процессов, проблем регионального управления и сепаратизма внутри государства и играть немаловажную роль в брендинге территорий. В условиях глобализации локальная идентичность может являться некой опорой для индивида в возможности иметь определенность собственного положения в системе социального пространства, являться основанием к преобразовательной активности и частично компенсировать утрату других довольно важных социальных идентичностей, например религиозной или этнической.

Несмотря на то, что ученые слабо интересуются проблемами территориальной идентичности, для общества в целом данный вопрос является актуальным, ведь если верить социологическому исследованию, проведенному в 2013 году, наиболее важной для идентификации является территория проживания [3, с. 101]. Более того, из всего спектра идентичностей для респондентов наиболее сильной является локальная, которая связана с местом рождения, социализации. В случае количественного исследования «Пермь как стиль» локальная идентичность связана со столицей края – Пермью. Локальную идентичность традиционно относят к одному из уровней территориальной идентичности, к которой также относятся и государственная, региональная, республиканская идентичность. В интерпретации таких исследователей, как М.П. Крылов, М.Ю. Тимофеев, О.В. Лысенко и А.В. Шишигин, локальная идентичность – это идентификация человека с местным сообществом, чувство сопричастности по отношению к событиям, происходящим на территории непосредственного проживания (города, района, поселка, микрорайона).

Формирование локальной идентичности тесно связано с развитием чувства малой родины, которое, как правило, обретается еще в детстве. Если верить Э. Эриксону, идентичность

243

формируется на пятой стадии социализации в период юношества, в 15–20 лет, и остается неизменной по содержанию на протяжении всей жизни, транслируясь внутри социальной группы

иобщества [4, с. 197]. Сам процесс формирования идентичности, по мнению таких авторов как М. Хальбвакс, Я. Ассман, П. Нора, неразрывно связан с конструированием исторического сознания, которое, в свою очередь, представляет собой совмещение объективного исторического знания и обыденных представлений об общем прошлом или исторической памяти. Задачу идентификации история решает удовлетворением потребности личности и общества в процессе самопознания, о которой писал Р. Коллингвуд: «…для чего нужна история? Для человеческого самопознания… ценность истории поэтому и заключается в том, что благодаря ей мы узнаем, что человек сделал, и тем самым – что он собой представляет» [5, с. 13–14].

Историческая память как компонент исторического сознания выступает в роли нивелира для истинного исторического знания. Достаточно распространенным в современной отечественной наукеможно считатьопределение, данноеЛ.П. Репиной: историческая память – это совокупность донаучных, научных, квазинаучных

ивненаучных знаний и массовых представлений социума об общем прошлом. При этом обращается внимание на то, что историческая память, будучи одним из измерений коллективной памяти, является не воспроизведением прошлого, но его «символической репрезентацией» [6, с. 40]. Также историческая память неразрывно связана с социальными пространством и средой, которые являются своего рода маркерами памяти (например, местами памяти, носителями символического капитала) и служат социальными рамками общего прошлого. Даже личные воспоминания имеют социальное измерение, являясь сложными образами, возникающими при коммуникацииврамках социальных групп.

Поскольку в данной работе рассматривается влияние исторической памяти на процесс конструирования локальной идентичности, необходимо обратиться к локальной истории, истории малой родины.

244

Для определения способов и средств формирования исторической памяти о малой родине была проведена серия интервью с девятью учащимися 10-х и 11-х классов школ города Перми.

Сначала учащимся был задан фильтровочный вопрос: «Как давно, Вы и ваша семья проживаете в Перми?», – благодаря которому оказалось возможным определить уровень вовлеченности в культурно-историческую среду. Из числа опрошенных половину составили пермяки в третьем поколении, внуки эвакуированных из Москвы и репрессированных из Харьковской и Ростовской областей. Миграция данных семей является травмирующей историей, которая вызывает необходимость в трансляции этого события в семье, поэтому учащиеся хорошо осведомлены и заинтересованы в изучении данного этапа, который связан с новейшей историей нашего региона. Самым популярным ответом на вопрос: «Какие исторические факты больше всего повлияли на характер пермяков?», был «эвакуация в годы Великой Отечественной войны и ссылки». Другая половина – это пермяки в четвертом и т.д. поколениях с более благополучным прошлым. Таким образом, можно выделить группы пермяков с травмированным и благополучным прошлым.

