Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгпшка ответики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.14 Кб
Скачать
  1. Юридическая ответственность (понятие, виды).

В литературе наиболее распространенными определениями юридической отв-ти являются:

ЮО – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией правовой нормы мер гос. принуждения, связанных с претерпеванием виновным неблагоприятных последствий личного, организационного или имущественного характера.

ЮО – это обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия личного, организационного или имущественного характера за совершенное правонарушение.

Признаки юридической отв-ти:

1. ЮО предполагает государственное принуждение. Гос. принуждение – это возможность го-ва обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия. При этом содержание ЮО составляет мера гос. принуждения, то есть это не принуждение вообще, а его четко очерченный объем, количественные показатели.

2. ЮО возникает только на основе норм права. Вид и мера ЮО (характер и объем неблагопр. последствий) содержатся в санкции охранительной нормы права.

3. ЮО выступает как неблагоприятное последствие для правонарушителя: ущемление и ограничение его прав (лишения свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и др.); таким образом, характеризуется определенными лишениями личного, организационного или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть.

4. ЮО наступает только за совершенное правонарушение, всегда следует за ним и обращена на правонарушителя. Во-первых, для привлечения лица к ЮО важно установить, является ли данное деяние правонарушением, содержит ли оно все необходимые признаки юрид. состава правонарушения. Во-вторых, ЮО применяется к правонарушителю, носит персонифицированный характер.

5. ЮО представляет собой специфическое охранительное правоотношение, субъектами которого выступают, с одной стороны, гос-во в лице специально уполномоченных органов применять меры гос. принуждения, а с другой – лицо (физическое или юридическое), совершившее правонарушение, которое обязано претерпеть определенные лишения. Для вступления в охранительные правоотношения не требуется согласия обеих сторон, достаточно волеизъявления гос-ва.

6. Реализация ЮО (возложение лишений, применение государственно-принудительных мер) осуществляется в ходе особой правоприменительной деят-ти компетентными гос. органами в строго определенном законом порядке и особой процессуальной форме.

Основаниями юридической отв-ти являются:

- факт совершения правонарушения, содержащего юридически значимые признаки состава правонарушения (фактическое основание);

- норма права, предусматривающая возможность применения мер отв-ти за противоправное деяние (нормативное основание);

- правоприменительный акт – решение компетентного органа (например, приговор суда), которым возлагается ЮО, определяются объем и форма мер принуждения к виновному лицу. В некоторых случаях ЮО наступает и реализуется без правоприменительного акта, например, добровольное возмещение вреда, уплата пени, неустойки.

Выделяют два аспекта ЮО:

1. ретроспективная ЮО наступает за совершенное правонарушение;

2. перспективная ЮО – сознательное исполнение различных обязанностей.

Виды ЮО выделют по отраслевому признаку (в соответствии с видами правонарушений):

1. Конституционная отв-ть – это обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия за ненадлежащее осуществление публичной власти, нарушение конституции страны и конст. зак-ва. Целью конст. отв-ти является охрана и обеспечение нормального порядка осуществления публичной власти, следование органов и долж. лиц, участвующих в осуществлении публичной власти, предписаниям норм конституции страны и конст. зак-ва, предупреждение посягательств на порядок осуществления публичной власти. Субъектами конст. отв-ти являются гос-во, органы публичной власти и долж. лица органов публичной власти.

2. Уголовная отв-ть наступает за совершение уголовных преступлений, имеющих наибольшую обществ. опасность, и отличается наиболее жесткой по форме и содержанию карой за совершенное правонарушение. Целью уголовной отв-ти является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Уголовная отв-ть возлагается только в судебном порядке и влечет состояние судимости.

3. Административная отв-ть – применение адм. взысканий за нарушение установленного порядка осуществления гос. власти, общесв. порядка и общесв. безопасности, прав и свобод человека, собственности, законных экон. интересов физических и юрид. лиц, общества и гос-ва. Административная отв-ть применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Субъектами, правомочными возбуждать дела об адм. правонарушениях и привлечении к адм. отв-ти, кроме судов являются комиссии по делам несовершеннолетних, органы гос. управления (органы внутренних дел, гос. инспекции, налоговые, таможенные органы), другие гос. органы и долж. лица.

4. Гражданско-правовая отв-ть – применение к правонарушителю в интересах другого лица установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущест. характера. Гражданско-правовая отв-ть возлагается в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданских правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных прав др. лица. Гражданско-правовая отв-ть устанавливается в целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий, наступает только перед потерпевшим, а не перед гос-вом. Возможна отв-ть без вины за вред, причиненный в результате случайного стечения обстоятельств, т.е. таких, которые нельзя предотвратить в силу невозможности предвидения, например, отв-ть владельца источника повышенной опасности (промышленного предприятия, стройки, автомобиля и др.), а также предпринимателя.

5. Дисциплинарная отв-ть наступает за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, нарушение учебной, служебной и воинской дисциплины. Взыскания за эти проступки накладывают руководители, где работают, учатся, служат лица, совершившие их. Выражаются они в форме замечания, выговора, установления дополнительных трудовых обязанностей (для военнослужащих), увольнения с должности (отчисления из учебного заведения), понижения в должности или воинском звании (для военнослужащих). Несогласие виновного лица с вынесенным ему наказанием или размером кары влечет публичное разбирательство с участием сторон конфликта в соответствующем суде общей юрисдикции.

6. Материальная отв-ть – обязанность работодателя возместить работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного деяния. Материальная отв-ть может наступить наряду с дисциплинарной, административной или уголовной отв-тью.