Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ozz_ekzamen.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
648.19 Кб
Скачать

96. Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения. Основные факторы

осн причина инвалидизации и смертности взрос населения.

Ежегодно рост заболеваемости ИБС составляет 1%. Заболеваемость среди городского населения выше, чем сельского. БСК молодеют.

воз-пол особ:

С возрастом отмечается повышение уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (кроме ревматизма). У женщин показатели заболеваемости (кроме инфаркта миокарда) выше, чем у мужчин. Увеличение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено такими факторами, как постарение населения, улучшение диагностики, более точная формулировка причин смерти.

Факторы риска БСК

1. Социально-экономические: материальная обеспеченность семьи, условия труда, питания, отдых, жилище, качество и доступность медицинской помощи - это социальная политика государства и социальная защита населения.2. Курение - не менее 25% всех случаев БСК; в 2,4 раза больше, чем у некурящих3. Психическая травматизация, постоянное напряжение на работе, физическая травма4. Повышение АД:а) 139/89 - у 60-65% взрослого населенияб) опасная зона: 140/90-159/94 - 16-20%в) АГ: 160/95 и больше - 12-16%

Синдром половины:

1) половина обследуемых не знали, что их АД больше 140 мм рт. ст.

2) из тех, кто знал, только 50% состоит на диспансерном учете

3) из тех, кто состоял, только 50% регулярно посещают врача и выполняют рекомендации

5. Гиперхолестеринемия6. Гиподинамия7. Злоупотребление спиртными напитками

Организация помощи: при обращении к участковому терапевту он отправляет на консультацию к кардиологу, который может отправить больного на лечение в общетерапевтическое или, что лучше, в кардиологическое отделения. Кардиологические диспансеры являются самостоятельным областным (краевым, республиканским) учреждением

В зависимости от характера заболевания и состояния больного врачи намечают ряд лечебно-профилактических мероприятий: медикаментозное лечение, стационарное лечение, физиотерапию, лечебную физкультуру, санаторно-курортное лечение и др. Функционируют кардиологические отделения, диспансеры, центры, научно-исследовательские институты, больницы восстановительного лечения.в последнее время организуются серд-сос центры, как самостоят, так и на базе лпу.

Профилактика БСК:

А) индивидуальная - рациональные режим и гигиеническое поведение

Б) общественная - система госсударственных, общественных и медицинских мероприятий по охране общественного здоровья.

1. первичная - направлена на предупреждение самих условий, вызывающих заболевание (содействие рациональному питанию, активному образу жизни и т. д.)

2. вторичная - направлена на раннее выявление заболеваний, предупреждение рецидивов, прогрессирования патологиче-ского процесса

97.Правовое положение медицинских и фармацевтических работников

право на занятие мед и фарм деят-ю в рф имеют лица с высшим, средним мед и фарм обр-ем в россии в соотв с федер гос образоват стандартами с сертификатом спеца.сертификат выдается на основании послевуз профес образования или доп образования.

частная мед практика - оказ мед услуг медд работниками вне учреждений гос и муниц систем здрав-я за счет личн средств гр-ан или средств предпр-й.

правом на занятие народ медициной имеют лица получ-е диплом целителя, выдаваемый органами исполнит власти суб-в рф.народ мед-на - методы оздоровления, профи-ки, диаг-ки и лечения на основе опыта многих поколений.

права мед и фарм раб-в: на обеспеч условий труда, работа по ттруд договору, совершенст профес знаний и навыков, защиту профес чести и достоинства, переподг за счет средств работодателя при невозм выполнять работу по сост здоровья, страхование професс ошибки, создание професс общест организаций.меры соц поддержки устанавл правит-вом рф.

юр ответственность: граж-правовая (ст 1084-1094 ГрК РФ), дисциплинарн (проступки типа опоздал), администр (противоправн виновное действие или бездейст за кот админ ответст - сокрытия источника вич, потребл наркоты, незакон занятие мед деят), уголовн (есть все признаки состава преступления; убийство, нанес вреда здор, неоказ помощи больному без уваж причин, незаконн аборт, зараж вич... особ части 2 ст. 109 и 118).

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение