Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

41

Ролевая игра «Развиваю у себя способности нравиться людям»

(с элементами моделирования профессионального общения)

Цели: способствовать развитию позитивного имиджа, презентации другим людям своих положительных качеств личности, в том числе за счет объединения совместных усилий группы.

Описание. Психолог доводит информацию о том, что, согласно концепции И. Гоффмана, каждый человек способен корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого, чтобы создать наиболее благоприятное впечатление о себе и достичь наибольшей выгоды от этого взаимодействия. Другими словами, у каждого человека имеется врожденная способность нравиться другим людям. Чтобы нравиться людям, надо хотеть и уметь наилучшим образом выразить свои сильнейшие личностные качества.

Сотрудникам предлагается объединиться по 4–5 человек в группу и начать подготовку к выступлению перед населением по теме «Безопасное поведение на дороге» (психолог и сотрудники по своему желанию могут изменить тему выступления). Первая группа будет проводить занятие с детьми младшего школьного возраста, вторая – с подростками 5–7 классов, третья – с пенсионерами.

Инструкция игровым коллективам: совместно продумайте ориги-

нальное выступление (или занятие) с указанной категорией граждан. Распределите роли: первый – произнесет вступление, второй – обозначит проблему; третий – приведет примеры из жизни; четвертый – задаст вопросы для подержания обратной связи с гражданами; пятый – поведет итоги). Если группа состоит из четырех человек, то функции первого выступающего объединяются с функциями второго. Задача каждого сотрудника – продемонстрировать самые яркие достоинства своей личности, чтобы граждане высоко оценили ваше выступление (как индивидуальное, так и групповое). Время на подготовку и репетицию – 5 минут.

Такое выступление проводит последовательно каждый игровой коллектив. Во время демонстрации занятия первой группы вторая и третья выступают в качестве экспертов.

Инструкция экспертам. Необходимо оценить по пятибалльной шкале: 1) сильные стороны личности каждого выступающего; 2) согласованность внешнего вида, речи, позы, мимики, жестов у сотрудников; 3) эффективность выступления каждого сотрудника; 4) реакцию слушателей на каждого выступающего. Кроме того, если что-то ранее

42

незамеченное проявил тот или иной сотрудник, это необходимо выделить особо.

По окончании выступлений психолог организует обсуждение результатов игры.

Упражнение 2. «Рекламный ролик»

(с видеосъемкой для последующего самоанализа и рефлексии)

Цель: развитие ассертивности (способности конструктивно отстаивать свои права, демонстрируя уважение к другим и проявляя ответственность за свое поведение).

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается создать собственный ролик для какого-то товара. Задача – представить этот товар публике так, чтобы подчеркнуть его лучшие стороны, заинтересовать им. Каждый из вас вытянет карточку, на которой написано имя одного из участников группы. Если Вам достанется карточка с вашим собственным именем, то придется рекламировать самого себя. Условия рекламы: 1) Вы не должны называть имя человека, которого рекламируете; 2) Вам предлагается представить человека в качестве какого-то товара или услуги. Придумайте, чем мог бы оказаться человек, если бы его не угораздило родиться в человеческом облике. Может быть холодильником? Или загородным домом? Тогда что это за холодильник? И каков этот загородный дом; 3) назовите категорию населения, на которую будет рассчитана ваша реклама; 4) в рекламном ролике должны быть отражены самые важные и истинные достоинства рекламируемого объекта; 5) длительность каждого рекламного ролика – не более одной минуты; 6) при необходимости можете использовать любые предметы, находящиеся в аудитории, и просить других игроков помочь Вам; 7) после этого группа должна будет угадать, кто из ее членов был представлен в этой рекламе.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие трудности Вы испытали, чтобы выбрать для рекламы «товара»? Как Вы преодолели эти трудности?

Какой психологический опыт Вы приобрели в данном упражнении? Как это поможет в саморазвитии Вашей личности?

43

Упражнение 3. «Установка на развитие личности»

(с элементами моделирования ситуаций и игры)

Цель: способствовать развитию гибкого сознания, установки на развитие.

Описание упражнения.

Вводная информация от психолога. В исследованиях зарубежного психолога К. Дуэк было установлено, что людям свойственно использовать два вида установок. Люди с фиксированным сознанием (установкой на данность) верят, что врожденные ум и талант неизменны. Они тратят время на то, чтобы доказать всем, что они умны и талантливы (или, наоборот, неумны и неталантливы), вместо того, чтобы развивать свои таланты. Люди с гибким сознанием (с установкой на рост, личностное развитие) верят, что все качества можно развить, планомерно работая над собой. Уровень интеллекта и таланта – это стартовая точка в развитии личности. Благодаря стараниям, обучению, приобретаемым знаниям каждый способен изменяться и развиваться. Такой подход формирует любовь к постоянному обучению и устойчивость к трудностям и неудачам («Сегодня не получилось, завтра получится, если я начну тренироваться, учиться, читать и пр.»).

Суть ролевой игры – раскрыть эти качества у Вас и создать основу для целенаправленного использования «установки на развитие» в своей работе и жизнедеятельности. Это качество личности позволяет повысить эффективность деятельности, обучения, обогатить межличностные взаимоотношения.

Сотрудникам предлагается перед игрой потренироваться в формулировках «установок на данность» и «установок на развитие», записать на флип-чарте типичные высказывания самих сотрудников, членов их семей, преподавателей, руководителей, коллег и прочих лиц.

Примерные записи. До каких пор у тебя все будет валиться из рук? Ты, безусловно, гений, поэтому можешь почивать на лаврах! Твой интеллект достаточен, чтобы справиться с любой работой! Я – осел, почему не придумал выход из такой простой ситуации! Теперь тебе не предложат более высокую должность … Мне руководитель предложил помочь в решении нестандартной проблемы. Я не отличаюсь интеллектом, чтобы решить ее достойно.

Инструкция. Сотрудникам предлагается объединиться в группы по два человека, а затем распределить роли таким образом: каждый из вас играет одного из вас. По окончании игры, Вы играете роль другого.

44

Сотрудник в первой роли (с установкой на данность) живет настоящим: констатирует факты, события, хвалит себя за умелость, восторгается своими заслугами. Если что-то происходит плохое – ругает и критикует самого себя за определенные недочеты, неудачи, ошибки и пр. Сотрудник во второй роли (с установкой на развитие) вносит позитив и поддержку в своих высказываниях, верит в то, что даже самое лучшее в личности может развиваться и дальше.

Примерный диалог двух персон одной личности: Сотрудник в первой роли: «Я молодец, умница, мне удалось получить важную информацию по делу!!! Никто другой даже пальцем не пошевелил, а я – гений!» Отвечает сотрудник во второй роли: «Да, я верю в то, что эта заслуга – не самая большая. Я могу еще лучше сделать, для этого нужно …».

По окончании обсуждение и рефлексия.

ДЕВЯТОЕ ЗАНЯТИЕ

Задачи: подготовка обязательства на саморазвитие личности, определение результативности тренинга, подведение итогов цикла упражнений.

Упражнение 1. Разминка «Пожелание»

Цель: формирование позитивного эмоционального фона. Описание упражнения. Все встают, подходят друг к другу, обни-

мают или просто прикасаются к плечу или к рукам и говорят пожелания.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что Вы испытали друг к другу, накопились ли у Вас определенные эмоции на протяжении всех занятий?

Насколько ближе Вы стали друг к другу, и по каким критериям это можно определить?

Как Вы оцениваете пожелания друг другу?

Какой вывод можно сделать применительно к развитию Вашей личности?

Упражнение 2. «Я глазами группы»

(с видеосъемкой для последующего самоанализа и рефлексии)

Цель: Получение обратной связи о личности и ее достоинствах.

45

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается высказать свое мнение о том, каким видит его как личность в целом вся группа и отдельные участники. Члены группы говорят, в чем он прав, а в чем нет. После этого высказывается следующий участник и т. д.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие эмоции и ощущения Вы испытывали, когда группа высказывала свои мнения о Вас как о личности?

Насколько значимы для Вас отдельные мнения каждого участника

иколлективное мнение о собственной личности и почему?

Можно ли утверждать, что это мнение сыграет определенную роль в саморазвитии Вашей личности?

Тестирование сотрудников (заключительный этап)

Сотрудникам выдаются бланки (с Методикой оценки тревожности Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханин) и предлагается оценить свое состояние.

Упражнение 3. «Я – это …»

(повторное упражнение, которое выполнялось на третьем занятии)

Цель: способствовать осознанию и обобщению оценки собственной личности.

Описание упражнения. Каждому сотруднику выдается чистый лист бумаги. Участникам тренинга предлагается подумать и записать не менее десяти «Я-ощущений». Слова могут быть представлены как имена существительные или прилагательные. После выполнения данной части задания сотрудники должны провести ранжирование второй самохарактеристики по значимости. Сотрудникам раздаются ранее заполненные ими характеристики. Необходимо сравнить полученные характеристики, отметить те описания своей личности, которые совпали, и те, которые отличаются от первой характеристики. После сравнительной работы ведется обсуждение.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Обнаружили ли Вы в своих характеристиках какие-либо изменения, динамику? Как Вы думаете, с чем это связано?

Есть ли те, у которых характеристика не изменилась? Подумайте, почему так произошло.

Какие выводы Вы для себя сделали?

46

• Какие трудности Вы испытали при подготовке самохарактеристики?

Упражнение 4. «Я, как представитель своей фамилии и сотрудник полиции, обязуюсь …»

Цели: развитие установки на целенаправленную работу по саморазвитию личности.

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается подготовить обязательство на саморазвитие личности, которое структурно должно состоять из трех элементов: 1) познавательный (например, «Я осознаю необходимость постоянной работы над собой и совершенствования собственной личности»); 2) эмоционально-оценочный (например, «Я буду постоянно придерживаться внутреннего убеждения, что я буду соответствовать предъявляемым требованиям к сотрудникам полиции»; «Я буду достойным продолжателем собственной фамилии»); 3) поведенческий (например, «Я буду следовать этому обязательству в любых сложных жизненных ситуациях»).

Для развития установки на выживание психолог предлагает два приема:

1. Заполнение формы «Обязательства о саморазвитии личности».

Сотрудники на листах формата А4 составляют «Обязательство о саморазвитии личности». Примерный перечень обязательств отражен в форме ниже.

Я, (Ф.И.О.), являюсь (должность), осознаю необходимость постоянной работы над собой и совершенствования собственной личности.

1. Я буду постоянно придерживаться внутреннего убеждения, что я соответствую предъявляемым требованиям к сотрудникам полиции. И поэтому всегда буду:

в любых обстоятельствах и решении служебных задач проявлять и демонстрировать свои сильные стороны личности;

думать о том, как меня оценивают другие, и создавать свой положительный образ;

приближаться в своих проявлениях к моему обобщенному идеалу сотрудника органов внутренних дел;

следить за своей речью, мимикой, манерами, добиваться высокого уровня культуры поведения и взаимоотношений с людьми;

использовать психологические приемы, позволяющие создать доброжелательные отношения в семье, служебном коллективе, других группах людей;

47

достигать поставленных целей (ближайших и дальних), укрепляя волевые черты характера;

совершать поступки, соответствующие званию «сотрудника органов внутренних дел»;

ценить важность общения с интересными людьми, учиться у них новому и полезному;

обращаться за помощью в наиболее сложных ситуациях к тем людям, которые способны это сделать.

2.«Я буду достойным продолжателем собственной фамилии. И поэтому всегда буду:

– думать о последствиях совершаемых поступках, которые могут отразиться на моей семье, фамилии моих родителей;

– приумножать уникальные личностные качества и способности, характерные для нашей семьи;

– быть образцом для подражания своим детям и родным, младшим меня по возрасту.

3.Я буду следовать этому обязательству в любых сложных жизненных ситуациях. Я достигну поставленных перед собой целей.

Число, месяц, год. Подпись

2.Проведение воссоздающей визуализации. Для этого психолог предлагает визуализировать сотрудникам: 1) отдельные элементы сложной ситуации, образ своих действий и профессиональной деятельности. Конкретизировать отдельные элементы ситуации и образ своих действий; 2) после этого поработать над своим образом-портретом (сотрудника органов внутренних дел, гражданина, сына, коллеги), выделить все свои положительные и профессионально-важные качества (высокий профессионализм, гибкость мышления, хорошая память, навыки общения, крепкая воля и др.), которые необходимы в данной ситуации; 3) важно выделить отдельные детали: как Вы выглядите, во что одеты, что и где говорите, как действуете и пр.; 4) представить в виде идеала свои действия в сложной ситуации. Действия должны быть последовательными, грамотными, эффективными; 5) посмотреть на свой образ и отметить, что Вы как личность проявили себя с положительной стороны, а как сотрудник выглядели достойно, уверенно, действовали эффективно; 6) повторить мысленно: «Мне нравятся мои личностные качества и как я действовал»; «Я буду всегда в подобных случаях таким же уверенным, находчивым и профессионально грамотным сотрудником».

48

Психолог в завершении этой работы акцентирует внимание на том, что сформировать установку на саморазвитие способен каждый сотрудник органов внутренних дел. В основе такой работы лежит ответственность перед фамилией и семьей, а также приведение к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Дополнительное (самостоятельное) задание

Сохранить обязательство в своих документах. Просматривать и вспоминать его пункты в ситуациях, когда это будет необходимо. Использовать воссоздающую визуализацию для решения наиболее сложных ситуаций (житейских и профессиональных).

Задание «Подводим итоги тренинга»

Каждому сотруднику выдается чистый лист бумаги, на котором предлагается написать о том, оправдались или не оправдались их ожидания, что нового для себя открыли в самом себе как личности, в других людях, как будут развиваться в профессии и жизнедеятельности.

Сотрудникам вручаются видеозаписи отдельных упражнений.

49

Ра з д е л 2. ТРЕНИНГ ПО РАЗВИТИЮ

КОММУНИКАТИВНЫХ СВОЙСТВ

ИСПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Сударик А. Н., Здорова С. В.

По мнению Л. А. Петровской, социально-психологический тре-

нинг – это средство психологического воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения [6, с. 208].

Для научного обоснования структуры и состава тренинговых упражнений для формирования коммуникативных свойств и способностей личности проведено комплексное научное исследование, в ходе которого с помощью однофакторного дисперсионного анализа определены психологические факторы, влияющие на компоненты коммуникативной сферы личности.

В ходе однофакторного дисперсионного анализа [2] выявлено влияние определенных психологических факторов, измеряемых по методикам «16-факторный личностный опросник Р. Б. Кетелла» [8] и «Ин- дивидуально-типологический опросник Л. Н. Собчик (ИТО)» [12], на компоненты коммуникативной сферы (коммуникативные свойства и способности) личности обучающихся по юридическим специальностям А (правоохранительная деятельность) и Б (юриспруденция), измеряемых по методикам «Диагностика коммуникативной установки В. В. Бойко» [8] и «Коммуникативные и организаторские склонности

(КОС-2)» [8].

Цель тренинга: скорректировать, сформировать коммуникативные свойства и способности личности, а также закрепить теоретические знания и практические умения, необходимые для эффективного общения.

Задачи тренинга: проведение тестирования и самодиагностика компонентов коммуникативной сферы личности; отработка тренинговых упражнений; анализ и обсуждение упражнений; закрепление теоретических знаний и практических умений развития коммуникативной сферы личности; оценка сформированности коммуникативных свойств и способностей личности.

Материально-техническое оснащение. Участники тренинга должны сидеть на стульях по кругу, чтобы каждый имел возможность

50

общаться с соседями справа и слева, а кроме того, видеть всех остальных участников и тренера. Нужно достаточно места для работы в парах или группе по 3–4 человека. Оптимальное количество человек для работы – 10–15, в крайнем случае – 20. Для проведения тренинга нам понадобятся: бумага, бланки, доска и мел; желательно (хотя и не обязательно) наличие видеокамеры, позволяющей просмотреть и обсудить собственное поведение.

Продолжительность и цикличность занятий. Реализация про-

граммы тренинга нам видится через одну из трех основных форм организации тренинговых занятий, которую выделяют Н. В. Цзен, Ю. В. Пахомов [14] – регулярную форму занятия. Регулярные занятия обычно проводятся 1–2 раза в неделю. Продолжительность занятия – 90 минут (два академических часа). Общее время тренинга – 14 часов. Достоинствами регулярной формы занятий являются систематичность и последовательность. Занятия выстраиваются по принципам преемственности и последовательности, что позволяет в начале каждого нового занятия вспоминать и кратко обсуждать то, что происходило на предыдущей встрече. Кроме того, регулярная форма занятия позволяет вписаться в учебно-воспитательный процесс учебного заведения.

Программу тренинга можно включить поэлементно в учебный процесс при изучении дисциплин «Общая психология», «Общий психологический практикум», «Социальная психология», а также реализовать дополнительно вне аудиторных занятий в рамках факультатива в часы самостоятельной подготовки. Предлагаемые упражнения можно использовать в различных комбинациях.

Формы и методы оценки эффективности. Тренинг включает в себя две взаимосвязанные, но различные части: информационно-тео- ретическую и собственно тренинговую. Теоретическая часть может проводиться в форме обычных лекций и семинаров и быть относительно небольшой. Основное время посвящено тренингу, в ходе которого проводятся: тестирование, разминка, выполнение заданий, ролевые игры и обсуждения.

Структура нашего тренинга состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. В начале каждого занятия преподаватель (тренер) проводит вводную беседу (мини-лекцию), рефлексию прошлого занятия, постановку целей занятия тренинга. Благодаря этому достигается концептуальное понимание участниками тренинга изучаемых по теме понятий, которые затем практически отрабатываются с помощью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]