Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тренинги в профессиональной подготовке и деятельности психологов ОВД. Т. 1. Учебно-практ. пособие

.pdf
Скачиваний:
179
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.82 Mб
Скачать

11

Р а з д е л 1. ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

Костина Л. Н.

Цель: развивать у сотрудников органов внутренних дел способности применять психологические методы и приемы, ориентированные на самопознание собственной личности и личностное саморазвитие.

Задачи: способствовать пониманию и принятию собственной личности, избавлению от внутренних противоречий и деструктивных психологических защит; конструктивному решению личностных проблем; способствовать развитию чувства «Мы», личной ответственности, ответственности и дисциплинированности в служебном коллективе, эмпатии и рефлексии; создать условия для развития позитивного отношения к жизни, раскрытия у сотрудников потенциальных возможностей и богатых жизненных перспектив, освоения технологии саморазвития.

Методы, применяемые в тренинге: частично-поисковый; метод

«мозгового штурма» и дискуссий, необходимые для решения поставленной проблемы или задачи в упражнении, а также поиска эффективных способов и методов ее решения; развивающие упражнения, которые выполняются под руководством психолога; моделирование деятельности сотрудника и элементы ролевой игры.

Материально-техническое оснащение: помещение, оборудован-

ное: 1) портативным персональным компьютером – ноутбуком, способным обрабатывать и выводить на проектор презентационный материал; 2) средствами представления мультимедийного интерактивного презентационного материала, подготовленного в среде Microsoft Office; 3) аудиосистемой, с помощью которой представляется презентационный материал; 4) видеокамерой (для осуществления видеосъемки отдельных упражнений и заданий для последующего использования материала в самоанализе и саморазвитии личности); 4) флипчартами (по возможности).

Предусмотреть подготовку раздаточного материала: чистые листы (формата А4); ватман (несколько листов); бланки для выполнения отдельных упражнений; цветные карандаши.

Продолжительность и цикличность занятий по программе тренинга: программа тренинга личностного роста рассчитана на 30– 36 часов и включает три раздела, связанных между собой и дополняющих друг друга в решении стоящих задач.

12

Первый раздел ориентирован на осознание сотрудниками своего образа «Я», а также социокультурного образа «Я», который оценивается гражданами, руководителями, коллегами, членами семьи. Упражнения данного раздела нацелены на понимание и принятие себя, своих внутренних противоречий и деструктивных психологических защит, препятствующих личностному развитию. Сотрудники органов внутренних дел обучаются конструктивному решению личностных проблем.

Второй раздел направлен на развитие чувства «мы» как сопричастности к служебному коллективу и обществу в целом. Выполнение упражнений и игровое обучение ориентировано на изменение характера взаимодействия сотрудников с близкими людьми, коллегами в коллективе, а также повышение ответственности и дисциплинированности, развитие эмпатии и рефлексии.

Третий раздел включает упражнения и моделирование ситуаций, в которых у сотрудников развивается позитивное отношение к жизни и раскрывается психологический потенциал. Комплекс упражнений и игровые задания направлены на обучение сотрудников технологиям саморазвития.

Деление программы на указанные разделы носит условный характер. Используемый принцип системности позволяет строить занятия тренинга и использовать упражнения от простого к сложному, целенаправленно формировать привычки, мотивы самоанализа личностного развития. Отдельные упражнения и игровые задания имеют многоцелевое значение.

По усмотрению тренера и по мере продвижения группы продолжительность занятий может проходить от трех до четырех часов, не реже двух раз в неделю. Такой подход позволит сотрудникам осмыслить и отрефлексировать упражнения, выполнить самостоятельно дополнительные задания. Если в рамках предыдущего занятия психолог дал дополнительное задание, то необходимо узнать у сотрудников: Что было сделано? Какие переживания возникали? Что нового для себя узнали? и пр. Затем озвучивает цели тренинга, его структуру, а также задачи проводимого занятия. Приглашает принять участие в выполнении упражнений.

13

Основная часть включает выполнение упражнений и заданий с применением различных форм и методов, а также анализ и рефлексию выполненных заданий. На заключительном этапе занятия подводятся итоги, причем в этом должны принимать участие сами сотрудники.

Формы и методы оценки эффективности тренинга и про-

граммы в целом. Для оценки эффективности отдельных занятий и упражнений психолог использует вопросы и самостоятельные задания. Кроме того, в качестве критериев оценки программы тренинга используются методика оценки тревожности Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина, задания «Чего я жду от тренинга» и «Подводим итоги тренинга», упражнение «Я – это …» – на первом и последнем занятии.

Материалы для мини-лекции

По мере необходимости перед выполнением упражнений и заданий тренер представляет краткую информацию теоретического характера для того, чтобы сориентировать сотрудников на понимание проблем и их последующее решение. На первом занятии психолог подчеркивает значимость психологических знаний в решении профессиональных задач сотрудниками органов внутренних дел. Особое место отводится практической психологии в решении проблем личностного развития. Под развитием личности принято понимать процесс, протекающий в двух формах: как естественное разворачивание внутренних психологических ресурсов и как активное целенаправленное формирование извне. Развитие личности сотрудников осуществляется в различных направлениях: 1) в служебном коллективе, семье благодаря совместной деятельности, 2) вследствие профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, а также тренировок; 3) в результате разрешения внутренних противоречий. Одним из распространенных методов, направленных на развитие личности, является тренинг. Сотрудникам сообщается, что на занятиях будет осуществляться видеосъемка, материалы которой необходимо использовать для самоанализа и рефлексии. Кроме того, на заключительном занятии каждый сотрудник получит видеозаписи отдельных упражнений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1 ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ

Задачи: расширить представление «Образа-Я» с помощью самооценки и мнений других лиц.

14

Психолог информирует сотрудников о том, что каждый человек как личность имеет представление о самом себе, понимает и осознает себя, оценивает себя тем или иным образом. В психологии это явление было названо «Образом-Я».

Упражнение 1. «Знакомство»

Цель: осуществить знакомство сотрудников через осознание своих личностных качеств.

Описание упражнения. Каждый сотрудник называет свое имя и кратко (в течение одной минуты) рассказывает о себе то, что он считает важным (почему меня так назвали или в честь кого меня назвали; что мне нравится в имени; как люблю, чтобы ко мне обращались; значение моего имени; какой я (особенности моей личности); мои увлечения; где и кем работаю и пр.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что было легко, а что сложно в процедуре знакомства и почему?

Какие чувства испытывали сотрудники?

Чем эта процедура отличается от обычного представления (принятого в органах внутренних дел)?

Можно ли сотрудникам использовать такую процедуру знакомства и где?

Кто и что думает по поводу выполненного упражнения?

По окончании знакомства психолог проводит краткую беседу об ожиданиях членов группы. Эти ожидания можно записать на листе ватмана, а на последнем занятии следует вернуться к этим записям.

Тестирование сотрудников

(предварительный этап)

Сотрудникам выдаются бланки (с Методикой оценки тревожности Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина) и предлагается оценить свое состояние.

Упражнение 2. «Кто и какой Я?»

Цель: осознать себя как субъекта деятельности и соответствующие личностные качества.

Описание упражнения.

Первый этап. Сотрудникам предлагается ответить на вопрос «Кто Я?» с позиций субъекта деятельности, заполняя таблицу. После чего

15

нужно раскрыть каждый субъект в личностных особенностях (как минимум, в трех словах). Каждому сотруднику выдается бланк для заполнения в виде таблицы.

В таблице ниже представлено примерное описание особенностей личности. Как правило, сотрудники затрудняются заполнять данную таблицу. В таком случае психолог оказывает помощь.

Кто Я?

Какой Я?

Гражданин Россий-

Законопослушный, образованный, патриот…

ской Федерации

 

Сотрудник органов

Инспектор … отдела …: ответственный,

доброжелательный, оказывающий помощь

внутренних дел

другим …

 

Сын/Дочь

Внимательный, оказывающий помощь, от-

зывчивый, …

 

Отец/Мать

Уважительный, требовательный, готовый к

оказанию помощи…

 

Муж/Жена

Ответственный за материальное состоя-

ние, организатор досуга, умеющий ...

 

Друг/Подруга

Отзывчивый, внимательный, умеющий слу-

шать, …

 

Представитель сбор-

ной по футболу

 

Вокалист …

 

Второй этап. Сотрудникам предлагается провести сравнительный анализ личностных особенностей, найти в них сходство и отличие. Каждый сотрудник знакомит группу с результатами проведенного анализа, указывает и объясняет общие и частные личностные особенности своего «Я», а также произошедшие изменения в личности сотрудника органов внутренних дел.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие личностные особенности, независимо от субъекта деятельности являются характерными для Вас?

Соотносятся ли выделенные личностные особенности как сотрудника органов внутренних дел с другими субъектами деятельности и почему?

16

Какие общие личностные особенности характерны для всех участников тренинга как сотрудников органов внутренних дел?

Что нового вы узнали о себе как о личности?

Дополнительное (экспериментальное) задание

Добавьте к перечисленным положительным качествам те, которые мешают быть успешным сотрудником, надежным другом / подругой, заботливым отцом / матерью и пр. Подумайте над тем, как совершенствовать свои личностные особенности для повышения эффективности определенной деятельности. В случае затруднений при выполнении своих обязанностей проявляйте личностные особенности, указанные в таблице, добиваясь нужного результата.

Упражнение 3. «Как меня оценивают другие?»

Цель: осознать себя как субъекта деятельности и соответствующие личностные качества.

Описание упражнения

Первый этап. Сотрудникам предлагается расширить представление о себе как о личности, используя оценки и мнения других людей о них. Для этого необходимо вспомнить в хронологическом порядке ситуации, где сотрудника оценивали и отмечали те или иные личностные особенности. Результаты такой работы необходимо представить в виде нижеследующей таблицы, в которой следует указать как положительные, так и отрицательные качества собственной личности.

 

Таблица 1

Люди,

Их оценки моей личности

оценившие меня

 

Родители

Добрый, отзывчивый, неуравновешенный, …

Друзья,

Внимательный, дружелюбный

одноклассники

 

Воспитатели

 

и педагоги

 

Преподаватели

Трудолюбивый, усидчивый, по ситуации кон-

в институте

фликтный

Руководитель

Профессионал своего дела, трудолюбивый, выска-

зывает собственное мнение напрямую, может

подразделения

создать конфликтную ситуацию

 

17

Продолжение табл. 1

Коллеги

Воспитанный, не терпит безответственности,

конфликтный

 

Члены футбольной

команды

 

Второй этап. Сотрудникам предлагается провести сравнительный анализ личностных особенностей, найти в них сходство и отличие. Каждый сотрудник знакомит группу с результатами проведенного анализа, указывает и объясняет общие и частные личностные особенности своего «Я», а также произошедшие изменения в личности как сотрудника органов внутренних дел.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие личностные особенности, оцененные Вами и другими людьми совпадают/отличаются и почему?

Какие личностные качества изменились у Вас со временем и почему?

Какие личностные особенности дополнили Вашу личность, когда Вы стали сотрудников органов внутренних дел и почему?

Расширилось ли представление о себе в ходе выполненных двух упражнений?

Упражнение 4. «Меня вычислили и использовали …»

Цель: способствовать осознанию связи между внутренним и внешним проявлением «Образа-Я».

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается вспомнить и описать ситуации, где его личность «вычислили» те или иные люди, а затем использовали эти знания: а) для поддержания взаимоотношений с Вами; б) в совместной деятельности или решении определенной проблемы; в) расширении Вашего «образа Я». Каждый сотрудник знакомит с результатами проведенной работы. Поощряются вопросы, заданные друг другу.

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Какие личностные особенности очевидны для окружающих?

Какие личностные особенности Вы намеренно демонстрируете и почему?

Какой опыт от проведенного анализа и описания Вы получили?

18

Упражнение 5. «Мой герб»

Цель: способствовать осознанию своих фамильных корней (рода) как опоры для поддержки себя и своей личности, возможности в критическую минуту собрать всю свою волю «в кулак».

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается придумать свой личный герб, наподобие тех, что были у знатных людей в средние века. Для этого можно использовать следующий шаблон (см. рисунок ниже).

В него можно вписать слова, которые помогают Вам в трудные минуты. Среди этих слов могут оказаться черты характера, личностные качества Ваших родных, рода, фамилии, передающиесяся из поколения в поколение. Именно благодаря таким чертам Вы преодолеваете препятствия, идете вперед, развиваетесь как личность и как профессионал. Тем самым Вы продолжаете свою фамилию и свой род, сохраняя

иприумножая своеобразный психологический опыт. Можно изобразить то, что символизирует для Вас эти слова («Родина» – что она для Вас, почему придает силы или оказывает влияние на Вас? «Работа» – какое место Вы занимаете в ней, к чему Вы стремитесь в своей работе?

ит. д.).

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Для чего в прошлом люди использовали гербы?

Какие мысли и чувства Вы ощущали, когда рисовали свой герб?

Чувствовали ли Вы связь со своими родными? Опишите это.

Для чего Вам нужен это герб? Будете ли Вы его использовать?

Как?

19

Дополнительное (самостоятельное) задание

Сотруднику предлагается сфотографировать свой герб на телефон, изобразить в своей записной книжке. В минуты тяжелых сомнений, неопределенности ситуации, ослабления сил взгляните на свой герб, который связан с Вами лично и вашими родными, семейными, фамильными корнями. Это станет для Вас опорой и придаст сил.

Задание «Ожидания от тренинга»

Каждому сотруднику выдается чистый лист бумаги, на котором предлагается написать о том, что они ждут от тренинга.

ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ

Задачи: развитие навыков самоанализа психологических проблем для последующего их решения.

Упражнение 1. «Я отказываюсь от игр о плохом»

Цель: Избавление от деструктивных психологических защит личности.

Описание упражнения. Мысленные игры характерны для людей, в своих фантазиях использующих представления, заполняющие их сознание в период расслабленного состояния, в критических ситуациях, стрессе или неопределенности внешней ситуации. Примеры таких игр представлены в таблице 2.

Таблица 2

 

«Вот умру, – будете тогда знать!», «Если я полечу на

Катастрофа

самолете, я разобьюсь», «Сейчас на улице темно, в пе-

реулке меня ограбят», «Идет бритоголовый человек, он

 

 

злобно смотрит на меня, поэтому сейчас побьет» и пр.

Если бы я …

«… Не женился, не было бы проблем»; «… не было

(сожаление о

конфликта с гражданином, не было бы проверки», «…

сделанном/не-

поступил в медицинский, сейчас бы не был …» и др.

сделанном)

 

 

«Отец слишком был жестоким, поэтому я …», «Это

Это он/они ви-

коллеги (руководитель) виноваты, они ищут во мне

новат

плохое», «Жена меня считает неуспешным …», «В

 

школе обо мне думали, что я глупый …» и др.

Как я ужасен

«Я овца/тупой/некрасивый, толстый …»

20

 

Продолжение табл. 2

Я опять сде-

«Я опять ошибся, лучше застрелиться …», «У меня

лал не так ...

одни проблемы, почему у других все хорошо?»

«Идеальный»

«Если я это сделаю, то произойдет что-то плохое. А

вариант

если нет, то случится что-то ужасное!»

Что скажут

«Что скажет начальник, если я …», «Как ко мне отне-

другие?

сутся люди, когда увидят …» и пр.

Такие игры порождают отрицательные чувства, на них уходит много времени, тратятся психические и физические силы, вследствие чего ухудшается здоровье. Они не позволяют человеку осознать свое настоящее и приковывают его мысли к нереальному, прошлому или неопределенному будущему. Если Вы считаете, что какое-либо событие должно произойти, Вы сознательно или бессознательно способствуете его осуществлению. Повторяющиеся мысли формируют установку. Расскажите группе о своих мысленных играх и негативных фантазиях. Думаете ли Вы о чем-то негативном? О смерти? О собственных неудачах? О болезни? О плохом отношении к Вам коллег? и др.

После того, как высказались сотрудники, каждому необходимо отказаться от них навсегда. Кроме того, каждый должен поставить эту задачу на повседневный контроль: «Отказываюсь от негативных мысленных игр. Контролирую себя. Откажусь от подобных игр навсегда».

Вопросы для обсуждения и рефлексии

Что нового узнали о собственной личности и других?

В чем Вы схожи с другими, а в чем – отличаетесь?

Как можно использовать упражнение для преодоления страхов?

Каковы общие контрмеры для преодоления страхов?

Упражнение 2. «Постоянство»

Цель: формирование навыков самоанализа; выявление причин снижения личностной динамики и внутренних конфликтов.

Описание упражнения. Сотрудникам предлагается вспомнить: увлечения, хобби, которыми занимались на протяжении всей своей жизни; сколько увлечений поменяли за последний год или два; на что постоянно не хватает времени. Каждому участнику предлагается рассказать об этом. Особое внимание следует обратить на постоянное увлечение. При этом важно раскрыть конкретно свое хобби, кто повлиял на их выбор, привести факты и достижения в этой области. Поощряются вопросы друг к другу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]