Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

9 Материнская, детская и перинатальная смертность

смертность - процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени.

материнская - пок-ль характеризующий число женщин, умерших в период беременности незавимимо от продолжительности и локализации или в теч 42 суток после её окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или её ведением но не от несчастного случая или внезапно возникшей причины, соотнесенное с числом живорожденных. матер смерт-ть = числ умерших беременных, рожениц, родильниц/число детей род-ся живыми*100000.

1) смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами (смерть в результате осложненного течения беременности, родов и послеродового периода, а также в результате диагностических вмешательств и неправильного лечения);

2) смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами (смерть в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности)

детская смерт-ть - слож структура: младенч смертность (младенч, ранняя неонат, поздняя неонат, неонат, постнеонатальн), смерт-ть детей до 5 лет, детск смерт-ть 0-17 лет.

младенч смерт-ть = чис детей умерш на 1 году жизни в теч года \ чис детей род-ся живыми в календ году*1000.

Остальное расчитываем так же

перинат период - с 22 полной недели внутриутр разв и ч\з 7 дней после рождения - антенат (до родов), интранат, постнат.

перинат смерт-ть = род мерт + умерш за 7 дней / общее число родившихся*1000

фетоинфантиль потери - мертворож-ть и смерт-ть детей на 1 году жизни.

фип = чис род мертвыми + чис умерших на 1 году жизни за год / обее число родившихся*1000

10 Соврем представления о здоровье населения

Общественное здоровье – это здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и биологических факторов окружающей среды, оцениваемое демографическими показателями, характеристиками физического развития, заболеваемости и инвалидности, при определяющем значении общественно-политического и экономического строя и зависящих от него условий коллективной жизни (труд, быт, отдых, питание, уровень образования и культуры).

Здоровье: 3 категории

1) популяционное здоровье,

2) групповое здоровье,

3) индивидуальное здоровье.

Индивидуальное здоровье: оценка- обследование.

Популяционное здоровье: например, Арх. Области, России.

Групповое здоровье: например, по профессиональному принципу, по генеалогическому принципу, социальный признак (беженцы).

Популяционное здоровье: 3 показателя оценки-

1) демографический показатель,

2) заболеваемость, инвалидность, травматизм,

3) физическое развитие.

критерии оценки инд-го зд-я: Потенциал(адекватная р-ция на внешн ф-ры), баланс (равновесие потенциала и возд-ми ф-ми) и ресурсы( возм-ти орг-ма увеличения баланса)

Критерии оценки обще-го здоровья: - демографич-е показатели, заболеваемость, инвалидность, физ. развитие.

группы здоровья:

1-Дети здоровые, с норм развитием и норм уровнем функций, и дети, имеющие внешние компенсир врожденные дефекты развития.

2-Дети здоровые, но с факторами риска по возникновению патологии, функц и морф отклонениями, хр заб-ми в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3-5 лет, врожденными пороками развития, не осложненными заболеваниями одноименного органа или нарушением его функции, а также со сниженной сопротивляемостью к острым и хроническим заболеваниям.

3-Дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками развития разной степени активности и компенсации, с сохраненными функциональными возможностями.

4-Дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания в стадии субкомпенсации) или временного характера, но без выраженного нарушения самочувствия, со сниженными функциональными возможностями.

5-Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями.

3, 4, 5 на диспанс учете у спецов.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение