Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгпшка ответики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.14 Кб
Скачать
  1. Романо-германская правовая система.

К романо-германской семье относятся правовые системы, возникшие первоначально в континентальной Европе на основе древнеримского права, а также канонических и местных правовых обычаев. Она сложилась на основе изучения римского права в итальянских, французских и германских университетах, создавших в XII-XVI веках на базе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку.

Процесс, получивший название «рецепция римского права», сначала имел чисто доктринальные формы и сугубо научное значение: римское право непосредственно не применялось, изучались его понятийный фонд, весьма развитая структура, внутренняя логика, юридическая техника. Преподавание римского права в университетах прошло несколько этапов. Сначала так называемая школа глоссаторов стремилась установить первоначальный смысл римских законов. В XIV веке постглоссаторами римское право было «очищено» и подвергнуто переработке. Со временем забота об уважении законов Древнего Рима уступила в университетах место стремлению выработать принципы права, отражающие рациональные начала не прошлой, а настоящей жизни. Новая школа, именуемая доктриной естественного права, побеждает в университетской науке в XVII-XVIII веках. Выдвижение на первый план разума как силы, творящей право, подчеркивало важную роль закона и открывало путь кодификации. Школа естественного права требовала, чтобы наряду с частным правом, основанным на римском праве, Европа выработала недостающие ей нормы публичного права, выражающие естественные права человека и гарантирующие свободу личности.

Постепенно основные нормы римского права начинают восприниматься законодателем. В условиях господства в феодальной Европе натурального хозяйства, отсутствия товарного производства и рынка не было нужды в такого рода нормах. Но по мере роста капиталистических отношений, развития товарного обмена тщательно разработанное римское право, рассчитанное на общество, где господствует частная собственность, все больше использовалось нарождающейся буржуазией. Это обусловило возможность его приспособления к развивающимся товарно-денежным отношениям. Рецепция римского права привела к тому, что еще в эпоху феодализма правовые системы европейских стран – их правовая доктрина, юридическая техника – приобрели определенное сходство. Унифицирующее влияние оказало и каноническое право.

Буржуазные революции коренным образом изменили природу права, отменили феодальные юридические институты, превратили закон в основной источник романо-германского права. Закон рассматривался как наиболее подходящий инструмент для создания единой национальной правовой системы, для обеспечения законности в противовес феодальному деспотизму и кулачному праву. Обстоятельства, определившие важную роль закона, обусловили возможность и необходимость кодификации законодательства. Путем кодификации право приводится в систему, оказывается пронизанным едиными принципами.

Кодификация завершает формирование романо-германской правовой семьи как целостного явления. Во Франции в 1804 году, в Германии в 1896 году, в Швейцарии в 1881- 1907 годах были приняты гражданские кодексы. В течение XIX века были приняты и другие кодексы в большинстве стран европейского континента. Самой значительной была роль французской кодификации, особенно гражданского кодекса (кодекса Наполеона), оказавшей заметное влияние на процесс утверждения принципов права во многих странах Европы.

Единые исторические корни и основополагающие общие правовые принципы, присущие формам национального права, входящим в романо-германскую правовую семью, предопределили и целый ряд других важных аспектов их сходства и общности.

Согласно общей романо-германской юридической доктрине, входящие в эту правовую семью системы национального права имеют идентичную структуру. Право делится на частное и публичное. В общем виде к публичному праву относятся отрасли, определяющие статус и порядок деятельности государственных органов и отношения индивида с государством, а к частному – отрасли, регулирующие отношения индивидов и юридических лиц как равноправных партнеров. Различные национальные системы права включают в себя сходные отрасли права, которые делятся на близкие по своему содержанию правовые институты, объединяющие группу однородных норм права. Система законодательства в целом соответствует доктринальным положениям о системе права.

Единство национальных систем романо-германской правовой семьи проявляется в одинаковом понимании природы, смысла и значения нормы права как абстрактно-всеобщего правила, регулирующего однородную совокупность общественных отношений. Этим норма романо-германского права отличается от казуистического правила, определяющего судебное решение по конкретному делу в системе прецедентного права. Благодаря своему абстракно-нормативному содержанию право стран романо-германской семьи отличается четкостью, определенностью, простотой, обозримостью и доступностью. Его можно легко реформировать и изменить в нужном направлении. Но у него есть и недостатки, обусловленные трудностями надлежащей конкретизации абстракно-общего смысла нормы права применительно к определенным случаям, подпадающим под действие соответствующей нормы. С этим связано большое внимание, которое в теории и практике романо-германских систем права уделяется проблеме толкования нормы права.

Абстракно-нормативный характер романо-германского права проявляется в системе его источников. Романо-германское право – это писаное право, состоящее в основном из письменно оформленных нормативно-правовых актов. Основным источников права является закон. Законы принимаются высшим представительным органом или путем референдума. Высшей юридической силой в системе нормативных актов обладает конституция, которая является правовой основой для всех остальных законов и подзаконных актов. Контроль за конституционность обычных законов и подзаконных актов осуществляют специальные конституционные суды или высшие общесудебные и иные государственные институты. Традиционно важную роль в системе источников права играют кодексы – кодифицированные нормативно-правовые акты отраслевого характера. Хотя они обладают юридической силой обычного закона, однако по существу они занимают центральное место и играют ведущую роль в соответствующей отрасли законодательства. Среди источников права велика роль подзаконных актов, принимаемых различными органами исполнительной власти (декреты, постановления, циркуляры, регламенты и др.). В них формулируются нормы, принятые во исполнение законов. Таким образом, право стран романо-германской правовой семьи характеризуется единой схемой иерархической системы источников права.

Обычай за редким исключением потерял характер самостоятельного источника права. Он в основном играет вспомогательную роль, дополняя в необходимых случаях действующее законодательство.

Определенное, хотя и довольно скромное, значение придается в континентальном праве судебной практике. Здесь нет правила прецедента, присущего общему праву. Поэтому суд здесь не обладает правотворческими полномочиями, не имеет права создавать новые нормы права. Но он обладает большой свободой в толковании применяемых нормативных актов, благодаря чему судебная практика оказывает значительное влияние на правоприменительный процесс и развитие действующего права. Большое внимание при этом уделяется единообразию судебной практики. Значительную роль в этом плане играют решения и разъяснения высших судебных органов, которые воспринимаются другими судами как фактический прецедент.

Существенную роль при отправлении правосудия играют зафиксированные в законе принципы права, которые также могут быть в определенных условиях основанием для решения дел.

Принадлежность права разных европейских стран к романо-германской правовой семье не исключает определенных различий между национальными правовыми системами. Французское и германское право послужили той моделью, на основании которой внутри романо-германской правовой семьи выделяют две правовые группы: романскую, куда входят также Бельгия, Люксембург, Голландия, Италия, Португалия, Испания, и германскую, включающую также Австрию, Швейцарию и некоторые другие страны. В настоящее время имеет место тенденция присоединения к континентальной правовой семье некоторых бывших стран социалистической правовой семьи, в том числе России.