Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

81

Р а з д е л 5. ТРЕНИНГ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

НАВЫКОВ В ОБЛАСТИ ПОЛИГРАФНЫХ ПРОВЕРОК

Паршутин И. А.

1. Деловая игра «Скрининг»

Цель: повышение качества подготовки специалистов-полигра- фологов при помощи воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для психофизиологического исследования.

Порядок проведения. Перед началом проведения деловой игры обучающиеся делятся на 4 подгруппы и выбирают роли «Полиграфолога», «Обследуемого» и «Заказчика». В каждой подгруппе проигрывается процесс проведения психофизиологического исследования (ПФИ) по конкретной фабуле заказа.

Фабулы заказа в проведении скрининга

Первая подгруппа. «Заказчик» хочет убедиться в том, что кандидат на службу не имеет судимости, связей с криминальным миром, долгов, серьезных заболеваний, препятствующих выполнению должностных обязанностей.

Вторая подгруппа. «Заказчик» хочет убедиться в том, что сотрудник, стаж которого свыше 10 лет, не злоупотребляет алкоголем, не употребляет наркотики, не является азартным игроком и не имеет дополнительного источника дохода.

Третья подгруппа. «Заказчик» хочет узнать, есть ли у кандидата на службу скрытые дисциплинарные взыскания с предыдущих мест службы, скрытые факты насилия и немотивированной агрессии по отношению к другим людям, факты использования им служебного положения в корыстных целях, а также сокрытые хронические заболевания.

Четвертая подгруппа. «Заказчик» хочет узнать, имеются ли у кандидата на службу факты нарушения им дисциплины на предыдущем месте работы, совершения противоправных действий, совершения суицидальных попыток и передачи закрытой (секретной) информации третьим лицам.

Деловая игра включает пять этапов:

1-й этап – подготовительные мероприятия;

2-й этап – предтестовая беседа;

3-й этап – запись полиграмм; 4-й этап – обработка полиграмм и заключение;

82

5-й этап – итоговая беседа с заказчиком.

Роль «Полиграфолога», «Обследуемого» и «Заказчика» представляют разные подгруппы. В идеале каждая подгруппа должна проиграть все четыре фабулы, а участники команд примерить по меньшей степени две роли – полиграфолога и обследуемого.

1-й этап Подготовительные мероприятия

Роли: «Заказчик» и «Полиграфолог».

Сюжет: заказчик просит полиграфолога проверить одного из своих сотрудников (кандидатов) на предмет наличия у него факторов риска. Заказ формулируется предельно обобщенно, чтобы полиграфолог при помощи наводящих вопросов и уточнений обозначил данные факторы риска в конкретный заказ, который можно реализовывать с учетом возможностей ПФИ. Важно включить в заказ на обследование такие факторы или обстоятельства, которые в принципе не предусмотрены целями и возможностями ПФИ. Согласно замыслу игры и учебным целям, полиграфолог должен такой «дополнительный» заказ, во-первых, обнаружить и, во-вторых, отказать заказчику в его изучении.

Итог: подбор батареи тестов под конкретный заказ и обоснование их применения, бланк заказа (Приложения 2, 3).

2-й этап Предтестовая беседа

Роли: «Полиграфолог» и «Обследуемый».

Сюжет: Полиграфолог собирает информацию об Обследуемом, с учетом специфики заказа составляет конкретные вопросы.

Итог: анкета скрининговой проверки, последовательность вопросов многотемного скрининга; согласие на обследование (Приложения

4, 5, 6).

3-й этап Запись полиграмм

Роли: «Полиграфолог» и «Обследуемый».

Сюжет: установка датчиков; запись полиграмм; внутритестовая беседа; послетестовая беседа.

Итог: Полиграмма по конкретному заказу.

4-й этап Обработка полиграмм и Заключение

83

Действующие лица: «Полиграфолог».

Сюжет: Полиграфолог обрабатывает полиграмму автоматически, качественно, балльным и метрическим способом. Полиграфолог отмечает на полиграмме физиологические реакции «лживых» ответов, а также реакции на запланированные игрой ситуации противодействия обследованию.

Итог: заключение и вывод (Приложения 7, 8).

5-й этап Итоговая беседа с заказчиком

Роли: «Полиграфолог» и «Заказчик».

Сюжет: Полиграфолог предоставляет заказчику заключение и отвечает на его вопросы, касающиеся выявленных факторов риска у обследуемого. Заказчик, согласно замыслу игры, должен демонстрировать несведущий и некомпетентный тип информированности о специфике ПФИ и задавать Полиграфологу как можно больше уточняющих вопросов.

