Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгпшка ответики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.14 Кб
Скачать

ТГП, 2 семестр

  1. Понятие регулятора общественных отношений. Нормативные и ненормативные регуляторы.

Настоящая тема является вводной по отношению к теории права. Правовые нормы являются разновидностью социальных норм, и исследование правовых явлений целесообразно начать с изучения социальных норм, их видов и механизма действия.

Каждый человек руководствуется в своей деятельности определенными правилами, образцами поведения. Без существования правил, регулирующих поведение людей, было бы невозможно существование общества.

Регулирование общественных отношений – это определение поведения людей и их объединений, упорядочение, введение в конкретные рамки. В регулятивной системе выделяют нормативные и ненормативные социальные регуляторы.

К нормативному относится регулирование посредством норм, путем установления конкретных рамок поведения участников общественных отношений: норм права, морали, обычаев, религии и т.д.

К ненормативному относится регулирование посредством ориентиров, психологических, партийных и др. установок. Ненормативные регуляторы могут как усилить действие, так и затормозить, исказить действие норм, в т.ч. правовых. Выделяют 4 вида ненормативных регуляторов:

1. Ценностный регулятор определяет поведение людей с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей. Они формируются в культуре общества или отдельных народов, в профессиональной среде, в семье и т.д. Ценностный регулятор является самым древним. Поэтому нормы права, не учитывающие сложившиеся в обществе ценностные ориентиры, не будут действовать.

2. Директивный регулятор определяет поведение людей с помощью директив, указаний, направленных на решение какой – либо важной цели, задачи. В СССР большое значение имели директивы КПСС по различным вопросам жизни страны, и их невыполнения грозило исключением из партии, увольнением с работы и т.д.

3. Информационный регулятор определяет поведение людей с помощью СМИ. Они привлекают внимание общественности к важным вопросам жизни общества, к отдельным мероприятиям. Информационный регулятор эффективен тогда, когда действует принцип гласности. Именно гласность обеспечивает участие населения в делах государства и его информирование о положении дел в стране.

4. Предсказания определяют поведение людей с помощью знамений, видений, гаданий. Этот регулятор формировался одновременно со становлением человеческой цивилизации в первобытном обществе и играл важную роль в раннеклассовых обществах, обосновывая божественный характер царской власти. В этот период важные предсказания записывались в сборниках.

  1. Социальные нормы регулирования общественных отношений (понятие, виды, общее и особенное).

Все нормативные регуляторы по предмету регулирования делятся на 2 группы:

1. Технические нормы – правила, регулирующие отношение между людьми и внешним миром – природой, техникой.

2. Социальные нормы – общие обязательные правила поведения, которые регулируют отношения между людьми, их объединениями.

Социальные нормы имеют следующие общие признаки:

1. социальный характер, т.е. регулирует отношение между людьми.

2. нормативность, т.е. они являются правилами, образцами поведения, указывают, как поступать в определенных ситуациях.

3. регулирующий характер, т.е. воздействуют на поведение людей, являются средством социального управления.

4. объективность, т.е. возникают из объективной потребности общества в поддержании порядка, в саморегуляции.

5. всеобщий характер, т.е. для них характерны многократность применения, длительность действия и неопределенность адресата.

6. обязательный характер, т.е. их реализация обеспечивается сознанием людей и теми организациями и социальными группами, интересы которых они отражают.

Существуют различные классификации социальных норм.

По способам установления и обеспечения можно выделить:

1. нормы права – правила поведения, установленные и обеспечиваемые государством.

2. нормы морали (нравственности) – правила поведения, складывающиеся в соответствии с представлениями людей о добре, зле, справедливости, долге, чести и т.д.

3. нормы обычаев – правила поведения, складывающиеся исторически и вследствие их многократного применения вошедшие в привычку людей.

4. нормы традиций – правила поведения, складывающиеся в связи с поддержанием прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (семейные, нацио-нальные, профессиональные и пр.)

5. корпоративные нормы (нормы организаций) – правила поведения, издаваемые общественными организациями и регулирующие внутриорганизационные отношения.

6. религиозные нормы – правила поведения, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями, религиозные обряды и т.д.

По содержанию выделяют:

1. политические нормы – правила поведения, регулирующие отношения субъектов политической жизни (полит. партий и других социальных групп) по поводу политической власти.

2. экономические нормы – правила поведения, регулирующие отношения в сфере производства и распределения материальных благ.

3. эстетические нормы – правила поведения, отражающие представления людей о красоте (например, стиль одежды для мужчин и женщин).

4. этические нормы – правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям (например, формы обращений и приветствий).

5. нормы культуры – правила поведения, регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями опред. культуры и укрепляющие единство общества (например, западная и восточная культуры по-разному относятся к одним и тем же явлениям общественной жизни).