Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

73. Основные проблемы биомедицинской этики.

биоэтика - соединение биологич знаний и человеч ценностей. ввел поттер в 69 году.

1992 российский национальный комитет по биоэтике, учрежденный рос акамедией наук.

осн цель - способст защите прав, свобод и достоинства человека в усл-ях прогресса биол и мед наук и во всзаимод-и человека со сферой здравоохр.

биоэтика - одно из приоритетн направл ЮНЕСКО, 2005 - всеобщая декларация о биоэтике и правах человека. Круг биоэтики шире чем медэтики. централь в биоэтике - отношение к жизни и смерти, жизнь высшая ценность.

осн аспекты приложения биоэтики: право на жизнь, пробл эвтаназии, право на аборт и контрацепц и стерилизац, новые репродуктив технологии, мед-биол эксперименты на человеке, трансплантация органов и тканей, психиатрия и права человека, мораль проблемы вич-инфицир...

искусст оплодотвор, суррог материнство, клонирование (путь к бессмертию и освобож от болезней или аморально и небезопасно???), трансплантация (закон рф о трансплантации органов и\или тканей), эвтаназия (активная и пассивная), соц справедливость (равное предоставление мед помощи любому пац-ту независим от его физич, психич и материаль состояния).

74. Оказание медицинской помощи по принципу «семейного врача». Функции и организация

центры общ врачеб практики приним активн участие в оказ первич мед-сан помощи насел-ю. в рф 3200 цовп, кот-е организ-ся на террит муниц районов и городск округов. участок из расчета 1500 взрос чел на врача общ практики, 1200 чел на семейного врача.

привлеч цовп к оказ первич мед-сан помощи ведет к значит улучшению качества, доступ-ти мед помощи, усил профилак работы, укрепл-ю здоровья семьи. со временем вытеснят сельские амбулатории.

организация: админ, регистратура, доврачеб прием, кабинет врача общ практики, кабинеты спецов, днев стац -р, процедурка, прививочн, смотровой, физио, кабинет функ диагностики, лаб, апетч пункт.

на должность врача общей практики назнач спецов с высш образ по лечеб делу или педиатрии, окончивших клин орд по специальности общ врачеб практика.

обязанности врача: веден амбул приема, посещ на дому, провед комплекса профилак и леч-диагност и реабилит мероприятий направленных на ранн диагностику и лечение, проведение экспертизы времен нетрудоспостоб-ти, орг-я мед-соу и бытов помощи совместно с органами защиты, провед сан-просвет работы, ведение учетн и отчетн форм.

Основные формы первичной учетной медицинской документации ЦОВП:

• Паспорт участка, ф. 030/у-ВОП;

• Карта учета работы медицинской сестры врача общей практики (семейного врача), ф. 039-1/у-ВОП.

Для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей средним медицинским работникам ЦОВП необ-ходимо уметь рассчитывать и анализировать основные статистические показатели, характеризующие деятельность ам-булаторно-поликлинических учреждений.

75. Медико-социальные проблемы здоровья детей и подростков. Эпидемиология и медико-

ур-нь физ разв говорит о соц благополучии об-ва. кризис 1990 привел к ухудш физ развития детей. недостаток белка - впервые за 40 лет гипотрофия призывников.

Сниж двигат актив, депрессии, стрессы - ожирение. гиподинамия среди школяров 75-80%. уроки физ-ры не соотв современ образоват стандартам.

Ожирение - избыточн отлож жиров ткани в орг-ме. мож быть первичным или вторич (цнс или эндокрин). первичное (алим-экзогенн) в 75%. 1,6 млрд в мире. в россии 50%, сша 66%, япония 15%. сейчас в 10 раз больше 1970 г.

затраг весь цикл - мать жирная-->круп ребен-->ожирение взросл.

важнейш фактор риска неинфек забол (атеросклероз, сд, гб). смертность выше и смерть моложе.

значит экон потери, хуже борьбы с курением или алкоголизмом. усугубляет соц неравенство, тк чаще страдают мало-имущие что приводит к усил нер-ва в отнош здоровья.

2006 - воз принята европейская хартия по борьбе с ожирением.

Алиментар дистрофия - забол развивающееся вследст продолжительного и выраж недоедания, голодания, характеризуется ппрогрессирующим похуданием, расстройством всех видов метаболизма, дистрофией тканей и органов с нарушением их ф-й.

недостат поступл обусл экзогенн и эндогенн причинами.

925 млн в мире, азиатско-тихоокеанс рег, африка.

голод - спутник стихийн и соц потрясений.

есть связь с недостат внутриутроб получением питания и физ развитием на поздн этапах жизни - отсталость. задерж внутриутр развития и физического тоже.

нехватка железа, йода, витамина а...

ООН - каждый 3-й умирает от причин связ с голодом, 1\2 из них дети.

тяжел соц последст и экон потери.

2000 ООн - декларация тысячелетия - борьба с голодом и нищетой.

Акселерация - ускорение физич развития детей по сравн с предыдущ поколениями.

физ-хим факторы: гелиогенн, радиоволнов, магнитн, повыш СО2.

отдель факторы жизни: алиментарн, информац, соц-биол, урбаниз.

генетич: циклич биол изменения, гетерозис (смшение популяций).

проблемы: раннее биол разв по сравн с соц, необх-ть устан-я новых норм питания и детск одежды и труда и обуви..., нарастающая вариабельность всех признаков возрастного развития и необхо-ть установления новых границ м\у патол и норм.

но есть предположение что в 21 веке в ряде стран будет РЕТАРДАЦИЯ.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение