Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

141

Мини-лекция Вербальная саморегуляция психических состояний

Вповседневной жизни процессы саморегуляции психических состояний могут быть спонтанными и непроизвольными и при незапланированных воздействиях на психику в обычной жизни.

Вотличие от непроизвольной саморегуляции целенаправленное самовоздействие чаще всего осознанно направляется на какие-либо изменения эмоций, установок, мотивов, ощущений или психических состояний.

При произвольной саморегуляции человек сам направляет самовоздействие, исходя из собственных замыслов. Потому вербальная саморегуляция формируется, развивается, утверждается практикой ее применения.

Самыми эффективными из всех вербальных практик самовоздейотвия являются системы последовательных тренировок вербальной саморегуляции.

Ценность обучения в процессе этих тренировок заключается в том, что человек набирается опыта, который в дальнейшем можно использовать для коррекции собственной психики.

Важно и то, что в процессе тренинговых упражнений усваиваются навыки сознательного владения психическими состояниями.

Впрактике применения вербальных средств в целях самовоздействия вербальные механизмы чаще всего называются самовнушением, самоубеждением, самоутешением, самонастроем, самоподбадриванием, самокритикой, самооцениванием и пр. Каждый из этих механизмов по-своему своеобразен.

Так, самовнушение, как и внушение, не требует логических доказательств. Оно может быть в любой форме самоприказов, самопринуждений, самоуговариваний или самопроговаривания готовых формул, заранее составленных текстов.

Однако самоубеждение осуществляется при ясном осознавании своих действий и всего происходящего. Благодаря этому оно действует на психические состояния собственным сознательным настроем.

Поэтому, прежде всего, предварительно обосновывается цель, выбирается средство самовоздействия. В основном собственные усилия воли позволяют контролировать процесс саморегуляции состояний.

142

Самоуспокаивание чаще всего предстает механизмом восстановления оптимального психического состояния. Он особенно эффективен после различных перегрузок, эмоциональных перенапряжений и вселяет уверенность в себя.

Самоподбадривание и самоосуждение по своим действиям являются противоположными самовоздействиями. Если самоодобрение активизирует внутреннюю психическую организацию для разных моментов человеческого бытия, то самоосуждение, наоборот, может иметь негативные последствия для самого человека.

Самопоощрение, как правило, закрепляет и усиливает отношение к тому, что поощряется. В отличие от самопоощрения, самонаказание может выступать как элемент требовательности к себе, если оно направлено на самовоспитание. При чрезмерности своего применения самонаказание может привести к неверию в собственные возможности.

Таким образом, каждый вербальный механизм, выделенный какимлибо типовым различием, определенным образом влияет на психические состояния личности.

Выделенное нами типовое различие вербальных механизмов, как видим, тесно связано с их специфическими свойствами. В этой связи мы акцентируем также и те свойства вербальных механизмов, которые, на наш взгляд, следует учесть при саморегуляции психических состояний.

Во-первых, как и любое психическое явление, вербальные механизмы обладают особенностями, характеризующими их внутреннюю природу и раскрывающими аспекты процесса их действия. Во-вторых, вербальные механизмы имеют своеобразный тип организации, собственную систему и сами детерминируются специфическими факторами. В-третьих, сами механизмы можно считать условием возникновения и развития речи.

Также важно отметить качественные характеристики вербальных механизмов. Например, одной из таких характеристик является их прижизненность возникновения.

Их характерная особенность еще и в том, что они социальны, так как вербальные механизмы вне общества не возникают и не развиваются. Вследствие чего их образование происходит под влиянием социальных факторов. Они формируются как процесс, необходимый для осуществления определенной психической деятельности.

143

Своеобразная закономерность каждого вербального механизма заключается также и в том, что первоначально это форма взаимодействия между людьми, а потом уже происходит переход во внутренний процесс. По своему психологическому строению он опосредован языком и речью.

Особенность психологического строения вербальных механизмов однозначно тесно взаимосвязана с присущим им свойством системности. Системность выражается во внутренней организации их элементов. Эти элементы определенным образом связаны между собой.

Также выявлена замечательная особенность некоторых вербальных текстов. Эта особенность заключается в том, что более действенными оказались те тексты, которые составлены по правилу «золотого сечения» и имеют плавные последовательные смысловые переходы от предложения к предложению.

Суть «золотого сечения» текста заключается в том, что по смысловому содержанию в нем можно выделить две части, причем первая часть длиннее, чем вторая, согласно этому правилу. Данное правило соотношения частей целого вытекает из формулы:

(А + В) : А = А : В,

где А – первая часть текста;

В– вторая часть текста (Черепанова И. Ю., 1996).

Вкачестве примера текста, составленного по правилу «золотого сечения», может быть представленный нами вариант следующего самоприказа (текст 1).

Текст 1

Самоприказ на успокоение

Я обращаюсь к своему телу. Я обращаюсь к нервной системе, я обращаюсь к вам: мои чувства, мои мысли, мое состояние… Тело, расслабься! Нервы, успокойтесь! Состояние, будь мне подвластно!

Свойство информативности вербальных механизмов представляет собой характеристику, предопределяющую смысловую насыщенность или словесную расплывчатость. Информативная насыщенность дает возможность управлять состоянием, влияя на сознание.

Термин «суггестия» ввел французский врач из Нанси Амвросий Август Льебо (1832–1904). Под суггестией понимается воздействие на человека внушением.

144

Суггестивная лингвистика изучает средства и приемы целенаправленного изменения психических состояний личности посредством различных вербальных воздействий.

Теория и практика суггестивности вербального действия основывается на том, что человек вербализует мир посредством слов. Он вкладывает в каждое слово определенный смысл. Этот смысл и оказывает воздействие.

Суггестивность вербальных механизмов наблюдается в его способности изменить установку личности. Внутренняя установка начинает работать так, что человек уже сам бессознательно подчиняется ее воздействию.

Своей специфичностью влияние на психические состояния вербальных механизмов наглядно просматривается в их функциях. Специфичность функций вербальных механизмов состоит в их способности в той или иной мере влиять на любые сложные психофизиологические системы и направлять их саморегулирование.

Посредством целенаправленного воздействия можно формировать определенные психические состояния и произвольно их регулировать.

Модель такого направленного изменения психического состояния

впроцессе вербальной саморегуляции:

1)возникновение состояния релаксации сопровождается переживанием состояния покоя и отдыха;

2)после чего достигается состояние, позволяющее регулировать ощущения и формировать желательные состояния;

3)затем осознаются признаки нового состояния, которые закрепляются посредством чувственного переживания.

Произношение слов, речевых конструкций во время саморегуляции происходит как вслух, так и мысленно, в силу того, что пути воздействия на психофизиологические состояния связаны с регулирующими функциями вербальных механизмов, а пути воздействия на состояния,

всвою очередь, прослеживаются в процессе реализации этих функций. Так, слово действует на психику и как символ, и как сигнал, передающий некий информационный смысл.

Также очевидно, что саморегуляция чаще всего осуществляется посредством внутренней речи. Свойство внутренней речи в форме самоприказов, самоуговариваний, самопроговариваний давно используется людьми для мобилизации собственных внутренних резервов.

145

Вербальные механизмы обладают не только некоторыми характеристиками воздействия какого-нибудь физического раздражителя, одновременно они представляют собой психологические механизмы. Эти психологические аспекты вербальных механизмов позволяют им предстать как явления психики, а значит, и обладать ее свойствами и функциями.

Природа мудро наделила каждого человека естественной возможностью самостимулировать себя для того, чтобы продолжить жить и саморазвиваться. Об этой природной предрасположенности И. П. Павлов писал: «Человек есть система единственная по высочайшему саморегулированию. Наша система в высшей степени саморегулирующая, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая».

Иными словами, внутренняя самооргазнизованность личности является предпосылкой, условием ее существования и действия. Вследствие этих природных предпосылок к саморегуляции каждое следующее действие непременно регулируется предыдущим. Значит, и целенаправленная саморегуляция состояний практически осуществима.

Вербальная саморегуляция понимается нами как вербальное самовоздействие дня целенаправленной регуляции деятельности организма и психики, их процессов, реакций и состояний.

Осознанное вербальное самовоздействие на психические состояния позволяет целенаправленно управлять собственной психикой в целом.

Саморегуляция также дает возможность личности самосовершенствоваться.

Существует отработанная людьми практика использования вербальных средств самовоздействия, применяемая в различных религиозных школах, культурах и других системах учений.

Научные исследования первых попыток применения метода вербального самовоздействия для нормализации состояний человека связаны с именами 3. Куэ, И. Г. Шульца. Вербальная саморегуляция психических состояний предусматривает произношение слов, речевых конструкций не только вслух, но и мысленно.

Современные разработки методик психологической саморегуляции берут свое начало в работах И. Г. Шульца. Он ввел термин «аутогенная тренировка» и разработал систему упражнений аутогенной тренировки, в частности, для снятия состояния нервного напряжения.

146

Согласно представлениям И. Г. Шульца, выполнение этих упражнений позволяет достичь состояния покоя, а также снять ощущения напряженности и тревоги, на фоне чего путем самовнушения нормализуется общее состояние организма и психики (1985).

Методы и техники аутогенной тренировки (AT) изложены в руководствах об их применении (Алексеев А. В., 1955; Беляев Т. О., Лобзин B. C., Решетников М. М., 1986; и др.). Эти методы и техники AT направлены на выработку у человека навыков произвольной регуляции внутренних процессов и состояний, обычно не поддающихся контролю сознания (Теория и практика аутогенной тренировки, 1980).

Словесная суггестия является одним из обязательных элементов AT. Путь суггестивного воздействия основан на регулирующей и программирующей роли слова.

Кроме того, являются значимыми как качественные, так и количественные характеристики текстов, обозначенные нами в исследовании вербальных механизмов регуляции состояний.

Эта количественная характеристика отражает тот факт, что любая речь, любой текст, любое сообщение воспринимаются как совокупность каких-то отдельных сигнальных единиц.

Единая смысловая единица воспринимается как отдельные сигналы. В тексте роль такой отдельной сигнальной единицы может выполнять законченная по смыслу фраза или предложение. Как показывают исследования Печенковой Е. А. (2012), текст воспринимается легче, если в нем содержится не более семи каким-то образом выделяющихся сигнальных единиц.

Это свойство количественной характеристики вербальных механизмов особенно важно для эффективности вербальной регуляции состояний. Поэтому особое внимание мы обратим на него при составлении текстов, предназначенных для направленного изменения психических состояний.

Так, например, количественная характеристика вербальных механизмов представляет собой оптимальное количество достаточности информационных единиц текста.

Нами также выявлено, что эта оптимальность может соответствовать от одной до трех законченных смыслу фраз. Например, таким текстом может быть текст, состоящий из трех предложений. Причем каждое из его предложений содержит только свою смысловую единицу (текст 2). Данный текст воспринимается по механизму самовнушения.

147

Текст 2

Самовнушение на успокоение

Яполностью расслабляю все свое тело ...

Яначинаю ощущать исчезновение напряжения ...

Так наступает состояние успокоения ...

Немаловажным аспектом вербальных механизмов является некоторая полярность их действия на состояния человека. Только в одних случаях они могут быть позитивными по результатам своего действия, в других случаях те же механизмы способны стать негативными.

Например, одно и то же вербальное средство в одной ситуации может успокаивать, а в другой – способно возбуждать активность или нагнетать состояние тревожности.

Такого рода полярность может быть изначально заложена в тексте. Знак полярности любого вербального механизма соответствует его направленности. То есть те или иные механизмы могут быть соотнесены или к успокаивающим, или к возбуждающим.

Отсюда следует: содержание информации текста может быть направлено как на снижение уровня тревожности, так и, наоборот, на усиление состояния психологической напряженности. Например, следующий текст (текст 3) явно направлен на самовозбуждение состояния психической напряженности.

Текст 3

Повышение уровня возбуждения психического состояния

Когда я начинаю тревожиться, я ощущаю напряжение в теле … Мои нулаки сжимаются …

Мое дыхание становится более учащенным …

Ястановлюсь взволнованным … Напряжение мной овладевает ...

Ячувствую скованность …

Яперехожу в состояние возбуждения …

Обладая свойством эффективности, вербальные механизмы выражаютте или иные отношения, эмоции, переживания, чувства, психические состояния посредством их вербального оформления. Вербально

148

выраженный аффект, в свою очередь, способен повлиять на психическое состояние.

Одним из замечательных свойств вербальных механизмов является его вариативность построения, действия, его воздействия. Эта вариативность и предопределяет разнообразие механизмов.

Прежде всего, различные комбинации его построения воздействуют на человека по-разному. Например, какие-то вербальные элементы могут вносить сочувствие, одобрение, а какие-то слова дают оттенок иронии, осуждения.

Интонацией также можно передать особый внутренний психологический контекст, через который понимается некоторый смысл слова.

Так, живая фраза всегда имеет свой психологический подтекст, который выступает механизмом вербального воздействия. Пока сознание перерабатывает словесную информацию, вербально выраженное смысловое содержание, его генерация воздействуют на подсознание, вызывая те или иные состояния.

Психика обладает способностью и прогнозировать, и реализовывать необходимые человеческие состояния. Следовательно, вербальный текст с определенной ориентацией обладает возможностью активизировать состояния психики в желаемом направлении (тексты 4; 5).

Текст, направленный на моделирование и коррекциюсостояния, мы выбрали следующий (см. текст 4).

Текст 4

Вербальное моделирование состояний

Настраиваюсь на положительное самоизменение …

Яполностью сосредотачиваюсь на моих словах … Только мои слова воспринимаются мной ...

Только слова действуют на мозг...

С каждым словом я овладеваю собой ...

Сказанное мной улучшает мое самочувствие … Поднимается настроение ...

Укрепляется жизненная сила …

Ялучше осознаю свое состояние …

Яточнее корректирую свои изменения …

Ядостаточно ясно представляю обновление …

149

В качестве примера вербального средства, направленного на стимулирование состояния высокой работоспособности, можно привести следующий текст (см. текст 5).

Текст 5

Стимулирование состояния высокой работоспособности

Усталость исчезает, рассеивается … Полный покой и полный отдых … Нервные клетки восстанавливают свою энергию ... Голова стала свежей, легкой ... Мышцы стали послушными ... Ощущается прилив сил и бодрости ...

Настроение приподнятое... Появилось желание действовать … Это состояние высокой работоспособности ... Оно будет сохраняться весь период работы …

Средства регуляции состояний, направленные на снижение уровня тревожности, как правило, начинаются с применения техники релаксации. Это можно объяснить несовместимостью состояний расслабления

ивозбуждения, что и приводит к снижению эмоционального возбуждения.

Также весьма перспективна вербальная саморегуляция нервно-пси- хического состояния. В частности, посредством вербального воздействия можно ускорить естественный процесс желательного изменения психических состояний. Ибо вербальные механизмы неоспоримо способствуют снятию нервного перенапряжения, они помогают ликвидировать неблагоприятное состояние и эмоционально настроить на определенную деятельность.

Лучше воспринимаются те тексты, которые более конкретно, четко

иясно выражают содержание информации, составляющей некую целостность в понимании всего текста. Таким образом, если текст направлен на управление состоянием, то информация об этом должна быть в этом тексте.

Вкачестве такого текста, направленного на сознательное изменение состояний психики, можно предложить следующий (см. текст 6).

150

Текст 6

Регуляция состояния

Мое лицо полностью расслаблено ...

Мое тело расслаблено …

Янаполняюсь покоем …

Ястановлюсь спокойным …

Яотдыхаю ...

Явосстанавливаю свои силы …

Ясобран … Я свободен …

Ялегко вхожу в желаемое состояние …

Ясвободно управляю своим состоянием …

Программа тренинга

Вступительная часть. Эффективным средством профилактики и снятия напряжения, усталости является использование способов саморегуляции и восстановления своего организма.

На сегодняшнем занятии Вы познакомитесь со способами вербальной саморегуляции организма, которые помогут Вам снизить напряжение, избавиться от усталости не только в домашних условиях, но и на работе и учебе.

Приветствие

Упражнение 1. «Здравствуйте, мое настроение цвета …»

Описание упражнения. Каждый участник тренинга по очереди должен сказать, какого цвета у него настроение.

Например, «Здравствуйте, мое настроение сейчас цвета вечернего заката на море – фиолетово-розовое».

Обсуждение: цвета отражают наше настроение. Они могут его повышать и понижать. С помощью данного упражнения Вы не только поприветствовали друг друга, но и увидели, с каким настроением и самочувствием пришел сегодня каждый участник тренингового занятия.

Основная часть тренинга

Каждый хочет быть активным, позитивно настроенным весь рабочий или учебный день. Однако этого не всегда можно достичь. Если возникает напряжение, усталость, утомление, то мы стремимся от него избавиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]