Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгпшка ответики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.14 Кб
Скачать
  1. Англосаксонская правовая система.

Англосаксонская правовая семья включает в себя английское и американское право. В группу стран с английским правом входят, наряду с Англией, Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, бывшие колонии Британской империи. Ко второй группе относится США. Имея своим источником английское общее право, в настоящее время в этой стране право является практически самостоятельным.

Правовая система Англии развивалась автономно, и связь с европейским континентом не оказала на нее существенное влияние. По своему происхождению данная правовая семья восходит к английскому праву, относящемуся к периоду после нормандского завоевания Англии (1066 год). В истории английского права принято выделять три периода: 1)период англосаксонского права – до нормандского завоевания Англии; в это время в каждой части страны действовало свое местное право и отсутствовало общее для всей Англии право; 2)период становления «общего права» (от 1066 года до установления династии Тюдоров в 1485 году), которое сопровождалось преодолением местного обычного права; 3)период утверждения и расцвета «общего права» (1485-1832 годы), в это время возникает «право справедливости»; 4)период сочетания «общего права» с государственным законодательством (с 1832 года до наших дней).

Общее право было создано после нормандского завоевания королевскими судами Англии. Оно формировалось судебной практикой королевских судов постепенно – от решения к решению. Совокупность таких решений, обязательных в качестве прецедента для последующих судебных решений по сходным делам, и составила общее для всех английских судов право. Общее право, таким образом, сложилось в виде совокупности судебных решений-прецедентов. В процессе формирования общего права королевские суды использовали некоторые положения местных правовых обычаев, преобразуя и приспосабливая их к строгим требованиям новой судебной процедуры и процессуальной формы.

В XV-XVI веках в связи с большими социальными изменениями в феодальной Англии (развитие товарно-денежных отношений, рост городов, упадок натурального хозяйства) возникла необходимость выйти за жесткие рамки уже сложившихся прецедентов. Эту роль взял на себя королевский канцлер, решая в порядке определенной процедуры споры, в связи с которыми их участники обращались к королю. Таким образом, параллельно с общим правом сложилось так называемое «право справедливости» – совокупность решений лорда-канцлера по конкретным делам на основе доктрины «справедливости», которая дополняла или корректировала правовые принципы и правила общего права. Многие положения доктрины «справедливости» были заимствованы из римского и канонического права. В 1616 году был достигнут компромисс между судами общего права и судом лорда-канцлера, согласно которому сохранялась юрисдикция лорда-канцлера, но она впредь не должна была расширяться за счет судов общего права, причем юрисдикция канцлеровского суда должна была осуществляться в соответствии с прецедентами «права справедливости».

Достигнутое таким путем сочетание в английском праве общего права и права справедливости определило его двойственную природу. После судебной реформы 1873-1875 годов эта двойственность была преодолена: общее права и право справедливости были объединены в единую систему прецедентного права, а все английские суды стали применять нормы как общего права, так и права справедливости.

В настоящее время английское право традиционно продолжает оставаться в основном судебным. Такой подход делает нормы прецедентного права более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германских систем, но одновременно придает праву большую казуистичность и меньшую определенность.

В английском праве отсутствует деление на публичное и частное. Нет в Англии и кодексов европейского типа. Отсутствует здесь и четкое структурирование права по отраслевому признаку. Дело в том, что суды в Англии имеют общую юрисдикцию и рассматривают разные категории дел.

Главная задача английского юриста состоит в том, чтобы применительно к тому или иному делу найти соответствующий прецедент. Судебная инстанция не может отказаться от созданного ранее прецедента, который подлежит изменению лишь вышестоящей инстанцией или парламентским актом. При этом судья пользуется большой свободой усмотрения в трактовке вопроса о сходстве рассматриваемого дела с уже разрешенными делами. При отсутствии прецедента и соответствующей нормы статутного права судья сам определяет норму для решения дела, то есть становится как бы законодателем.

Большое значение в английской правовой системе придается статутному праву – законам и подзаконным актам. В Англии нет писаной конституции, и под «английской конституцией» имеется в виду совокупность норм закона и прецедентного права, определяющих систему и правомочия органов государственной власти, права и свободы подданных. Закон по классической английской доктрине играет в правовой системе второстепенную роль, ограничиваясь лишь внесением корректив и дополнений в судебную практику. Действие закона осуществляется в контексте его судебно-прецедентного толкования и применения. Нормы закона окончательно включаются в английское право лишь после их судебного истолкования и применения в той форме и в том смысле, как это установит судебная практика.

В современных условиях наблюдается тенденция отхода от традиционной концепции закона и усиление его самостоятельной роли при регулировании новых общественных отношений (вопросов социального обеспечения, просвещения, здравоохранения и т.д.), которые находятся вне традиционной сферы действия прецедентного права. Парламент, принимая такие законы, требует, чтобы они применялись именно в том виде, как он установил, а не в традиционном порядке толкования и применения закона с позиций судебных прецедентов.

Определенное значение в качестве источника английского права имеет обычай. Юридически обязательными считаются так называемые старинные местные обычаи (действовавшие до 1189 года) и торговые обычаи. Однако государственно-правовая практика придерживается и множества других обычаев, сложившихся традиций в сфере конституционного, уголовного, трудового права и т.д.

Английское прецедентное право получило большое распространение в мире. При этом ряд положений английского права в процессе их распространения в других странах претерпевал определенные изменения под воздействием местных условий. На территории Северной Америки английское общее право начало действовать с 1607 года (дата образования там первой английской колонии). В 1608 году судебным решением по делу Кальвина было установлено, что английское право применяется в колониях только в той мере, в какой его нормы соответствуют условиям колоний. После достижения независимости в США некоторые штаты отказались от английского права и приняли кодексы по романо-германскому образцу. Но потом в целом возобладала традиция, и США остались в системе прецедентного права, за исключением штата Луизиана, право которого тяготеет к романо-германской правовой семье.

Право США – это прежде всего прецедентное право. Нормы закона входят в систему права после того, как неоднократно будут применены и истолкованы судьями. В американских судах обычно ссылаются не на законы, а на судебные решения, где они применены.

Существенное отличие американского права от английского состоит в том, что Конституция США 1787 года в качестве основного закона страны возвышается над прецедентным правом и определяет основы американского общества, государства и всего действующего права. Верховный суд США, Верховные суды штатов осуществляют контроль за конституционностью законов, могут признать тот или иной закон неконституционным. Судебные органы федерации и штатов осуществляют контроль также за конституционностью актов применения прецедентного права. Любое судебное решение может быть аннулировано в случае признания его противоречащим конституционной норме.

Одно из существенных различий между английским и американским правом связано с федеральной структурой США. Компетенция штатов значительна, и в его пределах они создают свое законодательство и массив прецедентов. По сути, в США существует 51 правовая система: 50 – в штатах и одна – федеральная. При этом, как ни значимо федеральное право, граждане и юристы пользуются в первую очередь правом штатов. Суды каждого штата осуществляют свою юрисдикцию независимо друг от друга, и поэтому необязательно, чтобы решения, принятые судами одного штата, соответствовали решениям судов других штатов.

В законодательстве США встречается и немало кодексов, которых не знает английское право. За исключением штата Луизиана, где действуют кодексы романо-германского типа, во всех остальных штатах кодексы представляют собой консолидацию прежних норм, созданных судебной практикой или имеющихся в законодательстве.