Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Революция 1905.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Революция 1905—1907 годов в России

Русская революция 1905 года, или Первая русская революция — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 г. в Российской империи.

Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами стало «Кровавое воскресенье» — расстрел императорскими войсками в Санкт-Петербурге мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном 9 (22) января 1905.

  • Причины:

  1. Противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политических свобод и парламента как формы представительной власти.

  2. Нерешенность аграрного вопроса: господство помещичьего землевладения, малоземелье крестьян, сохранение выкупных платежей.

  3. Ухудшение положения рабочих вследствие обострения конфликта между трудом капиталом.

  4. Кризис имперской системы отношений между центром и провинцией, между метрополией и национальными районами.

  5. Неудачный ход и поражение России в Русско-японской войне1904-1905 гг.

  • Значение:

Превращение самодержавия в конституционную монархию; демократические свободы; улучшение положения рабочего класса; революция пробудила к политической жизни миллионы людей и явилась для них школой политического воспитания; революция расколола общество и наметила водораздел между обществом и государством.

  • Крестьянство

Крестьяне составляли самое многочисленное сословие Российской империи — около 77 % от общего населения.

Курс на активное стимулирование экспорта хлеба, взятый с конца 1880-х годов российским правительством, явился еще одним фактором, ухудшившим продовольственное положение крестьянства. Лозунг «не доедим, но вывезем», выдвинутый министром финансов Вышнеградским, отражал стремление правительства поддерживать экспорт хлеба любой ценой, даже в условиях внутреннего неурожая. Это было одной из причин, приведших к голоду 1891—1892 года.

  • Внешние силы

Революция 1905 года во многом финансировалась Японией. Японский военный атташе в России полковник Мотодзиро Акаси предложил военному руководству в Токио поддержать террор российских революционеров. План Акаси был принят, и за время войны революционным и оппозиционным организациям в России было передано не менее одного миллиона иен (35 миллионов $ по современному курсу). Финансирование было особенно активным на заключительном этапе войны, когда Япония стремилась ускорить подписание мирного договора.

  • Начало революции

В конце 1904 года в стране обострилась политическая борьба. Провозглашённый правительством П. Д. Святополк-Мирского курс на доверие к обществу привёл к активизации деятельности оппозиции. Ведущую роль в оппозиции в тот момент играл либеральный «Союз освобождения». В сентябре представители «Союза освобождения» и революционных партий съехались на Парижскую конференцию, где обсуждали вопрос о совместной борьбе с самодержавием. По итогам конференции были заключены тактические соглашения, сущность которых выражалась формулой: «врозь наступать и вместе бить». В ноябре в Петербурге по инициативе «Союза освобождения» состоялся Земский съезд, которым была выработана резолюция с требованием народного представительства и гражданских свобод.