Какие исторические факты больше всего повлияли на характер пермяков?

Ссылки в Пермский край уголовных заключенных

27,9

Ссылки в Пермский край политических заключенных

36,6

Поселение в Пермском крае староверов

19,2

Строительство в Пермском крае заводов (в XVIII веке)

48,0

Переселение в Пермский край в годы первых пятилеток

17,8

Эвакуация в годы ВОВ

57,1

Иное

1,0

Затрудняюсь ответить

13,8

Пермяк, по мнению старшеклассников, это человек, который проживает в Перми, осознает себя частью пермского общества, является достойным гражданином своего города и делает всё, чтобы улучшить свой город. По мнению большинства

245

школьников, пермяки отличаются от соседей своим поведением и определенным говором, который связан с тем, что на Урале люди более активны, быстро двигаются и говорят. Также жителей Перми отличает как агрессия и неприязнь к другим людям внутри пермского общества, так и неприязнь к чужим, приезжим.

Наиболее ярким символом Перми для школьников является «Пермяк – соленые уши». Интересно, что учащиеся в первую очередь говорят о историческом сюжете, связывая историю Прикамья с развитием соляной промышленности. Еще одним историческим символом называют Мотовилихинский завод, связывая его деятельность в первую очередь с советским периодом. Из символов, вписанных в городское пространство и считываемых визуально, выделяют современные арт-объекты – деревянную букву «П», надпись «Счастье не за горами». Из исторических, культурных и политических деятелей отмечают В.Н. Татищева, считая его основателем города и завода; А. Городцова, артиста Пермского оперного театра; П.Н. Серебренникова, знаменитого врача, который основал школу для малоимущих людей и помогал бедным, а из наших современников – Ю.П. Трутнева. При уточняющем вопросе: «Откуда Вы это знаете?», – можно выделить различные механизмы получения информации о прошлом и настоящем города. Источниками знаний у школьников выступают уроки истории в школе, экскурсии по пермским музеям и устная история, которая транслируется в различных социальных группах, в первую очередь в семье.

Старшеклассники в целом хорошо осведомлены о многих памятниках и архитектурных постройках, об истории города. Более того, периодически они самостоятельно и со школьными группами посещают музеи и ходят на экскурсии. В редких случаях экскурсии лично проводятся учителями истории, например по «старой Перми» и «Зеленой линии». В данном случае можно увидеть реально работающую символическую политику, кото-

246

рая реализуется через образовательный процесс. Нужно отметить личную заинтересованность ряда учеников в посещении музея современного искусства.

Многие посещали «Пермь-36», а те опрошенные, чьи бабушки и дедушки были репрессированы, говорят о том, что Пермь – это ссыльный город, называют регион «волчьим краем» и уверены, что история состоит не только из побед: «…Так что, если у нас есть победы, мы не должны забывать о репрессиях, которые были...».

Что касается медиаисточников, то почти все опрошенные считают информацию из телевизионных программ и различных изданий об истории города правдивой. Для поиска информации о городе чаще используют интернет-энциклопедии, региональные новостные форумы и группы в социальных сетях. Нужно отметить, что медиаисточники являются самими популярными у старшеклассников, что опять же свидетельствует о первостепенном характере визуального восприятия информации.

Немаловажную роль в процессе формирования идентичности играют традиции, также существует целая система коммемораций и праздников, которая, на наш взгляд, по большей части направлена на формирование идентичности, что является примером символической политики. Это не что иное, как конструирование политически верного исторического сознания.

Из локальных примеров коммеморации и праздников, которые называли интервьюеры, можно выделить празднование дня города, но связанных с ним определенных традиций и практик нет. Нужно отметить, что наиболее важным праздником старшеклассники считают День Победы. Это дата общенационального масштаба, связанная как с политикой памяти, так и с семейными традициями. Учащиеся систематически участвуют в школьных и городских конкурсах сочинений и эссе на тему Великой Победы. Многие опрошенные для написания эссе использовали историю собственных семей о ветеранах и эвакуации. Из практик коммеморации, в которых принимали участие опрошенные, можно выделить встречи с ветеранами, посещение

247

парада Победы в Перми, а также участие в шествии Бессмертного полка, которое является пересечением семейной и национальной истории. Важно отметить, что мотивацией к участию в шествии является возможность трансляции истории своей семьи (акт памяти).

