Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

76. Факторы риска важнейших неинфекционных заболеваний.

факторы риска это потенциально опасные для здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний, их развития и неблагоприятного исхода.

Наряду с непосред причиной заболеваний, ф-ры риска действуют опосредованно, нарушая мех-мы психофизиол адаптации и создают условия для возникновения и развития заболеваний.

Классификация: соц-экон (благосост, усл труда, семей-бытов пробл), соц-биол (наследст-ть, психол дезадаптац, перенс забол-я), соц-гигиен (гиподинамия, питание, вред привычки, нерац режим труда и отдых, низ уровень мед грмаотности), медико-органич (низ ур-нь доступности и кач-ва мед хэлп и квалиф персонала, несоотв медуслуг мед стандартам, низк уровень мед активности пац-в), экол-генетич (содерж в воде и почве и воздухе и пище, неблагопр климат).

Важнейш неифек регулируемые: высок АД, курение, алког, гиперхолестеринем, несбаланс питан, низк активность, избыточ потребл повар соли, психол факторы.

77. Обязательное медицинское страхование. Понятия. Субъекты и участники омс. Базовая

1991 год - закон о страховании. в рф остаточный принцип финансирования здравоохр-я.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — вид обязательного социального страхования, пред-ставляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом, в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Страхование - отношения по защите имуществ и интересов физ и юр лиц при наступлении опред событий за счет денежных фондов сформированных из уплачиваемых ими страховых взносов.

виды страхования:

1) по объекту - личное, имущественное, ответственности.

2) по форме - обязат, доброволь

3) по способу образ и использ страх резервов - рисковое, накопительное

4) по кол-ву застрахованных - индив, коллективн

Организация омс и финанс потоки: страхователи для работающих и нераб граждан-->средства в федер ФОМС-->субвенции в террит фонды омс-->дифференцирующие подушевые нормативы-->страховые мед орг-и-->тарифы-->мед организации

Есть базовая программа омс (составн часть программы гос гараннтий определяющая права застрахованных лиц на бесплат оказ им медпомощи за счет средств омс на всей террит рф и устанавливающая единые треб-я к террит программам омс), есть территориальная.

В рамках базов прогр омс оказ-ся первич мед-сан помощ, включ профилактическую, смп, за искл специализир смп, специализир в случаях - инфек кроме ипппп, эндокрин, нервн сис, кровь, глаза, уха и сосц отростка, орг-в пищевар....

Принципы ОМС: всеобщ и обязат хар-р, гос характер омс (ср-ва омс в гос собственности), общест солидарность и соц справедливость.

взносы и платежи за всех гр-н, но расходы только при обращ за мед хелп. "здоровый платит за больного".

Объект в омс - страховой риск связанный с затратами на оказание помощи при наступл при страховом случае (забол, травмы, берем-ть, роды, пробл со здоровьем).

Субъекты в омс - гражданин, страхователь, страховщик, мед учреждение.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение