Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

33 Заболеваемость. Основные понятия

это важнейш составляющая комплексной оценки здоровья населения. анализ необходим для выработки управленческих решений системной здравоохр-я на федер, рег и муниц уровнях.

Источники получения информации: по данным обращаемости в орг-и здравоохр (амбул и стац помощь), по данным мед осмотров, по данным причин смерти, исчерпанная заболеваемость.

Основной нормативный документ используемый во всех странах мира для изучения забол и причин смертности - мед классиф болезней и проблем связанных со здоровьем.

мкб - система группировки болезней и патол состояний, отражающая соврем этап развития мед науки. 21 класс.

В структуре общ забол взрослого населения: б-ни систмеы кровообращ, органы дыхания, костно-мыш и соед ткани.

Детского населения: органов дыхания, пищеварения, глаза и его придат аппарата.

Первич забол взрослых: дыхание, травмы и отравл, подкожка и кожа

Первич забол детей: орг дыхания, травмы и отравл, бол-ни мочепол системы.

Первич заб-ть-совакупность новых,нигде не учтенных и впервые в данном году зарегестрир при обращении населения за мед помощью случаев заб-й.

Общая заб-ть-сов-ть первич в дан году случаев обращений населения за мед помощью по поводу заб-й,выявлен как в дан так и в педыдущ годы

Накопленная заб-ть-все случаи первич заб-й,зарег в течении ряда лет обращения за мед помощью.

Исчерпанная заб-ть-общ заб-ть по обращ,дополненная случаями заб-й,выявлен при мед осмотрах и данным по причинам смерти

34 Инвалидность мед и соц понятие

инв-ть - важный мед-соц индикатор общест здоровья и характ уровень соц-экон развития общества, экол состояние территории, кач-во проводимых профил мероприятий. это особ биосоц категория, осн компонентами которой являются болезнь, потеря трудоспособности, соц дезадаптация.

инвалид - человек кот имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусл заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизендеятельности и вызывающее необходимость его соц защиты. в 2009г. 13 млн инвалидов, ежегодно 1 млн новых.

от обстоятельств: инвалид-ть вследст общего заболевания (сам част), в связи с трудов увечьем (на произв-ве), вследст профес заболевания, с детства (если был статус ребенок-инвалид), у бывш военнослужащих, вследст радиационных катастроф.

критерии определения инвалидности.

осн виды нарушений: псих функций; языковых и речевых функций и письменной, вербальной и невербальной речи; сенсорных функций; статодинамических функций; физич уродством; наруш функции кровообращения, дыхания, вяделения иммунитета и тд.

категории жизнедеят-ти: способность к самообслуж, самост передвижению, ориентации, общению, контролю поведения, обучению, к труд деят-ти.

1 группа: неспос к самообслуж, самост передвижению, к ориентации, общению, контролю повед, обучению, любоцй труд деят-ти.

2 групап: способность, но нужна сторонняя помощь или тех средства.

3 группа: незначит или умеренно выраж расстр-ва ф-й оорг-ма

индив программа реабилитации: перечень реаб мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалидак бытов, общест и професс деятельности, в соотв-и со структурой его потребностей, кругом притязаний и тд.

реабилитация инвалидов - процесс и система мед, психол, педаг, соц-экон мероприятий, направленных на устран или возможно болш компенс ограничений жизнедеЯтельности, вызванных нарушением здоровья

мед реаб - вид, направленный на восстановление нарушенных ф-й или на проведение различных лечебных и корректир мероприятий, приспосаб-х инв-да к жизни.

психол реаб - направл на выраб активной жизненной позиции и положит трудовой установки за счет психотерапии.

професс реаб - компл мероприятий по проф ориентации, проф подготовке и переподготовке, подбор соотв профессий, обеспечение условий труда, отвечающих сост-ю здоровья.

соц реаб - проц восстан-я способности индивидуума к самост общест и семейн-бытов деятельности.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение