Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

91

принятых схем мышления, и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

Как считал американский психолог Абрахаму Маслоу, это творческая направленность, врожденная и дающаяся всем по наследству, но утрачиваемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социального взаимодействия.

В повседневной жизни креативность проявляется как смекалка – способность добиваться поставленной цели, находить выход из сперва кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства нестандартным образом. В широком смысле – нетривиальное и остроумное решение проблемы. Достигается, как правило, скудными и неспециализированными инструментами или ресурсами, если потребность материальна, а также смелым, нестандартным, нештампованным подходом к решению проблемы или удовлетворению потребности, находящейся в нематериальной плоскости. По мнению Элиса Пола Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, поиску их решений на основе выдвижения различных гипотез, проверке и изменению гипотез, формулированию результата решения.

Экспертные и экспериментальные оценки способности человека к производству знаний показывают, что креативные способности человека не очень велики. С целью содействия развитию творческого мышления могут использоваться проблемные вопросы, постановочные ситуации, характеризующиеся незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов. Это заставляет нас додумывать, добавлять и воплощать новые идеи. Доказано, что креативность организации резко возрастает, если в ее непрерывное совершенствование вовлечены все (метод Кайдзена).

Для оценки креативности используются различные тесты дивергентного мышления, личностные опросники, анализ результативности деятельности. Самый известный в мировой психологической практике метод измерения творческого (креативного) мышления – тест Пола Торренса. Он позволяет выявить и оценить:

вербальную креативность;

образную креативность;

отдельные креативные способности:

92

а) беглость (количество выполненных заданий); б) гибкость (разнообразие идей и стратегий, способность перехо-

дить от одного аспекта к другому); в) оригинальность (способность выдвигать идеи, отличающиеся от

очевидных, общеизвестных, общепринятых, банальных или твердо установленных;

г) способность видеть суть проблемы.

д) способность сопротивляться стереотипам.

Критерии креативности

1.Беглость – количество идей, возникающих за единицу времени.

2.Оригинальность – способность производить необычные, нестандартные идеи.

3.Гибкость – разнообразие идей и стратегий, способность переходить от одного аспекта к другому. Как отмечает Ранко, важность этого параметра обуславливается двумя факторами:

– данный параметр позволяет отличать индивидов, которые проявляют гибкость в ходе решения проблемы, от тех, кто проявляет ригидность в их решении;

– позволяет отличать индивидов, которые оригинально решают проблемы, от тех, кто демонстрирует имитированную оригинальность.

4.Восприимчивость – чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключаться с одной идеи на другую.

5.Разработанность – способность детально разрабатывать возникшие идеи.

6.Сопротивление замыканию – это способность не следовать стереотипам и длительное время «оставаться открытым» для разнообразной поступающей информации при решении проблем.

7.Метафоричность – готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению, умение увидеть в простом сложное, а в сложном –- простое.

8.Удовлетворенность – конечный итог проявления креативности. При негативном результате теряется смысл и дальнейшее развитие чувства.

93

Упражнение «Фотозагадки»

Описание упражнения. Участники делятся на две группы. На экране демонстрируется презентация, где изображены «фотозагадки» – снимки, на которых изображено нечто, на первый взгляд, не вполне понятное, и которые допускают различные трактовки. Участников просят в течение 6–8 минут дать как можно больше вариантов ответов на следующие вопросы, касающиеся каждого из снимков:

1.Что изображено на снимке?

2.Какую идею хотел выразить фотограф с помощью этого снимка?

3.Как можно было бы озаглавить данный снимок, если бы он выставлялся на конкурс художественной фотографии?

Потом представители каждой команды предлагают свои варианты ответов на вопросы об этих снимках.

Психологический смысл упражнения. Обучение восприятию но-

вых, неожиданных ракурсов известных предметов, допускающих неоднозначную трактовку. Активизация оперативного мышления, умение искать логические последовательности, неожиданные ассоциации, умение решать задачи в условиях ограниченного времени.

Вопросы для обсуждения

• Какие варианты трактовки снимков запомнились наиболее ярко, показались самыми интересными и творческими?

• Какие психологические качества необходимы, чтобы продуктивно действовать в подобных ситуациях?

Упражнение «Способы действия»

Описание упражнения. Участники делятся на команды по 3–4 человека. Им предлагается придумать как можно больше способов действия, позволяющих разрешить какую-либо нестандартную ситуацию:

1)красиво и оригинально упаковать подарок, имея только газетную бумагу и скотч;

2)придумать способы выживания на необитаемом острове, распределить роли и обязанности каждого на первые 3 дня, используя то, что на данный момент имеется в наличии у участников команды;

3)достать со стремянки до лампочки, до которой не дотянуться 20 см;

4)открыть консервную банку, не имея консервного ножа (более сложный вариант: пользуясь только теми предметами, которые имеются в аудитории).

94

Психологический смысл упражнения. Происходит тренировка ка-

честв мышления в ситуациях поиска выхода из нестандартных ситуаций.

Обсуждение. Сначала представители каждой из подгрупп кратко рассказывают о том, какие способы действий они предлагают, а потом обсуждают, какие из предложенных вариантов могут быть использованы в реальных жизненных ситуациях.

Упражнение «Репродукция»

Описание упражнения. Участники тренинга делятся на две команды. Каждой команде дается по 2 листа бумаги формата А4 и карандаши. Задание заключается в следующем: на одном листе необходимо изобразить любой рисунок, состоящий из геометрических фигур. На другом листе участники тренинга должны как можно точнее повторить рисунок противоположной команды, используя для этой цели 10 заранее составленных вопросов.

Психологический смысл упражнения. Отработка навыков генера-

ции идей в командной работе, сплочение участников. Тренируется способность правильно формулировать и задавать вопрос, активируется творческое мышление и воображение.

Вопросы для обсуждения

Что было самым трудным при формулировании вопросов?

Какой стратегии придерживалась каждая команда?

Что было не учтено, какие ошибки в интерпретации допущены?

Как внимательно участники прислушивались к мнению друг друга?

Упражнение «Мерчандайзер»

Описание упражнения. Участники разбиваются на группы по два человека и выбирают старшего группы. Старший группы подходит к ведущему и из пакета достает предмет. Задача команды заключается в том, чтобы провести рекламную презентацию данного предмета так, чтобы его захотели приобрести.

Психологический смысл. Развитие коммуникативных, творческих способностей, лидерских навыков у участников тренинга, креативного подхода к выполнению задания.

Вопросы для обсуждения

• Легко ли было выбрать старшего группы?

95

С какими трудностями столкнулись при выполнении упражнения?

Удалось ли убедить другие группы купить рекламируемый пред-

мет?

Упражнение «Конструктор»

Описание упражнения. Участники делятся на две команды. Каждой команде раздается по два листа формата А4. Задание: используя только листы бумаги, без помощи ножниц, степлера и других канцелярских принадлежностей сделать как можно больше предметов и описать их назначение. Выигрывает та команда, у которой больше интересных и необычных предметов.

Психологический смысл. Активизация творческого мышления и воображения, умение искать неожиданные ассоциации, умение работать в команде. Кроме того, упражнение повышает сплоченность участников тренинга, позволяет наблюдать распределение ролей в группе.

Вопросы для обсуждения

• Какие из предложенных предметов и вариантов их использования самые необычные и интересные?

• Все ли участники команды были задействованы в их изготовлении?

Упражнение «Арка»

Описание упражнения. Участники делятся на две команды. Каждая команда получает листы формата А4. Задание: изготовить арку такого размера, чтобы через нее смог пройти любой из участников. Арка должна состоять из непрерывной полосы бумаги, но пользоваться ка- кими-либо скрепляющими принадлежностями нельзя, в распоряжении участников имеются только ножницы. Способ выполнения этого упражнения участникам не разъясняется.

Психологический смысл упражнения. Отработка навыков генера-

ции идей в командной работе, сплочение участников. Упражнение интересно также тем, что предлагаемое задание обычно сначала кажется большинству участников невыполнимым, однако потом они убеждаются, что выполнить его несложно, нужно лишь выдвинуть идеи, как это сделать. Это позволяет продемонстрировать условность понятий «возможное – невозможное» и показать, что не надо сразу отказываться от задачи, если способ решения не является очевидным.

96

Вопросы для обсуждения

Показалось ли Вам сначала, что упражнение выполнить невозможно?

Часто ли возникают ситуации, когда невозможно выполнить задачу стандартным способом и человек отказывается от ее выполнения, не предпринимая попыток для поиска другого варианта решения?

Упражнение «Цепочки»

Описание упражнения. Участники делятся на подгруппы по 3–4 человека. Каждой команде выдается по 4 скрепки. Первое задание: как можно быстрее составить из них цепочку, использовав все скрепки. Ведущий фиксирует минимальное и максимальное время, потребовавшееся для этого. Второе задание: как можно быстрее разобрать цепочку. После этого участникам дается 1 минута для обсуждения, как можно выполнить это задание быстрее. И игра повторяется. Ведущий опять фиксирует время и сравнивает его с потребовавшимся при первой попытке.

Психологический смысл упражнения. Упражнение показывает,

что деятельность продуктивнее, когда заранее спланирован способ ее выполнения. Это относится и к творческой деятельности, которая проходит в ситуациях с высокой степенью неопределенности, отсутствием заранее известных способов действия.

Вопросы для обсуждения

Насколько быстрее удалось выполнить упражнение со второй попытки?

Связано ли это с тренировкой или с тем, что был изобретен более эффективный способ осуществления заданной деятельности?

Упражнение «Черный ящик»

Описание упражнения. Участникам тренинга предъявляется коробка, в которой лежит некий предмет. Ведущий дает три основные характеристики этого предмета. Задача: задавая закрытые вопросы, участникам необходимо отгадать, какой предмет спрятан в коробке.

Психологический смысл. Активизация оперативного мышления, умение искать логические последовательности, решать задачи в условиях ограниченного времени. Отработка навыков генерации идей в командной работе, сплочение участников.

97

Вопросы для обсуждения

Испытывали ли участники затруднения при решении задачи в составе одной команды?

Удалось ли выслушать каждого участника команды?

Упражнение «Рисунки с продолжением»

Описание упражнения. Участники сидят в кругу. Каждый из них получает лист бумаги, задумывает какой-либо рисунок на тему «Наш тренинг». Далее изображает не полностью, а только какую-то одну главную деталь, по которой можно догадаться, какой рисунок планируется. Далее каждый участник передает свой рисунок соседу справа, а сам соответственно получает рисунок того, кто сидит слева от него. На полученных листах с рисунками участники в течение 30 секунд дорисоввывают еще по одной детали на заданную тему, после чего по команде ведущего листы опять передаются правым соседям, и т. д. Так продолжается до тех пор, пока каждый рисунок не пройдет полный круг и вновь не вернется к своему автору.

Психологический смысл упражнения. Одна из техник получения обратной связи по прошедшему тренингу. Упражнение позволяет продемонстрировать, насколько по-разному люди представляют одно и то же событие (в данном случае тренинг) и как необычно могут быть интерпретированы замыслы первоначальных авторов рисунков.

Обсуждение. Участники демонстрируют рисунки и комментируют, какие мысли и чувства о прошедшем тренинге они изначально хотели выразить, насколько получившееся в итоге изображение отвечает их исходным замыслам и что оно, с их точки зрения, выражает в окончательном варианте.

5. Заключительная часть

Ведущий подводит итоги, определяет, были ли достигнуты поставленные цели тренинга, дает оценку работы группы, получает обратную связь от участников (их впечатления, чувства и мнения о проделанной работе, эмоциональное и физическое состояние на момент окончания тренинга). Проводит итоговое анкетирование (см. приложение 13) и процедуру «ритуал прощания», который способствует завершению занятия и укреплению чувства единства в группе.

98

Р а з д е л 7. ТРЕНИНГ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Деулин Д. В.

Цель практического занятия: развивать у сотрудников органов внутренних дел способности применять психологические методы и приемы, ориентированные на саморазвитие собственной личности

Задачи:

способствовать решению проблемы развития психических процессов курсантов;

создать условия для раскрытия потенциальных возможностей курсантов как будущих психологов;

развивать навыки тренера.

Основные методы обучения и приемы их реализации:

частично-поисковый. Преподаватель формулирует проблемы, которые решаются в процессе взаимодействия с курсантами, в т.ч. числе при помощи комплекса упражнений;

тренинговые упражнения, которые выполняются под руководством преподавателя (тренера);

моделирование деятельности психолога и элементы ролевой игры. Выполнение некоторых упражнений организуют курсанты, выступая в роли тренера или помощника тренера;

метод «мозгового штурма» и дискуссий, которые организуются тренером (или помощником тренера), необходимые для решения поставленной проблемы или задачи в упражнении.

Материально-техническое и программное обеспечение Место проведения: специализированный класс психодиагностики.

Перечень используемых технических и материальных средств обучения: специализированный класс, оборудованный:

1) средствами представления мультимедийного интерактивного презентационного материала:

портативный персональный компьютер – ноутбук, способный обрабатывать и выводить на проектор презентационный материал, подготовленный в среде Microsoft Office и программной оболочки «Мультипсихометр»;

АППДК Мультипсихометр – 5 шт.;

цифровой проектор, объединенный в мультимедийный комплекс;

электронная интерактивная доска.

99

Раздаточные материалы:

1)чистые листы (формата А4) – 25 шт.;

2)бланки «Прогрессивные матрицы Равена» – 25 шт.;

3)стимульный материал с инструкцией – 25 шт.;

4)задачи «Интеллектуальный социально-психологический тре-

нинг»

Время проведения: 2 часа.

План проведения практического занятия

1. Вводная часть:

 

– постановка цели и задач тренинга;

5–7 мин

– знакомство с правилами работы в группе

 

 

 

2. Основная часть:

110 мин

– выполнение претеста «Прогрессивные матрицы Равена» (уро-

 

вень А) в бланковым режиме АППДК «Мультипсихометр» с по-

 

следующим обсуждением результатов тестирования;

15 мин

– выполнение интеллектуального социально-психологического

 

тренинга с последующим обсуждением его результатов;

40 мин

– выполнение посттеста «Прогрессивные матрицы Равена»

 

(уровень А) в бланковом режиме АППДК «Мультипсихометр» с

 

последующим обсуждением результатов тестирования

15 мин

3. Заключительная часть:

 

– обсуждение проблемы развития интеллекта;

 

– анализ упражнений, использование которых способствуют

10–15 мин

развитию интеллекта;

 

– подведение итогов

 

Порядок проведения практического занятия

1. Вводная часть (5–7 минут). Во вступительной речи преподаватель подчеркивает роль психолога в проведении занятий с сотрудниками органов внутренних дел, направленными на развитие познавательных процессов. Особенно отмечает интеллектуальное развитие и логическое мышление (системное). Акцентирует внимание на сотрудников особой категории (имеющих низкий уровень развития психических процессов), которым необходима своевременная психологическая поддержка. В качестве механизма повышения интеллектуального уровня сотрудников органов внутренних дел предлагается проведение

100

специально организованного комплекса диагностических и тренинговых мероприятий.

Преподаватель формулирует цели и задачи тренинга.

Важно, чтобы в процессе проведения учебного занятия курсанты и слушатели обучались навыкам проведения психодиагностики и тренинговых мероприятий. В этих целях обучающиеся могут выступать в роли организатора тренингового воздействия или помощника.

Далее осуществляется знакомство с правилами работы в тренинговой группе.

2. Основная часть (110–120 минут).

Предтестовое упражнение «Прогрессивные матрицы Равена»

(15 минут).

Цель: выявить предтренинговый уровень развития интеллекта. Обучающимся предлагается разделиться на группы. Одна группа

выполняет тест «Прогрессивные матрицы Равена» (см. приложение 14) с использованием программного обеспечения «Мультипсихометр» в диалоговом режиме. Другая группа работает с этим же тестом в режиме бланкового метода. Это позволит развивать поочередно навыки работы с АППДК «Мультипсихометр». Кроме того, обучающиеся самостоятельно проводят диагностику своего интеллектуального развития.

Выполнение интеллектуального социально-психологического тренинга с последующим обсуждением его результатов (40 ми-

нут).

Важно понимать, что интеллектуальный социально-психологи- ческий тренинг – это специальная тренировка социально и индивидуально значимых психологических феноменов, основанная на использовании методов психологического воздействия в ходе совместного решения игровой творческой задачи.

Примерное условие типовой задачи

1.На улице стоят пять домов.

2.Дознаватель живет в красном доме.

3.У следователя есть собака.

4.В зеленом доме пьют кофе.

5.Оперативный сотрудник пьет чай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]