Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

86. Маркетинг в здравоохранении. Предпосылки возникновения маркетинга в

маркетинг - функция управления, представляет собой комплексн систему орг-ии произв-ва и сбыта продукции, ориентированную на удовлетв потреб-тей потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирвания рынка.

вкл анализ рынка, ценов политику, рекламу.

Виды: массовый-отриентир на макс. широкий круг, расширение спектра потребит.хар-к товаров и услуг. концентрир (целевой)на сегмент рынка, полное удовлетворение потребности отдельных целевых групп населения. дифференцированный-стремление к захвату большей части рынка с предложением неск. разновидностей услуги.

Маркетинговое мышление: -без покупателя нет рынка, без рынка нет продавца,-владеющий фирмой несет расходы, владеющий рынком получает доходы, -активное ожидание ничего не дает, кроме проигрыша, -не пытайтесь сбывать то, что вам удалось выпустить, а производите то, что будут преобретать,-кто забывает о конкурентах, того завтра забудет рынок.предпосылки: Маркетинг в современной экономике основан на научных исследованиях. При проведении маркетинговых исследований изучаются основные элементы маркетинга, к которым относятся: нужды, мотивы, потребности, запросы, спрос, товары, услуги, обмен, сделки потребителя, покупателя, продавца, производителя, рынок.

мед маркетинг - компл мероприятий направл-х на изучение спроса, орг-юж произв-ва и создание условий для удовлетв отреб-тей населения в различ видах мед товаров и услуг.

цель: ориентация на потребителя.

задачи: исслед рынка мед товаров (опре-е потреб-тей насел, прогнозы разв рынка, опр-е наиболее эффективн способов ведения конкурент полит; и сегментирование рынка), разраб новых мед товаров и услуг, орг-я реализации готовых товаров.

направление: -сегментирование (подгонка товаров и услуг под желание и предпочтение покупателя, повышение конкурентоспособности, уклонение от конкурентной борьбы пктем перехода в неосвоенный сегмент рынка), -выбор целевого рынка,-позиционирование на рынке мед. товаров и услуг.

принципы :

1. Нацеленность на достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности, реализацию товара на рынке в намеченных количествах и овладение определенной долей рынка в соответствии с долговременной целью, намеченной предприятием, фирмой, компанией.

2. Применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

  1. Направленность деятельности не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы на основе прогнозных разработок, моделирования товаров, рыночной квоты.

Предпосылки:развитие коммерческих мед уч; новые источники финансирован; изменения методов финанс; повыш требований к качеству мед услуг; ухудшение сост здоровья

87. Медико-социальная экспертиза. Реабилитация инвалидов. Основные виды

мед-соц экспертиза - опр-е потребностей освидетельствуемого лица в мерах соц защиты на сонове оценки ограничений жизнедеят-ти, вызванных стойким расстр-вом ф-й орг-ма.

В рф трехэтапн система мсэ: федер бюро мсэ (москва), главные бюро мсэ (субъеты рф), филиалы главных бюро мсэ (муниц).

На мсэ направл граждане со стойк огранич жизнедеятельности и трудоспос-ти и нужд в соц защите по заключению ВК при: очевидн неблагопр клинич и трудовом прогнозе не позднее с 4 мес от начала нетрудоспос, благопр клин и труд прогнозе при времен нетрудоспос продолж свыше 10 мес, необх-ти изменения программы профес реабил-и инвалидов в случае ухудш клин и труд прогноза независ от группы инвал-ти и сроков нетрудоспос.

Индив программа реабилитации: перечень реаб мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалидак бытов, общест и професс деятельности, в соотв-и со структурой его потребностей, кругом притязаний и тд.

Реабилитация инвалидов - процесс и система мед, психол, педаг, соц-экон мероприятий, направленных на устран или возможно болш компенс ограничений жизнедеЯтельности, вызванных нарушением здоровья

Мед реаб - вид, направленный на восстановление нарушенных ф-й или на проведение различных лечебных и корректир мероприятий, приспосаб-х инв-да к жизни.

Психол реаб - направл на выраб активной жизненной позиции и положит трудовой установки за счет психотерапии.

Професс реаб - компл мероприятий по проф ориентации, проф подготовке и переподготовке, подбор соотв профессий, обеспечение условий труда, отвечающих сост-ю здоровья.

Соц реаб - проц восстан-я способности индивидуума к самост общест и семейн-бытов деятельности.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение