Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соколова О.А., Строгалева Л.Б., Чафонов Н.В. Дактилоскопическая экспертиза. Образцы

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
715.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

О. А. Соколова Л. Б. Строгалева Н. В. Чафонов

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: образцы экспертных заключений

Под редакцией профессора Н. П. Майлис

Учебно-методическое пособие

Москва МосУ МВД России

2011

2

ББК 67.629.3 С59

Соколова, О. А.

Дактилоскопическая экспертиза: образцы экспертных заключе-

ний : учебно-методическое пособие / О. А. Соколова; Л. Б. Строгалева; Н. В. Чафонов / Под ред. Н. П. Майлис. – М. : Московский университет МВД России, 2011. – 62 с.

В учебно-методическом пособии рассмотрена технология экспертного исследования, которая складывается из ряда составляющих. Приведены наиболее типичные образцы дактилоскопических экспертиз.

Пособие предназначено для курсантов, слушателей и студентов учебных заведений, обучающихся по специальности «Судебная экспертиза». Оно может быть также использовано сотрудниками практических подразделений ОВД в своей повседневной деятельности.

ББК 67.629.3

Рецензенты: врио начальника 6 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве Пономарева Т. С.; начальник кафедры экспертно-криминали- стической деятельности Московского университета МВД России, кандидат юридических наук Киселевич И. В.

©Московский университет МВД России, 2011

©Соколова О.А., 2011

©Строгалева Л. Б., 2011

©Чафонов Н. В., 2011

3

ВВЕДЕНИЕ

Переход к обучению по Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования

1

третьего поколения предполагает как овладение курсантами общекультурными и профессиональными компетенциями, которые будут способствовать формированию профессионально-специализирован- ных компетенций (ПСК), так и модерниза цию преподавания дисциплин специализации, и, в частности, дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза».

В настоящее время преподавание дисциплины«Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» (ДиДЭ осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности030502.65 «Судебная экспертиза». Поэтому назрела необходимость в разработке учебнометодических пособий, в которых были бы учтены особенности переходного периода к новому образовательному стандарту третьего поколения. В связи с этим необходимо учитывать уровень подготовки педагогических кадров, который позволяет совершенствовать учебный процесс и подготовку специалистов для экспертно-кримина- листических подразделений органов внутренних дел. Решению этой задачи способствует разработка методического обеспечения преподавания дисциплины «ДиДЭ». Она будет осуществляться на уровне междисциплинарных связей с обеспечиваемыми(последующими) дисциплинами, требований, предъявляемых к входным и выходным знаниям, и образовательных технологий.

Междисциплинарные связи с обеспечиваемыми(последующими)

дисциплинами. Учет последних изменений в законодательной и нормативной базе Российской Федерации в области образования, а также принципы и требования, заложенные в проектах ФГОС ВПО, позволили разработчикам нового Госстандарта создать логическую и -со держательно-методическую взаимосвязь с другими частями общеобразовательных программ (дисциплинами, модулями, практиками). Указываются требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины, и приобретенным знаниям в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей).

1 Далее по тексту – ФГОС ВПО.

4

Указываются те теоретические дисциплины и практики, для которых данная дисциплин(модуль) необходима как предшествующее освоение.

Составлены требования, предъявляемые к входным знаниям перед изучением конкретной дисциплины, а также уровень выходных знаний, необходимый для изучения последующих дисциплин, для которых изучаемая дисциплина является базовым предметом. Так, при определении места дисциплины«Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» в процессе обучения содержание курса обеспечивается предварительным изучением и уверенным знанием материала курсантами (слушателями) таких дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Теория судебной экспертизы», «Криминалистика», «Судебная фотография» и др.

Требования к выходным знаниям предполагают, что полученные знания и умения при изучении дисциплины«Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» курсанты должны применять при изучении дисциплин «Криминалистическая регистрация» (например, темы №№ 1–2 «Участие специалиста в производстве следственных действий», темы №№ 1–4; в специальном курсе«Актуальные проблемы судебной экспертизы» курсанты должны обладать знаниями как по всем четырем изученным темам, так и по актуальным проблемам данной дисциплины, в частности, «ДиДЭ»). В связи с этим повышается статус самостоятельной работы курсантов, слушателей и студентов.

Конечным итогом проверки уровня знаний и практических навыков обучающихся в ходе изучения дисциплины«Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» является составление заключения эксперта по объектам дактилоскопической экспертизы.

Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий(компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках изучения учебной дисциплины должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

5

Требованиями ФГОС и спецификой ООП определяется удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах. С учетом особенности контингента обучающихся содержание конкретных дисциплин в учебном процессе должно составлять определенный процент от ау-

диторных занятий. Соответствующим ФГОС определяется также наиболее целесообразный процент занятия лекционного типа для соответствующих групп обучающихся.

В процессе обучения применяются следующие элементы образовательных технологий:

изложение основной части теоретического материала в виде лекций; практические занятия в компьютерных классах, при этом каждому

студенту предоставляется индивидуальное рабочее место; проработка изучаемого материала студентами самостоятельно с

использованием рекомендуемой литературы, а также справочной документации в электронном виде;

участие на компьютерных занятиях преподавателя, пользующегося медиапроектором для демонстрации презентаций;

заполнение лабораторного практикума; индивидуальное выполнение студентами домашних заданий по

курсовому проекту.

6

Г л а в а I. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОГО

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Общие положения, связанные с использованием методик при производстве экспертизы

Производство экспертизы осуществляется на основе специально разработанных методик. В судебной экспертизе под методикой понимается система методов(приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизы для установления фактов, относящихся к предмету определенного рода, вида и подвида судебной экспертизы. Методика экспертного исследования характеризуется прежде всего системой(совокупностью) методов, включенных в ее содержание.

Таким образом, экспертная методика – это программа действий, предписывающая эксперту использовать определенные методы -ис следования объектов, последовательность и процедуру их применения. Она зависит как от поставленных задач и этапов их решения, так и условий, в которых проводится исследование.

Экспертная методика ориентирована на решение определенной экспертной задачи. Поэтому ее содержание специфично для каждого рода экспертизы, что обусловлено предметом экспертизы, природой исследуемых объектов и вопросами, которые приходится решать экспертам конкретной специальности.

Методики обычно излагаются в методических рекомендациях, подготавливаемых и издаваемых ведущими судебно-экспертными учреждениями.

Для того чтобы экспертная методика получила статус типовой, она должна пройти этапы апробации и внедрения, а также утверждения соответствующим научно-методическим или научно-техническим советом. Работа выполняется под эгидой Федерального межведомственного координационно-методического совета по проблемам -экс пертной деятельности, образованного в 1996 г. Деятельность по паспортизации экспертных методик проводится на основе изданного в апреле 1996 г. совместного Приказа РФЦСЭ при МЮ России и ЭКЦ МВД России «Об организации паспортизации экспертных методик», которым были утверждены форма паспорта и инструкция о порядке его подготовки.

7

Взависимости от задач, определяемых следователем, эксперт в процессе работы использует одну из экспертных методик или их комплекс.

Производство экспертизы осуществляется на основе постановления следователя (дознавателя) или определения суда,что является правовым основанием для ее проведения. В постановлении (определении) кроме общих сведений должны быть указаны: фактические данные, свидетельствующие об основаниях назначения экспертизы; обстоятельства дела, указывающие на необходимость использования специальных знаний; наименование экспертного учреждения, которому поручается провести исследование; четко сформулированные вопросы, которые необходимо решить в ходе исследования; объекты исследования и сравнительные материалы(образцы), предоставляемые в распоряжение эксперта.

Всоответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации экспертиза проводится на разных стадиях уголовного процесса: в ходе предварительного расследования, т.е. дознания или предварительного следствия (ст. 195); в ходе судебного следствия (ст. 283);

вгосударственном судебно-экспертном учреждении или вне экспертного учреждения (ст. 199); «первично» (ст. 195); дополнительно или повторно (ст. 207); одним или несколькими экспертами(ч. 2 ст. 199, ст. 200, 201); экспертами одной специальности (ст. 200) или экспер-

тами разных специальностей, т.е. комплексно (ст. 201). В уголовном

1

процессе судебная экспертиза производится только по возбужденному и расследуемому уголовному делу, т.е. в ходе предварительного расследования или судебного следствия.

Суд, следователь, либо дознаватель, назначая экспертизу, должны хорошо знать ее предмет, объект и методику исследования. Однако, как свидетельствует анализ экспертной практики, наиболее частой ошибкой является некорректная постановка вопросов, недостаточное количество и неудовлетворительное качество предоставляемых сравнительных материалов. В первом случае эксперт вынужден переформулировать поставленный вопрос в пределах своей компетенции ли-

1 По смыслу ч. 4 ст. 146 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения допускается возможность назначения судебной экспертизы до рассмотрения прокурором постановления о возбуждении уголовного дела. Однако, если прокурор откажет в даче согласия на возбуждение уголовного дела, постановление о назначении судебной экспертизы фактически утрачивает силу.

8

бо аргументированно отказаться от его решения. Во втором случае – заявить ходатайство о предоставлении качественных дополнительных материалов.

Экспертное ходатайство заявляется и в случаях, когда представлены в неполном объеме соответствующие вещественные доказательства, сравнительные образцы и другие материалы; не указаны сведения об их условиях хранения, происхождения; ненадлежащая упаковка этих вещественных доказательств(ее нарушения, повреждения); не освещены обстоятельства дела, имеющие значение для объективного производства экспертизы.

К упаковке объектов предъявляются следующие основные требования: 1) создание условий для сохранности следов при их транспортировке; 2) исключение возможности подмены объектов исследования без нарушения упаковки.

Для этого необходимо соблюдать следующие правила: следы не должны соприкасаться с материалом упаковки; предметы упаковываются неподвижно; материал упаковки должен быть достаточно прочным во избежание порчи при транспортировке; на упаковке должны быть нанесены пояснительные надписи, в которых указываются: что, где, когда и кем изъято и по какому факту, а также подписи специалиста, следователя и понятых.

Пример.

«Следы рук, перекопированные на две дактилоскопические пленки с размерами сторон 45 мм х 55 мм и 55 мм х 65 мм, изъятые (число, месяц, год) при осмотре места происшествия по факту кражи из квартиры гр-на (Ф.И.О.) по адресу: город (название города), улица (название улицы), дом №___, квартира №___. Специалист (Ф.И.О.). Следователь (Ф.И.О.). Понятые (Ф.И.О.)».

Правильно сформулированные и поставленные перед экспертом вопросы создают реальные условия для повышения качественного уровня проведения экспертизы. Как правило, дактилоскопической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

имеются ли на представленных объектах следы рук и пригодны ли они для идентификации;

не оставлены ли отпечатки папиллярных линий конкретным -ли цом (лицами);

какой рукой (правой или левой) и какими пальцами оставлены следы на месте происшествия;

9

принадлежат ли следы одному человеку или нескольким; как давно оставлены следы; каков механизм образования следов (касание, захват)1?

Экспертное исследование осуществляется в определенном порядке, установленном методикой.

§ 2. Методика дактилоскопического исследования

Дактилоскопические экспертные исследования проводятся на общих методических положениях и подходах и состоят из четырех ста-

дий: подготовительной, аналитической, сравнительной и оценочной.

Разделение всего процесса исследования на отдельные стадии обусловлено не только различными техническими приемами, но и теми задачами, которые решаются при производстве данной экспертизы.

Проведение всех стадий в строгой последовательности позволяет правильно проанализировать выявленные признаки и на основе всесторонней их оценки сформулировать выводы. Данное условие является необходимой гарантией ее высокого качества и объективности.

Подготовительная стадия. На этой стадии эксперт знакомится с поступившими материалами, уясняет задачи экспертизы, условия, при которых были обнаружены следы, способ фиксации, условия хранения и упаковку исследуемых объектов. Изучаются представленные на исследование следы и дактилоскопические карты проверяемых лиц, определяется их качество, и в случае, если они не отвечают предъявленным требованиям, эксперт направляет органу, назначившему экспертизу, соответствующее ходатайство.

Аналитическая стадия. На этой стадии прежде всего определяется форма следа, его координаты, направление потоков папиллярных линий, определяется тип и вид узора. В том случае, если имеется несколько следов, то они группируются. В ряде случаев это позволяет определить механизм их следообразования, а именно: определить, какой рукой и какими пальцами оставлены следы. После выявления частных признаков, их количества, необходимого для решения идентификационной задачи, решается вопрос о пригодности следов для идентификации.

Признав след пригодным, эксперт приступает к изучению и тщательному анализу следов, определению в них общих и частных иден-

1 Майлис Н. П. Дактилоскопия : учебник. М. : «Щит-М», 2008. С. 112.

10

тификационных признаков для последующего сравнительного исследования.

Стадия сравнительного исследования. Сравнительное исследо-

вание начинается с сопоставления общего строения узора, затем – сравнение частных признаков. Необходимо иметь в виду, что при отсутствии в следе центральной части достоверно определить тип и вид папиллярного узора не представляется возможным. Однако при этом в следе могут быть полно и четко отражены другие части следа – дистальная, левая латеральная, правая латеральная и базисные линии, в которых содержатся детали строения папиллярных линий– частные признаки. Далее выявляются совпадающие частные признаки(по возможности до 10–12).

При сравнительном исследовании применяются специальные дактилоскопические лупы и дактилоскопические компараторы. Для сравнения микропризнаков (пор, выпуклостей и вогнутостей краев папиллярных линий) используются сравнительные микроскопы. К использованию микропризнаков прибегают в тех случаях, когда в следе отобразилось ограниченное число деталей (макропризнаков).

Сравнительное исследование пороскопических и эджескопических признаков проводится при наличии совпадений частных признаков – деталей. Для этих целей фотоснимок следа увеличивают в 14– 16 раз. Сравнение микропризнаков в исследуемом следе осуществляется последовательно со всеми участками узоров экспериментальных отпечатков с помощью микроскопа.

Количественные критерии определяются в каждом конкретном случае и зависят от размеров отобразившего в следе участка, наличия редко встречающихся деталей. Для решения вопроса о тождестве, по принятым в экспертной практике критериям, их не должно быть меньше 7–8, с учетом частоты встречаемости отдельных признаков1.

Оценка результатов исследования и выводы. Оценка наличия признаков в следе и экспериментальном отпечатке и их совпадения не всегда приводит эксперта к определенным выводам. Это объясняется тем, что признаки отображаются в следах нечетко, иногда со значительными искажениями. В ряде случаев приходится ограничиваться констатацией неполных совпадений. Например, в следе отобразилась только одна петля, и узор представляется петлевым, но

1 Майлис Н. П. Дактилоскопия. С. 107–110.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]