Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

35 Амбул-поликл помощь

Амбулаторно-поликлинич помощь – самый массовый вид мед помощи, кот получают около 80% всех больных, обращающихся в организации здравоохранения. К осн типам амб-поликл учреждений отн: поликлиники (для взрос, детей, стом), диспансеры, центры общ врач (семейной) практики, женские консультации и др.

Осн принципы: участковость, доступность, профилактич направ-ть, преемственность и этапность леч.

Участковость, т.е. за учреждениями закреплены определенные территории, кот в свою очередь разделены на территориальные участки. Уч-ки форм-ся в зав-ти от численности населения. За каждым уч-ком закреплен участковый врач (терапевт, педиатр) и участковая мед сестра. При форм-ии уч-ков для обеспечения равных усл работы участк врачей учитывают не только численность населения, но и протяженность участка, тип застройки, удаленность от поликлиники, транспортную доступность и др. фак-ры.

36 Финансовые результаты деятельности

в россии 250$ на душу, сша 3953, германия 2937. бюдж ср-ва - 60%, омс - 34%, другие источники - 6%.

финансовая система - совок-ть законов, правил и норм регулирующих фин деят-ть и фин отношения гос-ва. включает финансы предприятий, организаций, отраслей, бюджетную, кредитно-банковскую, страховую системы и фондовый рынок.

финансироание - обесппечение физ и юр лица финансоыми средствами для безвозвратного расходования на опред цели: мед, хоз, бытов, управленч и тд.

экон формы оказаничя помощи: платн и бесплатн (бюдж и омс).

источники: бюджеты всех уровней, ср-ва на омс, ср-ва целевых фондов, ср-ва гос внебюдж фондов, ср-ва на дмс, доходы орг-й здравоохр-я, доброволь взносы и пожерт, другие.

осн внебюдж ср-ва в финанс-хоз системе: ср-ва от платн услуг, депозитные, безвозмезд посупл от юр или физ лиц и орг-й, ср-ва от иной приносящей доход деятельности.

37. Предмет и содержание демографии, ее роль в изучении здоровья населения. Ста-тика

демогр-я - наука кот изучает воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим.

мед демография - наука кот изуч взаимосвязь воспр-ва насел с мед-соц факторами и разраб на этой основе меры например на обеспеч наибол благоприят развития дем пр и улучшения здоровья населения.

воспр-во насел-я - совок-ть процессов рождаемости, смертности, естест прироста, мех движ-я в результате кот-го измен-ся численность и структура населения.

статика изучает численность и структуру насееления на опред момент, динамика - процессы изменения численности и структуры населения.

статику изуч по осн признакам: пол, возр, соц и професс группы, брак, нац, образ-е, граж-во, место жит-ва и плотность населения на опред момент времмени. данные получ из переписи насел-я.

постоянное население - постоянно прожив на данн террит включая временно отсутствующих.

юридич население - лица кот прописаны или связаны с данн террит правилами регистрации независимо от фактич проживания.

типы старения: сверху (увелич ожидаем продолжит-ти жизни, уменьш смерт-ти стариков), снизу (сниж рождаем-ти).

типы развития населения: прогрессивный (0-14>50 лет), стационарный, регрессивный.

общий коэф-т демогр нагрузки - показ сколько детей и стариков приход-ся на 1000 чел трудоспос. коэф-т = средн числ насел-я нетрудоспос возр \ сред числ насел трудоспос возр*1000

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение