Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Труфанов М.Е. Совершенствование деятельности УУП по предупреждению и пресечению

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
958.52 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

М. Е. Труфанов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

Краснодар

2019

УДК 351.74

Одобрено

ББК 67.401

редакционно-издательским советом

Т80

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

Е. Г. Зинков, доктор философских наук, доцент (Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия);

Т. М. Занина, кандидат юридических наук, профессор (Воронежский институт МВД России).

Труфанов М. Е.

Т80 Совершенствование деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений в семейно-бытовой сфере / М. Е. Труфанов. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2019. – 118 с.

ISBN 978-5-9266-1498-2

В монографии с учетом различных научных взглядов проводится анализ правовых основ административной деятельности участкового уполномоченного полиции по противодействию семейно-бытовым правонарушениям на обслуживаемом административном участке. Даются рекомендации по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции в указанной сфере.

Для профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

УДК 351.74 ББК 67.401

ISBN 978-5-9266-1498-2

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2019

 

© Труфанов М. Е., 2019

2

Предисловие

К числу наиболее острых проблем, требующих активного вмешательства государственной власти, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 и Концепции демографиче-

ской политики Российской Федерации на период до 2025 года2, относится совершение правонарушений в семейно-бытовой сфере. Этому виду административных правонарушений могут быть подвержены как члены семьи, так и проживающие совместно с ними другие родственники, а также живущие поблизости соседи.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным неоднократно указывалось, что «приоритетной задачей Министерства внутренних дел сегодня и в долгосрочной перспективе остается защита законных интересов граждан. Значительного совершенствования требует работа по профилактике административных правонарушений. Предстоит повысить эффективность работы участковых уполномоченных полиции»3. В системе органов внутренних дел эта категория сотрудников полиции отличается своей непосредственной близостью к социально-правовым процессам, происходящим в среде гражданского населения. Деятельность

1О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008

1662-р // Собр. законодательства РФ. 2008. № 47, ст. 5489.

2Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года: указ Президента РФ от 09.10.2007 № 1351 // Собр. законодательства РФ. 2007. № 42, ст. 5009.

3URL: http://news.kremlin.ru/news/20624

3

участковых уполномоченных полиции включает значительный спектр мер по противодействию преступлениям и административным правонарушениям.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие противодействие правонарушениям, совершаемым в семейно-бытовой сфере, действуют без учета специфики правонарушений, совершаемых в указанной сфере, в них не содержатся конкретные основания для раннего предупреждения семейно-бытовых конфликтов. Однако формальный подход к данному направлению служебной деятельности недопустим, так как для семейных отношений сегодня характерен значительный уровень противоправного поведения, опосредованный пьянством, наркозависимостью, деградацией семейных и иных социальный ценностей. Особо актуально стоит вопрос о противодействии правонарушениям в указанной сфере. Согласно отчетам МВД России только в 2017 г. в стране было зарегистрировано 27 998 преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере, что составило 40% от всего объема совершенных в быту правонарушений. В 90% случаев совершению такого вида преступлений предшествует длительный период, в течение которого накапливаются обиды и раздражение, возникают различные психотравмирующие ситуации, сопровождаемые административными правонарушениями в семье.

4

Выделяя семейно-бытовую сферу в качестве самостоятельного объекта административно-правовой охраны, следует акцентировать внимание на тех ее элементах, которые формируют общественное сознание и требуют правового воздействия. Термин «семейно-бытовая сфера» имеет сложную собирательную форму. Опираясь на результаты анализа научных источников, можно прийти к выводу об иерархичности в понятиях семьи и быта. Критериальная разница в формировании объекта исследования указывает на первичность дефинитивного значения быта, однако основной формой бытовой общности все же является семья.

5

1. Предупреждение участковым уполномоченным полиции административных правонарушений в семейно-бытовой сфере

Особая роль государства в противодействии административным правонарушениям обусловлена его социальным предназначением. Как политическая организация общества, оно располагает соответствующими властными полномочиями на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, имеет в своем распоряжении социальные, культурно-воспитательные, властнораспорядительные средства противодействия административным правонарушениям и несет перед населением обязанность надежно защищать его от противоправных посягательств. По словам профессора В.Д. Малкова, следует обязательно учитывать, «что правонарушения являются следствием объективно существующих в жизни противоречий, общество и государство вынуждены мириться с их существованием, но они в состоянии контролировать и сдерживать правонарушаемость, преодолевать ее наиболее разрушительные тенденции»1.

В деле предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в семейно-бытовой сфере участковые уполномоченные полиции, как типичные представители исполнительной власти государства, занимают особое место. Это предопределяется их

1 См.: Малков В.Д. Теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и профилактике преступлений и иных правонарушений // Общество и право. 2008. № 3.

6

функциями и полномочиями. В распоряжении сотрудников полиции имеются разнообразные средства и методы противодействия преступлениям и административным правонарушениям, соответствующая материально-техническая база.

Служба участковых уполномоченных полиции находится на передовой линии противодействия правонарушениям в семейнобытовой сфере и защиты прав членов семьи. По словам В.С. Харламова, это обусловлено, «во-первых, тем, что органы правопорядка имеют наиболее полную информацию о состоянии, динамике и структуре преступлений, совершенных на бытовой почве, во-вторых, в соответствии с действующим законодательством предупреждение административных правонарушений и преступлений – это их прямая обязанность»1. А самым значимым является то, что они обладают данными о лицах, от которых можно ожидать противоправного поведения в семейно-бытовой сфере.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции»2 и Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке3 (далее – Инструкция) участковый уполномоченный полиции имеет полномочия, позволяющие планомерно и

1См.: Харламов В.С. Криминологическая политика органов правопорядка в сфере семейных отношений // Российский следователь. 2012. № 11. С. 30–33.

2О полиции: федер. закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 2011. № 7, ст. 900.

3О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности (вместе с Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции): приказ МВД России от 29.03.2019 № 205. URL: http:// www.pravo.gov.ru (дата обращения: 04.07.2019).

7

регулярно оказывать влияние на характерные причины и условия, способствующие правонарушениям в семейно-бытовой сфере.

Обширная централизованность профилактической работы, образование специальных профилактических подразделений с их непрерывными переводами из оперативных подразделений в подразделения охраны общественного порядка, нечеткость соответствующих полномочий не позволили выработать эффективные дифференцированные формы предупреждения правонарушений в семейно-бытовой сфере, породили значительное увеличение документооборота, отвлечение участковых уполномоченных полиции от конкретной профилактической работы на административных участках. Определенные сложности обусловлены и тем, что функция по предупреждению административных правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, нередко оказывается за рамками служебных полномочий участкового уполномоченного полиции. Такое состояние формирует опосредованность эффекта его профилактической работы результатами деятельности иных участников административно-предупредительного воздействия, которым такие функции делегированы как вторичные. Организация профилактической работы в субъектах Российской Федерации не всегда отвечает положениям Федерального закона от 23.06.2016 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»: только в 14 субъектах Федерации изначально были введены должности заместителей главы администрации по профилактической работе, лишь в 12 – созданы межведомствен-

8

ные комиссии по профилактике, в 35 – приняты комплексные программы профилактики правонарушений1.

В нормативной правовой базе, служащей основой для предупредительной деятельности участковых уполномоченных полиции, не определяется соотношение таких понятий, как профилактика и предупреждение административных правонарушений. Так, в п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» в перечне основных направлений деятельности полиции указывается «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений», в п. 9.1 Инструкции указывается, что участковый уполномоченный полиции принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, а основными формами выполнения указанной деятельности выступают: проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете (п. 9.3); осуществление приема граждан (п. 9.4); рассмотрение обращений (заявлений, сообщений) граждан, относящихся к его компетенции (п. 9.5); осуществление наблюдения за лицами, состоящими под административным надзором (п. 9.6).

Как результат смыслового противопоставления, сегодня отсутствует единое понимание предупредительной и профилактической деятельности. Многие специалисты в качестве универсального понятия для административного предупреждения

1 См.: Доклад Генерального прокурора Российской Федерации на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам работы в 2017 г. и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2018 г. URL: http://www.genproc.gov.ru

9

определяют предотвращение правонарушений1. В то же время профилактика административных правонарушений участковыми уполномоченными полиции, хотя и в меньшем объеме, осуществляется и в рамках предупреждения преступлений. Более того, отечественные специалисты обращают внимание на тот факт, что деление социальных отклонений на преступления и административные правонарушения весьма условно. Масштабная декриминализация с 2003 по 2013 г. дала прирост административно наказуемых деяний за счет декриминализованных составов преступлений.

В своих научных исследованиях Н.Г. Канунникова, опираясь на мнение В.Н. Кудрявцева, подчеркивает следующее: «Личность есть воплощение неповторимых черт и свойств индивида, в которых отражается индивидуальный жизненный путь (индивидуальное бытие), обусловленный конкретными семейнобытовыми и иными отношениями и связями человека, т. е. той микросредой, в которой эти черты и свойства формируются и развиваются»2.

Из вышеизложенного следует, что предупреждение административных правонарушений участковым уполномоченным полиции в семейно-бытовой сфере представляет собой целенаправленную деятельность по недопущению их совершения путем обнаружения, устранения или нейтрализации причин, условий и об-

1См.: Криминология и предупреждение преступлений: учебник для СПО / под ред. В.И. Авдийского. М.: Юрайт, 2015. 351 с.; Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии: в 2 т. Т. 1. Общая часть: учеб. для магистров. М.: Юрайт, 2015. 1003 с.

2См.: Канунникова Н.Г. Актуальные проблемы борьбы с административными правонарушениями // Административное право и процесс. 2013. № 4. С. 10.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]