Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

9.Эдуард зюсс

Эдуард Зюсс (нем. Eduard Suess; ( 1831 -1914 ) — австрийский геолог и общественный деятель. Именно ему принадлежат гипотезы о существовании суперконтинента Гондваны (1861) и океана Тетис (1893). Ввел в науку термин «биосфера»

Эдуард Зюсс родился 20 августа 1831 в Лондоне в семье саксонского купца. В 1834 году его семья переехала в Прагу, а в 1845 — в Вену. Увлёкшийся изучением геологии ещё в молодом возрасте, Зюсс опубликовал свою первую работу (по геологии Карлсбада), когда ему было всего 19 лет. В 1857 Зюсс получил кафедру геологии в Вене. Он был членом общинного совета и референтом комиссии по снабжению города водой и урегулированию Дуная, а также членом нижнеавстрийского сейма (ландтага); в 1870—1874 деятельно занимался проведением нового школьного законодательства в Нижней Австрии, в 1873 был избран в рейхсрат, где многократно показывал себя блестящим левым оратором.

Главный, классический трехтомный труд Зюсса -«Лик Земли» (Das Antlitz der Erde), в котором он, один из самых выдающихся современных геологов, привёл в стройную систему важнейшие формы земной поверхности и подвел итог всему развитию геологии вплоть до XX в. Зюсс полагал, что форма и строение складчатых горных цепей указывают на их образование путем сжатия земной коры. Образование морских впадин Зюсс представляет как процесс обрушения земной коры, которая адаптируется к сокращающейся в объеме внутренней части земного шара. В своем труде Э. Зюсс обрисовал стоящие перед теоретической геологией задачи и наметил пути ее развития. Это оказало большое влияние на последующее развитие геологической науки. В 1875 году Зюсс предложил в геологии термин «биосфера».

10. Барри Коммонер

Б.Коммонер (1917 -2012), американский биологиэколог.Кандидат в президенты СШАв1980 году.

Б Коммонер родился в 1917 г. в Бруклине (США)  в семье еврейскихиммигрантов изРоссийской Империи[.  Его отец, Исидор Коммонер (Исаак Коменар, 1883—1971), был портным из Кишинёва,мать, Голда Ярмолинская — домохозяйкой. Окончил университет штата Колумбия со степеньюбакалавра. В 1938 получил магистерскую степень, в 1941 — докторскую. Во времяВторой мировой войныслужил нафлотев звании лейтенанта. После войны переехал вСент-Луис, где в течение 34 лет преподавалфизиологию растенийв университете. В конце пятидесятых приобрёл известность как противникядерных испытаний. Написал несколько книг об опасности ядерных испытаний для биосферы Земли.

После неудачной попытки баллотироваться в президенты США Коммонер переехал в Нью-Йорк, где вступил на должность руководителя Центра Биологии и Природных Систем.

Наследие Коммонера включает четыре закона экологии, сформулированных в виде афоризмов:

  1. Всё связано со всем — в законе отражён экологический принцип холизма (целостности), он основан на законе больших чисел.

  2. Всё должно куда-то деваться — закон говорит о необходимости замкнутого круговорота веществ и обеспечения стабильного существования биосферы.

  3. Природа знает лучше — закон имеет двойной смысл — одновременно призыв сблизиться с природой и призыв крайне осторожно обращаться с природными системами.

  4. Ничто не даётся даром — закон говорит о том, что каждое новое достижение неизбежно сопровождается утратой чего-то прежнего