Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

181

кто-то будет пытаться просто рассказать словами о своей позиции, задача ведущего – побудить его «показать» свое отношение.

Обсуждение результатов работы.

Упражнение «Что я хочу изменить?»

(7–10 минут)

Цель: определение и выражение собственных целей.

Порядок проведения. В этом упражнении участникам предоставляется возможность выразить свои цели и цели своей работы в группе с помощью импровизаций. Упражнение рекомендуется проводить в том случае, если группа проявляет достаточную активность. Полезно перед данным упражнением провести разогревающие упражнения.

Инструкция. Мы с Вами в середине пути, и самое время выяснить, какие цели ставит каждый из Вас в этой группе. делать это мы будем без слов – каждому участнику нужно показать, к чему он стремится.

Для начала давайте встанем, образуя круг. Каждому из Вас по одному нужно выходить в центр круга и в течение пары минут показывать те формы поведения, от которых он желал бы избавиться. Затем после короткой паузы нужно изобразить варианты поведения, на которые он хотел бы заменить их. Тот, кому кажется, что ему понятны действия человека, присоединяется к нему и показывает те же движения или способы поведения. Это поможет стоящему в круге не чувствовать себя одиноко, а нам легче отождествиться с ним и лучше понять его.

Обсуждение результатов работы.

ЗАНЯТИЕ 4

Содержание занятия.

Упражнение «Встаньте с мест»

(7–10 минут)

Цель: тренировка решительности, умения интуитивно понимать настроение, эмоциональное состояние и намерения других людей и координировать с ними свои действия

Порядок проведения. Участники садятся в круг. Ведущий «выкидывает» на руках какое-либо количество пальцев. Участники должны молча, не сговариваясь, подняться в таком количестве, которое показал ведущий. Запрещается заранее договариваться о способах выполнения упражнения.

182

Обсуждение результатов работы. Чем руководствовался каждый участник, принимая решение, в какой момент ему встать, а в какой остаться на месте?

Упражнение «Ожидания»

(30 минут)

Цель: развитие целеполагания; развитие умения концентрироваться на себе и своих мыслях; развитие умения понимать себя, свое настроение и эмоциональное состояние, развитие умения управлять ими.

Порядок проведения. Упражнение позволяет участникам увидеть не только позитивные предположения о себе и своей жизни, и негативные, а также помогает изменить их так, чтобы они стали продуктивными.

Инструкция. Очень часто наши мысли о будущем несколько хаотичны. В них одинаково много надежд и опасений. Бывает, что наши страхи заставляют нас проявлять осторожность и дисциплинированность. нередко они подталкивают нас к действиям, влекущим за собой претворение в жизнь наших тайных опасений.

Сосредоточьтесь сейчас на своих осознанных и не совсем осознанных ожиданиях и представлениях о будущем. Обратите внимание как на позитивные, так и на негативные ожидания. В этом случае Вы сможете лучше ощутить возможность контроля над своими действиями.

Составьте список важнейших предположений о своей будущей жизни. Что Вы будете делать? Что будет с Вами происходить? Записывайте все, что будет приходить Вам в голову в любом порядке. У Вас есть 10 минут…

А теперь сосредоточьте свое внимание на негативных предположениях. Превратите их в позитивные ожидания, чтобы они не сбылись в своей негативной форме. Например, предположение «Я буду болеть» Вы можете заменить на «Я смогу научиться лучше следить за своим здоровьем». Запишите эти новые, позитивные ожидания. Затем в двухтрех предложениях выразите те мысли, которые возникают у Вас при взгляде на эти переформулированные ожидания. Что Вы о них думаете? Что Вы чувствуете? У Вас есть на это 15 минут.

Обсуждение результатов работы.

183

Упражнение «Гимнастика Гермеса»

(7–10 минут)

Цель: развитие навыков самоконтроля и саморегуляции своего поведения.

Порядок проведения. Силовые упражнения гимнастики Гермеса построены на ритмичных переходах от предельного напряжения к последующему полному расслаблению всей мышечной системы. Напря- жение-расслабление осуществляется в ритме дыхания. В течение 4 секунд делается энергичный вдох, при задержке дыхания напрягаются все мышцы тела в течение 4 секунд. Затем на выдохе должно возникнуть ощущение, как энергия разливается по всем частям тела и при задержке дыхания на выдохе наступает полнейшее расслабление. Эти упражнения нужно делать с перерывом в 4 секунды после каждой фазы, постепенно доводя до периода 6 секунд на каждую фазу дыхания. Упражнение выполняется в течение 5 минут.

Обсуждение результатов работы.

Упражнение «Сверхвнимание»

(15–20 минут)

Цель: помогает поверить в свои силы; развивает навыки убеждения (убедить себя, убеждая других); развивает настойчивость.

Порядок проведения. Участники разбиваются на две группы: «мешающие» и «внимательные». «Внимательные» расставляются ведущим по периметру зала лицом к центру и получают отличительные знаки (нарукавные повязки, косынки или шапочки). Им дается инструкция: «Ваша задача – изобразить, сыграть, словно актер, войти в роль человека, полностью сосредоточенного на какой-то внутренней работе и не замечающего окружающего. (Ведущий показывает выражение лица человека с пустым, отсутствующим взглядом). Вы должны вжиться в эту роль и, стоя с открытыми глазами и не закрывая ушей, не замечать того, что делают другие. Чтобы Вам было легче справиться с заданием, попытайтесь ярко представить себе, будто Вы смотрите увлекательный кинофильм или участвуете в опасном путешествии. Будьте последовательны в своей роли: когда закончится упражнение (т. е. после моей команды «Стоп!») и Вас будут расспрашивать, утверждайте и убеждайте других в том, что Вы действительно были полностью поглощены своими мыслями и ничего не видели и не слышали.

«Мешающие» получат задание во время упражнения. Готовы? Начали!».

184

Упражнение длится 10–15 минут. За это время ведущий вместе с «мешающими» организуют серию провокационных действий. Они скандируют: «Петя гений внимания!» разыгрывают в лицах анекдоты, инсценируют окончание занятий и уход из зала, изображают животных, просят у «внимательных» милостыню и пр. При этом ведущий следит за тем, чтобы действия «мешающих» не оказались слишком эффективными. Он запрещает касаться «внимательных» и в критические моменты помогает им удержаться в своей роли. Затем следует команда «Стоп!», начинается обсуждение.

Обсуждение результатов работы. Упражнение не следует ис-

пользовать в группах, внутри которых еще не созрели отношения взаимного доверия и дух творческой увлеченности.

«Домашняя работа».

ЗАНЯТИЕ 5

Содержание занятия.

Упражнение «Риск»

(15 минут)

Цель: осознание своих страхов и развитие смелости и оправданного риска.

Порядок проведения. Ведущий говорит примерно следующее: «Известно, кто не рискует, тот не выигрывает. Коснемся вопросов риска, без которого вообще невозможен успех. риск должен быть оправданным. Бесстрашие необходимый компонент риска. Проблема в том, как воспитать в себе бесстрашие.

Давайте вместе определим страхи, которые присущи всем людям. (Вместе с группой обозначаются страхи и их проявления).

Страхи окружают нас со всех сторон. Наиболее общераспространенные виды страха страх нищеты, болезни, критики, разочарования, старости, смерти. Боязнь во многом является результатом воспитания. Симптомами боязни могут быть: застенчивость, неуравновешенность, слабохарактерность, комплекс неполноценности, экстравагантность, безынициативность, вялость, самолелеяние, невоздержанность, ревность, авантюризм, безразличие, отсутствие самолюбия, нерешительность, сомнение, зависть, беспокойство, неуверенность в себе, сверхосторожность.

Как побороть в себе страхи и доверяться оправданному риску? Что в себе Вы считаете необходимым изжить? Как превратить в шутку этот

185

страшный процесс изживания страхов? Отобразите все это на Вашем листе, желательно в юмористическом жанре. На выполнение задания Вам отводится 5 минут».

Обсуждение результатов работы.

Упражнение «Проталкивание в автобусе» (10 минут)

Цель: осознание эмоций при возникающих на пути к цели препятствиях.

Порядок проведения. Все участники встают спиной друг к другу, а один участник должен протискиваться между ними, как в автобусе. Затем то же проделывают другие члены группы еще 5–6 человек.

Обсуждение результатов работы. Спрашивают, какие чувства испытывали те, кто «проталкивался в толпе», какое было к ним отношение.

Упражнение «Свободен!» (25 минут)

Цель: упражнение позволяет в воображаемой экстремальной ситуации увидеть новые цели, которые, возможно, были скрыты или неосознаваемы.

Порядок проведения. Участникам предлагается следующая инструкция: «Сейчас Вам предстоит пережить что-то похожее на шок, что, возможно, поможет Вам по-другому взглянуть на свою жизнь.

У каждого из нас имеется множество желаний и целей. Некоторые из них мы осознаем и стараемся осуществить. О других мы можем догадываться, при этом оставляем их без внимания. И есть такие желания, которые прячутся в самой глубине нашего бессознательного …

А что произойдет, когда мы станем ясно осознавать и понимать наши желания и цели?

Представьте, что Вы приняли волшебную таблетку, которая устранит на какое-то время все сдерживающие факторы, моральные нормы, усвоенные правила и социальные рамки. Вы освобождены от неуверенности, нерешительности, робости, тревожности, от внешнего давления и внутренней цензуры. Действие волшебной таблетки будет продолжаться в течение одной недели.

Попробуйте представить это и ответьте на вопросы: Что Вы будете делать в течение этого времени? О чем будете думать? Что говорить? Какой станет Ваша жизнь? Как Вы будете себя чувствовать?

Сейчас на листе бумаги запишите, как бы Вы прожили эту неделю (в течение 15 минут).

186

А теперь подумайте, могли бы Вы сделать что-то из того, что Вы записали, и без волшебной таблетки. К каким целям Вы можете стремиться и без нее? Запишите свои мысли» (5 минут).

Обсуждение результатов работы. «Домашняя работа».

ЗАНЯТИЕ 6

Содержание занятия.

Упражнение «Верстовые столбы моего будущего»

(25–30 минут)

Цель: упорядочение своих целей; развитие ощущения и понимания направленности и непрерывности жизни.

Порядок проведения. Участникам предлагается составить список того, что им хотелось бы сделать в будущем, чтобы осознать и упорядочить свои цели.

Инструкция. Сейчас я покажу Вам, как без специальных магических действий можно заглянуть в свое будущее. У каждого из нас много желаний и надежд. Некоторые из них мы планируем реализовать, а есть такие, которые могут остаться только нашими мечтами.

Сейчас Вам нужно определить, как далеко в будущее Вы хотите заглянуть. Может быть, Вам любопытно увидеть свою жизнь через годдва, а может, Вы захотите увидеть ее через десять лет.

Подумайте, чего Вы хотите достичь за это время? Что Вы хотите создать? Чему желаете научиться? Кем стать? От чего бы хотели освободиться или избавиться? От чего отказаться?

Теперь представьте, что каждая важная цель выбранного вами отрезка жизни является верстовым столбом на жизненном пути, по которому вы идете. И когда Вы доходите до очередного верстового столба, можете сказать себе: «Это я уже сделал!»

Выберите только такие цели, которые приятны именно Вам и достойны того, чтобы к ним стремиться. Пусть их сейчас в рамках нашего упражнения будет не более пяти-семи. Расставьте цели в нужной временной последовательности и обозначьте каждый верстовой столб несколькими ключевыми словами.

Когда Ваш список будет готов, перечитайте свои цели и запишите, что Вы думаете о нем. Время на выполнение этого упражнения 15– 20 минут.

Обсуждение результатов работы.

187

Упражнение «Формирование уверенности»

(10–15 минут)

Цель: формирование, развитие уверенности в себе и чувства собственного достоинства; преодоление страхов, тревог, сомнений в себе

исамоограничений типа «Я не могу это сделать» или «Я недостаточно умелый».

Порядок проведения. Ведущий начинает упражнение словами: «Используя эту технику силы ума, Вы можете избавиться от страхов и тревог, получить уверенность в себе, которая Вам нужна, чтобы успешно встретить предстоящие испытания и вновь обрести хорошее самочувствие.

Вы можете использовать эту технику, чтобы предотвратить появление у Вас каких-либо сомнений в своих силах путем регулярного использования данных методов для подтверждения того, что Вы способны сделать все, что захотите.

Вы можете использовать эту технику для того, чтобы чувствовать уверенность в себе, потому что Вы полностью владеете ситуацией.

Нельзя быть уверенным, не осознавая того, в чем собственно проявляется эта уверенность.

Предлагается пять основных шагов по приобретению чувства собственного достоинства при помощи этой техники.

1.Отдать себе отчет и осознать свои положительные качества, таланты и достижения, выгодно отличающие Вас от других лично знакомых вам людей.

2.Утвердитесь в мысли, что у Вас есть качества, которые Вы хотите развить. Постоянно повторяйте это, работая над развитием этих качеств.

3.Представьте себе, что Вы – преуспевающая личность, достигшая каких-либо целей, что Ваши усилия признаны другими людьми.

4.Представьте себя процветающим, богатым и имеющим все, что Вы хотите.

5.Чувствуйте себя уверенно, чувствуйте уверенность в своих силах

ивладение ситуацией, где бы Вы ни были. Чувствуйте уверенность

каждой клеточкой своего организма.

Обсуждение результатов работы.

188

Подведение итогов

(5–10 минут)

Ведущим совместно с группой подводятся итоги тренинга, дается оценка работы. Ведущий получает обратную связь от участников (их впечатления, чувства и мнения о проделанной работе, эмоциональное и физическое состояние на момент окончания тренинга). Проводится «ритуал прощания», который способствует завершению занятия и укреплению чувства единства в группе.

189

Ра з д е л 14. ТРЕНИНГ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИРАЗВИТИЯ

Косыгина С. В.

Дисциплина «Общий психологический практикум» Тема «Мотивация»

Время: 4 часа.

Цели и задачи практического занятия в форме тренинга. Само-

совершенствование личности, развитие лидерства через осознание и преодоление собственных личностных барьеров, создание целостной эталонной модели рационального поведения человека, стремящегося к достижению жизненного успеха.

В результате прохождения тренинга участники:

рассматривают соотношение понятий «самосовершенствование», «успех», «успешность», «лидер», «лидерство»;

берут на себя роль лидера, ответственность за свою жизнь;

повышают самооценку и лидерскую компетентность;

формируют новые рациональные модели поведения;

определяют зоны личностного развития;

осваивают наиболее эффективные стратегии достижения успеха

ивысвобождения врожденных лидерских навыков;

приобретают специальные знания и умения, способствующие повышению уверенности в себе;

развивают навыки самоменеджмента и стресс-менеджмента;

осваивают основные инструменты позиционирования «Я-концеп- ции» лидера;

учатся видеть нестандартные пути решения сложившихся ситуа-

ций.

Методы тренинга: мини-лекции, дискуссии, дидактические упражнения, деловые игры, метафоры, кейсы, моделирование конкретных ситуаций, демонстрация, презентация, самоанализ, тестирование, арт-методы.

Цель практического занятия: формировать способности реализовывать психологические методики и технологии, ориентированные на личностный рост, охрану здоровья индивидов и групп (ПК-12).

Задачи: способствовать решению личностных проблем курсантов; создать условия для раскрытия потенциальных возможностей курсантов как будущих психологов; развивать навыки тренера.

190

Основные методы обучения и приемы их реализации:

частично-поисковый. Преподаватель формулирует проблемы, которые решаются в процессе взаимодействия с курсантами, в том числе при помощи комплекса упражнений;

тренинговые упражнения, выполняемые под руководством преподавателя (тренера);

моделирование деятельности психолога и элементы ролевой игры. Выполнение некоторых упражнений организуют курсанты, выступая в роли тренера или помощника тренера;

метод «мозгового штурма» и дискуссий, организуемых тренером (или помощником тренера), необходимых для решения поставленной проблемы или задачи в упражнении.

План проведения тренингового занятия

1. Вводная часть

30 мин

постановка цели и задач тренинга;

 

– знакомство с правилами работы в группе;

 

– вводная мини-лекция

 

2. Основная часть

160 мин

– выполнение тренинговых упражнений с последую-

 

щим обсуждением:

 

«Разминка»

25 мин

«Пирамида потребностей»

25 мин

«Пантомима»

20 мин

Игра «Как в сказке»

25 мин

«Вырвись из круга»

25 мин

«Стратегия личностного самосовершенствования»

40 мин

3. Заключительная часть

50 мин

– обсуждение вопросов о роли мотивации;

 

– анализ упражнений, использование которых спо-

 

собствует повышению мотивации;

 

– подведение итогов;

 

– анкета

 

Порядок проведения практического занятия

1. Вводная часть (30 минут). Во вступительной речи тренеры подчеркивают роль психолога в проведении занятий с сотрудниками органов внутренних дел, направленными на повышение мотивации. Акцен-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]