Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н.Н. Лапынина, О.В. Новикова

ИЗУЧАЕМ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ

Учебное пособие

для иностранных студентов

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для иностранных студентов и магистрантов

всех направлений обучения

Воронеж 2012

УДК 808.2-054.6:72(07)

ББК 81.2Рус-9:85.11я7

Л249

Рецензенты:

кафедра русского языка филологического факультета

Воронежского государственного университета;

В.Н. Гриднева, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русского языка, психологии и педагогики Воронежской государственной лесотехнической академии,

Л249

Лапынина, Н.Н.

Изучаем русскую культуру : учеб. пособие для иностранных студентов / Н.Н Лапынина., О.В. Новикова; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 214 с.

ISBN 978-5-89040-419-0

Учебное пособие содержит тематически подобранные тексты о русской истории, выдающихся деятелях русской культуры. Все темы содержат систему лексико-грамматических предтекстовых упражнений, грамматический комментарий, текст общекультурной направленности, послетекстовые задания, предполагающие структурный и смысловой анализ текста. Основная цель пособия – способствовать развитию и совершенствованию навыков и умений в области чтения, говорения и письма на продвинутом этапе обучения.

Пособие предназначено для иностранных студентов-нефилологов.

Библиогр.: 13 назв.

УДК 808.2-054.6:72(07)

ББК 81.2Рус-9:85.11я7

ISBN 978-5-890040-419-0 © Лапынина Н.Н., Новикова О.В., 2012

© Воронежский ГАСУ, 2012

Введение

Общекультурная и общегуманитарная тематика является благодатным материалом как для развития и совершенствования речи, так и для углубления, активизации и систематизации знаний по русскому языку. В пособии освещаются определённые вехи в становлении Российского государства, рассказывается о достижениях русской науки и культуры в области архитектуры, изобразительного искусства, литературы и музыки.

Учебное пособие состоит из семи тематических разделов: «Российская федерация», «Страницы русской истории», «Русская архитектура», «Русское изобразительное искусство», «Русское музыкальное искусство», «Русская наука» и «Русская литература». Каждый раздел включает историко-культурологические темы, которые содержат тексты о настоящем и прошлом России, о выдающихся деятелях русской культуры и науки. Все темы имеют систему лексико-грамматических упражнений, направленных на снятие лексических трудностей, отработку и систематизацию определённого языкового материала, содержат соответствующий грамматический комментарий. Послетекстовые задания предполагают структурный и смысловой анализ текста, передачу информации в виде ответов на вопросы и пересказов, а также составление планов, написание тезисов, конспектов, рефератов и сочинений.

Некоторые темы (например, «Московский Кремль», «В.Г.Перов», «П.И.Чайковский», «Ф.И.Тютчев») содержат лабораторные работы с использованием технических средств обучения. Кроме того, в восьмом разделе представлены тексты для дополнительного чтения.

Работа по данному пособию может проходить как под руководством преподавателя, который должным особым образом отбирает и группирует задания, учитывая при этом состав и специфику группы, так и в режиме самостоятельной работы студентов.

Пособие предназначено для иностранных студентов-нефилологов. Основная его цель – способствовать совершенствованию навыков и умений в области аудирования, говорения, чтения и письма на продвинутом этапе обучения. В основу его положены требования «Программы по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на нефилологических факультетах вузов России».

Раздел 1. Россия (российская федерация)

Задание 1. Как вы понимаете значения выделенных слов? Подберите к ним возможные синонимы.

1. Россия располагается на самом большом материке - в Евразии. 2. Глава государства - президент. 3. Многочисленные народы России имеют право на сохранение языка. 4. Население России - 145, 3 млн. человек. 5. Большую часть верующих составляют христиане. 6. В России есть равнины и горы. 7. На полуострове Камчатка находится 120 вулканов.

Задание 2. Обратите внимание на синтаксические конструкции, которые встретятся вам в тексте.

что - (это) что: Россия - это демократическое государство.

что является чем: Президент является главой государства.

что подразделяется на что: Государственная власть подразделяется на три ветви.

что составляет что / сколько чего: Русские составляют 83% населения страны.

что состоит из чего: Парламент России состоит из двух палат.

что входит в состав чего: В состав Российской Федерации входит 21 республика.

кто / что осуществляет что: Парламент осуществляет законодательную власть.

что принадлежит к чему: Крайние районы севера принадлежат к арктической зоне.

Задание 3. Прочитайте текст. Готовьтесь отвечать на вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]