Что же касается локальной истории, то, если верить результатам нашего интервью, ей уделяется минимальное количество учебных часов, несмотря на то, что в школьный курс региональная история включена и регламентируется региональным компонентом образовательного стандарта. Опрошенные 10- и 11-классники отмечают, что все темы уроков истории связаны с историей России, несмотря на это, учителя часто включают локальную историю в контекст общенациональной. Например, «...если речь идет о войне 1812 года, то нам рассказывают об уральцах, которые принимали непосредственное участие в войне, или если речь идет о Великой Отечественной войне и об эвакуации в Пермскую область, например эвакуация Мариинского театра из Ленинграда, также рассказывают о деятельности императоров, которая была связана с историей города, например учреждение Пермской губернии со столицей в Перми при Екатерине II или визит Александра I».

С информацией об истории и культуре города опрошенные также сталкиваются не только на уроках истории, но и на уроках литературы: «На литературе мы, разбирая некоторых писателей, упоминаем о связи с нашим городом, например Мамин-Сибиряк или Ф.М. Достоевский»; географии, английского языка. Парадоксально, но абсолютно все опрошенные отметили уроки иностранного языка как дисциплину, на которой они наиболее часто говорят о родном городе.

В школах существуют музеи, которые сложно классифицировать; по словам старшеклассников, они слабо отражают городскую историю. Часть музеев посвящена Великой Отечественной войне, информация о городе в данном случае рассматривается в контексте истории тыла и эвакуации. Другие посвящены истории школы, большинство экспонатов – это объекты

248

пионерского детства учителей, школьные принадлежности, школьная форма. Тяжело оценить, каким образом воздействуют школьные музеи на локальную историческую память, из-за недостатка информации, полученной из интервью, необходимо более подробное рассмотрение вопроса.

На основании исследования можно сделать вывод, что историческая память на локальном уровне формируется из различных источников. Если верить результатам интервью, проведенного среди старших школьников, выделяются такие ресурсы получения информации об общем прошлом малой родины, как СМИ, телевизионные передачи, интернет-ресурсы, а также семейная история, посещение музеев и уроки истории в школе. Если рассмотреть каналы восприятия учащимися истории и символов Перми, то можно заметить, что информация, считанная визуально, крепко фиксируется в исторической памяти, в отличие от вербальной. Также можно заметить, что у опрошенных нет единого символического кода, так как не было совпадений при указании символов города, что свидетельствует об отсутствии единого символического поля и слабом влиянии символической политики на население.

На локальном уровне школьное историческое образование не является каркасом, на который могут накладываться все остальные исторические знания, почерпнутые из различных источников. Знание локальной истории и представления об общем прошлом малой родины фрагментарны, разорванны и чаще всего опираются на историю семьи, в отличие от знания общенациональной истории, которое носит нарративный характер. Также отсутствие систематизированного знания локальной истории может быть связанно с посредственной реализацией регионального компонента на уроках истории в школе.

Список литературы

1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / пер. с англ. В.Г. Николаева. – М.: КАНОН-ПРЕСС-Ц: Кучково поле, 2001.

249

2.Смирнягин Л.В. О региональной идентичности // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4-го конвента РАМИ: в 10 т. / под ред. А.Ю. Мельвиля. – Т. 2. Идентичность и суверенитет: новые подходы к осмыслению понятий / Рос. ассоциация междунар. исслед-й. – М.: МГИМО-Университет, 2007. – С. 81–107.

3.Игнатьева О.В., Лысенко О.В. Символические ландшафты городского пространства // Пермь как стиль. Презентации пермской городской идентичности. – Пермь, 2013. – С. 100–132.

4.Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006.

5.Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография: пер.

сангл. – М.: Наука, 1980.

6.Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. – 2004. – № 5. – С. 40.

M.A. Krasnoborov

Perm State Humanitarian and Pedagogical University

HISTORICAL MEMORY AND LOCAL IDENTITY

OF PERM SENIOR PUPILS

Report is devoted to the results of sociological research. The purpose of research is to study the methods of formation of territorial identity and local memory. It will also provide an analysis of interviews with senior students in Perm schools. In addition, it will consider the influence of history lessons in school and family history on the historical memory of the city's past.

Keywords: local identity, historical memory, socialization, politics of memory, commemoration, family history.

250