Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
14.78 Кб
Скачать

Тема 4-государственный аппарат

1)Орган государства. Государственный аппарат

Орган государства — это звено государственного аппарата, уча­ствующее в осуществлении определенных функций государства и наделенное в этой связи властными полномочиями. Признаки орга­на государства:

1) представляет собой самостоятельный элемент механизма госу­дарства;

2) образован и действует на основе правовых актов (конституции и законов);

3) выполняет свойственные только ему задачи и функции, ис­пользуя для этого соответствующие формы и методы;

4) наделен в этой связи властными полномочиями, в том числе возможностью применения в случае необходимости мер принуж­дения;

5) состоит из государственных служащих и соответствующих под­разделений, скрепленных единством целей, ради достижения кото­рых он образован;

6) имеет соответствующую структуру, материальную базу и фи­нансовые средства, которые требуются для осуществления его ком­петенции.

Государственный аппарат — это система управленческих, исполнительно-распорядительных и контролирующих органов, с помощью которых государство выполняет свои основные функции.

Работа государственного аппарата в связи с особой значимостью и важностью для общества предполагает установление статуса неприкосновенности для лиц, принимающих политические решения (президент, глава правительства, генеральный прокурор, судьи, депутаты и другие категории политической элиты). Работникам государственного аппарата устанавливается статус государственных служащих, предполагающий, с одной стороны, некоторые ограничения их прав и полномочий в связи со спецификой их функций, с другой — наличие определенных льгот и системы зашиты. В учреждениях государственного аппарата существует институт отставки. Здесь имеется в виду создание специального порядка и процедур замещения и отстранения от должностей конкретных специалистов в интересах государства и его политики на основе законодательства.

2)Формы государства

Фо́рма госуда́рства — это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого.

Многообразие форм государственности обусловлено влиянием на государство различных факторов, в том числе политических, экономических, исторических. В качестве основных среди них можно выделить следующие:

-исторические традиции развития национальных государств;

-исторические особенности становления национальной государственности;

-реальное соотношение социальных сил в стране;

-национальный состав населения страны;

-менталитет населения;

-зарубежный опыт;

-уровень жизни населения;

-степень влияния бывших метрополий на выбор государственной формы в ранее зависимых от них странах;

-роль мирового сообщества.

Форма государства, так или иначе, зависит от стоящих перед государством задач и характера осуществляемых им функций.

Типология форм государства:

Соседние файлы в предмете Теория государства и права