Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

31

Тестирование сотрудников

(промежуточный этап)

Сотрудникам выдаются бланки (с Методикой оценки тревожности Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина) и предлагается оценить свое состояние.

Упражнение 2. «Волшебная рука»

(с видеосъемкой для последующего самоанализа и рефлексии)

Цель: расширение знаний своей личности «глазами» других. Описание упражнения. Каждому сотруднику выдается лист бу-

маги, в верхней части которого необходимо написать свое имя. Ниже этого он должен обвести собственную руку карандашом или ручкой. На каждом пальце своей руки предлагается написать какое-либо свое качество. «Ладошки» пускаются по кругу – и другие сотрудники между пальцев могут написать другие качества, которые присущи тому, кому ладошка принадлежит.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что нового Вы узнали о своей личности?

Расширилось ли Ваше представление о личности при помощи мнения других сотрудников?

Как можно использовать эту информацию о собственной личности и личности других в жизни, учебной и профессиональной деятельности?

Упражнение 3. «Добрые поступки»

Цель: формирование и поддержание установки и настроя на гуманные дела во взаимоотношениях в служебном коллективе и с людьми.

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается вспомнить гуманные поступки, добрые дела, которые были сделаны ими за прошедший день/три дня/неделю в отношениях с коллегами, гражданами, в семье, с близкими людьми. Время на размышление – 1 минута. После выступления каждого сотрудники задают друг другу уточняющие вопросы. В заключительной части упражнения предложить сотрудникам рассказать о позитивных делах, совершаемых в подразделениях территориальных органов МВД России (благотворительные акции, помощь детдомам, встречи с несовершеннолетними с девиантным поведением и пр.).

32

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Способны ли Вы на добрые дела? Если нет, то что Вам мешает?

Что нового Вы узнали друг о друге и позитивных делах?

Какие чувства у Вас возникали, когда Вы рассказывали о своих добрых делах и делах Вашего служебного коллектива?

Какие чувства испытывали, когда другие рассказывали о своих добрых поступках?

Какой смысл несет данное упражнение для Вас лично и коллектива?

Какими должны быть формы благодарности за добрые дела?

В конце упражнения психолог формулирует установку на добрые дела.

Дополнительное (экспериментальное задание)

Сотрудникам предлагается по завершении каждого рабочего дня (недели) акцентировать внимание не только на результатах профессиональной деятельности, но и на тех добрых делах, которые были сделаны.

Задание «Ищи сходство в другом …» и метод «Да»

(с элементами ролевой игры и видеосъемкой)

Цель: развитие навыков конструктивного общения в коллективе. Описание. Психолог, обращаясь к сотрудникам, отмечает, что

прием «ищи сходство в другом человеке с самим собой» позволяет настроиться на доброжелательные отношения с людьми. Несмотря на видимые различия собеседника (статус, пол, образование, особенности личности, противоположное мнение и пр.), необходимо научиться искать и находить сходство с самим собой. Когда человек видит отличие между собой и другим, на подсознательном уровне возникает отчуждение, непонимание, отрицание. Если же найдено сходство, партнер подсознательно считает Вас «своим». В этом случае общаться с собеседником и оказывать на него влияние гораздо проще.

Слова «да» обладает магическим свойством. Это своеобразная открытая дверь к диалогу, предоставляющая возможность собеседнику понять, что Вы говорите на одном языке, считаетесь с его мнением. Сотрудникам предлагается вспомнить две ситуации: 1) когда из-за антипатии к собеседнику у Вас возникли сложности во взаимоотношениях (конфликт, изоляция друг от друга, негативные отношения и пр.);

33

2) когда во время частого произношения Вами слова «нет» в беседе с человеком возникли также сложности (отказ что-то предоставить Вам, удовлетворить Вашу просьбу и пр.).

Поделитесь своими впечатлениями и переживаниями в указанных ситуациях. Затем психолог объявляет о начале ролевой игры, цель которой заключается в том, чтобы доказать эффективность указанных приемов. Участники тренинга объединяются в группы по 3–4 человека

ивыбирают одну из актуальных тем для беседы (2–3 минуты), в которой нужно выработать единую точку зрения. Психолог в каждой группе назначает одного сотрудника, который во время разговора будет искать недостатки у собеседников и отличие от самого себя.

Инструкция тем, кто ищет различие: перед разговором и в его ходе исполнять роль человека, который ищет отличие с собеседниками

инедостатки у них. При этом участвовать в беседе на равных (об этом другие участники группы не знают).

Инструкция сотрудникам, кто ищет сходство: по условленной договоренности сыграть роль человека, который перед разговором и в его ходе ищет сходство с другими. Если тот или иной собеседник говорит что-то противоположное вашим взглядам, начинайте излагать свою мысль с фразы: «Да, я с Вами согласен. И, вместе с тем, отмечу …»; «Да, то, что Вы сказали, имеет место быть. Но …».

На беседу дается 3–5 минут, чтобы каждый из ее участников мог высказаться и выработать единую точку зрения на проблему. При этом собеседники не прерывают друг друга. Прежде чем переходить к изложению собственного мнения нужно спросить: «Вы все сказали?», «Вам есть еще что-то сказать?» и пр.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Было ли у Вас впечатление, что не все сотрудники исполняли свою роль, озвученную психологом, и почему?

Возникало ли у Вас ощущение, что Вам комфортно находиться со всеми собеседниками?

Какие мысли и переживания возникли во время разговора, когда Вы находили сходство с собеседником и говорили, несмотря на противоречия, слово «да»?

Вопрос для того, кто искал отличие: Какие мысли и переживания возникли во время разговора, когда Вы находили различие с собеседником?

34

• Расширилось ли Ваше представление о доброжелательных отношениях и как их можно строить в служебном коллективе, семье?

Дополнительное задание. Посмотреть в составе группы или самостоятельно после занятия видеосюжет. Понаблюдать за действиями каждого сотрудника. Удостовериться в собственных выводах об эффективности приемов, впечатлениях и ощущениях во время беседы.

ШЕСТОЕ ЗАНЯТИЕ

Задачи: изменение характера взаимодействия сотрудников в близком круге людей.

Упражнение 1. Разминка «Я Вас приветствую …»

Цель: регуляция психоэмоционального состояния, расширение психологических приемов общения с людьми, создание деловой и дружеской атмосферы в группе.

Описание упражнения. Участникам тренинга предлагается подойти друг к другу и поздороваться с каждым по-особенному, не повторяясь (улыбка, кивок головы, книксен, комплимент; похлопать по плечу, пожать руку, обнять, поцеловать, раскланяться и т. п.). По завершении приветствия сотрудники садятся в круг и обсуждают следующие вопросы:

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что Вы чувствовали во время оригинального приветствия (когда приветствовали других и когда приветствовали Вас)?

Какие трудности Вы испытывали и почему?

Считаете ли Вы, что, несмотря на необычность приветствия, его можно использовать в общении с коллегами, в служебной деятельности?

Ролевая игра «Представляю служебный коллектив и своих коллег в выгодном свете»

(с видеосъемкой для последующего самоанализа и рефлексии)

Цели: способствовать развитию авторитета в группе за счет представления других людей с положительной стороны.

Описание. Участникам тренинга предлагается объединиться в группы по 4–5 человек. В рамках предстоящей игры психолог объясняет фабулу. Каждая группа – сотрудники, работающие в одном служебном коллективе и находящиеся в кабинете. В подразделение

35

неожиданно приезжает руководитель УМВД России, который осуществляет обход, включая посещение каждого кабинета. Ваша задача – представить заслуги служебного коллектива и каждого сотрудника.

Инструкция игровым коллективам: распределите роли – руководи-

тель и подчиненные (2 минуты).

Инструкция руководителю: представить свой служебный коллектив в выгодном свете. Для этого нужно кратко озвучить основные достижения коллектива, к которым привели сотрудники, отличающиеся определенным набором профессиональных и личностных качеств (5 минут).

Инструкция сотрудникам: воспринимать адекватно Ваше представление, а если представится возможность, то дополнить руководителя другими, не менее важными, положительными сторонами своего коллектива и/или отдельных сотрудников. Начав свою речь со слов: «Разрешите, товарищ …», «Прошу прощения, …», «Как правильно отметил …, наш коллектив …». Во время игры первого коллектива второй коллектив выступает в качестве экспертов, и наоборот.

Инструкция экспертам: 1) оценить по пятибалльной шкале эффективность представления работы коллектива; 2) адекватность представления личностных и профессиональных качеств, а также заслуг каждого члена коллектива.

По окончании ролевой игры эксперты оценивают работу игрового коллектива. По желанию сотрудники могут высказать свое мнение.

Примечание: в роли руководителя должен выступить каждый участник игры.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Способны ли Вы презентовать заслуги служебного коллектива и своих коллег? Если нет то, что Вам мешает?

Как Вы чувствовали себя в роли руководителя?

Что нового Вы узнали о себе из уст «руководителей»?

Насколько адекватны были оценки Вашей личности?

Что Вы чувствовали в ситуации, когда отмечали Ваши положительные стороны личности и почему?

Упражнение 2. «Письмо другу»

Цель: обеспечение взаимной поддержки в коллективе и решении личной проблемы.

36

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается написать письмо старому мудрому другу (или учителю, или авторитетному человеку).

Вы можете попросить его помочь разобраться в своей проблеме. Необходимо сформулировать ее или привести примеры волнующих Вас ситуаций. Письмо можно не подписывать. Письма помещаются в общую офисную папку.

Психолог зачитывает проблемы. Все участники тренинга высказывают свое мнение о том, как можно решить ситуацию.

Сотрудник, написавший письмо, может открыться и обратиться за помощью к любому участнику тренинга (включая психолога): «Хочу, чтобы моим другом были Вы». Тот, на кого пал выбор, должен раскрыть собственное вѝдение проблемы, предложить варианты решения проблемы.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Был ли у Вас опыт обращения за помощью к друзьям в решении той или иной проблемы?

Какие у Вас раскрылись возможности в решении собственных проблем?

Что вы чувствовали, когда излагали свою проблему?

Какие ощущения были, когда Вам предлагали варианты решения вашей проблемы?

Какие ощущения испытывали те, кто предлагал решение проблемы?

Будете ли использовать помощь друга в сложных ситуациях решения проблем?

Что нового Вы узнали о себе из уст «руководителей»?

Упражнение 3. «Принимаю себя таким, каков есть»

Цель: обеспечение принятия собственного «Я» в коллективе, осознание членами группы своих достоинств, необходимых для совместной работы.

Описание упражнения. Психолог сообщает группе, что развитие личности происходит в случае, когда он становится самим собой, а не тогда, когда он старается быть таким, как другие. Положительная динамика в развитии происходит тогда, когда человек отказывается от стремления стать таким, каким он хочет стать, а принимает себя таким, каков он есть на самом деле здесь и теперь.

37

Психолог формулирует установку: «Одна из наших главных задач – принять себя таковым, какой есть».

Далее сотрудникам предлагается в течение 2–3 минут говорить о своих положительных качествах, о том, что он в себе видит и любит, позитивно оценивает и принимает. Речь должна быть уверенной, свободной, исключая фразы: «мне кажется», «может быть», «другие говорят». Если кто-то закончит свой рассказ преждевременно, все остальные молчат до тех пор, пока не закончится его время. На подготовку к этому упражнению дается одна минута.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие ощущения и переживания возникли в момент, когда Вы говорили о себе?

Какие ощущения и переживания возникли в момент, когда другие говорили о себе?

Было ли желание помочь тем, кто чувствовал себя неуверенно?

Что нового Вы ощущали во время выполнения данного упражне-

ния?

Раздел 3 СЕДЬМОЕ ЗАНЯТИЕ

Задача: активизация психологического потенциала участников для личностного развития.

Упражнение 1. Разминка «Этот лучший день …»

Цель: формирование позитивной эмоциональной атмосферы для раскрытия потенциала каждого участника.

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается закрыть глаза и в течение минуты вспомнить и зрительно представить самый лучший, счастливый день или мгновения из своей жизни. После чего сотрудники делятся впечатлениями и чувствами об этом, подробно и по возможности красочно описывают этот день, задают друг другу вопросы.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Складывается ли у Вас впечатление, что Ваши переживания в выбранном счастливом дне схожи и гармоничны, несмотря на то, что речь шла о разных днях?

Какие мысли у Вас возникли в этой связи?

38

• Как указанные дни связаны с Вашими ценностями, событиями, людьми и почему?

При подведении итогов психологу целесообразно подчеркнуть то, что совпадает в ответах сотрудников, найти общее, выделить главное и сделать вывод.

Дополнительные (самостоятельные задания): 1) если в Вашей жизни выпадет трудный день или критическая ситуация, стресс, вспомните и проведите самостоятельно сами с собой это упражнение, оно укрепит Вашу волю, нравственные и душевные силы; 2) занимайтесь систематически по утрам или перед выполнением сложной работы, когда необходимо мобилизоваться.

Упражнение 2. «Ресурсы»

Цель: научиться анализировать собственные ресурсные затраты. Описание упражнения. Сотрудникам предлагается осуществить

ресурсный анализ своей жизни. В заранее подготовленных бланках сотрудники заполняют графы. Каждый зачитывает и комментирует свои ресурсы, при необходимости сотрудники задают друг другу вопросы.

Форма для заполнения представлена ниже.

 

Хочу

Актуально

Реально бо-

Готов

Меняю

 

Имею

рюсь/фор-

обменять

Жертвую

иметь

сегодня

на …

 

мирую

на ...

 

 

 

 

 

 

семью

 

 

 

 

 

личными

 

семью

мир

за дисци-

 

 

работу

работу на

 

целями

плину,

наруше-

опыт

работу

гармония

спокой-

для реше-

здоровье,

ния сна

 

время

уверенность

ную ра-

ния слу-

много книг

душевный

на сон

боту

жебных

(библио-

здоровье

в будущем

покой

 

 

 

задач

теку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Задумывались ли Вы о своих ресурсах? Когда и в связи с чем?

Когда Вы сами готовы были выступить в качестве ресурса для другого (например, близкого человека)?

Расширилось ли у Вас представление о собственных ресурсах? Если хотите что-то добавить, основываясь на ответах других, то запишите это в таблицу. Среди ресурсов можно выделить главные, необходимые для эффективного личностного роста.

Дополнительное (самостоятельное) задание

Определить, какие ресурсы Вы неоправданно теряете, а какие из них Вам необходимы. Выявить причины потери ресурсов. Разработать

39

программу конструктивного распределения, расходования личностных ресурсов и их приумножения.

Упражнение 3. «Художник»

Цель: осознание ограниченности времени и возможности воздействия внешних факторов на реализацию личных целей и планов.

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается порисовать, ибо каждый человек – творец собственной жизни и своей карьеры. Для этого нужно представить себя творцом: Вы рисуете и одновременно с этим строите и проживаете свою жизнь. Психолог информирует сотрудников о том, что «Вы рисуете, но Ваше время может закончиться. Я оставлю право распоряжаться Вашим временем. В любой момент Вашей работы я могу подойти и попросить остановиться». Сотрудникам раздаются чистые листы бумаги формата А4, после чего они приступают к работе.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что Вы ощущали, когда рисовали?

Что Вы почувствовали, когда Вас остановили?

Что Вы чувствовали, когда останавливали других участников?

Если бы у Вас была возможность, добавить один элемент, то что бы Вы дорисовали? Почему?

Упражнение 4. «Верстовые столбы моего будущего»

(с видеосъемкой для последующего самоанализа и рефлексии)

Цель: формирование направленности личности на саморазвитие, усиление ощущения непрерывности жизни.

Описание упражнения. Психолог информирует сотрудников о том, что у каждого человека есть множество надежд и желаний. Некоторые из них смогут претвориться в жизнь, другим же суждено остаться в царстве мыслей и представлений. Определите, как далеко в будущее Вы хотите заглянуть (год-два-три-четыре … десять лет), чтобы достичь чего-то за это время. Что Вы хотите создать? Чему научиться? Кем стать? От чего Вы хотели бы отказаться или освободиться? Выбирайте такие цели, которые позитивно окрашены и достойны того, чтобы к ним стремиться. Сотрудникам выдаются чистые листы бумаги формата А4. Им предлагается представить, что каждая важная цель этого жизненного отрезка является верстовым столбом на

40

пути жизни, по которому Вы идете. И когда Вы доходите до очередного верстового столба, Вы можете сказать себе: «Это я уже сделал!». Верстовых столбов должно быть не больше шести-восьми. Их необходимо расставить в нужной временной последовательности и обозначить каждый верстовой столб несколькими ключевыми словами. Время работы – 5 минут.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Перечитайте список своих целей на будущее и ответьте, что Вы думаете о нем, насколько разумным он Вам представляется. Какой опыт работы Вы приобрели, выполняя это упражнение?

Что нужно предпринять Вам, чтобы достичь поставленных целей?

Будут ли оказывать влияние верстовые столбы на развитие Вашей личности?

Дополнительное (самостоятельное) задание

Целесообразно сохранить рисунок с верстовыми столбами в случае снижения активности, мотивации при достижении поставленных целей. Это поможет настроиться на преодоление препятствий и обеспечить целедостижение.

ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ

Задачи: обучение сотрудников технологиям саморазвития личности.

Упражнение 1. «Заповеди»

Цель: актуализация ценностей.

Описание упражнения. Психолог информирует сотрудников о том, что жизнь многих людей (в частности, религиозных) подчиняется определенным правилам (заповедям), которыми они руководствуются в жизни. В качестве примера служат заповеди пророку Моисею (не убий, не укради, чти отца и мать своих и пр.). Сотрудникам предлагается выполнить задание: определить 10 заповедей, суммирующих правила, идеалы, ценности, на которые Вы будете ориентироваться в дальнейшем, чтобы обеспечить свое личностное развитие».

На самостоятельную работу отводится до 4–5 минут. Сотрудники озвучивают свои заповеди, отвечают на вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]