Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разумова Экология 2013 (2).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

____________ С.В. Попова

«____» ___________ 2011 г.

СОГЛАСОВАНО

Руководитель УМУ

____________ С.В. Попова

«____» ___________ 2013 г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

____________ Ю.С. Руденко

«____» ___________ 2013 г.

Дистанционный курс «экология»

Автор: Разумова Елена Ростиславовна,

профессор кафедры «Математика и информатика»

Направление подготовки: Управление персоналом 080400, Экономика 080100,

Менеджмент 080200, Юриспруденция 030900.

Профиль подготовки: Экология.

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Москва 2013

1. Методический блок

1.1 Аннотация курса

Курс « Экология» является общеобразовательной дисциплиной, способствующей получению широкого базового образования. Курс состоит из 3-х разделов (модулей). Одной из основных задач изучения дисциплины является формирование научного понимания взаимоотношений человека и природы (1-й модуль: биологические основы экологии), а также изучение экономических (2-й модуль) и юридических (3-й модуль) основ охраны окружающей среды (ООС) . Существенное внимание при изложении материала уделено персоналиям (последний раздел теоретического блока), поскольку науку творили люди, судьбы которых не менее интересны, чем их открытия.

Дистанционный курс «Экология» содержит 4 блока.

В Методическом блоке дано руководство по изучению дисциплины, включающее рекомендации и требования при выполнении контрольных заданий, список приобретаемых компетенций, календарно-тематический план изучения курса и график контрольных мероприятий.

Теоретический блок курса «Экология» состоит из трех модулей, соответствующих 3-м ЗЕТ (зачетная единица трудоемкости). Каждый модуль теоретического блока содержит по 4 темы. После каждого модуля следуют вопросы для самопроверки и рубежные контроли (РК) в виде тестов. Студенту необходимо выполнить по 50 тестовых заданий на каждый модуль. Кроме того, в конце каждого модуля студенту следует принять участие в вебинаре (онлайн семинар), к которому надо тщательно подготовиться. Помимо этого, после изучения 2-го модуля следует решить численную задачу на расчет платежей за загрязнение окружающей среды (ОС). После изучения 3-го модуля необходимо выполнить письменную работу (эссе). Требования к решению задачи и выполнению эссе изложены в разделе «Руководство по изучению дисциплины» Методического блока.

В конце теоретического блока приведен глоссарий (словарь), содержащий основные определения и имена ученых, внесших значительный вклад в экологию. Глоссарий поможет студенту при выполнении тестовых заданий и при подготовке к вебинарам.

После глоссария следует список литературы (библиография).

Завершает теоретический блок раздел «Персоналии», содержащий сведения об ученых, творивших науку и внесших в нее значительный вклад. В ходе изложения материала постоянно подчеркивается роль российских ученых, их роль в мировой науке.

Контрольный блок курса содержит описание 3-х вебинаров (тематика, цели, планы и вопросы студентам).

Завершает курс блок тестирования, содержащий базу тестовых заданий к каждому модулю (всего более 220 тестов).

Дистанционный курс «Экология» подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования по дисциплине «Экология» 3-го поколения (ФГОС-3) по бакалавриату.