Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рамки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Введение

Техническая инвентаризация

Техническая инвентаризация объектов недвижимости, технический учет объектов недвижимости, определение инвентаризационной стоимости и выдача соответствующих документов для целей:

- осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

- ведения государственного статистического учета,

- определения размера налога на имущество,

- внесения сведений о ранее учтенных объектах капитального строительства в государственный кадастр недвижимости,

- ведения реестра федерального имущества.

По следующим объектам капитального строительства:

- здания нежилого фонда (в т.ч. промышленные объекты);

- инженерные сооружения и сети (газопровод, водопровод, канализация, тепловые сети, электрические сети и пр.);

- объекты транспортной инфраструктуры;

- гаражи;

- жилищного фонда;

- внешнего благоустройства;

- объекты незавершенного строительства;

- иные объекты.

Первичная техническая инвентаризация объектов капитального строительства включает в себя:

- выявление их наличия и местоположения на земельном участке;

- определение технических характеристик объектов – внутренних и наружных размеров, площадей и объемов;

- техническое описание конструктивных элементов, определение физического износа;

- определение экономических характеристик объектов недвижимости, в том числе их инвентаризационной стоимости;

- выявление возможных противоречий между проектной, правоустанавливающей документацией и фактическим состоянием объектов;

- составление технической документации.

Техническая инвентаризация изменений объектов капитального строительства проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.

По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства, организацией технической инвентаризации осуществляется технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, или иная техническая документация, содержащая уточненные сведения о таком объекте.

Прием заказов на оказание услуг по технической инвентаризации производится отделениями и производственными участками Тульского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" 6 дней в неделю. Техническая инвентаризация объектов учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, может проводиться по заявлению любого из собственников. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет.

1 Объект практики

Учет объектов недвижимости производился еще много веков назад жителям Древней Греции и Римской Империи. Конечно, бюро технической инвентаризации в те времена еще не существовали, однако уже тогда собственники недвижимости должны были платить в казну соответствующие налоги. В России учет недвижимости также велся на протяжении многих столетий, но БТИ в привычном для всех виде появились только после установления советской власти.

В 1927 и 1930 годах были учреждены первые государственные учреждения - бюро технической инвентаризации в соответствии с особыми постановлениями правительства, несмотря на отказ от частной собственности. Уже тогда эти учреждения сокращенно назывались в народе «БТИ». Основные задачи их деятельности заключались в ведении балансов объектов народного хозяйства, оценочной базы объектов недвижимости для начисления амортизации, налогообложения, а также страхования. В те времена, собственно, как и сейчас, техническая инвентаризация разделялась на основную (первичную) и текущую (регистрация текущих изменений), проводился учет земельных участков, зданий и хозяйственных построек, а также зеленых насаждений.

В целом за более чем 80-летнюю историю своего существования учетные органы практически не претерпевали изменений в организации своей структуры и порядка работы. Кардинальные изменения в системе БТИ (в структуре и порядке работы) происходили лишь в последние два десятилетия, в период после распада СССР.

На сегодняшний день технический учет различных объектов недвижимости осуществляется аккредитованными государственными и муниципальными предприятиями. ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»  крупнейшее в нашей стране государственное предприятие, работающее в указанной сфере. Имея 82 филиала и более чем 1100 отделений во всех субъектах РФ, предприятие проводит учет различных объектов недвижимости, расположенных в разных регионах России.

БТИ аккредитовано на проведение работ по техническому учету и инвентаризации на всей территории России и является федеральным государственным предприятиям, что обеспечивает дополнительные гарантии высокого качества и надлежащего уровня ответственности при выполнении заказов. Техническая инвентаризация и сопутствующие услуги

предоставляются высококвалифицированным персоналом, с использованием современного оборудования и программного обеспечения.

ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» предоставляет широкий спектр услуг как в области технической инвентаризации, так и в сфере землеустройства, кадастровых работ, оценки, проектирования, инженерных изысканий и строительства.

Работа филиалов и отделений БТИ в режиме «одного окна» значительно упрощает процедуру сотрудничества с предприятием, как для физических, так и для юридических лиц.