Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгпшка ответики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.14 Кб
Скачать
  1. Субъекты правоотношений.

Субъекты правоотношения – это его участники, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями. Виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

Индивидуальными субъектами правоотношений являются физические лица. К ним относятся граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства. Лица без гражданства и иностранные граждане могут вступать на территории страны в те же правоотношения, что и граждане государства, за рядом ограничений, установленных законодательством.

К коллективным субъектам относятся:

1. государство; как субъект международного права вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, внутри страны (если оно федеративное) вступает в государственно-правовые отношения с субъектами федерации. От имени государства осуществляется прием в гражданство, присвоение почетных, воинских званий, награждение;

2. административно-территориальные единицы (города, области, районы), субъекты федеративного государства, избирательные округа;

3. государственные органы; их правосубъектность закрепляется в их компетенции;

4. общественные организации, если они зарегистрированы в органах юстиции в установленном порядке;

5. социальные общности (народ, население, нации);

6. юридически лица – организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущ-е и личные неимущ. права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Субъект правоотношения должен обладать правосубъектностью – способностью быть субъектом права. Правосубъектность включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность – это способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Она возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Дееспособность связана с психическими и возрастными свойствами человека.

Виды дееспособности:

1. полная дееспособность возникает с 18 лет. Но в ст.27 ГК РФ установлено, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Объявление его полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей, или попечителя либо по решению суда при отсутствии такого согласия. Также полная дееспособность наступает у несовершеннолетних лиц с момента вступления в брак.

2. неполная или частичная дееспособность возникает с 14 до 18 лет.

3. ограниченная дееспособность возникает у тех граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособность этих граждан осуществляется в судебном порядке.

Трансдееспособность – особая разновидность дееспособности, представляющая собой способность своими действиями создавать для других лиц права и обязанности или способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, сделка, совершенная представителем от имени представляемого. Такая сделка создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Недееспособными являются малолетние дети до 14 лет и лица, признанные недееспособными в судебном порядке, которые вследствие психической болезни или слабоумия не могут понимать значения своих действий и руководить ими.

Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Она наступает с разного возраста в зависимости от вида юрид. ответственности:

1. административная ответственность наступает с 16 лет;

2. гражданско-правовая ответственность – с 18 лет (исключением являются вступление в брак до совершеннолетия и эмансипация);

3. уголовная ответственность наступает с 16 лет, по некоторым видам преступлений – с 14 лет.

У юридических лиц все элементы правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации в качестве юридического лица.

Различают общую и специальную правосубъектность. Общей правосубъектностью обладают лица, достигшие 18-летнего возраста и не признанные судом недееспособными. Общая правосубъектность одинакова для всех. Спец. правосуъектность необходима для некоторых ПО, субъекты которых должны иметь специальные знания, опред. возраст, соответствовать каким-то дополнительным требованиям.