Итог: оценка (субъективная) Заказчиком качества выполненного исследования.

Обсуждение. Рассмотреть, какие возникли трудности при выполнении задания на каждом из этапов проведения игры.

2. Деловая игра «Ассоциативный эксперимент»

Цель: наглядное изучение возможностей метода «ассоциативного эксперимента» в выявлении скрываемой информации.

Порядок проведения. Деловая игра является модифицированным вариантом эксперимента А. Р. Лурия, связанного с применением сопряженной моторной методики, выявляющей скрытые аффективные комплексы (Лурия А. Р., 1928).

Четверо обучающихся при помощи слепого жребия получают карточки, на которых написана их роль в игре: «убийца», «сосед потерпевшей», «брат потерпевшей» и «муж потерпевшей» (см. приложение 9). На предварительном этапе участники игры в отдельной комнате (или коридоре) должны подробно ознакомиться с той информацией, которая представлена на карточках, и запомнить ее. Запрещается ка- кое-либо информирование друг друга о принадлежности к той или иной роли. Параллельно с этим основная часть группы знакомится с фабулой преступления и предполагает, при помощи каких стимулов

84

возможно обнаружить «убийцу» по его ассоциациям на критические слова теста, относящиеся к обстоятельствам преступления (см. приложение 10). Во время теста свободных ассоциаций испытуемые должны отвечать быстро, не раздумывая.

После подготовки сценария теста свободных ассоциаций (см. приложение 11) в группу по очереди приглашаются ее главные участники. Основная задача игры – выявить «убийцу», который должен постараться обмануть группу и отвести от себя подозрение в причастности к убийству. Как правило, испытуемые, не знавшие всех подробностей совершенного преступления, на нейтральные и критические стимулы отвечают быстро, адекватно и разнообразно, тогда как испытуемые, которым фабула преступления была известна, на проверочные слова затрачивают значительно большее количество времени.

Обсуждение. Рассмотреть, какие приемы визуальной диагностики, а также анализа словесного контента позволили правильно определить виновника преступления.

3. Сюжетно-ролевая игра «Мельница»

Цель: формирование индивидуальных реакций на ложь (манипуляцию) в межличностном общении.

Порядок проведения. Упражнение игры следует выполнять с ограниченным количеством участников – не более 20 человек. Для проведения игры потребуется вместительная аудитория, в которой будут комфортно себя чувствовать все ее участники.

Особенности проведения:

1.Игра проводится стоя.

2.Обязательно в конце игры должна быть обратная связь (обсуждение личных эмоций и поведения остальных участников игры).

3.Обязательная фиксация впечатлений от игры в листке мельницы (см. приложение 12).

Перед началом игры ее участники делятся на «родителей» и «детей». Ведущий просит их создать 2 круга – внешний и внутренний. Люди стоят лицом друг к другу. Двигается по часовой стрелке только внешний круг, внутренний не движется. Переход осуществляется только по команде ведущего.

Игра проходит в 2 этапа.

85

1 этап: внутренний круг – родители, внешний – дети. Задание на игру ведущий озвучивает отдельно для каждой группы. Необходимо обеспечить конфиденциальность сообщаемой информации.

Задание «детям»: «У Ваших родителей скоро день рождение, Вы придумали купить им достаточно дорогой подарок (какой, определите сами на сумму не менее 1000 рублей). Говорить открытым текстом, для чего Вам нужны деньги, Вы не можете, испортите сюрприз. Ваша задача – попросить денег у мамы, либо папы».

Задание родителям: «Вас собрал директор школы и сообщил, что в школе, а именно в Вашем классе, дети употребляют наркотики (спайс.) Он попросил Вас быть предельно внимательным к своему ребенку и по возможности не давать денег, особенно в больших размерах. Сейчас дети будут просить у Вас деньги, кто-то из них будет просить на наркотики, кто именно – вы не знаете. Ваша задача – определить, кто из детей Вам врет, и какие эмоции он при этом у Вас вызвал» (записать в листок мельницы).

На разговор в каждой паре участников отводится 1 минута, затем внешний круг по часовой стрелке сдвигается на 1 человека, а «родители» в это время записывают, что предпринимали «дети» для получения у них денег, и какие эмоции это вызвало. Если в игре 20 человек, значит, должно состояться 10 разговоров, и после каждого разговора должна быть запись.

2 этап: внутренний круг – дети, внешний – родители. Задание на игру ведущий озвучивает отдельно для каждой группы. Необходимо обеспечить конфиденциальность сообщаемой информации.

Задание «родителям»: «Вам позвонил Ваш друг (подруга) и очень просил Вас прийти к нему на встречу, но вся беда в том, что Ваша вторая половина терпеть не может Вашего друга (подругу), а вы, как назло, сегодняшний вечер должны провести с мужем (женой). Вам необходимо попросить пойти на встречу с Вашим другом Вашего ребенка: если он пойдет с Вами, то Ваша вторая половинка вас с легкостью отпустит».

Задание «детям»: «Вам по секрету мама (папа) сказала, что Ваш папа (мама) завел себе любовницу (любовника). Вы очень расстроились, но пообещали своей маме (папе,) что не будете покрывать их встречи, поэтому, когда Вас попросили выйти из дома, Вы сразу

86

насторожились. Ваша задача – определить самого лживого родителя, и пойти (или не пойти) с ним. Записывайте также в листок мельницы свои эмоции и то, что делал партнер по игре».

Также на разговор в каждой паре участников отводится 1 минута, затем внешний круг по часовой стрелке сдвигается на 1 человека, а «дети» в это время записывают, какие уговоры были у «родителей», и какие эмоции это вызвало.

Обсуждение

1.После завершения второго этапа в кругу проводится анализ личных переживаний и поведения партнеров по игре. Сначала высказываются «родители» – они должны определить самого злостного обман- щика-ребенка и обосновать свой выбор, а затем решить, кто говорил правду и в итоге получил от «родителей» деньги.

2.«Дети», по аналогии с предыдущим обсуждением, должны назвать самого обманчивого и правдивого «родителя», также раскрывая свои переживания и аргументируя сделанный выбор.

3.В завершении игры ведущий «раскрывает все карты» и говорит, что все «дети» обманывали, но этот обман вызвал у «родителей» самые разные эмоции от радости до гнева. Самое главное, что «дети» обманывали, потому что им были нужны деньги для покупки подарка на день рожденье своим «родителям». Также и на втором этапе игры была сформирована установка, которая помешала «родителям» действовать рационально, так как «дети» решили, что у них есть любовник (любовница).

Таким образом, и правда, и ложь воспринимаются каждым по-раз- ному, на основе привычного поведения и подверженности установкам.

87

Р а з д е л 6. ТРЕНИНГ ФОРМИРОВАНИЯ

ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Николаева Ю. В.

Цель тренинга: Развитие у сотрудников полиции образного, дивергентного, абстрактного мышления, способности к импровизации.

В ходе тренинга решаются следующие задачи:

освоение творческих подходов к решению задач;

способность решения задач в нестандартных ситуациях;

развитие интуиции;

развитие толерантности по отношению к неопределенности;

развитие воображения;

развитие беглости мысли и широты мышления;

формирование навыков командной творческой работы.

Методы, применяемые в тренинге: ситуационно-ролевые игры,

групповая дискуссия, мини-лекция, анкетирование, мозговой штурм, самопрезентация и пр.

Структура тренинга включает в себя три блока: введение, основная часть и заключение.

Время проведения: 4 часа.

 

 

 

Таблица 5

 

СТРУКТУРА ТРЕНИНГА

 

 

 

 

 

№ п/п

Учебные вопросы

Время

Орг.-метод. указания

 

1

Вступительная часть

10 минут

Участники тренинга си-

 

 

Ведущий представляется,

 

дят в специализирован-

 

 

определяет цель и задачи тре-

 

ном классе

 

 

нинга, основные принципы и

 

 

 

 

правила работы в группе

 

 

 

2

Разминка

20 минут

 

 

 

Упражнение «Знакомство»

 

 

 

 

Упражнение «Ассоциации»

 

 

 

 

Упражнение «Стоп-кадр»

 

 

 

 

Упражнение «Паутина»

 

 

 

 

 

 

 

 

88

 

 

 

Продолжение табл.5

№ п/п

Учебные вопросы

Время

Орг.-метод. указания

 

3

Основная часть

15 минут

На экране презентация

 

 

Мини-лекция «О креативе»

 

«Психология творче-

 

 

 

 

ского мышления, креа-

 

 

 

 

тивность».

 

 

Упражнение «Фотозагадки»

3 часа

На экране слайды с зада-

 

 

Упражнение «Способы дей-

 

ниями

 

 

ствия»

 

 

 

 

Упражнение «Репродукция»

 

 

 

 

Упражнение «Мерчандайзер»

 

 

 

 

Упражнение «Конструктор»

 

 

 

 

Упражнение «Арка»

 

 

 

 

Упражнение «Цепочки»

 

 

 

 

Упражнение «Черный ящик»

 

 

 

 

Упражнение «Рисунки с про-

 

 

 

 

должением»

 

 

 

4

Заключительная часть

15 минут

Участники делятся сво-

 

 

Подведение итогов занятия,

 

ими впечатлениями о

 

 

обратная связь, заполнение

 

тренинге

 

 

анкеты

 

 

 

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Самопрезентация ведущего, определение цели тренинга, введение правил взаимодействия в группе, обсуждение формы обращения друг к другу.

Цель: снять отчуждение между группой и ведущим, определить правила для эффективной работы в группе.

Время проведения: 10 минут.

Правила работы в группе:

1.Проявлять активность.

2.Слушать друг друга внимательно, не перебивая.

3.Говорить только от своего лица.

4.Если информация адресована кому-то конкретно, то обращаться напрямую, называя по имени, не говорить о нем в третьем лице.

Избегать критики при выполнении упражнений, при возникновении потребности что-то обсудить или прокомментировать – дождаться обсуждения.

89

5.В случае нежелания выполнять какое-либо упражнение по ка- ким-либо причинам участник вправе отказаться от выполнения упражнения, не объясняя причину, но он должен публично заявить о своем отказе.

6.Ту информацию, которую Вы получите в ходе проведения тренинга, категорически запрещается обсуждать и критиковать за пределами аудитории.

РАЗМИНКА Упражнение «Знакомство»

Описание упражнения. Участникам необходимо представиться в следующей форме: к своему имени или псевдониму необходимо придумать рифму. Например, меня зовут Вика – я люблю землянику.

Психологический смысл упражнения. Знакомство участников группы друг с другом, снятие психологических барьеров, напряжения, активизация мыслительной деятельности.

Упражнение «Ассоциации»

Описание упражнения. Каждому участнику необходимо охарактеризовать себя через любой элемент или атрибутику форменной или гражданской одежды, имеющейся на нем в данный момент. Например: «Я – звезда на погонах, потому что люблю быть в центре внимания».

Психологический смысл. Упражнение направлено на активизацию творческого мышления, способность нестандартно мыслить, подготовку к работе в основной части программы.

Упражнение «Стоп-кадр»

Описание упражнения. Участники свободно перемещаются по аудитории. По команде ведущего, подаваемой с помощью хлопка в ладоши, они останавливаются и демонстрируют с помощью жестов, мимики и пантомимики то слово, которое называет ведущий. «Стопкадр» продолжается 8–10 секунд, после чего ведущий повторно хлопает в ладоши, и участники опять начинают свободно перемещаться по помещению, пока не прозвучит следующий хлопок и не будет озвучено очередное слово.

Примеры набора слов:

«время, настоящее, учеба, будущее, профессия, успех, общение, служба,

90

встреча, понимание, дружба, любовь, семья, счастье»

Психологический смысл упражнения. С одной стороны, упражне-

ние способствует развитию навыков экспрессии, с другой – дает возможность участникам по-новому взглянуть на свое отношение к тем жизненным сферам, которых касаются слова.

Упражнение «Паутина»

Описание упражнения. Участники стоят в тесном кругу, закрыв глаза. По команде ведущего каждый из них берется левой рукой за левую руку соседа справа, а правой – за правую руку человека, стоящего, напротив. После этого им дается задание распутаться, не расцепляя рук.

Психологический смысл упражнения. Помимо моделирования в группе проблемной ситуации, требующей креативного решения, упражнение способствует повышению уровня сплоченности участников, избавляясь от пространственных барьеров между ними. Кроме того, оно позволяет понаблюдать распределение ролей в группе (выявление генераторов идей, исполнителей, организаторов).

Вопросы для обсуждения

Какие эмоции возникали у Вас на разных этапах работы?

Кто выдвинул идеи, позволившие приблизиться к решению проблемы?

Сразу ли эти идеи были услышаны, восприняты другими участниками и начали воплощаться? Если нет, то благодаря каким действиям это в конце концов удалось воплотить?

Какие выводы каждый из участников сделал лично для себя при выполнении этого упражнения и в ходе наблюдения за другими участниками?

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Мини-лекция «О креативе»

Цель: обобщение всей информации, подготовка группы к следующему этапу работы.

Время выполнения: 15 минут.

Креативность (созидательный, творческий) – творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от стандартных или

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]