Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

16 Важнейшие факторы риска определяющие уровень общественного здоровья

факторы риска это потенциально опасные для здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний, их развития и неблагоприятного исхода.

наряду с непосред причиной заболеваний, ф-ры риска действуют опосредованно, нарушая мех-мы психофизиол адаптации и создают условия для возникновения и развития заболеваний.

классификация: соц-экон (благосост, усл труда, семей-бытов пробл), соц-биол (наследст-ть, психол дезадаптац, перенс забол-я), соц-гигиен (гиподинамия, питание, вред привычки, нерац режим труда и отдых, низ уровень мед грмаотности), медико-органич (низ ур-нь доступности и кач-ва мед хэлп и квалиф персонала, несоотв медуслуг мед стандартам, низк уровень мед активности пац-в), экол-генетич (содерж в воде и почве и воздухе и пище, неблагопр климат).

при статист исследовании в зависимости от числа факторов и разных принципов используются следующие метод подходы:

1) изучение влияния одного фактора на 1 рез признак

2) изучение влияния комплекса факторов на 1 рез признак

3) изучение вл-я 1 фак-ра на комплекс рез пр

4) изуч вл-якомпл ффак-ров на компл рез признаков

Профилактика — составная часть медицины. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия.

Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность,). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др.

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания.

17 Женская консультация

ЖК это леч-профилак учрежд-е, обеспеч-ее амбул акуш-гинекол помощь, планир-е семьи и охрану репродуктивного здоровья с использ-ем соврем мед технологий.

это самост ЛПУ муниц района или струк подразд ЛПУ.

руководство - глав врач как самост лпу или заведующий консультацией если в составе лпу. и есть главная (старшая) акушерка

штатные нормативы - на 1 врача 2200 женщин фертильного возраста. на 40 тыс насел 1 терапевт, стомат, офтальм. на 40 тыс детей 2 акуш-гинек.

в жк предусмотрены должности опер сестры, мед сестры кабинета функц диаг-ки, инструкторы по лфк, мед статистика.

структура: админ, админ-хоз часть, регистратура, каб-ты врачей акуш-гинек, каб-ты специализир приемов (планир семьи, невынаш берем-ти, гинекол эндокринологии, патол шейки матки, сохр-я и восст-я репрод ф-и, функ и пренаталь диаг-ки), каб-ты других спецов (терап, стомат, юрист, соц раб, лфк, физио, маммолог, психопрофилактика и подготовка), другие подразд (мал операционная, клин-диаг лаб, дневной, процедур, стерилизац, рентген).

задачи: диспанс набл за берем, выдел-е женщин групп риска, провед пренат скрининга, провед физ и псих подготовки к рдам, патронаж берем-х и родильниц, консультирование и оказ услуг по охране репродук здор, орг-я и провед проф осмотров женщин, установл-е мед показ-й и напрваление на сан-кур лечение, осущ прерывания беременност в ранние сроки, эксп-за времен нетрудоспос-ти.

Учетная документация женской консультации 1. индивидуальная карта беременной и роженицы 2. статический талон 3. лист нетрудоспособности

4. обменная карта 5. экстренное извещение 6. контрольная карта диспансерных наблюдений 7. дневник врача поликлиники

Отчетные формы женской консультации. • Форма 30 • форма 16 ВН

• отчет о беременных и роженицах (форма №32, страховые показатели работы женской консультации).

Количественные показатели - — норматив участковости (1700 человек на 1 должность участкового терапевта); — норма нагрузки (5 посещений в час на приеме в поликлинике и 2 — при обслуживании пациентов на дому терапевтом); — штатный норматив участковых терапевтов (5,9 на 10000 жителей старше 14 лет).

Качественные:

1. Удельные вес поздней постановки на диспансерный учет

2. удельный вес патологии беременных

3. удельный вес недоношенных детей

4. материнская смертность ( на 1000 населения)

5. анте - и интранатальная смертность

6. перинатальная смертность

7. показатели обследования на Rh- фактор

  1. заболеваемость гинекологическими заболеваниями (общая и с ВУТ)

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение