Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

11 Городская поликлиника для взрослых

принципы организ-и амб-поликл помощи: доступность, преемственность и этапность, участковость, профилак направленность.

гор поликлиника для взрослых - учр-е здравоохранения, оказ-е амбул-поликл помощ насел-ю в возр 18 лет и старше.

структура: администрация, админ-хоз блок, регистратура, отделение профилактики (кабинеты приема врачей, диагн кабинеты), лечебные подразделения (каб доврач приема, терапев отд, специализир кабинеты, отд реаб-и и восстан леч-я, дневной стац-р, реаб отд, процед кабинет), диагностич и вспомогат подразделения (рентген, клин-биохим лаб, хозрасчетн отделения и платн услуг, кабинет мед статистики).

осн формы первич учетн документации апу: мед карта амбуд больного, талон на прием к врачу, талон амбул пациента, контроль карта диспансерного наболюдения, дневник врача общей практики...

Основными планово-нормативными показателями, регламентирующими работу поликлиник, обозначены:

— норматив участковости (1700 человек на 1 должность участкового терапевта); — норма нагрузки (5 посещений в час на приеме в поликлинике и 2 — при обслуживании пациентов на дому терапевтом);

— штатный норматив участковых терапевтов (5,9 на 10000 жителей старше 14 лет).

Основными направлениями деятельности учреждений первичной медико-социальной помощи являются:

— профилактическая работа, диспансеризация, гигиеническое обучение и воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни;

— лечебно-диагностическая работа (включая экспертизу временной нетрудоспособности);

— организационно-методическая работа (управление, планирование, статистический учет и отчетность, анализ деятельности, взаимодействие с другими учреждениями здравоохранения, повышение квалификации и пр.);

— организационно-массовая работа.

Поликлиника возглавляется главным врачом.

осн функции амб-поликл учреж-й: оказ квалиф, спец мед помощи насел-ю непоср-но в полик-ке и на дому; дагностика и лечение; организация и проведение диспанс-и; экспертиза времен нетрудоспос; комплекс профилак мероприятий, орг-я и проведение меропр-й по сан-гиг воспитанию населения и формированию зож.

12 Управление системой здравоохр-я

упр-ем заним и законодат и исполнит органы. в совете федер-и дейст комитет по науке, куль-ре, образ-ю, здравоохр-ю и экологии, в гос думе - комит по охране здоровья.

мин-во здравоохр и соц развития - федераль орган исполнит власти: разраб и принятие НПА в сфере охраны здоровья гр-н,Ю проведение единой гос политики в сфере охраны здоровья гр-н, разраб и реализ программ по формир ЗОЖ, орг-я и обеспеч гос сан-эпид контроля, орг-я первич мед-сан помощи.

МЗиСР возглавляется министром, назначаемым президентом по представлению педседателя правительства. его замы назначаются правительством рф.

На уровне субъектов: органы гос власти суб-в рф в сфере охраны здор-я граждан. полномочия: принятие законов и НПА суб-та рф в сфере охр здор гр-н, разраб и реализ целевых программ разв-я здравоохр-я, лицензир-е мед деятельности орг-й муниц и частн систем здравоохр-я, орг-я безвозмезд обеспечением донорск кровью.

На местах - муниципаль органы управления, которые несут ответст-ть за сан-гиг просвет, обеспеч доступ-ти насел-ю бесплат мед-соц помощи в рамках программы госгарантий, орг-я мед-сан хэлп и скорой хэлп.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение