Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

24 Материнская смертность

смертность - процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

материнская - пок-ль характеризующий число женщин, умерших в период беременности незавимимо от продолжительности и локализации или в теч 42 суток после её окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или её ведением но не от несчастного случая или внезапно возникшей причины, соотнесенное с числом живорожденных. матер смерт-ть = числ умерших беременных, рожениц, родильниц(42 дня после прекращения беременности)/число детей род-ся живыми*100000.

• случаи смерти, непосредственно связанные с акушерскими причинами (смерть в результате осложненного течения беременно¬сти, родов и послеродового периода, а также в результате диагности¬ческих вмешательств и неправильного лечения);

• случаи смерти, косвенно связанные с акушерскими причинами (смерть в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности).

25 Профилактическая медицина

профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, включающих формирование зож, предупреждение и устранение причин заболеваний на популяционном, групповом и индивидуальном уровне. эти мероприятия разрабатываться и реализовываться органами гос власти и местного самоуправления при актив участи сми, церкви, общест организаций, другитх соц институтов.

Но необходима смена парадигмы мед профилактики на мед-соц профилактику, эта страта должна быть направлена на формир у насел приверженности к зож, появл доминанты к ценностному отношению к здоровью. только так можног добиться осознания необходимости профилактических мер.

Мед профилактика - вид деятельности службы здравоохранения, в осн первичного звена, направленный на раннее выявление и снижение риска развития заболеваний, а так же на снижение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды. это часть широкого комплекса межведомст мер направленных на укрепление здоровья населения и профилактику заболеваний.

виды мед профилатики: индив(проведение профилактических мероприятий с отдельными лицами), группов(с группами лиц со сходными факторами риска), популяц( охватывает большие группы на¬селения); первич( комплекс медицинских и немеди¬цинских ме-роприятий, направленных на предупреждение появления тех или иных забо-леваний и отклонений в состоянии здоровья.-обучение,сниж факторов,мед осмотры...), вторич( комплекс меди¬цинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление заболеваний, а так¬же предупреждение их обострений, осложнений и хронизацию.), третич( комплекс меди¬цинских, психологических, педагогических, социальных мероприя¬тий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушен¬ных физиологических, социальных функций организма, качества жизни и трудоспособности больных и инвалидов. );

Профилактические медицинские осмотры (Screening) - вид медицинских

мероприятий, направленных на выявление и оценку влияния различных факторов риска, отклонений в состоянии здоровья и заболеваний с целью проведения последующих оздоровительных мероприятий.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение