Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

89. Планирование в здравоохранении. Принципы, виды и методы планирования

план определяет конкретн наиболее оптимальн вариант разв-я ситуации, ориентирует на получение результатов.

планир в здравоохр - процесс опр-я необход ресурсов и мех-ма эффективн их исполз-я для реш задач повышения кач-ва и доступности мед помощи, достиж-я конкретн показателей здор-я насел-я и деят-ти здравоохр-я.

принципы планир-я:

1) системный подход - кажд объект это слож система и одновременно часть системы. есть совок-ть взаимосвяз элементов, вход, выход и взаимосвязь с внеш средой.

2) сочетание отраслевого и территориаль планир-я - разв-е здравоохр часть плана соц-экон развития рф.

3) выделение приоритетн направлений - если реализ-ся, то достигаются макс рез-ты с меньш затратами.

4) директивность планов - план утвержденный свыше обязывает нижестоящих

5) единство методич подходов к планир-ю на всех ур-нях управл-я сис-мой здравоохр.

6) обеспеч сбалансир развития всех секторов зрав-я - гос, муниц и частн.

виды планир-я: стратегическое (10 и более лет), перспективнрое (3-5 лет), текущее (год).

методы планир-я: аналитич, нормативный (нормативы материальные, финансовые, временные), балансоввый (системы балансов - натуральные, стоимостные, трудовые, межотраслевые), экон-математич, организационн эксперимента...

90. Индивидуальная программа реабилитации инвалидов. Виды реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных меро-приятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональ-ных и других реабилитационных мер

Мед-соц экспертиза - опр-е потребностей освидетельствуемого лица в мерах соц защиты на сонове оценки ограничений жизнедеят-ти, вызванных стойким расстр-вом ф-й орг-ма.

В рф трехэтапн система мсэ: федер бюро мсэ (москва), главные бюро мсэ (субъеты рф), филиалы главных бюро мсэ (муниц).

На мсэ направл граждане со стойк огранич жизнедеятельности и трудоспос-ти и нужд в соц защите по заключению ВК при: очевидн неблагопр клинич и трудовом прогнозе не позднее с 4 мес от начала нетрудоспос, благопр клин и труд прогнозе при времен нетрудоспос продолж свыше 10 мес, необх-ти изменения программы профес реабил-и инвалидов в случае ухудш клин и труд прогноза независ от группы инвал-ти и сроков нетрудоспос.

Индив программа реабилитации: перечень реаб мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалидак бытов, общест и професс деятельности, в соотв-и со структурой его потребностей, кругом притязаний и тд.

Реабилитация инвалидов - процесс и система мед, психол, педаг, соц-экон мероприятий, направленных на устран или возможно болш компенс ограничений жизнедеЯтельности, вызванных нарушением здоровья

Мед реаб - вид, направленный на восстановление нарушенных ф-й или на проведение различных лечебных и корректир мероприятий, приспосаб-х инв-да к жизни.

Психол реаб - направл на выраб активной жизненной позиции и положит трудовой установки за счет психотерапии.

Професс реаб - компл мероприятий по проф ориентации, проф подготовке и переподготовке, подбор соотв профессий, обеспечение условий труда, отвечающих сост-ю здоровья.

Соц реаб - проц восстан-я способности индивидуума к самост общест и семейн-бытов деятельности.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение