Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

121

Описание упражнения. «Узнай своего товарища по психологическому портрету». На основе материалов ранее проведенного психологического обследования (ММИЛ, КОТ, М-профиль, ВСК и т. д.) предлагаются психологические характеристики присутствующих курсантов. В наиболее «продвинутых» группах участники демонстрировали поведение своих товарищей (играют роли). Обучаемые проставляют в бланках номера тех своих товарищей, которых они узнали по «портретам». Курсанты, как будущие психологи, участвуют в обсуждении психологических характеристик, при этом получая «обратную связь» о своих личностных особенностях и опыт определения пригодности по психологическим показаниям кандидатов на службу и сотрудников к служебной деятельности.

Упражнение 2. Консультирование сотрудника полиции, отказавшегося от назначения на должность психолога

Метод: групповая дискуссия.

Материально-техническое оснащение: классная доска (флип-

чарт), бумага и карандаши.

Время проведения: 90 минут.

Описание упражнения

«Психологический портрет психолога». Курсантам предоставля-

ется возможность описать наиболее успешного специалиста по их будущей профессии. Полученные субъективные данные опроса обобщаются и выводится описание среднестатистического «портрета» специалиста. Желательно построить работу в форме дискуссии, заранее исключив возможность узнать ответы из профессионального психологического тезауруса. Каждый выбирает одно-два психологических понятия, интерпретирует его с помощью словаря (психологического, психиатрического, медицинского и т. д.). Работа протекает попарно, а потом результаты озвучиваются в аудитории. После группового обсуждения термин записывается с левой стороны классной доски или исключается из общего списка.

«Профессиограмма психолога». Курсантам доводятся результаты профессиографического исследования, проведенного с наиболее успешными специалистами-экспертами. Все понятия записываются в правой части классной доски и сравниваются с уже имеющимися на левой стороне терминами. При помощи словаря интерпретируются только те психологические термины, которые не были представлены в

122

левой части. Организуется дискуссионное обсуждение вновь появившихся психологических качеств специалиста.

Упражнение 3. Работа с личностным кризисом сотрудника в связи с адаптацией к новой должности

Методы: ролевая игра, групповая дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: классная доска (флип-

чарт), бумага и карандаши.

Время проведения: 90 минут.

Описание упражнения

«Мой психологический портрет». Курсантам предлагается в течение 10 минут ответить на вопрос «Кто я?», используя для этой цели 10 слов, не стараясь при этом выбрать только привлекательные термины. Затем необходимо поставить знак «+» напротив тех личностных черт, которые помогут им на должности психолога, а « » – будут мешать. Далее происходит обсуждение трудностей, с которыми столкнулись участники тренинга в случае назначения на данную должность.

«План выхода из трудной жизненной ситуации». Курсанты пред-

лагают «шаги», которые им необходимо предпринять по выходу из личностного (профессионального) кризиса. Данные «реперные точки» по выходу из кризиса записываются на бумаге и раскладываются на полу в аудитории. Обучаемые медленно «проходят» по каждой из них (наступают на лист бумаги), озвучивая план своих действий. После окончания индивидуальной работы происходит обсуждение одногодвух индивидуальных планов, но только по желанию самих курсантов.

Упражнение 4. Снижение напряженности и конфликтности в служебном коллективе

Методы: ролевая игра, кейс-метод (ситуативный), групповая дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: видеокамера, флипчарт. Время проведения: 90 минут.

Описание упражнения

«Миротворец». Участники тренинга разбиваются на тройки. На протяжении 5 минут каждая тройка придумывает сценарий, по которому двое участников представляют конфликтующие стороны (например ссорящихся сотрудников полиции), а третий играет миротворца, арбитра.

123

Вопросы для обсуждения

Какие методы сглаживания конфликтов были продемонстрированы?

Какие, на Ваш взгляд, интересные находки использовали участники во время ролевой игры?

Как стоило повести себя тем участникам, которым не удалось сгладить конфликт?

«Отсутствие доказательств». Борис был принят на работу в ОВД. Он превосходно разбирался в своей работе, и коллеги ценили его советы. Однако Борис оказался совершенно недисциплинированным работником. Он часто опаздывал, устраивал длительные перерывы, работал медленно, делая множество ошибок, и оставлял после себя мусор, убирать который приходилось другим.

Руководитель подразделения Сан Саныч промучился с Борисом два года, пока не нашел, наконец, подходящую замену. После этого он попытался уволить его. Но Борис пожаловался в профсоюз на несправедливость увольнения, поскольку до этого никогда не проводилась экспертиза, в результате которой его работа была бы признана неудовлетворительной. С полным сознанием собственной правоты он заявил, что раз не было официальной оценки, то он вправе рассматривать свою работу как соответствующую принятому стандарту.

В подразделении существовала система ежегодной письменной оценки качества работы, однако у Марии Петровны, непосредственного начальника Бориса, никогда не доходили до этого руки, а последние три года она вообще этим не занималась. Теперь стоит вопрос: какие аргументы могут представить Сан Саныч и Мария Петровна, которые доказали бы представителю профсоюза справедливость увольнения Бориса? Могут ли они это сделать или они обречены работать с Борисом вечно?1

Упражнение 5. Решение о выборе одного сотрудника для последующего сокращения

Методы: элементы деловой игры и групповая дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: мультипрезентор, ком-

пьютер, видеокамера, флипчарт, бумага и карандаши.

Время проведения: 90 минут.

1 Ламанов И. А. Социально-психологический тренинг как средство формирования у курсантов вузов конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов : уч.-мет. пособие. М., 2000. 196 с.

124

Описание упражнения

«Кадровое решение». Одной из составляющих процесса решения проблемы является выработка плана действий, включающего три этапа: прояснение проблемы; определение путей решения; постановка целей. Для выполнения данного упражнения все участники разбиваются на небольшие подгруппы, состоящие из 4–5 человек. Задача заключается в том, чтобы, работая в малых группах, определить, какими навыками должен владеть психолог, чтобы помочь руководителю разрабатывать план решения проблемы. Кроме того, они должны определить трудности, сопряженные с подобным планированием, и найти ответы на следующие вопросы:

Каким образом можно помочь психологу прояснить имеющиеся у него проблемы?

Как помочь руководителю определить спектр возможных решений проблемы?

Каким образом сформулировать цели и последующие мероприятия по их реализации? В данном случае необходимо, чтобы цель описывалась в виде одного действия или одного компонента желаемого изменения.

Через 15 минут работы вновь образуется общий круг участников. В процессе обсуждения тренер получает от членов группы «обратную связь» и анализирует сделанные ими выводы1.

Упражнение 6. Расследование конфликтной ситуации, оценка демонстративно-шантажного поведения сотрудника

Методы: ролевая игра, групповая дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: видеокамера, флипчарт. Время проведения: 45 минут.

Описание упражнения

«Нет». Все члены группы разбиваются на пары, один обозначается буквой «А», другой буквой «Б». Задача участника «А» состоит в том, чтобы задавать различные вопросы участнику «Б», который в ответ произносит только слово «нет» с разной степенью выразительности, используя различные интонации. По прошествии 5 минут происходит обмен ролями, и теперь уже участник «Б» задает вопросы участнику «А». Через 5 минут тренер инициирует обсуждение данного упражнения и помогает участникам понять, какие чувства они испытывают, если клиент вступает в конфронтацию. В заключение упражнения все

1 Васильев Н. Н. Тренинг преодоления конфликтов. СПб. : Речь, 2002. 174 с.

125

участники по очереди говорят о том, чему они научились, выполняя данное задание, и о том, что они заберут с собой в «реальную жизнь», не связанную с жизнью группы.

«Да». Группе предлагается выполнить упражнение, обратное предыдущему, т. е. работая в парах, по очереди задавать друг другу вопросы, давая только утвердительные ответы. Временные рамки соответствуют описанным в предыдущем упражнении. Членам группы предлагается отметить, какие чувства они испытывали, выполняя данное упражнение. После того как все выполнят данное задание, участники вновь садятся в круг. Тренер просит участников обсудить возможности применения позитивной и негативной конфронтации на практике, ответив на следующие вопросы:

В каких ситуациях Вы всегда говорите «нет»?

В каких ситуациях ВЫ всегда говорите «да»?

Приходится ли Вам когда-либо говорить «да», имея в виду на самом деле ответ «нет»?

Каким образом Вы сообщаете о том, что имеете в виду на самом деле?

Каким образом Вы можете стать более понятными в отношении как позитивной, так и негативной коммуникации с другими людьми?

В заключение тренинга все члены группы по очереди говорят о том, какую пользу они вынесли для себя из данного упражнения. Затем проводится общее обсуждение данного упражнения, в ходе которого тренер выступает в качестве фасилитатора.

Упражнение 7. Купирование стресса службы у сотрудника полиции

Методы: проблемное обучение и дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: видеокамера, флипчарт,

коврики.

Время проведения: 45 минут.

Описание упражнения.

«Путешествие по телу». «Лягте на спину (на службе можно удобно сесть, если лечь не позволяет обстановка), расположив руки вдоль тела … вытяните ноги так, чтобы расстояние между ногами равнялось длине ступни… обратите внимание на свое дыхание… сделайте два-три глубоких вдоха… вдыхайте воздух через нос … и выдыхайте его через рот … а сейчас пусть Ваше дыхание станет спокойным и расслабленным … сейчас я хочу, чтобы Вы пришли к осознанию своего тела …

126

начните с кончиков пальцев на ногах… попробуйте уловить ощущения в ступнях и пальцах ног… попытайтесь сделать это так, как если бы Вы находились внутри своих ступней и пальцев ног … сейчас переместите фокус своего осознания чуть выше… почувствуйте эту часть тела изнутри … сейчас перейдите к коленям… потом начните осознавать свои бедра… почувствуйте их так, как если бы Вы находились внутри них… сейчас почувствуйте тазовую и поясничную области… сделайте это так, как если бы Вы были там внутри… обратите внимание на свою грудную клетку… попытайтесь уловить ощущения, идущие из грудной клетки… сейчас руки… сначала пальцы рук… потом кисти… локти… предплечья… представьте, что Вы находитесь внутри собственных рук… сейчас почувствуйте свои плечи… а теперь почувствуйте ключицу… попробуйте уловить ощущения внутри Вашей шеи… теперь обратите внимание на свой затылок… а сейчас переместите фокус своего осознания непосредственно на голову… почувствуйте свое лицо… мышцы на лице… губы… нос… глаза… и наконец… кожу головы… попробуйте представить, что бы Вы чувствовали, если бы находились внутри собственной головы… держите в фокусе своего осознания все части своего тела… отметьте для себя, какие части тела находятся полностью в фокусе Вашего осознания… а также, какие части ускользают от Вашего внимания… посмотрите, можете ли Вы это как-то изменить… а сейчас просто спокойно лежите и расслабляйтесь… сделайте пару глубоких вдохов… а теперь медленно, выбрав для этого нужный момент… сядьте и откройте глаза».

Далее все участники садятся в круг и обсуждают, что в данном упражнении понравилось, а что нет1.

Упражнение 8. Предотвращение суицидального поступка

Методы: кейс-метод (ситуативный) и групповая дискуссия.

Материально-техническое обеспечение: видеокамера, флипчарт,

линейка, бумага и карандаш.

Время проведения: 180 минут.

Описание упражнения

«Линия судьбы». Участникам тренинга выдаются чистые листы бумаги и предлагается нарисовать свой индивидуальный жизненный путь в форме линии произвольной длины и направления. Курсантам необходимо отметить на этой линии: свое место рождения; место,

1 Бурнард Ф. Тренинг навыков консультирования СПб. : Питер, 2002. 256 с.

127

точку нахождения в данное время; место принятия решения о выборе профессии; наиболее значимые для субъекта события, произошедшие на предыдущих этапах жизни. Ведущий просит курсантов подробно и аргументированно спланировать свою будущую судьбу после выпуска из вуза. Все знаковые пункты нужно кратко подписать и оценить их личностную значимость по пятибалльной шкале. Далее проходит обсуждение результатов работы.

«Смысл жизни». Участникам предлагается лист бумаги перевернуть обратной стороной к себе. Ведущий предлагает участникам разбиться по парам, где один задает вопросы (психолог), а другой отвечает на них (клиент). Необходимо письменно ответить на серию вопросов, начиная с первого: «Зачем я учусь в данном вузе?». Участник отвечает, например: «Хочу получить образование …». Далее полученный ответ позволяет ведущему сформировать последующий вопрос: «Зачем ты хочешь получить образование …?». Так выстраивается «цепочка», в которой ответ испытуемого автоматически превращается в вопрос ведущего (тренера). «Цепь» заканчивается при выявлении предельного смысла, дальше которого испытуемый уже не может ответить на поставленный вопрос. Если на какой-либо вопрос давалось несколько вариантов ответов, то участникам тренинга необходимо их так же продолжить до достижения предельного смысла. При сравнительном анализе смыслов происходит генерация новых смыслов жизни.

«Самоанализ личной судьбы». На примере одной заготовки или по желанию одного из курсантов ведущий делает анализ стиля жизни курсанта или заранее подготовленного результата обследования сотрудника. При обработке данных особое внимание уделяется следующим фактам: степени насыщенности событиями прошлого, настоящего и будущего времени; соотношениям физических расстояний, отделяющих настоящее местоположение от будущих и прошедших событий жизни, во временном и линейном измерениях; совпадению смысловых категорий с событийными поступками при наложении результатов, полученных при отработке двух методик; выявлению общего стиля жизни субъекта.

Оценки эффективности отдельных элементов тренинга и программы в целом могут проводиться по модели Кирпатрика: реакция участников на содержание тренинга; уровень усвоенных знаний, умений и навыков; изменение поведения в ходе учебной деятельности для курсантов и служебной – для психологов (сотрудников); результаты сдачи

128

выпускных экзаменов для обучаемых и показатели служебной деятельности – для психологов (сотрудников) подразделений МВД.

По оценкам специалистов-тренеров, качественно и своевременно организованный тренинг может комплексно повлиять на участника группы: сразу после завершения занятий результативность сотрудника может увеличиться в 3–4 раза, а в дальнейшем качественно изменить самого человека, например, повысить эффективность его служебной деятельности за счет раскрытия личностных особенностей, повышения эффективности общения, появления лидерских качеств. Формирование компетенций может способствовать профессиональному и карьерному росту сотрудника.

Задания для самостоятельной работы обучающихся по данной программе тренинга

Повысить эффективность тренинга по формированию компетенций у психологов ОВД могут специальные программы закрепления навыков (посттренингового сопровождения), помогающие отслеживать проявление новых форм поведения в реальных ситуациях служебной деятельности.

129

Р а з д е л 10. ТРЕНИНГ ФОРМИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАТОРСКИХ И ЭМПАТИЙНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ОВД

Полозова Т. Ю.

Чтобы у сотрудника полиции, занимающего руководящую должность, сформировать умение правильно воспринимать и оценивать поступки людей, в том числе и подчиненных, ему необходимо:

во-первых, научился ему внимательно наблюдать за ними;

во-вторых, целенаправленно находить и умело использовать полученную в процессе наблюдения информацию, позволяющую судить об индивидуальных особенностях людей, с которыми он вступает в общение, взаимодействует в коллективе.

Все это возможно при усвоении следующих психологических понятий.

Эмпатия – чувство, не связанное с восприятием каких-то конкретных эмоций (как при сострадании). Это сопереживание любого состояния собеседника.

Коммуникативные способности – это умения и навыки общения

сокружающими людьми с помощью слов и без них: посредством мимики, жестов, языка тела и имиджа.

Прогностические способности – как и любые человеческие спо-

собности, проявляются и формируются в деятельности, имеют природные предпосылки развития, обусловлены общественно-историческими факторами. Специальной способностью прогнозирование выступает как деятельность, целью которой является построение прогноза.

Организаторские способности – способности, помогающие гра-

мотно и эффективно организовать работу, причем как свою, так и коллег по службе. Организаторские способности включают:

проницательность, подразумевающую умение «считывать» эмоциональное состояние людей и определять их психологическую совместимость, тактичность, чувство меры, психологические знания о взаимоотношениях;

выраженные эмоционально-волевые качества, такие как активность, требовательность, критичность, адекватность, рассудительность, решительность;

склонность к руководству, включающую мотивацию, личностные характеристики, специальное образование.

130

Тренинг формирования организаторских и эмпатийных способностей сотрудников ОВД имеет специфические особенности: в ходе практического занятия выполняются упражнения: «Общий рисунок»,

«Выкладывание геометрической фигуры из спичек».

Упражнение «Путаница» с последующим обсуждением результатов в учебной группе.

Тренинг «формирования организаторских и эмпатийных способностей сотрудников ОВД» позволяет:

проработать психотравмирующую ситуацию на символическом уровне;

отреагировать негативный эмоциональный опыт в процессе творческого самовыражения;

добиться изменения личностного отношения к себе, к значимым другим обстоятельствам: к своим организаторским способностям прошлого, выстроить коммуникативные умения настоящего и будущего.

Тренинг способствует регрессу клиента к прошлому опыту с целью повторного переживания и освобождения от ошибок.

Является естественным языком для сотрудников.

Служит дополнением к другим методам психокоррекционной и психотерапевтической работы.

Технологии тренинга позволяют психологу решать следующие за-

дачи:

диагностические;

коррекционные;

терапевтические;

творческие.

Цель практического занятия: обучение курсантов, сотрудника ОВД (руководителя подразделения) устранению проблем руководства группой, коллективом, улучшению организаторских способностей сотрудников ОВД. Развитие деловых черт характера, эмпатии, коммуникативных навыков работы с подчиненными в группе.

Основные методы обучения и приемы их реализации:

частично-поисковый. Преподаватель формулирует проблемы, которые решаются в процессе взаимодействия с курсантами, в том числе числе при помощи комплекса упражнений;

тренинговые упражнения, которые выполняются под руководством преподавателя (тренера);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]